PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с учебой


Nikolaeva
28.04.2009, 22:37
Здравствуйте!
У меня девочка 11 лет. Проблемы начались с 1 класса. Мы пошли в гимназию. Дочку готовили с частным преподавателем и к школе она была хорошо подготовлена. Но уже с первого класса возникли проблемы. Учительница все время на нее ругалась:почерк не аккуратный (это действительно так), не думает, например, решает примеры 12+7=8. Уроки делать 2 года я ей помогала. Затем пришлось перейти в простую школу. В этой школе замечательная учительница. Но меня опять приглашают в школу каждый месяц. Домашние задания она делает с моей помощью, а в школе , со слов уч. у нее отсутствующий взгляд и ничего ей не интересно. Теперь мы на гране вылета и из этой школы. Домашние задания в дневник записывает наполовину, соответственно и делает наполовину. Я на нее не орала, старалась проводить беседы, что она девочка умная , если постарается, то все получится. И это все 4 года ее все домашние дружно уговаривают, обьясняют, что если не учиться, то придется дворником работать.Но, похоже даже дворником работать она не сможет.Проблема в том, что ей это ничего не надо.Она читает кники целыми днями , лежа на диване. Застаю ее за эти, книгу прячет, садится за уроки, захожи в комнату через 3 мин. опять ничего не делает-читает.Я же не запрещаю читать, но нужно сначало сделать дело. Что делать я не знаю. Помогите, пожалуйста.

Spiegel
29.04.2009, 12:38
Какие книжки читает дочь?

Nikolaeva
30.04.2009, 11:10
Она прочитала много книг. Всю советскую детскую литературу, что была дома (у нас много хороших добрых книг,я сама их собирала), берет в школьной библиотеке, недавно освоила "Трех мушкетеров. Если нет дома библиотечных книг хватает взрослые , например, Донцову.Хотя такие читать ей рановато.Иногда в газету "Моя семья" посматривает, недавно прочитала " Ночной и дневной дозоры " Лукьяненко. Все это хорошо, но не за счет уроков.Мне кажется, она будет все читать, чтобы только не учиться, а валяться на диване и развлекаться.


Spiegel
30.04.2009, 16:47
Мне бы сначала хотелось узнать, что особенно хорошо умеет делать Ваша дочь, за что бы Вы ее похвалили бы не задумываясь, чем она Вам нравится?

Nikolaeva
30.04.2009, 17:45
Она любит животных и жалеет их. У бабушки любит щенка и ухаживает за ним. Больше, увы, хвалить не за что. В комнате устраивает страшный бардак, на столе письменном тоже. Ничего не кладет на место. У нее есть своя комната, свой шкаф для вещей.Вещи свои стирать не хочет (я имею в виду мелкие вещи, вроде носков), а ведь ей уже 11 лет. Предпочитает ходить как бомж, если я вовремя не просеку, что порвались колготки (даже не попросит зашить, говорит, забыла об этом) и блузку нужно постирать (хотя, можно было бы заглянуть в шкаф и взять др. колготки и др. блузку). Вместо этого все не слишком свежее кладет обратно в шкаф к чистым вещам, вместо того , чтобы отнести в стирку в бак.Я в ужасе, не знаю как она будет жить , когда вырастет. Ей нужна пожизненно прислуга.

Spiegel
30.04.2009, 19:34
Она любит животных и жалеет их. У бабушки любит щенка и ухаживает за ним. Больше, увы, хвалить не за что. В комнате устраивает страшный бардак, на столе письменном тоже. Ничего не кладет на место. У нее есть своя комната, свой шкаф для вещей.Вещи свои стирать не хочет (я имею в виду мелкие вещи, вроде носков), а ведь ей уже 11 лет. Предпочитает ходить как бомж, если я вовремя не просеку, что порвались колготки (даже не попросит зашить, говорит, забыла об этом) и блузку нужно постирать (хотя, можно было бы заглянуть в шкаф и взять др. колготки и др. блузку). Вместо этого все не слишком свежее кладет обратно в шкаф к чистым вещам, вместо того , чтобы отнести в стирку в бак.Я в ужасе, не знаю как она будет жить , когда вырастет. Ей нужна пожизненно прислуга.
Я вижу , что Вы заботливая мама, смотрите далеко в будущее, понимая, что именно сейчас оно закладывается для Вашей дочери. Понятны Ваши беспокойства, что дочь только читает и хвалить ее не за что, кроме, как за любовь к братьям нашим меньшим. Это с одной стороны.
А с другой стороны, наши дети рождаются беспомощными . Все, что они умеют или не умеют, это результат нашего воспитания. Я пишу это, так как вижу Ваше неравнодушие к дочери, искренние намерения сделать для нее все, что в Ваших силах, чтобы она была счастлива и успешна в дальнейшем.
И может Вы наберетесь мужества и решитесь честно посмотреть на результат и пока есть время попробуете что-то исправить в Ваших взаимодействиях с дочерью. Она ведь еще совсем ребенок.
Как Вы думаете, что бы она почувствовала , если бы прочитала Ваш предыдущий пост о себе? Попробуйте прочитать свой пост ее глазами, станьте на несколько минут маленькой 11- летней девочкой.