PDA

Просмотр полной версии : Панические атаки, к невропатологу или психотерапевту?


kisonchik
28.04.2009, 12:50
Моя история совсем не давняя, но что то быстро прогрессирует. Мне 27 лет, вес 55 кг. Замужем, есть один ребенок.
Первый раз ПА случилась чуть в сентябре 2008, была с ребенком в общественном месте, через день она там же повторилась. И все я стала бояться ездить далеко от дома одна, тем более с ребенком. С тех пор температура 37,1 - 37,7 в течении всего этого времени и до сегодняшнего дня. В общем после долгих мытарств попала на прем к невропатологу, диагноз "Дисциркуляторная энцефалопатия сложного генеза с гипертензивно-вегетативно-гипоталамическими с частыми симпато-адреналовыми кризами. Назначено лечение на 20 дней:
кортексин 10 мг в/м (разводить новокаином);глитиллин 4 мг в/м; мильгамма 2,0 в/м; циклоферон 2,0 № 10 через день, № 10 через 2 дня, № 10 через 3 дня; магний В6 1т*3р в день; вит Е 200 мг - 1 раз в день; нотта- 15 капель 3 раза в день; во время приступа реллиум по 0,5 или 1 таблетке под язык; эссенциале 5 мл в/в; церебролизин 10,0 в/в на 10 мл физраствора; актовегин 10,0 в/в на 10 мл физраствора; аскорбиновая кислота 6 мл в/в; гептрал 5 мл.
В общем через 20 дней назначили еще на 15 дней курс: таблетки все продолжить пить, мочегонный сбор, Бравеза по 1 таб; глиатиллин и кортексин и циклоферон продолжить (это все в/м). В\В церебролизин 10,0 в/в на 10 мл физраствора; аскорбиновая кислота 6 мл в/в; гептрал 5 мл; кокарбоксилаза 100 мг на 10 мл глюкозы; цераксон 4,0 на физ растворе. Реллиум пить по 0,5 таблетки 3 раза в день.

Но приступы не проходят, наоборот они стали ярче и чаще. Появилась агарофобия, боязнь выйти из дома одной, боязнь остаться дома одной с ребенком.
Мой невропатолог против моего обращения к психотерапевту, говорит ее лечение поможет, но, что то страхи не уходят, самонастрой не помогает совсем. Кстати до этого 2 месяца назад ходила к психологу, так вот после него и стала бояться из дома выходить и с ребенком одна оставаться.
Посоветуйте, идти ли к психотерапевту, что насчет принимаемого мною лечения? Что вообще делать? Я просто в шоке, такая насыщенная жизнь, и тут за пол года (ну чуть больше) почти инвалид?!
Помогите советом! Пожалуйста!

boris71
28.04.2009, 14:03
Здравствуйте, Кисончик.
Похоже вы уже побывали и у невролога и у психолога. Тот и другой вам помогли сдабо. В вашей ситуации психотерапевт, обладающий опытом ведения собственно психотерапии ("лечения разговорами") и применения современных антидепрессантов - оптимальный выбор. Не советую продолжать лечения у невролога - слишком много препаратов с непроверенным действием (бездействием) вам назначено, кроме реллиума. Однако, к нему может при таком приеме развиться привыкание.

kisonchik
28.04.2009, 14:19
То есть вы советуете вообще прервать все лечение у невропатолога? А что за препараты мне назначили, от чего тогда они?

Дело в том, что реллиум я практически не принимаю, именно из-за боязни привыкания. Невропатолог настояла, чтоб я пила его теперь постоянно 3 раза в день, но я этого не делаю, пытаюсь успокоиться валерианкой и пустырником.
Правда иногда все же принимаю его, но очень редко.

Посоветуйте конкретно кто мне нужен психиатр или психотерапевт. И по каким критериям мне его подбирать, чтоб не нарваться на шарлатана?


boris71
28.04.2009, 23:20
Да. Я советую вам идти именно к психотерапевту. Правильный психотерапевт - смотрите здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

kisonchik
29.04.2009, 07:47
У меня еще вопрос. У меня каждый приступ сопровождается дефекацией и обильным выделением мочи. Из-за этого у меня и страх пойти куда то в общественное место. Это лечится какими то препаратами.Ну чтоб заранее знать, чтоб быть подготовленной к приему у специалиста. И какие сроки вообще может занять лечение. Насколько высока вероятность рецидивов в дальнейшем?
Пожалуйста ответьте - это очень важно.

boris71
29.04.2009, 12:20
Очень сложно ответить на ваши вопросы, для этого и нужен очный осмотр. Может быть, мы можем помочь вам со специалистам у вас в городе. Что касается сроков, они индивидуальны. Общего правила нет, но при условии попадания к граммотному специалисту, подборе адекватной терапии, качественной психотерапии, могут быть значительные положительные сдвиги в вашем состоянии.


kisonchik
29.04.2009, 13:39
Если у Вас есть информация о психотерапевтах в городе Алматы (Казахстан), то пожалуйста напишите к кому обратиться?

Сегодня был консилиум невропатолога и эндокринолога, направили сделать дополнительные анализы на гормоны: кортизол, тестостерон, прогестерон, эстрадиол, кровь на сахар. И КТ надпочечников.

boris71
29.04.2009, 17:27
Задал вопрос коллегам. Надеюсь ответят.

kisonchik
29.04.2009, 17:43
Спасибо большое. Буду ждать информации. Заранее спасибо!


Divisenko
04.05.2009, 14:34
Отправил ЛС с координатами ПТ в Алма-Ате.

kisonchik
04.05.2009, 14:45
Спасибо Вам большое!