PDA

Просмотр полной версии : Сиафор


llll
18.05.2004, 03:34
Добрый день!
Мне 40 лет и уже 6 лет наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога по поводу СИЯ. Принамала ГЗТ. В последние 2 года заметила увеличение веса на 2-3 кг, на что обратила внимание врача (ранее вес держался на одном уровне, хотя лишний вес был всегда). Врач посоветовала применять разгрузочные дни и назначила препарат сиофор по 500мг каждый день в течении полугода (для похудения). Когда я прочитала вкладыш о лекарстве, то была удивлена, что он применяется для лечения сахарного диабета. Мне такой диагноз не ставился и сахар крови всегда был в норме. Хотелось узнать мнение врачей по поводу такого назначения. Есть опасения, не повлияет ли каким-то образом отрицательно на мое здоровье сиафор во время приема или после отмены. Хотелось бы узнать подробнее, в каких случаях назначается этот препарат людям, не страдающим сахарным диабетом?
Благодарю за ответ.

Melnichenko
18.05.2004, 08:03
Существует ряд способов профилактики развития диабета у лиц с избыточной массой тела - в первую очередь , немедикаментозные - увеличение физической активности ,изменение стереотипов питания . Обязателен контроль за сахаром крови ( при отягощенной по диабету 2 типа наследственности - раз в год после 45 лет ) .
При изучении роли медикаментозных \ немедикаментозных препаратов в профилактике развития диабета показано , что наиболее эффективно изменение образа жизни.
Вместе с тем метформин ( сиофор ) также обладает способностью снижать риск развития диабета .
В сухом остатке - беды в назначении нет , сверхразумной идеи конкретно для Вас на данный момент -тоже . В скобках замечу , что ГЗТ также доказанно снижает риск диабета .