PDA

Просмотр полной версии : Остеохондроз шейного отдела позвоночника


Serpis
06.05.2009, 12:41
Доброго времени суток, уважаемые специалисты.
Мужчина, 29 лет. Обратился к неврологу с жалобами на головную боль, тяжесть и дискомфорт в височно - затылочной области, постоянного характера. На фоне данных симптомов ощущается снижение концентрации внимания, чувство "отупения", быстрая психическая утомляемость. Эти факторы особо напрягают, поскольку очень негативно влияют на социальный контекст и повседневную жизненную активность.
После предварительного осмотра, был направлен на рентген шейного отдела позвоночника и на УЗДГ сосудов головы и шеи, ссылки на результаты которых приведены ниже. По данным результатам, был поставлен диагноз "Остеохондроз шейного отдела позвоночника", а также назначено лечение:
1. Воротник Шанца
2. Мелбек в\м
3. Алфлутон в\м
4. Флебодиа
Большая просьба к специалистам прокомментировать результаты обследования. Особенно интересует УЗДГ сосудов..; а также адекватность назначенной терапии.
Спасибо!
УЗДГ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Рентген (1) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Рентген (2) ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Guseinov
06.05.2009, 13:51
... просьба к специалистам прокомментировать...
Диагноз типа головной боли ставиться на основании опроса и осмотра. Инструментальное обследование крайне редко имеет какое-то значение.
Результаты Вашего обследования вписываются в вариант нормы. Имеется нарушенная статика шейного отдела (выпрямление лордоза). Можно предполагать мышечно-тонические проблемы.
Воротник Шанца не показан и скорее вреден. Назначенное лечение сомнительно.
Попробуйте полноценно изложить жалобы согласно рекомендациям и сформулироватьт вопрос.

Serpis
08.05.2009, 18:41
Уважаемый Гусейнов Т. Ю., спасибо за внимание к вопросу.
Действительно, целью обращения на форум было желание проконтролировать текущую (!!!) «неврологическую картину» и именно на основании инструментального обследования, так сказать, убедиться в отсутствии отрицательной динамики.
Дело в том, что история моего недуга имеет продолжительность более…10 лет. Именно тогда, после переохлаждения (пришлось пробыть долгое время на морозе без головного убора) и возникли впервые симптомы, продолжающиеся по сей день, которые я бы условно – субъективно разделил бы на 2 категории:
1. Физические: тупые, тянущие боли, локализирующиеся в височно – затылочной области, постоянного характера, чувство распирания в затылочной области
2. Психические: Рассеянность, снижение внимания, невозможность сосредоточиться, тусклость мышления и эмоциональная опустошенность. Т. е., как бы нет четкого и полноценного восприятия окружающего мира, все происходит, как во сне. В качестве иллюстрации сложной переносимости этого состояния, можно привести факт, что на тот момент я учился в ВУЗе, но пришлось взять академ. отпуск по причине хронической неуспеваемости.
Тогда впервые прошел довольно емкое и комплексное обследование от общих анализов до КТ, посетил врачей всевозможных профилей, от терапевта до психотерапевта.
По части неврологии вроде не было выявлено какой – либо органической патологии, тем не менее, диагноз был вполне четко сформулирован: «Церебральный арахноидит с ликворным гипертензионным синдромом и ВСД по смешанному типу». Прошел курс лечения, включающий ноотропные и сосудистые препараты (пирацетам, актовегин, кавинтон, аминалон), не принесший, однако, облегчения по собственным ощущениям.
На протяжении последующего времени, неоднократно повторял подобные обследования и подобное же лечение, результатом оказывался крайне неудовлетворен.
Подобные симптомы не могли не сказаться на личностных качествах: появилась замкнутость, понизилась самооценка, все это здОрово сказалось на дальнейшей жизни и карьере…Имел опыт работы с психотерапевтом, его участие в некоторой адаптации, было весьма значимым.
В данное время в острые (по собственным ощущениям) периоды головной боли, обращаюсь к неврологу, результатом чего обычно является назначение курса диуретиков и венотоников…Позитива особо не ощущаю…
Примечательно то, что на проблемы с шеей, мне было указано сравнительно недавно, сам же никогда (!) не чувствовал каких – либо болезненных ощущений, даже дискомфорта.
Вот такая вот предыстория в теме об…остеохондрозе ))
Теперь, собственно, вопросы:
1. Корректно ли был поставлен диагноз давно минувших лет?
2. Опираясь на описанные симптомы и приведенные результаты, просматривается ли определенная неврологическая патология? Функционалист, проводившая УЗДГ, указала на дефицит кровоснабжения головного могза порядка 10 %...Можно ли этим объяснить причину подобных симптомов и расстройств?
3. Есть ли необходимость в дополнительном обследовании? Понятно, что спустя 10 лет отсутствия позитивных результатов во всевозможных лечениях, наивно предполагать «чудодейственное исцеление» теперь, но голова по – прежнему болит, ощущение неполноценности восприятия мира присутствует и смириться с этим не получается…


Guseinov
09.05.2009, 08:44
1. Корректно ли был поставлен диагноз давно минувших лет?
2.Функционалист, проводившая УЗДГ, указала на дефицит кровоснабжения головного могза порядка 10 %...Можно ли этим объяснить причину подобных симптомов и расстройств?
3. Есть ли необходимость в дополнительном обследовании? Понятно, что спустя 10 лет отсутствия позитивных результатов во всевозможных лечениях, наивно предполагать «чудодейственное исцеление» теперь, но голова по – прежнему болит, ощущение неполноценности восприятия мира присутствует и смириться с этим не получается…
1. Без объективной информации ответить невозможно. Во всяком случае, для такого диагноза, проведенное обследование должно было включать кроме МРТ, состав и давление ликвора (прямое измерение), офтальмологические исследования. Причем в динамике при обострениях.
2. Нельзя.
3. Пройдите психологическое тестирование (поиск по форуму) и выложите результаты.

Serpis
10.05.2009, 13:50
1. Без объективной информации ответить невозможно. Во всяком случае, для такого диагноза, проведенное обследование должно было включать кроме МРТ, состав и давление ликвора (прямое измерение), офтальмологические исследования. Причем в динамике при обострениях.


А есть ли смысл в подобных обследованиях теперь? Для исключения (или подтверждения) повышенного внутричерепного давления, как причины головных болей?

Serpis
10.05.2009, 13:55
3. Пройдите психологическое тестирование (поиск по форуму) и выложите результаты.

Уровень депрессии по шкале Бека - 34:

Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:

Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала эмоциональной возбудимости:

Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник

Ложь - 0
Аггравация - 7
Экстраверсия - 3
Спонтанность - 1
Агрессивность - 1
Ригидность - 1
Интроверсия - 8
Сензитивность - 8
Тревожность - 9
Лабильность - 8

Торонтская алекситимическая шкала:

Алекситимия - 87
Интерпретация результатов:
Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.
Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки

Теперь, вероятно, направите в "смежный" раздел :-)


Guseinov
10.05.2009, 15:07
А есть ли смысл в подобных обследованиях теперь? Для исключения (или подтверждения) повышенного внутричерепного давления, как причины головных болей?
Существует логика и тактика диагностики и лечения. И много факторов участвует в выборе правильного пути. Опыт и знания врача, доступность обследования, выраженность и однозначность клинических проявлений, оценка результатов лечения ....
Можно предположить, что если бы 10 лет был бы исключен дигноз "арахноидит с внутричерепной гипертензией", лечение пошло бы по другому пути. А для этого, как минимум, нужно было достоверно подтвердить повышенное давление ликвора прямым измерением.
На сегодняшний день четко понятно одно. Вам нужна помощь психотерапевта. Причем настраиваться нужно на лечение длительное. Скорее всего именно писхоэмоциональные проблемы и определяю Ваши жалобы. Если после адекватного лечения будет явное улучшение, версию можно считать подтвержденной.
В противном случае может возникнуть необходимость диф.диагностики.

anvader
11.05.2009, 09:52
Я бы посоветовал обратиться к врачу-остеопату. И это несмотря на то, что некоторые специалисты в соседних ветках пытались дискредитировать этот метод. Простейшая логика подсказывает лечить то место, которое болит, а знание анатомии и физиологии при холистическом подходе говорит о том, что зачастую "серый кардинал" сидит в отдалении от обозначенной проблемы и управляет ей. Поэтому борьба со следствием, а не с причиной - это манки-бизнес (мартышкин труд), что и подтверждается безуспешным лечением на протяжении 10-и лет. Ну и на протяжении такого длительного лечения у врачей, да и у самого больного складывается ощущение, что его заболевание перешло на психиатрический или хотя бы психологический уровень, поэтому лечение пациента целиком возложено на его плечи.

Guseinov
11.05.2009, 10:55
Коллега. Первый этап, - умение читать и анализировать прочитанное. Потом можно следовать логике. Хотя бы простейшей.:ah:
.. Простейшая логика подсказывает лечить то место, которое болит,

Примечательно то, что на проблемы с шеей, мне было указано сравнительно недавно, сам же никогда (!) не чувствовал каких – либо болезненных ощущений, даже дискомфорта.


Guseinov
11.05.2009, 11:17
Поэтому борьба со следствием, а не с причиной - это манки-бизнес (мартышкин труд), что и подтверждается безуспешным лечением на протяжении 10-и лет. Ну и на протяжении такого длительного лечения у врачей, да и у самого больного складывается ощущение, что его заболевание перешло на психиатрический или хотя бы психологический уровень, поэтому лечение пациента целиком возложено на его плечи.
Что причина, а что следствие всегда требует анализа. Но он не всегда бывает удачным. В Африке есть местность, где бытует мнение, что дождь идет потому-что лягушки квакают. И это подтверждается тысячелетиями.
А обидно другое. В очередной раз мануальный терапевт (остеопат?) дискредитирует свою специальность. И не спасасет даже первичная специализация по неврологии.

Serpis
11.05.2009, 16:39
Я бы посоветовал обратиться к врачу-остеопату. И это несмотря на то, что некоторые специалисты в соседних ветках пытались дискредитировать этот метод. Простейшая логика подсказывает лечить то место, которое болит, а знание анатомии и физиологии при холистическом подходе говорит о том, что зачастую "серый кардинал" сидит в отдалении от обозначенной проблемы и управляет ей. Поэтому борьба со следствием, а не с причиной - это манки-бизнес (мартышкин труд), что и подтверждается безуспешным лечением на протяжении 10-и лет. Ну и на протяжении такого длительного лечения у врачей, да и у самого больного складывается ощущение, что его заболевание перешло на психиатрический или хотя бы психологический уровень, поэтому лечение пациента целиком возложено на его плечи.
Спасибо за внимание к вопросу...
Но мне, с своей обывательской колокольни, отчего то кажется, что врач - остеопат (насколько я понял, синоним - мануальный терапевт) испытал бы сложности уже на этапе интерпретации моих жалоб??!!!...Вряд ли мануальщик часто слышит жалобы на эмоциональную опустошенность от своих пациентов???!!..Хотя, в контексте общей терапии, думаю, массаж был бы не вреден....

Доктор Гусейнов, большое спасибо за консультацию!
В принципе, я и сам знаю и чувствую, что нуждаюсь в психотерапевтической коррекции, но это была попытка отделить неврологию от психотерапии..Просто сложно представить, что психологические проблемы могут выражаться в столь стойкой физической симптоматике....
Пожалуй, последний вопрос...С шеей, все - таки, нужно что - то делать?...На пальцах невролог объяснил, что это протрузия, от которой до грыжи один шаг....

Guseinov
11.05.2009, 17:14
... мне, ... кажется, что врач - остеопат (.. мануальный терапевт) испытал бы сложности уже на этапе интерпретации моих жалоб.. ....
Являясь мануальным терапевтом, субъективен в ответе:)

С шеей, все - таки, нужно что - то делать?...На пальцах невролог объяснил, что это протрузия, от которой до грыжи один шаг....
С протрузией делать ничего не надо, это точно.
Уважаемый Serpis, не зря ранее была упомянута тактика диагностики и лечения. На сегодняшний день, что делать понятно. Дальнейшие события определят действия. Можно предполагать, что у Вас головная боль напряжения, которая часто сопровождает депрессивность. Лечение у психотерапевта должна Вам помочь.
Но теоретически, мышечно фасциальные проблемы и "позвоночные" проблемы могут участвовать в формировании Ваших жалоб. И теоретически, у Вас могут быть показания к мануальной терапии. Но зачем бежать впереди поезда?:)
Кстати версия арахноидита и повышенного внутричерепного давления не исключена. И может быть врачи форума захотят увидет МРТ и высказать свео мнение.


anvader
12.05.2009, 10:45
Спасибо за внимание к вопросу...
Но мне, с своей обывательской колокольни, отчего то кажется, что врач - остеопат (насколько я понял, синоним - мануальный терапевт) испытал бы сложности уже на этапе интерпретации моих жалоб??!!!...Вряд ли мануальщик часто слышит жалобы на эмоциональную опустошенность от своих пациентов???!!..Хотя, в контексте общей терапии, думаю, массаж был бы не вреден....

Пожалуйста! Остеопат отличается от мануальщика примерно также как столяр от плотника. У каждого свои цели и задачи, несмотря на схожесть инструментов и навыков. Остеопатия - это лечение, в то время как мануальная терапия по уровню оказания помощи больше напоминает скорую помощь. Надеюсь теперь путать не будете.
Теперь по Вашему случаю. В это трудно поверить, но на приеме пациент высказывает одни жалобы, а его организм на невербальном уровне пытается донести информацию о действительной причине болезни. Приходится с уважением к пациенту поработать с тем местом, на которое указывает он, а потом действительно работать с той области, на что указывает организм.
Исходя из тех данных, что Вы указали, без объективного осмотра, мне представляется такая картина. Эмоциональная опустошенность заставляет обратить внимание на селезенку, ее влияние на грудобрюшную диафрагму и на нисходящую кишку вместе с сигмовидной кишкой (попробуйте помять себе живот в левой подвздошной области, наверняка будут колющие боли). Далее, поскольку брыжейка сигмы проходит в проекции левого крестцово-подвздошного сочленения, я бы проверил подвижность этого сочленения, и наверняка там будут проблемы с объемом движения. После этого проверил бы характеристики кранио-сакрального ритма (предвижу улыбки со стороны коллег), также называемого первичным дыхательным механизмом, уравновесил бы взаимоотношения крестца и затылочной кости (между ними есть специфичная связочка), и через неделю провел бы контрольный осмотр с устранением более мелких проблем.

Коллеге Гусейнову. Выше заявление о том, что я дискредитирую свою специальность в свою очередь свидетельствует о том, что Вы не поняли, о чем я говорю. Это нормально, еще несколько лет назад, пока я не стал получать второе высшее медицинское образование, я мыслил теми же категориями. Я искренне надеюсь, что и Вы не остановились в своем развитии. Позволю себе привести цитату: "Блаженны люди невежественные, ибо они считают, что знают все." (М. Ларни).

Cherebillo
12.05.2009, 14:22
... а его организм на невербальном уровне пытается донести информацию о действительной причине болезни. ..

Это банальное шарлатанство. И даже знание прекрасных афоризмов не делает шарлатанство методом лечения.

Guseinov
12.05.2009, 20:04
Остеопат отличается от мануальщика примерно также как столяр от плотника. Остеопатия - это лечение, в то время как мануальная терапия по уровню оказания помощи больше напоминает скорую помощь.
Полагаю, что обсуждение подходов остеопатии и мануальной терапии не будет продуктивным и кому-либо интересным. Да и это может вылиться в сериал с сюжетом спора школ восточных единоборств с горячими доказательствами преимуществ техники и философии.
Был бы признателен за ответы на вопросы. Поверьте, никакого подвоха. Просто желание получить полезную информацию и не останавливаться в своем развитии.
1. Вы позиционируте себя как врач-остеопат. Насколько известно, такой специализации в России нет. Являетесь ли Вы сертифицированным специалистом и по какой специальности(ям).
2. Где Вы учились остеопатии.
3. Какое второе высшее медицинское образование Вы получаете. Где?


Serpis
13.05.2009, 00:34
Пожалуйста! Остеопат отличается от мануальщика примерно также как столяр от плотника. У каждого свои цели и задачи, несмотря на схожесть инструментов и навыков. Остеопатия - это лечение, в то время как мануальная терапия по уровню оказания помощи больше напоминает скорую помощь. Надеюсь теперь путать не будете.
Теперь по Вашему случаю. В это трудно поверить, но на приеме пациент высказывает одни жалобы, а его организм на невербальном уровне пытается донести информацию о действительной причине болезни. Приходится с уважением к пациенту поработать с тем местом, на которое указывает он, а потом действительно работать с той области, на что указывает организм.
Исходя из тех данных, что Вы указали, без объективного осмотра, мне представляется такая картина. Эмоциональная опустошенность заставляет обратить внимание на селезенку, ее влияние на грудобрюшную диафрагму и на нисходящую кишку вместе с сигмовидной кишкой (попробуйте помять себе живот в левой подвздошной области, наверняка будут колющие боли). Далее, поскольку брыжейка сигмы проходит в проекции левого крестцово-подвздошного сочленения, я бы проверил подвижность этого сочленения, и наверняка там будут проблемы с объемом движения. После этого проверил бы характеристики кранио-сакрального ритма (предвижу улыбки со стороны коллег), также называемого первичным дыхательным механизмом, уравновесил бы взаимоотношения крестца и затылочной кости (между ними есть специфичная связочка), и через неделю провел бы контрольный осмотр с устранением более мелких проблем.

Честно говоря, мне, как неспециалисту в медицинской области, сложно анализировать адекватность того или иного стратегического подхода к диагностике и лечению, но как пациент, трепетно относящийся к собственному здоровью, я, все - таки, предпочитаю доверять традиционной медицине. Хотя, в 10 ти летнем периоде приходилось иметь дело и с нетрадиционалами: от "биоэнерготерапевтов", которые лечили меня возложением рук на темечко, до бабок - гадалок...Немудрено, ведь когда не работают стандартные методы, пациент готов заради предполагаемого исцеления поверить хоть в черта лысого, лишь бы тот помог :ag: Но спустя некоторое время понял, что этот путь тупиковый...
Просто людям свойственно порой искать более легкое объяснение причинам своих проблем, легче поверить, что на тебя навели порчу, затем прийти к бабке и полностью предоставить ей решение своих проблем...Поэтому, у "бабок" и такой сумасшедший спрос :ag:...Его им сами пациенты дают в руки....Заинтересовавшись вопросом критериев оценки эффективности того или иного метода диагностики и лечения, я для себя (!) принял тот факт, что таковыми могут являться лишь комплексные и рандомизированные исследования....

Serpis
13.05.2009, 01:21
Кстати версия арахноидита и повышенного внутричерепного давления не исключена. И может быть врачи форума захотят увидет МРТ и высказать свео мнение.

Уважаемый доктор Гусейнов, дело в том, что никакой документальной информации из истории болезни 10 - ти летней давности, увы, не сохранилось....:ac: Да и это была не МРТ, а КТ и уж точно помню, что на руки был выдан не протокол, а просто заключение, где было просто прописано, что данных за объемные процессы не выявлено....В то время МРТ было не очень доступно, по крайней мере в регионе страны Украина ))))...У нас в городе и сейчас для прохождения МРТ нужно подождать около месяца, а частные клиники подобным оборудованием не располагают )))
Впрочем, Вы же и сами заметили, что сейчас не видите острой необходимости в прохождении МРТ, да и невролог, к которому я обратился, также не счел нужным выдать мне направление....
Выше я упоминал, что время от времени проходил неврологическое обследование, это ограничивалось РЭГ и ЭЭГ...Может, выложить эти результаты?

anvader
13.05.2009, 11:52
Доктору Черебилло. Не нужно называть шарлатанством те вещи или явления, которые Вы не понимаете, или не знаете. С той же уверенностью Вы можете называть шарлатанством например работу компьютера, мобильной связи или основы ядерной физики.

Доктору Гусейнову. В прошлом я судебно-медицинский эксперт, выйдя на пенсию, прошел специализацию по неврологии. Сейчас заканчиваю институт остеопатической медицины (это я и считаю вторым высшим медицинским образованием), организованном на базе СПбМАПО. Дают уникальные сведения, которых нет в наших обычных ВУЗах. Да, в перечне медицинских профессий остеопатов не числится, но к примеру маммологов там тоже нет, несмотря на то, что такие врачи есть.

2 Serpis. Я не настаиваю категорически на своей рекомендации. Есть люди, которым нравится лечиться, выздоровление для них обозначает крушение миссии. Хотите лечиться дальше - Ваше право. Хотите вылечиться (честно сознаюсь, что 100% результата нельзя обещать хотя бы из-за хронизации процесса) - попробуйте обратиться к остеопату (в Украине они есть в Одессе и в Киеве), два-три сеанса Вас не разорят, но могут появятся положительные результаты.


Cherebillo
13.05.2009, 16:02
Не нужно называть шарлатанством те вещи или явления, которые Вы не понимаете, или не знаете. С той же уверенностью Вы можете называть шарлатанством например работу компьютера, мобильной связи или основы ядерной физики.

Может быть Вы приведете хотя бы одно доказанное исследование, позволяющее верифицировать эффективность данной методики. Ну кроме Вашего мнения. А то получается во всем цивилизованном мире одни идиоты и только Вам подвластно познать суть происходящих процессов и вещей.

anvader
14.05.2009, 08:07
Об остеопатии в инете уже много сведений, их можно найти, если задаться целью. У меня в закладках осталась такая ссылка, посмотрите, если интересно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Некоторые термины могут оказаться непонятными, постараюсь объяснить. Но хотелось бы процитировать слова В. Л. Андрианова (он возглавлял НИИ им Турнера и по сути помог развитию остеопатии в России), дословно не помню, но смысл сводится к тому, что если бы он знал остеопатию раньше, то примерно 2/3 операций на позвоночнике из тех, что он провел, можно было не проводить. Надеюсь, что не надо доказывать тесную связь между позвоночником и нервной системой.

Guseinov
14.05.2009, 10:08
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

.

Уважаемый anvader. Давайте попробуем непредвзято (абстрактно) подойти к этому минимуму информации. Оснований ставить диагноз гипертензионно-гидроцефального синдрома не было ни малейшего. Для этого просто не было исследований. Соответственно не было исследований для оценки, что с этим "синдромом" стало после лечения. Возникает вопрос. Может быть худшие результаты психомоторного развития в контрольной группе связаны, например, с "лечением" дегидратацией?


Cherebillo
14.05.2009, 15:15
Дизайн приведенного Вами исследования свидетельствует, что эффективность остеопатии в этом формате не доказана. Лечили "практически здоровых детей", другие факторы не исключены. Все достаточно предвзято.
В инете много конечно сведений, но практически все они базируются на постулате - "я лечил, всем помогло". Идите ко мне.
В современных условиях - это не доказательство.

anvader
15.05.2009, 09:19
Да... Конструктивного диалога не получается. По поводу доказательной медицины мое мнение также не совпадает с вашим. Да, взяли некоторое количество людей с одинаковой патологией, разделили на две группы - рабочая и контрольная. Одну лечили новым способом, другую старым. В первой группе выздоровление к примеру 60%, в другой 20%. И что дальше? И к какой группе вы причислите себя или своих родственников? 60 или 40? 20 или 80? И дальше идет научно обоснованное гадание - давайте мы попробуем это, потому что многим помогало. Не помогло? А вот еще так попробуем. Опять не помогло? Ну теперь вот такое. И пациент 10 лет ходит по врачам в надежде вылечиться, и даже становится на их сторону как заложник по принципу стокгольмского синдрома.
По поводу ссылки, там можно подняться в корневой каталог, посмотреть еще статьи, если интересно. Доводы, что там все подстроено, все были здоровы, и их не лечили, извините, напоминают детское упрямство, не более.
Теперь про остеохондроз, по теме так сказать. А Вы знаете, что остеохондроз - по сути дисбаланс статических мышц позвоночника со всеми вытекающими явлениями. При лечении остеопатическим методом явления остеохондроза исчезают примерно через 5-6 сеансов, и лечебный эффект длится несколько лет, уменьшаемый различного рода физическими или эмоциональными травмами.


EVP
15.05.2009, 13:08
Как тут писала одна пациентка, уехавшая жить в США. На заявление ее врачу, что в России она лечилась от остехондроза, тот сказал, что остеохондроз - болезнь собак и лошадей. Остеохондроз - одна из многих медицинских отечественных мистификаций. Пора уже с этим заканчивать.

EVP
15.05.2009, 13:14
Еще история про связочку между крестцом и черепом. На одной из конференций выступал остеопат и рассказывал про краниосакральную терапию, точнее про зависимость головной боли от проблем в крестце. На что, сидевший со мной рядом нейрохирург, заметил - всю жизнь лечу людей, но чтобы голова из-за жопы болела первый раз слышу.

Cherebillo
15.05.2009, 15:23
... При лечении остеопатическим методом явления остеохондроза исчезают примерно через 5-6 сеансов, и лечебный эффект длится несколько лет, .... Понятно, что конструктивного диалога не будет и переубедить Вас невозможно. Но неужели Вы действительно верите в то, что Вам подвластно уменьшить дегенератику дисков и позвонков, ликвидировать возрастные изменения. Это же чушь! Так можно договориться и до омоложения. Вы же не производите впечатление упертого догматика. Ну хоть на досуге поразмыслите (не для больных, а для себя) как это вообще возможно. Каким даже теоретическим механизмом Вы возвращаете влагу в диски, восстанавливаете их питание и упругость, ликвидируете остеофиты и т.д. и т.п. Больного конечно можно убедить во всем, но для себя Вы должны признаться, что это просто бизнес и к лечению он не имеет никакого отношения.

Guseinov
15.05.2009, 18:36
Да... Конструктивного диалога не получается. ..

Конструктивный диалог возможен только если используются общие понятия, термины, определения. Те кто не считает нужным пользоваться этим, обречены на изоляцию. С оправданием этой изоляции для себя, своей избраностью и иключительностью. А в основе этого лежит недостаток информации, что сделано, тенденций развития...
Советую ознакомиться с Textbook of Musculoskeletal Medicine , 1st Edition
Copyright ©2006 Oxford University Press. Скачать просто в обмене Торрент. Врачебный (научный) подход прост и понятен. Нет противопоставления. Берутся все доказанные и перспективные знания и опыт ортопедической медицины, остепатической медицины, мануальной медицины, хиропрактики. Причем на основе доказательной медицины. Ну не может быть "У каждого свои цели и задачи, несмотря на схожесть инструментов и навыков".
У ВРАЧА цель и задача одна.
Кстати, ортопедическая медицина во многом основана на взглядах и определениях остеопата James Cyriax.
Можно понять существование ортодоксальных остепатов не имеющих высшее медицинское образование. Они могут быть только такими. Причем, это при всем уважении к образованию, которое они получают. Но нельзя понять, как специалист с высшим медицинским образованием становиться ортодоксальным остеопатом.

Serpis
16.05.2009, 00:20
Вот еще результаты некоторых диагностических мероприятий полугодичной давности...
Быть может они что - то прояснят или подтвердят целесообразность дополнительного обследования?!

1. Заключение Эхо - ЭС:
М - Эхо не смещено. Ширина 3 - го желудочка не увеличена (6 мм). Косвенные признаки умеренно повышенной гидрофильности, больше справа. Ликворно - динамическое равновесие не нарушено.
2. РЭГ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
3. Офтальмологическое обследование ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Cody
16.05.2009, 18:34
Уважаемый Serpis. По возможности - предоставьте запись невролога - полнее опишите историю вашего заболевания, неврологический статус, результаты клинического анализа крови(гемоглобин, СОЭ, лейкоциты), сведения о сопутствующих заболеваниях(артериальная гипертензия?). Было ли произведено ранее УЗДГ БЦС и ТКДГ (исследование кровотока по сосудам шеи и головы), т.к. результаты РЭГ не являются 100% диагностически ценными.
Коллеги, а в чем суть спора? Существует понятие ostheopatic manipulative treatment - кажется это и есть мануальная терапия, как принято это понимать в России. А с 2006 года начался триал - NCT00315120 The OSTEOPATHIC Trial: The OSTEOPAThic Health Outcomes In Chronic Low Back Pain Trial. Июнь 2010 года - его окончание - тогда многое и узнаем об реальной эффективности:-)

Serpis
17.05.2009, 21:14
Уважаемый Serpis. По возможности - предоставьте запись невролога - полнее опишите историю вашего заболевания, неврологический статус, результаты клинического анализа крови(гемоглобин, СОЭ, лейкоциты), сведения о сопутствующих заболеваниях(артериальная гипертензия?). Было ли произведено ранее УЗДГ БЦС и ТКДГ (исследование кровотока по сосудам шеи и головы), т.к. результаты РЭГ не являются 100% диагностически ценными.

Уважаемый Cody,
В течение последних 4 - х лет я эпизодически обращался к неврологам, о чем есть соответствующие записи в мед. карте. Но разобрать почерк врачей, к сожалению, не в состоянии :-))...Вижу лишь, что везде диагноз ВСД (НЦД, СВД). Не знаю, насколько корректно будет выложить эти "иероглифы" здесь...
Что касается сопутствующих заболеваний... В карте есть запись кардиолога о ГБ 1 - ой степени, давление в среднем 140\90-95, но это мое обычное давление, чувствую при нем себя нормально. Тем не менее, прошел рекомендованное обследование для поиска причин повышенного (??) АД. Общий анализ крови ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), гормоны щитовидки ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), липидный профиль ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - вроде все в порядке.
Также есть запись о синдроме Рейно. Сколько себя помню, всегда были синюшно - красные руки в холодное время года. Для диагностики был направлен на ангиосканирование сосудов шеи (то же УЗДГ??)...Тогда также, как и на текущей УЗДГ регистрировалась сосудистая извитость.

Кстати, как бы Вы прокомментировали текущую УЗДГ (в первом посте топика) ?

Cody
17.05.2009, 21:55
Ангиосканирование сосудов шеи - видимо тоже что и ультразвуковая допплерография сосудов шеи. Снижение кровотока до 10% не значимо. И не понятно проводились ли ротационные пробы - Вас во время исследования просили поворачивать голову в стороны? Есть ли данные транскраниальной допплерографии(сосудов головы, внутри черепа)?

Serpis
18.05.2009, 21:37
И не понятно проводились ли ротационные пробы - Вас во время исследования просили поворачивать голову в стороны?

Да, во время обследования положение головы менять приходилось.

Serpis
18.05.2009, 21:47
Есть ли данные транскраниальной допплерографии(сосудов головы, внутри черепа)?

Видимо, нет... Текущее обследование ограничивалось УЗ - сканированием...
Как Вы считаете, есть необходимость в дополнительной диагностике на данный момент?

Cody
18.05.2009, 22:03
Из проделанных Вами исследований - я не увидел адекватных скриннинговых методов исключения органической патологии ГМ (МРТ ГМ с ангиорежимом, ТКДГ, первое предпочтительней), но также я не вижу Вас, и не могу адекватно составить мнения о пациенте. Функциональный диагноз, требующий помощи психотерапевта все-таки диагноз исключения, может быть коллеги не согласятся со мной. Поэтому решать Вам.

Serpis
18.05.2009, 22:19
Из проделанных Вами исследований - я не увидел адекватных скриннинговых методов исключения органической патологии ГМ (МРТ ГМ с ангиорежимом, ТКДГ, первое предпочтительней), но также я не вижу Вас, и не могу адекватно составить мнения о пациенте. Функциональный диагноз, требующий помощи психотерапевта все-таки диагноз исключения, может быть коллеги не согласятся со мной. Поэтому решать Вам.

Решил! Буду настаивать на получении направления на МРТ. Большое спасибо за консультацию!

Guseinov
19.05.2009, 20:07
.. я не увидел адекватных скриннинговых методов исключения органической патологии...
Субъективная точка зрения.
1. Жалобы не являются новыми и настораживающими. Десять лет назад при этих жалобах, осмотрен специалистами, было выполнено КТ головного мозга. Органической патологии не выявлено.
2. Есть веские данные о наличии проблем психоэмоциональной сферы:
-Жалобы довольно характерны.
-Результаты пси-тестирования положительны.
-Данные истории болезни и лечения. Результат был только при психотерапевтическом лечении. Диагноз арахноидита и внутричерепной гипертензии сомнителен и не обоснован. Кстати, арахноидит дает клинические проявления внутричерепной гипертензии через 3-5 месяцев от начала заболевания.
-При такой длительности нарушения качества жизни, депрессивность может быть и вторичной. Но даже допущение этого не означает, что ее лечить не надо. При самом вероятном в данном случае типе головной боли - головной боли напряжения, антидепресанты являются препаратами первого ряда.
-В подобных ситуациях пациенты не любят обращаться к психотерапевтам и упорно ищут органику. Для многих это становиться смыслом жизни. "Симптомом" часто бывает кипа обследований при обращении к очередному врачу. Причем шарлатаны в обследовании и лечении участвую регулярно.
-Опасаюсь, что пациента подтолкнули к новому витку обследования. Как минимум, к преждевременному и необоснованному. А мотивация обратиться к психотерапевту уничтожена. Между тем, только психотерапевт может подтвердить или опровергнуть версию значимости
психоэмоциональных проблем.

Cody
19.05.2009, 23:33
Все так, я со всем согласен, но ни Вы ни я не осматривали пациента, а полагаться на типичность... сначала надо определиться с диагнозом - про головные боли напряжения - критерии диагностики [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] - Е - Not attributed to another disorder. Медицина должна быть доказательной.

Guseinov
20.05.2009, 11:13
Медицина должна быть доказательной.
Конечно. И в плане обследования тоже.

Cody
20.05.2009, 17:56
Безусловно.

Serpis
21.05.2009, 13:41
Сегодня прошел МРТ ГМ...Завтра к вечеру планирую получить результаты и разместить их на форуме. Буду признателен специалистам за комментарии.

Serpis
22.05.2009, 20:27
Попробовал "оцифровать" в дом. условиях снимки МРТ - результат весьма оставляет желать лучшего. Тем не менее, выкладываю...Если изображение неудовлетворительно для интерпретации, буду искать варианты приведения в более читабельный вид...
МРТ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

что касается заключения:
Произведены Т1 Т2 - взвешенные сагиттальные, аксиальные, коронарные томограммы.
Очаговых изменений в веществе ГМ не выявлено. Структура ГМ без особенностей. Желудочковая система обычной конфигурации. Образования средней линии не смещены.
Заключение: Очаговой патологии ГМ не выявлено

Для обывателя заключение вроде звучит оптимистично...:). Очень бы хотелось увидеть мнения специалистов

Cherebillo
22.05.2009, 21:39
На МРТ головного мозга - норма. Собственно другого и быть не могло. Исследование было выполнено без оснований, ну может хоть психотерапевтическую роль сыграет. Вы будете меньше переживать и волноваться.

Serpis
22.05.2009, 22:45
На МРТ головного мозга - норма. Собственно другого и быть не могло. Исследование было выполнено без оснований, ну может хоть психотерапевтическую роль сыграет. Вы будете меньше переживать и волноваться.
Владислав Юрьевич, большое спасибо за ответ!
Все же не считаю проведение МРТ зряшным мероприятием. Был суровый диагноз, были очевидные для него предпосылки (переохлаждение)...Насколько я понимаю, последствия такого недуга бесследно не проходят ни через 10, ни через 20 лет...Обратившись на форум, мне, из всего комплекса данных, необходимых специалисту для адекватного понимания картины, кроме хаотичных жалоб, смутных воспоминаний о диагностике того времени и текущих косвенных обследований, предоставить было нечего...Теперь есть результаты весьма информативного обследования, позволившее исключить явную неврологическую органику на сегодняшний день и усомниться в диагнозе прошлых лет. Что, несомненно, не может не радовать :)

Cody
23.05.2009, 15:02
"На МРТ головного мозга - норма. Собственно другого и быть не могло. Исследование было выполнено без оснований, ну может хоть психотерапевтическую роль сыграет." Исходя из этого - можно уверенно говорить о функциональных, т.е. обратимых, нарушениях. По поводу "без оснований" логика изложена в постах выше, излишняя самоуверенность довела не одного врача до скамьи подсудимых... Удачного Вам, Serpis, выздоровления!

Guseinov
23.05.2009, 16:31
Да уж.
Порекомендовав МРТ, уверенно поставив диагноз функциональных, т.е. обратимых нарушений и устало пожелав удачного выздоровления, на скамью подсудимых не попадешь. :).
Вот только пациент 10 лет мается. И понял ли он от чего выздоравливать надо:bn:

Cody
23.05.2009, 19:39
Вы все написали - со всем согласен, надеюсь вы обратили внимание на ссылку на международную классификацию головных болей и прочли текст там. А логика - пусть и перестраховочная - но ясная. Вообще место здесь для полемики есть, но не на глазах у пациента. И вопрос на засыпку - сколько может болеть аневризма? Здесь - МРТ-метод исключения грозной патологии. Хотя и понимаю вашу иронию, так же поступал, но при условии владения хотя бы более подробного анамнеза и неврологического статуса - да еще лучше собранного собой.

Serpis
25.05.2009, 19:01
В качестве эпилога, хотелось бы выразить большую признательность уважаемым специалистам за участие в теме! Результатом своего обращения на данный ресурс вполне удовлетворен! Дальнейшая "стратегия исцеления" ясна!
Спасибо вам большое и всего наилучшего!