PDA

Просмотр полной версии : убить- убить- убить... оторвать голову!)))))))))


pusssik
16.04.2009, 15:52
Добрый день.
Сыну 2 г 1 мес.
Несколько месяцев назад (4-5)мы с мужем уезжали на 2 недели, а сын оставался с бабушкой. Он ее любит и часто с ней и раньше был, но не так долго.
После приезда я была в шоке от слов сына "убить убить убить... маму убить, бабу убить, муху убить" ну и т.п. (он начал говорить рано, в 1,8г, сейчас знает все слова и говорит очень понятно)
я думала, что он насмотрелся телевизора (у нас телевизора нет, а у бабушки дорвался, что называется) и что это пройдет.
Вела с ним разъяснительные беседы, что убить-это плохо, больно и все в таком духе.
Не знаю, то ли у меня шок прошел))))))))), то ли сын , действительно, стал меньше упоминать слово убить, но со временем эта "проблема" затихла.:)

Недавно опять обратила внимание на то, что он говорит такую фразу "хочу оторвать девочке голову".
Скажите, как реагировать на такие слова ребенка?
По-прежнему вести беседы, что девочке будет больно, и что этого делать нельзя? просто эффекта от них-ноль.
Любимая игрушка у него-пистолет, любую палочку превращает в него и стреляет Бах, бах))
в остальном сын совсем не агрессивный,сильных истерик не было, особо не дерется (иногда на дет площадке, но после объяснений , извиняется и жалеет).
Спасибо!.
:)

Spiegel
16.04.2009, 16:36
Добрый день!
Если Вы не будете реагировать эмоционально на его слова, он забудет об этом.
Дети всегда ищут словечки, которыми можно "зацепить" родителей. Так они учатся управлять себе подобным, людьми.
Почитайте другие темы в этом разделе и найдете подобные ситуации, но с разными "словечками".

pusssik
16.04.2009, 21:41
Spiegel; спасибо большое за ответ!!!
вот уже 3ий час сижу , читаю тему Детско-родительские отношения. ничего, подобного моему вопросу, не нахожу:bn::confused:
скажите, пожалуйста, по какому ключевому слову поискать:ax:
спасибо!

интересует одно, что говорить в таких случаях?))
я так поняла, надо игнорировать, без эмоций и т.п.
я уже давно перестала эмоционально реагировать, привыкла к пистолетам и подобным играм, к этим словам.
но ответить же надо ему что-то:)


Spiegel
16.04.2009, 22:28
но ответить же надо ему что-то
Надо. Дети все равно рано или поздно узнают все запретные слова, что такое бандиты, убийцы и т.д. Это всегда было и будет в человеческой культуре. Важно, что он будет выбирать в своей жизни и почему. Если под страхом наказания - это один вариант, если потому что у него такие внутренние ценности - это другой ход событий.
Можно сказать, например, что такие слова есть, но в Вашей семье их никто не говорит, потому что не нравятся такие слова, это глупые слова.

Tusia
18.04.2009, 13:37
[читаю тему Детско-родительские отношения. ничего, подобного моему вопросу, не нахожу:bn::confused:
Вот, например
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

pusssik
13.05.2009, 17:32
Добрый день!)):aj:
раньше сын просто играя стрелял, сейчас же начал говорить «я застрелю этот диван/мальчика/и т.п.», когда диван/мальчик и т.п. сделал что-то неприятное ему (ударил/забрал игрушку). Я все время в таких случаях говорю, что надо объяснить словами мальчику, чтобы он не забирал игрушки, а не стрелять в него.
Что еще можно в таких случаях говорить?

Я так понимаю, что поощрять игры с оружием не надо, но ведь и запрещать бессмысленно? Сын с мужем , с бабушкой часто играют в войнушки, ведь не стоит этого запрещать?

Я веду разъяснительные беседы , типа: (помимо предложенного здесь варианта)
-если ты убьешь папу, его не станет, как же мы без папы,
-если ты застрелишь девочку, то ей будет больно
-если ты хочешь пострелять, спроси у мальчика, хочет ли он с тобой играть в войнушки
но в целом , я не акцентирую на этом внимание.
все ли мои ответы годятся?

На улице все бабушки и дяденьки просто в восторге, когда он в них стреляет «ох, ты меня убил» «ох, как мне страшно». Я первое время пыталась говорить, что в людей стрелять нельзя, но ему было трудно разобраться, как это сейчас можно (когда в войнушки с папой играет, или с друзьями), а вот сейчас нельзя (когда по улице просто идем)

Хочу добавить, что я уже давно эмоционально на такие словечки не реагирую.


Spiegel
13.05.2009, 23:24
Я так понимаю, что поощрять игры с оружием не надо, но ведь и запрещать бессмысленно? Сын с мужем , с бабушкой часто играют в войнушки, ведь не стоит этого запрещать?
Если все родные играют с ним в войнушку, то Вы и получаете такой результат
раньше сын просто играя стрелял, сейчас же начал говорить «я застрелю этот диван/мальчика/и т.п.», когда диван/мальчик и т.п. сделал что-то неприятное ему (ударил/забрал игрушку). .

Что еще можно в таких случаях говорить?
Ничего.
Я веду разъяснительные беседы , типа: (помимо предложенного здесь варианта)
-если ты убьешь папу, его не станет, как же мы без папы,
-если ты застрелишь девочку, то ей будет больно
Зачем Вы его обманываете? Вы хотите, чтобы он перестал Вам доверять?