PDA

Просмотр полной версии : Плач после купания


UtroTu
05.05.2009, 14:01
Здравствуйте.
Нашей дочке 19 дней. Сразу после выписки из роддома, на 5-е сутки, мы по рекомендации врачей вечером ее искупали, чтобы "смыть весь больничный налет", как они сказали.
Затем купания стали ежевечерними, проходят они по одному и тому же сценарию - погружаем малышку в воду, температура около 36-37 градусов. Она спокойна. Папа ее немного бултыхает в воде, поливает животик, разминает ручки-ножки - все нормально. Длительность купания 5-7 минут. Но как только мы ее из воды вытаскиваем и заворачиваем в полотенце, начинается ор.
Не плач, не хныканье, она реально кричит. Замолкает, набирает в легкие воздуха и снова кричит. При этом из глаз катятся настоящие соленые слезы. Пробовали смещать время купания, меняли время купания относительно кормления, пробовали сразу завернуть в полотенце, дать грудь, а все остальные процедуры сделать после - результат один - истерика.
И тут вчера я в очередной раз задумалась, что еще может ей не нравиться. Может, меня конечно и не в ту степь понесло - одерните меня если что.
Очевидно, что реакция происходит на изменение температуры и влажности - в воде хорошо, а на воздухе плохо. Тут я прослеживаю следующее - температура воды при купании примерно соответствует температуре внутри матки, ребенку в воде спокойно и хорошо, как у мамы в животе, когда мы ее вытаскиваем, получается, что мы заставляем заново пережить процесс родов, который был для нее стрессом? А дальнейшие вытирания-смазывания только усугубляют воспоминания о родах?
Добавлю, что родила я достаточно быстро, часов за 6 (роды первые), но с проколом пузыря (на практически полном раскрытии) и с эпизиотомией и надавливанием на живот.
Может ли все это являться звеньями одной цепи и каковы наши последующие действия?
Я так себе понимаю, что стоит на некоторое время купания прекратить, чтобы дать ребенку возможность забыть негативные воспоминания. Я права?

Elena_Bondareva
05.05.2009, 14:09
Может просто ребенок хочет еще купаться?)))

UtroTu
05.05.2009, 14:13
Максимум по времени, сколько мы ее купали было минут 10. Боялись, что большее время купания ее слишком утомит. Результат тот же. А в последние дни она сама в воде минут через 7 начинает кукситься.
Я бы и рада ее попробовать подольше искупать, но как представлю этот крик, как ножом по сердцу...


Tusia
05.05.2009, 14:41
пробовали сразу завернуть в полотенце, дать грудьи что произошло?

UtroTu
05.05.2009, 14:56
В процессе заворачивания покричали как обычно, с грудью успокоились, поели, но потом при попытке намазать складочки и одеться снова начали вопить.
При этом в любое другое время она совершенно спокойно дает себя мазать, одевать.
Попу моем под краном, вытираем ее - не плачем, умываемся - тоже не плачем.

Tusia
05.05.2009, 15:14
То, что вы описываете - очень распространенная ситуация.
Со временем ребенок привыкнет и запомнит, что после приятного купания будут кратковременные неприятности, а потом будет мамина грудь и в итоге все закончится хорошо :)