PDA

Просмотр полной версии : Возможна ли беременности при микроаденоме гипофиза


NISSA
28.04.2009, 12:02
Здравствуйте! Мне 25 лет. Рост 162, вес 55кг. Месячные начились в 13лет. Месячные были регулярные, обильные, болезненые. В 17 лет стал нарушаться цикл. Задержки сталь 2-3 недели, а затем 2-3 месяца. Гинеколог назначал витамин Е, календулу. Помогало, но не надолго. В 2003 г. мне было 20 лет обратилась к гинекологу-эндокринологу. Были назначены анализы гормонов. Все гормоны были в норме, кроме пролактина - 918 мМЕ/л. По результатам было назначено консультация окулиста, МРТ головного мозга. МРТ показало микроаденому гипофиза (исследование проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях срезами 8мм. На изображениях выявлена киста в области эпифиза -10х8мм, других изменений не обнаружено. Отмечается умеренное расширение конвексиальных субарахноидальных пространств, преимущественно в лобных и теменных областях. Гипофиз в размерах не увеличен 8х12х6мм, неоднороден по структуре, ассиметричен во фронтальной проекци, с выбухающим верхним контуром).Так же МРТ проводили в 2004, 2007, 2008 годах в сравнении с первым исследованием без динамики. Был назначен бромокрептин. В силу сложившихся обстоятельств лечение было прервано. В январе 2007г я обратилась с консультацией к эндокринологу, уровень пролактина был 1885. Назначен парлодел, но в последствии перешли на бромокрептин- 2.5таб/день. Переносила лечение хорошо. Месячные восстановились. В августе 2007 доза 1.5таб/день, пролактин - 107. Рекомендовано 2таблетки. В сентябре 2008 доза 2 таблетки, пролактин 428. Рекомендованно уменьшить дозу до 1 таблетки. На данный момент принимаю также по 1 таблетки в день, пролактин 95.5. Результат МРТ от марта 2009г - Получены Т1 ВИ в сагиттальных, коронарных проекциях, до и после контрастного усиления, Т2 в аксильных, корональных проекциях, с толщиной выделяемого слоя 5мм. Турецкое седло не изменено, Гипофиз расположен эндоселлярно. размером 11.1х8.9х7.1мм, с локальным выбуханием по верхнему контуру правой половины аденогипофиза. Гипоинтенсивный участок на Т1 ВИ в правой половине аденогипофиза, овальной формы - 6.3х5.6х2.9мм, интенсивно накапливает контрасное вещество. Ножка гипофиза отклонена влево. Дно турецкого седла симметрично. Признаков объемного воздействия на параселлярные структуры не определяется. Других изменений не выявлено.
Половой жизнью живу с 18 лет. Пользуюсь барьерной контрацепцией.
Возмонжно ли беременность в моем случаи?

NISSA
30.04.2009, 13:05
Как жаль, что я так и не получила ответа на свой вопрос.

Cherebillo
30.04.2009, 18:26
При отсутствии других проблем - беременность возможна.
По поводу микроаденомы:
1. судя по анализу можно уменьшить еще дозировку бромокриптина;
2. надо сдать анализ на макропролактин;
3. уровень ТТГ, принимаемые Вами препараты?
4. покажите МР-томограммы в динамике (дело в том, что пролактинома достаточно редко интенсивно накапливает контрастное вещество и не исключено, что выявленная микроаденома не является пролактинсекретирующей, а повышение пролактина связано с другими причинами - "двойная ошибка").


NISSA
30.04.2009, 18:40
Спасибо Вам огромное за ответ, Владислав Юрьевич. Главный вопрос решен, у меня снова есть надежда.
Уровень ТТГ мне не известен. Никто никогда не давал мне на него направления. И врядли дадут. Если нужно проверить, то могу сдать анализы самостоятельно.
Принимаю бромокрептин из постоянных лекарств, временами витамины и обезбаливающие.
4 пункт для меня темный лес. Что-то вроде понятно, но что конретно?

Anna_Shvedova
10.05.2009, 10:44
Здесь форум врачебных консультаций, поэтому обмена мнениями не получится - формат не тот. Но Вы можете посмотреть поиском - здесь были темы о беременных с пролактиномой (хотя Вам нужно еще уточнить диагноз, как писал Владислав Юрьевич). Обычно основные проблемы во время беременности создают акушеры-гинекологи, если они недостаточно знакомы с этой патологией.

NISSA
18.05.2009, 13:28
Здравствуйте.
Сделала анализ ТТГ - 3.65 мкМЕ/мл при норме 0.23-3.4.
К сожалению на макропролактин у нас анализы не принимают.


Cherebillo
19.05.2009, 09:27
1. А где МР-томограммы?
2. Банальный поиск выдает адрес конторы, выполняющий анализ на макропролактин в Новосибирске - БИОВЭР МЦ ООО
(383)201-11-30
(383)201-26-70
(383)220-10-66
(383)218-45-64
Дальше не искал, возможна она и не одна.
3. Учитывая что у Вас несколько повышен ТТГ, надо сдать анализ на свободный Т4 и обсудить с эндокринологом целесообразность коррекции гипотиреоза.

NISSA
21.05.2009, 16:35
Спасибо, Владислав Юрьевич, за ответ.
Но если честно я не знаю, что такое МР-томограммы. Объясните, пожалуйста.
Что касается макропролактина: спасибо за телефоны, но я просто сейчас временно (по работе) живу в Кемерово, а вот тут с анализом проблема. Выбраться на родину в будни не получается :(. Конечно при первой возможности все устрою.
Я правильно понимаю, что моя пролактинома под большим вопросом? Если это не она, то что тогда и чем мне это все грозит?
Т4 постараюсь сдать в ближайшее время.