PDA

Просмотр полной версии : варикоз


Tanja2502
17.04.2009, 15:50
Добрый день! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос! В последнее время у появились признаки варикоза на одной ноге. Увеличились вены под кожей в области икры и выше, но не выступают. Я сделала дуплекс.сканирование, сказали что ничего страшного, это наследственное, несостоятельность клапанов. Выписали мази, таблетки. Вены прходимы. Я немного успокоилась, но где-то через несколько месяцев меня опять стала беспокоить нога, т.е. в икре, там где расширены вены возникает боль внезапная пульсирующая как-будто. Я опять сделала дуплекс, в этот раз тоже ничего . А на мой вопрос что это - скаазли что от проблем с позвоночником! А что попить- ничего, зачем печень садить. В общем скажите пож, может ли такое быть, что на сканировании можно не увидеть тромб, я оч. боюсь! Мне бывает больно нажать на ногу в области, где находится косточка внизу, а бывает, что в икре!

Cadaver
17.04.2009, 16:20
Вы сейчас просто какую-то кучу всего вывалили. Может конечно проблема и в позвоночнике быть. При варикозной болезни (кстати приведите хоть заключение сканирования) могут быть чувство тяжести, судороги в мышцах. Прям вот так болеть как вы описываете вряд ли может, по крайней мере работая по экстренной флебологической помощи я еще ни разу не встречал такого описания боли при венозном тромбозе. А отеки ног то хоть есть? У вас помимо всего прочего может быть еще и артрит. Что за косточка у вас болит тоже не понятно: где она у вас, что с ней.... Скажите свой возраст хотя бы. Может вам 80 лет, так не удивительно чего все болит тогда. А тромб конечно можно не увидеть на УЗИ, все зависит в первую очередь от специалиста.

Tanja2502
17.04.2009, 16:28
Мне 31 год. Отеков сильных нет (только следы например от носков). Хожу на каблуках.Беспокоит именно одна нога. Судороги были еще до первого раза обращения в книнику (по ночам и сильные) о чем и сообщила, и мне сказали что это от спины. Внизу на ноге болит не косточка а выемка ок. косточки, не знаю еще как объяснить, и не совсем как болит, а как-будто немного припухше, и нажать больно. Теперь судорог нет, но возникает эта боль, кот очень меня пугает, а дуплекс я делала еще месяца даже не прошло. На меня и так там уже смотрят, что мол я бегаю, есть люди посерьезнее с заболеваниями! А я боюсь что это тромб!!
P/S: дуплекс делали в разное время 2 разных врача.


Iluhin
17.04.2009, 16:56
С результатом дуплексного сканирования Вам надо обратиться на очную консультацию к сосудистому хирургу или флебологу. Дополнительную информацию удобно получить на форуме.
Предоставленных Вами данных недостаточно для каких-либо выводов. Если очная консультация затруднена - потрудитесь привести полное описание дуплексного сканирования и фото ног (чтобы были видны проблемные зоны).
Дуплексное сканирование позволяет достаточно надежно диагностировать периферические венозные тромбозы. Оснований для паники не вижу. Тем не менее, варикозная болезнь (если это она) - достаточное основание для беспокойства.

Cadaver
17.04.2009, 17:31
Отеки к вечеру (след от носков) и судороги обусловлены хронической венозной недостаточностью на фоне варикоза. Проблемы с косточкой могут быть из-за hallux valgus к примеру, это удел ортопедов-травмотологов. Действительно нужны фотографии и заключение дуплекса

Iluhin
17.04.2009, 17:57
Отеки к вечеру (след от носков) и судороги обусловлены хронической венозной недостаточностью на фоне варикоза.
Для такого утверждения нет достаточных оснований.


Cadaver
17.04.2009, 18:03
Для такого утверждения нет достаточных оснований.

Смотря как на это посмотреть. Именно так проявляется венозная недостаточность сначала, уж потом появляются гиперпигментации, язвы и т.д. Конечно отеки могут быть и по другим причинам, хотя мало вероятно что в 31 год есть печеночная или сердечная или почечная недостаточность. Конечно, судороги могут быть обусловлены недостатком микроэлементов (например железа и магния). Но что-то именно это сомнительно. А вот венозная недостаточность именно так и проявляется, а автор утверждает что у нее имеется варикоз (хотя я УЗИ не видел)

Tanja2502
17.04.2009, 18:22
Спасибо за ответы, отсканировать смогу только в понед.и предоставить вам. Сейчас я принимаю Магний В 6, и судорог у меня не наблюдается уже в теч. долгого времени. Насчет железа в крови - у меня наоборот слишком высокий уровень его (39) Еще , скажите, а может ли общ.анализ крови показать что это тромб., в смысле там будут всегда повышенные тромбоциты? Просто могу ли я успокоиться, я сдавала неделю назад ОАК -все в норме было.Гиперпигментации у меня нет, но видна явно расширенная вена, идущая снизу от стопы и по икре. Именно в этом месте у меня неприятные ощущения.

Cadaver
17.04.2009, 18:26
Бывет же такое... возможно что была все ж таки недостаточность магния, а возможно и смешанный генез судорог. По ОАК подтвердить или опровергнуть тромбоз невозможно в принципе. Тромбоциты в этом не показатель


Tanja2502
17.04.2009, 18:28
А по поводу отеков- я не страдаю в достаточной степени ими, просто я знаю, какие действительно они бывают, когда женщины сапоги застегнуть не могут даже. Больше всего меня беспокоит какая-то возникающая пульсация на некоторое время. потом она проходит.Первы раз у меня такое было, после того как я каталась на коньках,я подумала, что это от перенапряжения. Была небольшая припухлость в районе между пяткой и косточкой сбоку. Было больно нажать. Вот я бы хотела спросить, может ли это какой-то возникший тромб от напряжения, кот тепрь то возникает, то исчезает. Покраснений и посинений никаких нет.

Cadaver
17.04.2009, 18:37
Мало вероятно. Скорее травма какая-то была и разрыв (надрыв, микроразрыв или что-то в этом роде) мышцы. Но что там у вас пульсирует я даже по фотографии не факт что скажу, я б даже сказал, что почти невероятно что по фотке в этом случае что-то даже приблизительно сказать можно будет... Но фотки все-таки выложите.

Tanja2502
17.04.2009, 18:41
Вот мои результаты сканирования: Глубокие вены ниж.конечностей проходимы(лск R=4), клапанная несостоятельность v.v.com.femoral (если так разобрала)
На вснех уровнях лацируется артериальный магистральный кровоток; ангиоспазм артерий ниж.конечностей.Что скажите?


Cadaver
17.04.2009, 18:57
Несмотря на то, что являюсь сосудистым хирургом, "v.v.com.femoral" не понял что это такое. Все остальное без особенностей.

Iluhin
17.04.2009, 21:17
Все остальное без особенностей.
Да не без особенностей, а ноль информации. Даже по артериям: какой, к черту, "лоцируется ангиоспазм"? Что тут рассуждать? Нельзя консультировать по таким данным.