PDA

Просмотр полной версии : Стекание слизи и желтоватого гноя по задней стенке глотки


lisyara
21.04.2009, 20:20
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Меня уже более 7-и лет беспокоит стекание слизи и гноя по правой стороне задней стенки глотки.
Слизь то прозрачная, то жёлтая, то тёмножёлтая и иногда коричневая. За ночь накапливается и с
утра чувствуется слизистый ком, который приходится отхаркивать или отсмаркивать, также
высмаркиваются жёлтые небольшие корочки. В детстве болел отитом правого уха (кажется среднего)
и тогда же удалены были аденоиды. Сначала один врач сказал, что нужно удалить гланды (видимо
сверху на них стекал гной и врач решил, что он идёт из гланд). Удалили. Другой врач потом сказал, что гланды трогать не следовало
и предложил подрезать нижнюю носовую раковину справа(конхотомия). Подрезали. Третий пытался лечить отсутствовавший гайморит -
не вылечил, только зря стенки в пазухах пробил. От всего - НУЛЕВОЙ ЭФФЕКТ! Слизь и гной как
стекали , так и продолжают стекать.
Сделел анализ мокроты и мазок из зева(приведены ниже) и компьютерную томограмму околоносовых пазух носа.
На КТ визуализируются две кисты и обе - как раз справа, откуда у меня и стекает потихоньку,
но постоянно слизь, обеспечивая неприятные ощущения и необходимость сглатывать или отхаркивать мокроту.
Врачи говорят, что возможно во всём виноваты кисты, другие вообще от меня отказываются и отсылают "лечиться у терапевта",
утверждая что если киста небольшая и не растёт, её трогать не следуют. Носовое дыхание у меня хорошее.
На холоде подтекает нос "водичкой" иногда с жёлтенькими шариками.
1. Действительно ли кисты лечатся только хирургически или есть консервативные методы?
2. кто-нибудь слышал про консервативную методику лечения кист верхнечелюстных пазух московского доктора Сичинавы Отто Варламовича?
Оправдал ли этот метод себя?
3. насколько опасна операция по удалению кист с помощью эндоскопической техники? Каковы могут быть осложнения и насколько часто они встречаются?
Там ведь Глаз, Зрительный нерв и Мозг...
Спасибо заранее всем, кто откликнется на мои вопросы!

lisyara
21.04.2009, 20:25
Я не смог разобрать все слова. Извините пожалуйста.
Анализ мокроты.
St. intermedius - оч обильн рост
St hacmoluticus обил рост
Дрож гр. - оч скудн рост
E Coli - скудн рост
М/биол. обесмененность St intermedius - 107 KOE/см2 (4-ая степень обссм-сти)
Нос и зев
1. st intermedius - оч обильный рост
2. Плесень - обил рост.
3. St. hacmoluticus - обил рост

26.02.2009

lisyara
21.04.2009, 20:50
-----


lisyara
21.04.2009, 22:05
Вот КТ.

DmitryCat
22.04.2009, 09:38
Здравствуйте, скажу вам из своего опыта пациента
проблема у меня похожа на вашу, и путь прошел похожий
насколько мне известно кисты лечатся только хирургически, но удаляют их в случае если на это есть показания, например киста большая и давит на стенки, деформируя их, или перекрывает собой соустье, препятствуя оттоку слизи

если она небольшая, то обычно за ней просто следят(делая контр. снимки, может раз в год)
была у меня киста в правой гайморовой, удалили, толку от этого небыло, так как тоже думал что она вина моей проблемы, но увы, оказалось это не так
насколько мне известно, опреаций по удалению кист из гайморовых пазух 2 вида, один через естественное соустье, через нос, вроде она сложнее

и вторая, делают небольшой разрез под губой(над зубами) и удалают что нужно
если делать вторым способом, то до глаз и мозга там далеко, но операция - это всегда риск

ENT_1
22.04.2009, 11:58
Стекание слизи из носоглотки возможно вследствие хронического ринита. Необходимо исключить аллегическую природу ринита (посетить аллерголога), так же следует посетить гастроэнтеролога, для исключения гастроэзофагеального рефлюкса.
Необходимо проводить ежедневный туалет полости носа с орошением препаратами на основе физ. раствора.
Что касается кист верхнечелюстной пазухи, то показаний к операции нет. Достаточно наблюдения.


lisyara
22.04.2009, 14:27
Спасибо большое, доктор!
Пойдёт ли для промывания в моём случае средство "Dolphin" ?
И можно ли хр. ринит вылечить раз и навсегда?
Насколько я понимаю, анализ мокроты и мазок из носа и зева не принимаются в расчёт и флору лечить не нужно? Это у всех людей такая флора что ли пёстрая в носу?
Посоветуйте, пожалуйста, хорошего аллерголога и гастроэнтеролога в Петербурге, если кто знает. Спасибо.

lisyara
22.04.2009, 14:41
Здравствуйте, скажу вам из своего опыта пациента
проблема у меня похожа на вашу, и путь прошел похожий

Уважаемый DmitryCat,
Вам тоже делали тонзилэктомию и конхотомию? Чувствуете, что это всё было зря? Сейчас никак не лечитесь?

DmitryCat
22.04.2009, 17:26
Уважаемый DmitryCat,
Вам тоже делали тонзилэктомию и конхотомию? Чувствуете, что это всё было зря? Сейчас никак не лечитесь?

да делали, тонзилэктомию и конхотомию(подрезали ниж. носовые раковины)
к сожелению это никак не улучшило мое состояние
в данный момент никак не лечусь, потому что незнаю что лечить

а у Вас беспокоит только слизь(гной) или же есть что либо еще?


lisyara
22.04.2009, 22:48
а что ещё может быть? пренеприятнейшего ощущения медленно стекающей слизи и так предостатьчно + корки из носа, нос течёт на холоде немного, неприятные ощущения в задней правой области носа.

DmitryCat
22.04.2009, 23:08
врач Вам уже дал рекомендации, выполните их, дальше будет видно
от себя добавлю, что для полосканий полости носа оптимальным является раствор соли(желательно морской или океанической, непомню, сам полоскал обычной) в воде(теплая), примерно 1 ч ложка на стакан(уточните),

по флоре, в большинстве случаев, изменение флоры - это следствие или вообще норма, сам некоторое время лечил у себя стафилококк.
поищите по форуму, здесь есть множество тем, в которых подобные вопросы(по флоре) уже рассматривались

удачи