PDA

Просмотр полной версии : Мукосат


Alla888
22.04.2009, 20:28
Здравствуйте! Для лечения остеохондроза среди прочих препаратов мне назначили мукосат (30 инъекций через день). Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить его аналогичным, но менее дорогим препаратом, этот стоит больше 100 руб. за одну ампулу.
И ещё вопрос, может кто знает. От чего в месте инъекции иногда бывают синяки; может, нужно тщательнее подбирать шприц?
Спасибо.

LupusDoc
22.04.2009, 21:28
Здравствуйте! Для лечения остеохондроза среди прочих препаратов мне назначили мукосат (30 инъекций через день). Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить его аналогичным, но менее дорогим препаратом, этот стоит больше 100 руб. за одну ампулу.
Не надо его заменять на аналогичный - доказательства эффективности хондроитина сульфата в инъекциях при остеохондрозе отсутствуют.

И ещё вопрос, может кто знает. От чего в месте инъекции иногда бывают синяки; может, нужно тщательнее подбирать шприц?
Хондроитины обладают гепарин-подобным действием, поэтому синяки от антикоагулянтного (т.е. уменьшающего свертываемость крови) действия. Смена шприца не поможет. Возможны побочные эффекты вплоть до развития обширных гематом.

Alla888
24.04.2009, 16:55
Большое спасибо! Но что же мне теперь делать. Доктор говорил, что мне нужно восстановить эластичность хрящевой ткани, и для этого назначил мукосат. Но если нет гарантии, что он поможет, какой тогда препарат восстановит эластичность хрящей. (Гимнастику я делаю, но этого пока недостаточно. Сидячая работа, понимаете...)


LupusDoc
24.04.2009, 20:23
Лекарственных средств, востанавливающих эластичность хряща, в настоящее время не существует.

Alla888
31.05.2009, 20:52
Но в инструкции к мукосату написано: "способствует возобновлению суставной сумки и хрящевых поверхностей суставов, нормализует продукцию суставной жидкости, улучшает подвижность суставов". Этому можно верить?

LupusDoc
31.05.2009, 21:40
Но в инструкции к мукосату написано: "способствует возобновлению суставной сумки и хрящевых поверхностей суставов, нормализует продукцию суставной жидкости, улучшает подвижность суставов". Этому можно верить?

Если это вопрос веры - то верить можно всему, в том числе и инструкции к мкуосату.
Но доказательств, полученных в адекватных клинических испытаниях, для этих утверждений нет.


noncredo
13.02.2013, 10:30
Уважаемая Алла, LupusDoc, очевидно, не в курсе, что клинические испытания мукосата проводились. Вот ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот еще: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

antigen
13.02.2013, 14:01
клинические испытания мукосата проводилисьТысячи их! Мета-анализы... И вот к чему пришли - en.wikipedia.org/wiki/Chondroitin_sulfate#Clinical_trials (ничего, что на вики? в ней ссылки, и копипаст заключений).
Вопрос веры мета-анализам, получается, да, и это - наивысший уровень доказательности...

antigen
13.02.2013, 19:24
Результаты множества проведенных клинических испытаний были обобщены:
Reichenbach et al. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - мета-анализ, в заключении - польза от хондроитина минимальна или отсутствует.
Bruyere et al. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) в заключении - есть убедительные доказательства того, что глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат могут препятствовать прогрессированию остеоартроза.

GAIT ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - крупнейшее испытание вошедшее в два приведенных выше обзора. В последующем наблюдении за 572-я пациентами из GAIT ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) продолжавшими применение глюкозамина и хондроитина сульфатов, по отдельности или совместно, на протяжении 2-х лет, не было заметного по сравнению с плацебо, замедления потери хрящевой ткани. Ещё в одном последующем наблюдении ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) не отмечено значимого уменьшения боли или улучшения функций в сравнении с плацебо.

Копнуть бы глубже по Bruyere и сотоварищи ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), что же их так убедило? Но мне скилла не хватает.

На русском что-то можете дать?По арбидолу "доказательства" на русском, возьмёте?

P.S. ни в коем случае не выступаю как эксперт :) просто тоже хочу разобраться!


farmer
14.02.2013, 03:52
Рекомендации Американского колледжа ревматологии лечения остеоартритов (ОА) апрель 2012 года [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Медикаментозные рекомендации (две градации - сильные, условные) по трем разделам: суставы рук, коленные суставы, тазобедренные суставы.
1. Суставы рук:
условные рекомендации
- ПРИМЕНЯТЬ перцовые пластыри, топические НПВС с вспомогательным троламин салицилатом, оральные НПВС, включая селективные COX-2 ингибиторы, трамадол
-НЕ ПРИМЕНЯТЬ внутрисуставную терапию, опиоидные анальгетики
2. Коленные суставы:
условные рекомендации
-ПРИМЕНЯТЬ ацетаменофен, топические и оральные НПВС, трамадол, внутрисуставные инъекции кортикостероидов
-НЕ ПРИМЕНЯТЬ хондроитин сульфат, глукозамин, перцовые пластыри
нет рекомендаций относительно применения препаратов гиалуроновой кислоты, дулоксетина, опиоидных анальгетиков
3. Тазобедренные суставы:
условные рекомендации
-ПРИМЕНЯТЬ ацетаменофен, оральные НПВС, трамадол, внутрисуставные инъекции кортикостероидов
-НЕ ПРИМЕНЯТЬ хондроитин сульфат, глукозамин
нет рекомендаций относительно применения топических НПВС, внутрисуставного введения препаратов гиалуроновой кислоты, дулоксетина, опиоидных анальгетиков