PDA

Просмотр полной версии : ребенок в реанимации


ElenaKR
27.04.2009, 16:12
Чуть больше месяца назад я родила дочку. Через 18 дней после рождения она попала в реанимацию и находится там по сегодняшний день. Врачи говорят, что надежды нет. Я постоянно думаю о том, что ей сейчас плохо, что меня нет рядом, плачу. Очень хочется верить, что все будет хорошо, но в последнее время стали опускаться руки. Не знаю где взять сил, чтоб верить в хорошее. К тому же врачи постоянно говорят что все плохо. Помогите!!!:bc::bc::bc:

Varvarina
27.04.2009, 22:40
К моему огромному сожалению в жизни бывают ситуации, когда сложно найти в себе силы верить в "хорошее", и то, о чем вы говорите, как раз из такого разряда. Прекрасно помню, какая огромная тяжесть навалилась на меня, когда 29 лет назад новорожденного сына наутро забрали от меня и больше не приносили, сказали, что он сам не может питаться, лежит в кювезе и его кормят через зонд (через неделю его перевели в больницу). Спустя какое-то время и меня выписали, и я понимала, что ничем не могу помочь. Может только обращаться в надежде куда-то наверх, где решают судьбы и просить за него. И это все. Постоянное напряжение, тревога, переживание непрочности бытия, несправедливости происходящего - вот спутники таких печальных событий. И это не зависит от человека. Жизнь имеет такой порядок, что вопросы эти вне нашей возможности на них повлиять. Это очень тяжело.
Это случается время от времени с нами, людьми, когда мы из привычного и промеренного, просчитаного мирка случайно выпадаем в Ничто. Но наш мирок окружен этим Ничто со всех сторон. То, что мы не всегда помним о нем, создает иллюзорную устойчивость и безопасность нашему бытию. На самом деле оно непредсказуемо.
Примите моё сочувствие. Я очень хорошо понимаю, как вам тяжело сейчас. И я хочу присоединить свой голос к вашему в этой надежде на то, что если есть хотя бы 1% из 100 на благоприятное развитие событий, пусть он осуществится, и эта новая жизнь продлится.
С уважением, Ирина Николаевна Рязанова

ElenaKR
28.04.2009, 08:11
Ирина Николаевна, спасибо за сочувствие. Если у Вас есть какие либо советы как пережить это и где набраться сил чтобы верить, поделитесь пожалуйста. Просто до проявления этой болезни она была абсолютно здоровым и самостоятельным младенцем ( очень хорошо кушала, сама сосала грудь, хорошо спала, никогда без повода не капризничала, даже улыбалась во сне....) и сейчас осознать , что ребенок в очень тяжелом состоянии и так же как в Вашем слечае не может сама сосать и питается через зонт, более того говорят что она не может глотать и улучшений нет... После этого невольно начинают опускаться руки. Если есть возможность помогите советом. Заранее спасибо.


Varvarina
28.04.2009, 09:40
Ирина Николаевна, спасибо за сочувствие. Если у Вас есть какие либо советы как пережить это и где набраться сил чтобы верить, поделитесь пожалуйста. Просто до проявления этой болезни она была абсолютно здоровым и самостоятельным младенцем ( очень хорошо кушала, сама сосала грудь, хорошо спала, никогда без повода не капризничала, даже улыбалась во сне....) и сейчас осознать , что ребенок в очень тяжелом состоянии и так же как в Вашем слечае не может сама сосать и питается через зонт, более того говорят что она не может глотать и улучшений нет... После этого невольно начинают опускаться руки. Если есть возможность помогите советом. Заранее спасибо.

Я обязательно напишу вам, Елена. Потерпите немного, у меня сейчас со временем сложновато. Главное, что ничего в жизни не случается напрасно. Попробуйте понять, как вы можете продолжать радоваться тому, что дочка наградила вас своим появлением на свет, несмотря на то, что началось потом? Что вы можете сейчас сказать о своей любви к ней? Видите ли, как много детей рождается с разными заболеваниями и отклонениями в развитии, с диагнозом, не оставляющим надежды на достижение взрослого возраста? Попробуйте представить, что чувствуют их родители? А мамы и папы наркоманов на последней стадии, когда исход ясен? Понимаете ли вы меру их страдания? Все это есть в жизни. От этого она не становится ни хуже ни страшней. Просто она такая. А наша задача-научиться справляться с тем, что она посылает, как бы нам ни хотелось переписать все с помощью "волшебного" мелка.

Spiegel
28.04.2009, 10:04
Мне тоже очень хочется Вас поддержать, если не возражаете.
Я не знаю ни одного человека, который бы не столкнулся со своим бессилием во взрослом возрасте, с тем, что наши человеческие возможности ограничены. Но особенно мучительно и больно с этим сталкиваться в отношении своих детей, которых ты призван защищать и оберегать, как мать. Вот такое противоречие : с одной стороны - ты большой, сильный рядом со своим ребенком, а с другой - совсем беспомощный, бессильный. И это противоречие может "разрывать на части" и от этого очень больно, физически больно. Но, если решиться и принять свое бессилие, прожить это состояние, то боль может уменьшиться.

ElenaKR
28.04.2009, 12:09
Спасибо за поддержку Ирина Николаевна, жду Вашего письма.


ElenaKR
28.04.2009, 12:22
Здравствуйте Людмила Николаевна, спасибо за совет. Я стараюсь настроить себя быть готовой ко всему, даже к худшему, и верить, верить и верить что ВОЗМОЖНО все таки мы выкарабкаемся. Живу сейчас одним днем, даже одним моментом, 3 раза в день можно посещать реанимацию и три раза я еду туда в страхе услышать что нибудь плохое. Если говорят что все по старому- радуюсь даже этому, если говорят что стало хуже -думаю что хотя бы ребенок жив и борется и заставляю себя все равно верить в хорошее..... Вот только не всегда получается , в голову мысли всякие дурацкие лезут..... Вобщем жуть!!!

Spiegel
28.04.2009, 12:44
спасибо за совет.
Да это даже не совет, а и мой личный опыт в том числе, когда не знаешь увидишь ли своего ребенка живым или нет, и не имеешь никаких ресурсов что либо изменить, активно вмешаться. А внутри все клокочет, и вроде надо куда бежать и что-то делать и готов отдать все , что возможно , лишь бы избежать самого страшного....Но бежать некуда, отдавать некому , никто не берет.....даже твою жизнь..... И тогда можно сказать себе честно: я бессильна перед жизнью........и плакать слезами бессилия... и надеяться на чудо.... Ведь этого у нас никто не может отобрать. Правда же? Можно молиться , обращаясь к высшим силам .....И идти к людям за помощью, за поддержкой..... и опять повторять слова о бессилии......и по мере принятия своего бессилия приходит сила

ElenaKR
28.04.2009, 13:01
Людмила Николаевна, искренне благодарна за ваши слова!!! Никогда не верила, что психологи словом могут помочь, но вы просто УМНИЦА! Спасибо Вам!


Spiegel
28.04.2009, 13:13
Елена, Вы можете плакать? Слезы есть?

ElenaKR
28.04.2009, 17:40
Людмила Николаевна, плачу очень много, даже когда не надо( не всегда могу у врача что либо спросить- плачу, с кем либо общаться из родных- плачу, когда даже мысле о доче промелькает-тоже плачу, Ваши письма читаю и тоже слезы наворачиваются. Это что значит?

Spiegel
28.04.2009, 17:48
Это что значит?
Это значит, что Вы плачете, реагируете адекватно ситуации. :ab:


ElenaKR
29.04.2009, 06:20
:ab:Понятно

Spiegel
29.04.2009, 12:20
Елена, Вы можете писать в своей теме все, что считаете нужным, все, что поможет Вам справиться с текущим моментом.

Varvarina
29.04.2009, 20:35
Добрый вечер, Лена!
Для начала хотела спросить, как там дела у вашей дочурки? Основное время жизни сейчас у вас проходит там, а сюда вы заглядываете, вероятно, в редкие свободные минутки.
Должна сказать, что меня по-хорошему поразило, сколько людей на форуме откликнулось тем или иным образом на вашу ситуацию. Тему подхватила моя замечательная коллега Людмила Николаевна Козлова (скажу честно, я подозреваю, что она многорукая богиня, потому что она успевает то, что не под силу ни одному обычному человеку :ag:). Inochka, LelyaSh, TRASK,TatyanaNN, Geizer выразили благодарность в адрес наших с Людмилой Николаевной коммментариев, а это значит, что они очень хорошо понимают вас, и возможно хотели бы сказать нечто подобное чтобы поддержать вас. Очень много уважаемых специалистов одобрили написанное. Все это знак того, что тема очень важная, нужная и актуальная для многих. Для чего я вам это пишу? Я хотела бы, чтобы вы услышали, что вы не одиноки. Вам сочувствуют многие люди и желают вашей дочурке чудесного выздоровления.:ba: Иногда такие вещи делают чудеса. И все же... Мы не боги, мы не можем рассчитывать на то, что жизнь будет голливудскими мелодрамой, где в конце чудесным образом торжествует добро и жизнь продолжается. В мире много горя и потерь, это нельзя сбрасывать со счетов. Наверное, если говорить о совете, которого вы от меня ждали, я бы сказала так: готовьтесь ко всему, но не теряйте веры и надежды в то, что возможен любой исход. Кстати, я не спросила, но сейчас хотела бы уточнить, верующий ли вы человек?
Я подожду вашего отклика, а пока хочу сочинить для вас сказку, если не возражаете.


ElenaKR
30.04.2009, 08:41
:ax:Добрый день, Ирина Николаевна! У дочи пока улучшений нет. По поводу веры- да, я верующий человек, дочу уже окрестили, привозили батюшку прям в реанимацию, заказала Сорокоуст. По поводу готовности к любому исходу: стараюсь себя настроить, но не знаю как это будет в реальности, если случиться плохое, боюсь что не выдержу. Вы же понимаете -трудно судить о какой либо ситуации, если её сам не прожил, и понять боль потери, если никогда не терял. Все равно сейчас я знаю, что ребенок жив, что есть надежда, что она борется за жизнь, а как будет если это осознание исчеснет? Страшно....Сегодня во сне мне приснилось, что она здорова и сама ползает, я еще удивилась что так рано начала уже ползать. Как будто она ползает по столу и я по краям стола кладу много подушек чтоб она вдруг не упала. И еще мне во сне волосы подстригли коротко и муж сказал что мне не идет.:ab:
Не знаю есть смысл трактовать сны или это всего лишь сны.
Спасибо всем и в часности Вам что откликаетесь на мою проблему. Мне на самом деле помогают Ваши письма. Буду очень благодарна за сказку, которую Вы хотите мне написать.:ax:

Spiegel
30.04.2009, 15:24
Сегодня во сне мне приснилось, что она здорова и сама ползает, я еще удивилась что так рано начала уже ползать. Как будто она ползает по столу и я по краям стола кладу много подушек чтоб она вдруг не упала. И еще мне во сне волосы подстригли коротко и муж сказал что мне не идет.:ab:
Не знаю есть смысл трактовать сны или это всего лишь сны.

Может и имеет смысл трактовать сны в каких-то случаях, но не по соннику в интернете. Вполне возможно, что сон отражает то, что происходит сейчас в супружеских отношениях, Ваши опасения , что что-то может не устраивать мужа.
Кто Вас поддерживает в реальности? Переживаете ли Вы совместно с мужем этот трудный период?

Varvarina
30.04.2009, 21:20
Одна девочка очень любила цветы. Она восхищалась тем, какие они красивые и как совершенны их формы, любовалась их цветением и наслаждалась ароматом. Гармония цветов приносила ей огромное удовлетворение, и особенно ее поражало умение других людей - настоящих Садоводов, как она из называла, - выводить новые сорта цветов, которым присваивались их имена. У нее была мечта когда-нибудь самой вывести новый, никогда не виданный цветок, чтобы его назвали в ее честь. Ей снились волшебные сны, в которых эта мечта воплощалась, и после таких снов она просыпалась вся в слезах от радости и восторга, потому что ЕЕ цветок оказывался самым лучшим, какие она до сих пор когда-либо видела. И вот однажды настал момент, когда она поняла, что готова наконец к тому, чтобы осуществить свою мечту. Она вернулась из поезки в одну далекую страну, где, конечно же, посетила выставку редчайших цветов. Ей посчастливилось разговаривать там с Мастером, который щедро открыл ей секреты своего искусства и даже поделился с ней семенами фантастического растения, сказав, что это растение уникально тем, что на нем никогда не вырастают одинаковые цветы, поскольку оно очень чутко реагирует на того, кто за ним ухаживает, словно входит с ним в тесный контакт, и поэтому каждый распустившийся бутон неповторим и единственен в своем роде. Девочка привезла домой семечко такого растения и решила тут же, не откладывая, посадить его в землю. Она увлажнила щедро удобренную землю родниковой водой, собранной утром до восхода солнца, поместила горшочек с растением на самое солнечное место на окне и удовлетворенная стала ждать, когда оно прорастет. Шли дни, недели и месяцы. Через какое-то время в центре горшочка появился небольшой бугорок, под которым угадывались очертания ростка. Потом вылез первый зеленый листочек, необыкновенно свежий и яркий. Девочка была в восхищении! Она каждый день разговаривала со своим цветочком, она дала ему имя, и утро ее начиналось с того, что она смотрела на те изменения, которые произошли с росточком за ночь, а укладываясь спать, последнее что она делала, обнимала его маленькие листочки и шептала ему нежные слова. Она уже ОЧЕНЬ любила свой будущий цветочек и с нетерпением ждала, когда он вырастет большой и сильный и начнет цвести. Даже неважно, какое имя ему дадут люди, признают ли за ней право на то, чтобы присвоить ему свое имя. Ей было просто важно, что он появится на свет и будет всех радовать своей красотой.
Настал момент, когда из стебля маленького растения стала проклевываться крошечная завязь цветоноса, и девочка поняла, что все идет по плану, и скоро она увидит самое захватывающее зрелище - рождение НОВОГО цветка, ЕЕ цветка. Она еле смогла заснуть и ждала с нетерпением утра, чтобы наконец-то увидеть, каким он будет.
и это утро настало. Надо сказать, что Мастер не обманул ее. Действительность превзошла все ее ожидания. Едва раскрывшись, цветок начал благоухать так сильно, что она просто взлетела с постели и приникла к нему. Аромат его соединял в себе свежесть весеннего ветра, сладость нектара райского сада и изысканную пряность редких фруктов. Было в нем еще что-то чарующее и неопределимое. Это был самый восхитительный аромат, который ей до сих пор приходилось ощущать. А формы! Чашелистик, державший цветок, был настолько изысканной формы, что ни одна восточная чаша не могла бы с ним сравниться. Цвета переливались из одного оттенка в другой, и игра цветов была такой прекрасной .что казалось, будто лепестки издают легкий серебристый звон. О! Цветок был совершенен. И это чудо было ее творением. Она запела и заплясала от радости, восхищению не было предела.
Спустя некоторое время ей нужно было уйти, и девочка оставила цветок на окне, полюбовавшись им на прощанье. И он спокойно остался ждать ее, словно говоря: "Ты иди, куда тебе нужно, я тебя подожду". Так прошло 10 дней, и все было хорошо, ничто не предвещало беды.


Varvarina
30.04.2009, 21:45
То, что произошло дальше, невозможно объяснить никакой логикой. Встав как-то утром девочка, как обычно, направилась к цветочку, чтобы полить его и удобрить землю. И вдруг он азаметила, что с ним что-то не так. Его листики поникли, сам цветок поблек и словно стал вянуть, и это при том, что срок его цветения, предсказанный Мастером, должен был продолжаться гораздо дольше. Она пришла в неописуемое горе... Первый вопрос, который встал перед ней - что приключилось, из-за чего цветок заболел? Что она может сделать, чтобы помочь ему поправиться?
Девочка побежала к Главному Садовнику и стала просить совета, как вылечить цветочек. Главный Садовеник созвал консилиум из самых опытных Садоводов и Огородников, которые тут же приехали к ней в дом, чтобы понять на месте, что же такое произошло с этим редкостным растением и как можно ему помочь? Но все они в недоумении разводили руками. Ни один из этих маститых специалистов не знал, что за напасть приключилась и какое лечение может помочь вернуть цветок к жизни. Вскоре они ушли сказав девочке, чт о самое лучшее, что она может сделать, это набраться терпения и ждать. если исцеление возможно, то оно произойдет само, а если нет, то не в человеческих силах как-то ему помочь. Это было самое тяжелое - смотреть на еще вчера такой прекрасный цветок и понимать, что возможно дни его сочтены... Девочка обезумела от боли и начала горько-горько плакать. Как несправедлива показалась ей жизнь, в которой самое дорогое и лучшее может так внезапно быть отнято у нее. Ей было жаль и себя, и цветочек, и всех тех людей, которым уже не доведется насладиться его великолепием. Она сидела рядом с ним и вела бесконечные беседы, обращаясь то к нему, то к Богу - взывала о помощи, то клялась, что она готова пойти на все, чтобы ей вернули то, что она потеряла. Она действительно была готова отдать за него свою жизнь. Но оказывалось, что как раз этого было не нужно, чтобы произошло чудо исцеления. Нужно было только одно - набраться терпения и мужества, ждать и надеяться.

Varvarina
30.04.2009, 22:51
Пришел вечер, безутешная девочка все оплакивала свой дорогой цветочек. Силы ее были на исходе, и она решила прилечь рядом с цветком, чтобы набраться немного сил. Тут она незаметно для себя задремала, и ей приснился сон. Сон этот был на удивление похож на явь. В этом сне она хорошо помнила, что ее цветочек заболел, и что нужно найти волшебное лекарство. Девочка обнаружила, что она стоит на мосту перед волшебным замком и поняла, что ей нужно перейти мост и попасть внутрь. Почему-то внутри нее была четкая уверенность, что это поможет ей найти ответ на ее вопрос. Идти ей было легко. Она преодолела крутой подъем, подошла к высокой резной двери и нажала на нее. Дверь приоткрылась, за ней никого не было. Девочка почувствовала, какая в замке прохлада и спокойствие. Гулко раздавались ее шаги в тишине. Девочка тихонько окликнула хозяев, и услышала в ответ приветливые слова, сказанные чьим-то очень знакомым голосом. Этот голос раздавался откуда-то сверху, и чтобы найти его обладателя, она поднялась по винтовой лестнице на самый верх башни замка. Там она увидела пожилую Даму, сидевшую в старинном деревянном кресле. Возраст дамы не оставлял сомнений - она была очень старой. Но лицо ее было таким сияющим и прекрасным, что при взгляде на нее хотелось прикрыть глаза. От пожилой женщины исходило удивительное спокойствие и принятие. "Садись, дитя мое. Ты очень утомилась от долгого пути, не так ли? " - голос Дамы был таким мелодичным и в нем было столько заботы и нежности, что девочке захотелось расплакаться. С ней давно никто так не разговаривал. Она присела на маленькую скамеечку рядом с Дамой и поцеловала ее морщинистую руку, словно всю жизнь так делала. Дама улыбнулась и погладила ее по голове. "Добро пожаловать в мое царство вечного времени, - сказала Дама, - Я давно жду тебя тут. Я слышала, что у тебя случилось несчастье". Девочка удивленно посмотрела на хозяку замка и поняла, что ей хочется задать Даме вопрос, что это за царство. Но не успела она раскрыть рот, как женщина сама заговорила с ней об этом.
"Царство вечного времени - это место, где все что происходит, длится вечно. Вы, люди, называете это странным словом "Бессмертие", понимая под этим, что есть среди всего сущего то, что конечно и подлежит смерти и тлену и то, что не прекращается с окончанием земного существования. Но это совсем не так. Я храню все мгновения настоящей жизни здесь у себя, в золотых ларцах, и когда кто-то вспоминает о любви, мгновениях счастья, удовлетворения, и о людях, с которыми они связаны, крышки волшебных ларцов сами собой открываются, эти мгновения оживают, и эти люди вновь становятся живыми и встречаются со своими любимыми." "Я благодарна вам, уважаемая Королева Вечного времени,- сказала девочка, - но я хорошо знаю, о чем вы говорите, в моей стране, откуда я пришла, это называют воспоминаниями. Они греют, иногда от них становится больно, но от этого не меняется реальность". - "В моей стране это не воспоминания, а реальность. ее можно проживать и получить от контакта с теми, кого любишь, настоящие ощущения". - "А вы сможете мне помочь перенести это волшебство в мою страну? "- спросила девочка, - дело в том, что мой любимый цветочек умирает, и я ничего не могу с ним поделать и боюсь, что от горя скоро просто сойду с ума". - "Бедное дитя, - прошептала Дама, - ты так любишь свой цветочек, что готова для него на все. Как жаль, что я не могу распространить свое волшебство на твой мир и показать тебе, что на самом деле никто не расстается с любимыми, что бы ни происходило. В моем мире это ведомо любому самому простому жителю". - "Для чего же вы меня сюда пригласили, если ничем не можете помочь?!- в слезах вскричала девочка. - "Но я не говорила, что ничем не могу помочь. Я могу кое-что дать тебе с собой. У меня есть волшебные песочные часы, которые продлевают мгновения жизни до вечности. В них вместо песка расплавленное золото, которое так медленно течет сквозь узкое горло часов, что за один цикл этих часов проходит сто лет земной жизни. И тот, кто ориентируется по этим часам, может прожить за одну минуту целую жизнь. Главное условие, что это будет минута, наполненная самым главным, для чего она была предназначена. Тогда часы сохраняют свои волшебные свойства в любом из миров". - "Вы правда подарите их мне? - с надеждой спросила девочка. - "Конечно, они твои, дитя мое". - "А как я пойму, что это - САМОЕ ГЛАВНОЕ?" - "Этого тебе сказать не могу. Ответ на это есть только у твоего сердца," - сказала дама, и силуэт ее постепенно стал таять в дымке. Девочка снова оказалась на дороге у выхода из замка, держа в руках небольшой золотой ларец старинной работы. Она поняла, что аудиенция окончена, и склонилась перед замком в поклоне, как бы прощаясь и благодаря за чудесный дар. Она по-прежнему оставалась в недоумении, что ей нужно выбрать самым главным, чтобы волшебные часы помогли растянуть время жизни ее цветочка в вечность для нее. С этим она и проснулась...

ElenaKR
02.05.2009, 06:55
Кто Вас поддерживает в реальности? Переживаете ли Вы совместно с мужем этот трудный период?

Добрый день! Поддерживают все родные, и в особенности муж. У нас очень близкие отношения с ним и переживаем мы этот период с ним вместе. Более того наши отношения сильно поменялись после случившегося(мы стали ближе и роднее друг другу). А вчера мы с ним вместе сходили в парикмахерскую и вместе подстриглись:ab:(правда я подстриглась не коротко). Может с состриженными волосами уйдут наши проблемы. Я очень на это надеюсь.


ElenaKR
02.05.2009, 07:01
Ирина Николаевна, добрый день!
Спасибо за сказку. Как я хочу что такие часы мне не понадобились, и чтоб мой цветочек выздоровел.

Varvarina
03.05.2009, 11:54
Ирина Николаевна, добрый день!
Спасибо за сказку. Как я хочу что такие часы мне не понадобились, и чтоб мой цветочек выздоровел.
Я тоже от всей души хочу, чтобы эта сказка вам не пригодилась. И все же - она не о часах, которые содержат волшебство, а о том, как ВАЖНО УСПЕТЬ ВЫРАЗИТЬ ЛЮБОВЬ и знать, что ты сделал ВСЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ, что было нужно в это время.
Хорошо, что ваш муж поддерживает вас, и вы благодаря вашей доче сближаетесь. Такое не забывается. Берегите вашу семью! Да хранит вас Бог!


ElenaKR
04.05.2009, 11:23
Да хранит вас Бог!

:aj:Спасибо!:ba: