PDA

Просмотр полной версии : приступы, похожие на эпилептические


Mirlana
08.05.2009, 06:16
Здравствуйте!
Мужу 38 лет, инсулинозависимый диабет с детства. Эндокринолог не стала разбираться, объяснив все диабетом («Ну что вы хотите – стаж диабета 24 года») и отправила к подиологу (с ногами все в порядке). Невропатолог отправил на ЭЭГ.

Собственно проблема:
Последние несколько лет беспокоят приступы, похожие на гипы или эпилептические (мы вместе 4 года, приступы начались не менее 10 лет назад). Бывают 2-3 раза в месяц (иногда чуть чаще или реже). Изредка бывает по 2 приступа за ночь с промежутком в 3-5 часа.
Сахар при приступах нормальный или повышен (измеряю сразу после приступа). Происходят почти всегда ночью.
Кажется, имеют некоторую зависимость от стресса (если днем сильно нервничал – ночью может быть приступ), но не всегда.

Приступ начинается с хрипящего вдоха, потом судороги (от 15 сек до примерно минуты), конвульсивные движения челюстей, затрудненное дыхание, губы синеют, глаза открыты. В конце приступа челюсти сильно сжимаются (прокладываю толстую ткань, чтобы не прокусил язык). Сильно потеет в конце и после, но не всегда.
Приходит в себя через 20 – 40 минут, приступ не помнит. Слабость, иногда головная боль.
Перед приступом бывают резкие непроизвольные подергивания рук или ног, но не всегда.
Когда приступ происходил днем: перед ним путается сознание, немотивированная раздражительность. Впоследствии не помнит последние 15-20 мин. до приступа.
Несколько раз удавалось днем предотвратить приступ – укладывала в постель (тишина, полумрак) Приступы вне дома и днем бывают редко.
Иногда бывают провалы в памяти, дезориентация. Забывает, что собирался делать и как бы «зависает».
Приступы были на протяжении нескольких последних лет. Считал, что гипы. Сахар стали измерять последние полтора года – гипов почти нет (2-3 раза, когда забывал вовремя покушать), были только приступы.

Раньше были неоднократные травмы головы.

Результаты ЭЭГ с контролем ЭКГ:

На ЭЭГ регистрируются короткие фрагменты немодулированного альфа ритма, чередующиеся с фрагментами полиморфной альфа-бета активности. Пространственно-зональные различия нарушены. Регистрируются кожно-гальванические и двигательные реакции. В фоновой ЭЭГ выражена тенденция к пароксизмам альфа, альфа-тета и тета-дельта волн, исходящим из лобно-центральной обл. (чаще - из правой лобно-центрально-височной обл.), переходящим в билатерально-синхронные вспышки, НЕ ВСЕГДА СОВПАДАЮЩИМ с комплексами ЭКГ. На ФС реакция активации ритмов длительная, более 6 сек., при ФС выражено усвоение предложеных ритмов. При спектральном анализе - преобладание индекса дельта волн по всему конвексу, с
преимуществом в правом полушарии.На ЭКГ регистрируется синусовый ритм с ЧСС 84 в 1 мин.

По данным ЭЭГ можно предположить общие изменения биоэлектрической
активности головного мозга ирритативного характера, больше выраженные в правом полушарии, на фоне дисфункции СТВОЛОВЫХ структур с медленноволновой пароксизмальной активностью из лобно-центрально-височной обл.) и снижением порога судорожной готовности
медиобазальных образований височных долей обеих гемисфер. Нельзя исключить косвенные признаки внутричерепной гипертензии.

Что это означает? Помогите, пожалуйста, разобраться!