PDA

Просмотр полной версии : Влияние алкоголя на ЦНС


Maze86
05.05.2009, 11:04
Здравствуйте!

Я учусь в мед.университете и меня очень заинтересовал вопрос влияния алкоголя на ЦНС именно с научной точки зрения. Хотелось бы получить какую-то информацию от специалистов (или ссылки на источники) о вредоносном действии алкоголя именно на нервную систему. Если возможно, объясните поэтапно что происходит с ЦНС, подвергшейся действию спиртов.

Спасибо!

ErickRed
05.05.2009, 11:18
Здравствуйте!

Я учусь в мед.университете и меня очень заинтересовал вопрос влияния алкоголя на ЦНС именно с научной точки зрения. Хотелось бы получить какую-то информацию от специалистов (или ссылки на источники) о вредоносном действии алкоголя именно на нервную систему. Если возможно, объясните поэтапно что происходит с ЦНС, подвергшейся действию спиртов.

Спасибо!

Основная отличительная черта студента мед.университета от остальной популяции - умение искать информацию всеми доступными способами (Инет, библиотеки, преподаватели).
Уж про алкоголь-то достаточно много известно и доступно!

EVP
05.05.2009, 15:32
Считаю начать надо с опытов на себе, как Пастер, тогда и про поэтапно, что происходит с ЦНС, подвергшейся действию спиртов, узнаете. А сами не вспомните, так друзья расскажут.


Maze86
05.05.2009, 17:16
Основная отличительная черта студента мед.университета от остальной популяции - умение искать информацию всеми доступными способами (Инет, библиотеки, преподаватели).
Уж про алкоголь-то достаточно много известно и доступно!

дело в том, что именно из-за объема всей доступной информации очень трудно найти главное и научное. вот и обратилась за помощью. не думайте, что не обращалась к другим источникам ;)

Наталья П.
05.05.2009, 17:23
Начните тогда с приобретения умений искать и оценивать медицинскую информацию. Книга называется "Путеводитель читателя медицинской литературы". Навык пригодится на всю жизнь.

BBC
05.05.2009, 17:31
... при этом на РМС, пройдя по этой ссылке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , Вы
- узнаете из первой прикрепленной темы, почему с каждой страницы РМС есть выход в PubMed (и с чем его едят)
- а из "обращения" (3 тема) найдете ссылку на электронную версию "Путеводителя"


bill
06.05.2009, 07:50
Здравствуйте!

Я учусь в мед.университете и меня очень заинтересовал вопрос влияния алкоголя на ЦНС именно с научной точки зрения. Хотелось бы получить какую-то информацию от специалистов (или ссылки на источники) о вредоносном действии алкоголя именно на нервную систему. Если возможно, объясните поэтапно что происходит с ЦНС, подвергшейся действию спиртов.

Спасибо!

С точки зрения чего? Биохимии, нейрофизиологии, токсикологии, патанатомии, судебной медицины и тд?
Нельзя так ставить вопрос. Прежде чем спросить надо еще уметь его сформулировать. И это очень полезный навык, который появляется при работе с поисковыми системами, библиотеками.
Да и вредоность понятие относительное. Есть хронический алкоголизм и люди, которые им страдают. Есть многотысячелетняя практика потребления алкоголя человечеством. У кого смотреть то будем?
Интересная тема - эндогенный этанол.От нее имеет смысл отталкиваться. Что касается действий нейротоксичных ядов, то думаю, что Вы будете разочарованы.


Можно достаточно просто - взять учебник по наркологии и посмотреть там.

Maze86
06.05.2009, 21:49
С точки зрения чего? Биохимии, нейрофизиологии, токсикологии, патанатомии, судебной медицины и тд?
Нельзя так ставить вопрос. Прежде чем спросить надо еще уметь его сформулировать. И это очень полезный навык, который появляется при работе с поисковыми системами, библиотеками.
Да и вредоность понятие относительное. Есть хронический алкоголизм и люди, которые им страдают. Есть многотысячелетняя практика потребления алкоголя человечеством. У кого смотреть то будем?
Интересная тема - эндогенный этанол.От нее имеет смысл отталкиваться. Что касается действий нейротоксичных ядов, то думаю, что Вы будете разочарованы.


Можно достаточно просто - взять учебник по наркологии и посмотреть там.

Меня это интересует, как ни странно, с точки зрения гистологии. Мы как раз проходим нервные ткани, вот и задалась этим вопросом. Что происходит с организмом на молекулярном уровне при системетическом употреблении алкоголя. Так что целью моег исследования является алкоголизм, а не употребление спиртных напитков по торжественным случаям. :))))
В любом случае спасибо за совет. Кстати, насчет поиска в разных источниках, я в вашем деле новичек (заканчиваю 1-й курс), так что до сих пор не умею искать нужную мне информацию в книгах по той причине, что не всегда знаю с чего начать и где собственно искать. Уж не серчайте :ah:

bill
06.05.2009, 22:01
Бог Вам в помощь! :p
Чем больше Вы по медицинскому инету ходите, тем больше инфы и навыка.
Обратите внимание на раздел мед. ссылки у нас.


Anna_Shvedova
06.05.2009, 22:24
с точки зрения гистологии. Что происходит с организмом на молекулярном уровне
Но гистология - это не молекулярный уровень..

Maze86
07.05.2009, 20:24
Но гистология - это не молекулярный уровень..

Клеточный :ah: