PDA

Просмотр полной версии : Отношения родителей и детей.


OlegN
30.04.2009, 21:33
Ситуация :
Родитель - отец, 76 лет.
Сын - 38 лет.
Проживают вместе в одной квартире.
С самого детства установились отношения : сын - мальчик на побегушках, получающий подзатылники (психологически), по поступкам если не дебил, то придурок конкретный. Эти отношения продолжаются до сих пор.
С характеристикой согласен, хотя проходил тесты у психиатра, получил оценку - вполне адекватен, нарушений не выявлено. (и, если не ошибаюсь, эмоции то ли приглушены, то ли загнаны внутрь - я уже не помню точной формулировки).
IQ от 132 до 138 (по разным тестам).
Проблема - оказалось, если сын пытается самостоятельно принять решение - возникает крайне негативное отношение со стороны отца. Запрет строгий. Тотальный контроль.
Вопрос : так должно быть ? что делать ?
(может я и вправду дебил ?)

я описал без эмоций, вроде бы обьективно. приукрашивать или шутить не склонен.
извините, спасибо.

Spiegel
01.05.2009, 08:44
Вопрос : так должно быть ?
Нет законов на этот счет. Каждый живет, как умеет. Как бы Вам хотелось?
что делать ?
Зависит от ответа на первый вопрос.
(может я и вправду дебил ?)
Отсюда не видно.:ad:

OlegN
01.05.2009, 10:00
Нет законов на этот счет. Каждый живет, как умеет. Как бы Вам хотелось?


хотелось бы самостоятельно распоряжаться своей жизнью.

как можно было бы тихонечько ситуацию разрулить в желаемом направлении ?
или, если уже так с раннего детства, то уже ничего нельзя сделать ?

по примеру, если животное долго провело в клетке, то при выпускании на свободу оно возвращается обратно.

ну так что будем делать ?


Spiegel
01.05.2009, 10:05
ну так что будем делать ?
Вы предлагаете мне встать на место Вашего отца? А может я еще деспотичнее окажусь?

OlegN
04.05.2009, 11:04
хорошо, а ещё мнения есть ? советы ?
что-то мне хочется обрести свободу, но сложно переступить психологический барьер и обижать никого не хочется. (нельзя людей обижать, хотя и пытаются "сесть на шею")
может будут какие подсказки ?
:bn:

Spiegel
04.05.2009, 11:12
что-то мне хочется обрести свободу
Звучит как-то не очень уверенно.....Любая свобода подразумевает и персональную ответственность.
но сложно переступить психологический барьер
Как Вы его видите?
обижать никого не хочется. (нельзя людей обижать, хотя и пытаются "сесть на шею")
Кто может оказаться обиженным, если Вы вдруг обретете свободу? Как Вы видите эту свободу, свою свободу?
может будут какие подсказки ?
Наверное, Вам стОит определиться чего же Вы на самом деле хотите, поставить конкретные цели и потихоньку к ним идти. Лучше бы найти помощника в виде пси-специалиста, который бы Вас поддерживал на этом пути.


OlegN
04.05.2009, 12:53
Наверное, Вам стОит определиться чего же Вы на самом деле хотите...

Вообще-то на текущий момент, на первом плане выступает потребность самостоятельно принимать решения.
Совсем свежий пример : Мне нужен новый компьютер. Этот совсем уже "грустный". Ему уже 7 лет, 700 МГц. Отец "баламутит воду" и не даёт. Напоминает анекдот : - Мама, купи мне кроссовки ? - Ты ещё коньки не сносила.
(есть жедание, есть мои личные деньги ... так выпьем же за то ... :) )
Как говорится : Сапожник без сапог.

Что касается свободы, то это дело относительное и вопрос филосовский.
Снимать свою квартиру... не хочется, но, может, и прийдётся.

На текущий момент я безработный (уже месяц). В будущее смотрю оптимистически : "Работа дураков любит".
Сейчас ввязыватся в аренду квартиры не хочется. А раньше эта проблема не стояла так остро - я всё время на работе.

Кто может оказаться обиженным, если Вы вдруг обретете свободу?

Я раз упомянул о проживании раздельно. Отец чуть не расплакался. Не очень давно у нас не стало мамы. Отец до сих пор оправляется. Но, видимо, уже лучше, раз ругается.

Вот и стоит вопрос : как-бы "разрулить" культурненько ситуацию...
Я, пока, ничего придумать не могу.

Spiegel
04.05.2009, 15:21
Вообще-то на текущий момент, на первом плане выступает потребность самостоятельно принимать решения.
Для этого придется принять и ответственность за решения. Готовы ли к этому?
Вот и стоит вопрос : как-бы "разрулить" культурненько ситуацию...
Вот почему мне слышится другое: как бы "разрулить" ситуацию и чтобы мне за это ничего не было?
Мне слышится мое или Ваше? Как Вы думаете?

OlegN
04.05.2009, 18:57
Прежде, чем ответить на этот вопрос, я хотел бы уточнить, что мы понимаем под ответственностью в данном случае ?

Например, если я одолжил вещь и ее сломал. Всё понятно и ответственность гарантируем.
Если я приручил животное - тоже всё понятно и приемлемо. (выгнать на улицу нельзя, ну, по крайней мере, без конроллируемого процесса адаптации к новым условиям)
К стати, я не люблю одалживать и животных не имею.

Что мы имеем в виду в нашем случае ?
За что отвечать ?
Или по другому : где грабли ?