PDA

Просмотр полной версии : Иммуноцитотерапия при NLA несовместимости (при невынашивании беременности)


YBLOKO
27.05.2004, 16:58
В анамнезе невынашивание беременности - 2 выкидыша.Обследована полностью.Проблемные моменты - а/т к ХГЧ и совместимость по классу 2 HLA системы.

Я
DRB1 - 07,15
DQA1 - 0201,0102
DQB1 - 0201,0602-8

Муж
DRB1 - 08,13
DQA1 - 0401,0102
DQB1 - 0401/2,0602-8

Гинеколог и генетик сказали,что перед планированием беременности (за 1 месяц до предполагаемого зачатия) необходимо провести ИММУНОЦИТОТЕРАПИЮЛИМФОЦИТАМИ МУЖА..Но в лаборатории иммунологии (где будут делать процедуру иммунизации) сказали, что ИММУНИЗАЦИЮ проводят они ЛИМФОЦИТАМИ ДОНОРА..
ВОПРОС -
1.В каких случаях применяется иммунизация ЛИМФОЦИТАМИ МУЖА и в каких случаях ИММУНИЗАЦИЯ ЛИМФОЦИТАМИ ДОНОРА ? Что более эффективно иммунизация лимфоцитами мужа или лимфоцитами донора ?
2.Обязательно ли перед ИММУНИЗАЦИЕЙ сдавать анализ на СКЛ (смешанная культуру лимфоцитов) ?
Читала в других форумах , что перед этой процедурой обязательно надо сдать этот анализ, мне же его никто не рекомендовал сдавать.

Dr.Vad
27.05.2004, 17:26
Уважаемая Ирина!

Согласно недавней статье именно иммунизация лимфоцитами отца повышала уровень mixed lymphocyte reaction blocking antibodies (MLR-Bf) и способствовала успешному вынашиванию (в 84% случаев) по сравнению с лимфоцитами собственными (33%) или донорскими (31%) или просто введению изотонического раствора (25%).
Очевидно, анализ на MLR-Bf в отечественной интерпретации звучит как СКЛ.
Иммунизация проводится 1 раз в 4 недели и до повышения титра свыше 30 (максимум 6 раз). Те одной иммунизации лимфоцитами будущего отца может быть недостаточным, необходимо повышение этих антител.
На всякий случай приведу подробную схему приготовления вакцины, тк иногда успех мероприятия зависит и от соблюдения протокола:

20 ml of peripheral blood was obtained from each member of the RSA couples and unrelated males (third party) on the basis of prerandomization. Peripheral mononuclear cells were separated aseptically on a Ficoll–Hypaque gradient and then incubated overnight at 37 °C and 5% CO2 atmosphere. Both the T and B cells were purified from peripheral mononuclear cells by using nylon wool columns, and were used for immunotherapy in women with RSA. For this purpose, each 5×106 autologous lymphocyte (AL), third party lymphocyte (TPL), or PL was finally suspended in 1 ml of sterile normal saline (NS), which was then equally distributed into four doses of 0.25 ml each. Each dose (0.25 ml) of cell suspension and neat sterile NS was injected through intradermal (i.d.), intramuscular (i.m.), subcutaneous (s.c.) and intravenous (i.v.) routes at four separate sites on the forearms of women with RSA under medical supervision. Immunization was repeated at four weekly intervals up to a maximum of six times, and was stopped when MLR-Bf titer of ≥30 was achieved.

RSA Recurrent spontaneous abortion.

из Int Immunopharmacol. 2004 Feb;4(2):289-98.

Induction of MLR-Bf and protection of fetal loss: a current double blind randomized trial of paternal lymphocyte immunization for women with recurrent spontaneous abortion.

Pandey MK, Agrawal S.

Molecular Medicine Program, Guggenheim -18, Mayo Clinic, 200, First Street, SW, Rochester, MN-55905, USA.

YBLOKO
28.05.2004, 18:27
Уважаемый Dr. Vad, спасибо, что обратили внимание на мое сообщение.Сегодня разговаривала с известным гинекологом,она сказала, что надо перед иммунизацией сдать анализ на блокирующие факторы в институте матери и ребенка на Опарина в лаборатории Верясова.Но так как она была очень занята, не смогла мне объяснить, что это такое.Если Вы владеети информацией не могли бы Вы ответить на следующие вопросы -

Что такое анализ на блокирующие факторы при NLA совместимости ?
Для чего его делают ?
Есть ли у него синоним (у блокирующего фактора) ?


Dr.Vad
01.06.2004, 11:17
уважаемая Ирина!

Как неспециалисту, сложно вникать в эти тонкости, но примерно это выглядит следующим образом: когда у будущих матери и отца существует повышенное количество одинаковых лейкоцитарных антигенов (human leukocyte antigens - HLA), то нарушается синтез различных антител в материнском организме: цитотоксических (АРСА), анти-идиопатических (Ab2), блокирующих СКЛ (MLR-Bf). Вероятно, термином "блокирующие факторы" называют или последние (Bf - blocking factors) или весь комплекс этих антител. Анализ на эти БФ делают для определения начального титра этих антител и в последующем для мониторинга эффективности иммунизации. Зарубежная синонимичная аббревиатура указана выше, как их по другому "величают" на наших просторах мне неизвестно.

YBLOKO
01.06.2004, 18:36
Уважаемый доктор Dr. Vad,спасибо за ответ.

Очень беспокоит вопрос - какие физически и психически здоровые дети рождаються при такой патологии.Бывают ли какие либо отклонения в развитии ребенка.Может быть лучше не мучиться и родить ребенка от донора спермы ?

Очень прошу ответить если сможете.

Dr.Vad
02.06.2004, 10:53
Уважаемая Ирина!

Тк данная техника уже используется около 20 лет и отсутствуют данные о дефектах в развитии рожденных таким образом детей, то вряд ли данный способ концепции является потенциально опасным.


YBLOKO
26.07.2004, 19:49
Сегодня сделали первый курс ЛИТ.Врач уколола в руку в 10 точках подкожно и сказала, что хорошая реакция это когда место укола припухшо около 2-х суток, плохая реакция,если припухлости нет, а видны только места уколов.Врач сказала, что перед проведением повторного курса (планируется в августе)необходимо сказать доктору,как выглядело место укола после ЛИТ.Но я не могу понять какая у меня реакция - плохая или хорошая.
Визуально - место укола (размер 7 см х 1 см) не припухшо, но вокруг инъекций гиперемированное пятно размером 10 см х 25 см.

Спасибо.

YBLOKO
28.07.2004, 19:48
Ответ уже не нужен.
Спасибо.

NOVUS
06.09.2005, 12:50
Уважаемая Ирина, меня зовут Юля. У меня похожая проблема. Также совместимость с мужем по HLA, еще плохое распознование по СКL.
Полагаю, что Вы досконально изучили тему иммунизацию лимфоцитами. Подскажите мне, пожадуйста, как ее правильно провести и чьми лимфоцитами?