PDA

Просмотр полной версии : подошвенные бородавки


nadima
14.04.2004, 15:39
Чем лучше удалять подошвенные бородавки- ферезолом, суперчистотелом или чем-то ещё. Ребёнку 4 года. Спасибо.

лана7
14.04.2004, 17:13
Чистотелом не советую. Кожа у ребёнка нежная даже на подошве, если вы немного заступите за край бородавки образуется покраснение по типу химического ожога, а на подошве это может привести к нагноению.

Alexei
15.04.2004, 00:55
Подошвенные бородавки довольно глубоко проникают в кожу и их не всегда легко удалить. Существуют различные методы: криодеструкция, местное применение лекарственных средств, выскабливание под местной анестезией, сочетание этих методов.

Можно использовать салициловую кислоту. Для этого необходимы 30% раствор салициловой кислоты, смешанный с цинковой пастой до вязкой консистенции, и две полоски лейкопластыря шириной 2.5 см длинной 5 см. Короткую полоску складывают пополам и вырезают полукруг, размеры которого соответствуют размерам бородавки. Полученную полоску накладывают так, чтобы бородавка оказалась в отверстии. Пальцами скатывают маленький шарик из пасты и вдавливают его в бородавку. Поверх накладывают вторую полоску пластыря. Пасту накладывают 2 раза в сутки в течении 2-3 недель, для чего верхнюю полоску снимают, меняют пасту и вновь закрывают ее.
В случае неэффективности надо думать о криодеструкции сухим льдом или жидким азотом. Процедура несколько болезненная и не всегда эффективна с первого раза. С учетом предварительной фармакологической подготовки эффективность становится выше.

Данное сообщение носит информационный характер и не заменяет очного визита к врачу. ;)