PDA

Просмотр полной версии : Он-лайн диагностика аэрофагии - возможно?


entia
25.04.2009, 11:25
Добрый день в моей теме в разделе терапия ссылка ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) доктор Александр (ака alexdr) предположил, что возможно у меня аэрофагия.
Возможна ли он-лайн диагностика этого заболевания? Насколько я себе понимаю, это что-то психологическое...
Если да, то какую информацию мне нужно предоставить?

entia
25.04.2009, 11:47
Из любопытства прошла тесты, может их результаты будут интересны не только мне ;)
__________________________________________________ _____________
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

__________________________________________________ _____________
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 6.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
__________________________________________________ _____________
Опросник для выявления панических атак (пришлось везде поставить нет)
Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
__________________________________________________ _____________
Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 71
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
__________________________________________________ _____________
Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимостью. Вам не стоит беспокоится.

Divisenko
25.04.2009, 22:52
Он-лайн - наверное можно диагностировать, но очно - надежнее.
И тесты не всегда "ловят" депрессию. И соматоформные (соматоформный - похожий на телесный недуг) расстройства - это диагноз исключения, когда все органические симптомы расстройства исключены - тогда соматологи отправляют к психотерапевтам, а ПТ уже ставят такой Дз. Лечится все это обычно психотерапией, иногда - таблетками.


entia
25.04.2009, 23:08
Сергей Иванович спасибо за ответ.
Я поняла для себя эту ситуацию следующим образом. Я пройду рекомендованное мне лечение (ГЭРБ), и если ситуация не улучшиться, должна буду задуматься над диагностированием и лечением аэрофагии.
Можно ли будет предварительную диагностику аэрофагии пройти на форуме? Если честно у меня не очень много свободного времени, и отпрашиваться с работы - проблема. Поэтому за зря ходить по врачам - экономически не выгодно.
Я осознаю что лечение через инет не возможно, но раз уж возможна диагностика, хотелось бы пройти ее в удобном для меня режиме - через инет.

alexdr
25.04.2009, 23:24
entia,
я отправил Вас погуглить на тему аэрофагии. Часто пациенты не замечают как они заглатывают воздух и поэтому часто они отрицают сам этот факт. Как вы представляете диагностику этого состояния?

Там есть простые и ясные рекомендации, при соблюдении которых можно значительно облегчить это состояние, совершенно не опасное для жизни и здоровья. Напр, более тщательное пережевывание пищи, в противоположность ее заглатыванию крупными кусками, а также прием жидкости мелкими глоточками, отказ от жевательных резинок. Иногда помогает зажатие карандаша между зубами. Ну, и все в таком же роде. Возможна, общеуспокаивающая терапия, детали которой Вы сможете обсудить с Вашим лечащим врачом. Аэрофагия вообще встречается чаще у пациентов с ГЭРБ, чем в популяции лиц без таковой.

entia
25.04.2009, 23:42
Доктор Александр я видимо плохо гуглила, т.к. результаты моего гуглижа меня немного взволновали, если не сказать сильнее...
Но, то что "...Аэрофагия вообще встречается чаще у пациентов с ГЭРБ, чем в популяции лиц без таковой..." это ободряет ;)
Т.е. ничего катастрофичного в моей супер отрыжке нет? Просто надо поработать над собой? ;) хорошо, будем работать :)

Спасибо за комментарии :)