PDA

Просмотр полной версии : Вакцинация переболеших гепатитом В


denson
30.04.2009, 15:42
Раз уж зашел такой разговор. А у переболевших с низкими концентрациями анти HBs АТ можно рекомендовать вакцинацию?

(Вопрос возник по прочтении этой темы: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , сообщения перемещены во врачебный форум, который для этого и предназначен, собственно. Модератор)

easl
30.04.2009, 17:45
To denson.

Я должен поискать в литературе.

easl
28.10.2010, 15:00
Вопрос получил неожиданное развитие. Я в сентябре был на конференции, посвященной гепатиту дельта, и в кулуарах задал этот вопрос профессору М.Коломбо.*)
Мнение европейского эксперта: следует не забывать об оккультном гепатите В и вакцинировать переболевших, не имеющих защитного титра HBsAb, в целях профилактики супер-инфекции вирусом гепатита дельта.

*)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Dmitr_K
28.10.2010, 17:14
Уважаемый Юсиф, не очень давно Вы уточнили меня, что перед вакцинацией требуется проверять не только HBsAg, HBsAb, но и HbcAb, так как наличие последних без первого или без первых двух свидетельствует о перенесенном заболевании и ненужности вакцинации. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Теперь же, в свете Вашего нового сообщения получается, что перед вакцинацией не требуется проверять HbcAb, достаточно проверки HBsAg и HBsAb?

easl
28.10.2010, 17:18
Уважаемый Дмитрий!
Частное мнение экспертов еще не является основанием для публичной рекомендации на форуме. Именно поэтому вопрос был выведен в раздел общения врачей. Вот когда консенсусное мнение будет опубликовано официально, тогда можно будет давать такого рода рекомендации на основании документа. В противном случае следует оговаривать, что пока это только личное мнение, либо мнение отдельных экспертов.

Более того. Определение HBcAb безусловно необходимо для выявления переболевших (хотя бы и перед вакцинацией) и последующего мониторинга.
Возвращаясь к теме скрытого (оккультного) гепатита: следует помнить, что при хроническом гепатите В гепатоцеллюлярная карцинома может развиваться без предшествующего формирования цирроза (в отличие от гепатита С). Следовательно, должна присутствовать онконастороженность врача по отношению к пациенстам с HBcAb.
Кроме того, все HBsAg-негативные пациенты с онкозаболеваниями при обнаружении у них HBcAb должны мониторироваться в связи вероятностью реактивации гепатита В.