PDA

Просмотр полной версии : Панические атаки, фобии.


Tranks2009
14.04.2009, 12:43
Добрый День!
Уважаемые Доктора, проконсультируйте пожалуйста. На данный момент мне 30 лет. На учете в психиатрической больнице не стою. Первая проблема возникла в 25-26 лет, спускаясь в метро по эскалатору, почувствовал дикую панику, страх потерять сознание, умереть. Так и не доехав до нужной станции, пришлось вызвать товарища для поддержки. Изначальную причину этого страха не помню, возможно, ВСД. И с этого момента мое состояние стало ухудшаться. Я стал бояться ездить в метро, в наземном транспорте, дойти до остановки была целая проблема. Кидало в пот, страхи умереть, все повторялось. Приходилось преодолевать большие расстояния пешком. Эти симптомы начал глушить: пустырником, валерьяной и корвалолом, но препараты оказывали слабое действие. Пришлось обратиться к маме так, как она врач психиатр, но давно уже на пенсии. Начал принимать транквилизаторы: сибазон, диазепам, феназепам. После приема стало значительно лучше. Во время приема умудрялся иногда выпивать спиртное, но Бог миловал. Вскоре устроился на работу и забыл совсем, что со мной было. На работе в конце каждой недели расслаблялись спиртным, порой и в будни. Нельзя назвать много, но и мало не назовешь. Утром спокойно вставал и ехал в переполненных маршрутках и метро. Фобии исчезли.
Спустя пару лет симптомы начали проявляться и где-то с 28 лет по сей день они не дают мне полноценно жить. Про езду в транспорте одному, я уже и забыл, да и с кем-то тоже страшно. Поездка к врачу для меня целая трагедия. Начали появляться новые неприятные ощущения: ощущения удушья, вздутие живота, боязнь умереть, выйти на улицу и т.п. Ощущение удушья прошло, но место него пришли новые: страх остаться одному дома, сойти с ума, впасть в кому, боязнь эпилептического припадка, спазмы мышц на теле, скованность тела, холод. В голове чувствую напряжение при нормальном и повышенном давлении. Давление скачет, чаще бывает повышенное. Такое состояние может продолжаться на протяжении всего дня. Порой приходилось вызывать скорую помощь. Стоит перенервничать и давление повышается. Обследовал сердце и другие органы, патологии не выявлено. Электроэнцефалограмма патологий не выявила. На РЕГ спазмированные сосуды. Ходили на прием к врачу, поставил диагноз Обсессивно фобический синдром, недостаточность диэнцефальной области?????? Назначил трифтазин и запретил употреблять транквилизаторы, только в случаи скорой помощи гидазепам. От тривтазина появлялась скованность и я бросил его принимать, да и много плохих отзывов нашел в интернете про этот препарат. Сейчас придерживаюсь здоровому образу жизни: не курю, не выпиваю. Хотя стоит выпить спиртное и все мои проблемы исчезают. Могу спокойно ехать в транспорте, появляется уверенность. А на утро меня охватывает страшнейшая паника, начинаю пить успокаивающие, хотя люди с которыми выпивал могут спокойно встать и поехать на работу и т.п.
Живу в прекрасном районе, везде лес. Решил взять себя в руки. Хожу в лес за родниковой водой с хорошей структурой молекулы, на зарядку, отжимание, продолжительная ходьба, потом обливание холодной водой, настраиваю себя на позитив. Хотя и там у меня появляются страхи, что повысится давление, упаду в обморок, и никто не спасет меня. Страхи не пропадают, психические атаки время от времени дают о себе знать. И, увы сообладать я с ними не могу. Где-то далеко они засели в подсознании. Спасаюсь деазепамом, феназепамом с корвалменом под язык. Пробовал клофранил, фенибут и подобные. Ничего не помогает. Порой мне кажется, что я оброс этими страхами-фобиями. Случись, что с родными не знаю как жить. Из-за этой проблемы я потерял работу и любимого человека. Очень хочется полноценно жить. Мне надоели эти психические атаки и фобии.
Возможно, алкоголизация повлияла так на меня?
Какой психотерапевчискей метод и медикаменты более эффективны в моем случаи? Какой метод лечения может мне помочь, можно ли в моем случаи применить гипноз? Что вообще может помочь? Может ли на нервной почве держаться температура 37,2-37,5?

P.S Спустя неделю после создания письма начал принимать амитриптилин 2 таб. в день по 25 мг , состояние ухудшилось. Давление прыгает вверх... Вернулся самый ужасный симптом-нехватка воздуха, ощущение, что вот-вот задохнусь. Стоит утром открыть глаза и симптом появляется. Как его купировать?
КТО КОМПЕТЕНТЕН В ЭТОМ ВОПРОСЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ОТЗОВИТЕСЬ!!!

Divisenko
15.04.2009, 01:45
Транкс, Ваша ситуация похожа на агорафобию с депрессией.
Сходите по этим ссылкам, пройдите тесты, результаты сообщите нам.
Госпитальная шкала депрессии и тревоги ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала Бека ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Опросник для выявления панических атак ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Торонтская алекситимическая шкала ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала эмоциональной возбудимости ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Почитайте статью про панические атаки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Алкоголизация - это лишь часть проблемы, но теперь от алкоголя необходимо воздерживаться вообще.
Психотерапия - любая, лишь бы психотерапевт был хороший, правильный. Наибольшее количество данных собрано по когнитивной психотерапии, другие виды - менее исследованы, гипноз - относится к наименее исследованным. В общем виде, учитывая длительных стаж заболевания, Вам необходим достаточно длительный курс психотерапии - как минимум, месяцы. Мне сложно представить гипнотерапию такой продолжительности.
Температура - да, такое бывает.

Tranks2009
19.04.2009, 19:30
С Пасхой Всех!Здравствуйте,Сергей Иванович!
Про ПА внимательно прочитал и закрепил:ab: .Выкладываю результаты тестов:
1.Госпитальная шкала депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога.Отсутствие депрессии.Нуждаюсь в консультации врача и лечении.
2.Шкала Бека
Отсутствие или минимально выраженная депрессия.Живите спокойно.
3.Опросник для выявления панических атак
Можно считать ,что вы испытываете панические атаки.Чувствительность метода 81%,специфичность 99%.
4.Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия:71 Уровень алекситимии повышен.Высокий риск развития психосоматических растройств.Нуждаюсь в консультации специалиста.
5.Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость в стенах:9 Полученные балы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.


Прочтите пожалуйста дополнительную информацию по моему заболеванию от моей мамы,врача-психиатра.Разместил Здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Divisenko
20.04.2009, 01:33
Амитриптилин- препарат старый, его можно использовать только если СИОЗСы по каким-то причинам недоступны. Купиируете Вы свою тревогу правильно, но нужно находится под наблюдением врача, чтобы избежать появления зависимости от транквилизаторов.
Поговорите с врачом о назначении современных препаратов. И настраивайтесь на серьезную психотерапию.

Tranks2009
21.04.2009, 21:36
Здравствуйте, спасибо Вам за ответы.
Очень хотелось бы узнать результаты тестов.Сергей Иванович,какому препорату из группы СИОЗС,Вы отдаете предпочтение при обсессивно фобическом синдроме (ГТР)?Так как меня консультировали два психиатра и были выставлены такие диагнозы.Был назначен коаксил по одной таблетке 3 раза в день.Ответьте пожалуйста,не возникает от этого препарата наркозависимость?

Divisenko
22.04.2009, 00:11
Коаксил - препарат ненадежный. Зависимость не возникает, при использовании обычных доз.
СИОЗС - Сертралин, Эсциталопрам, Флуоксетин (из-за дешевизны)


Tranks2009
22.04.2009, 12:33
СИОЗС - Сертралин, Эсциталопрам, Флуоксетин (из-за дешевизны)
Уточните пожалуйста эти препараты малоэффективны из-за дешевизны или я не правильно Вас понял.

Divisenko
26.04.2009, 17:02
Флуоксетин - хороший и недорогой препарат. Он немного уступает Сертралину и Эсциталопраму.

Tranks2009
02.05.2009, 16:42
Благодарю за ответ.


Tranks2009
07.05.2009, 22:28
Уважаемые доктора, беспокою вас очередной раз.
Был проконсультирован зав. отделения в нашем городе, предложили стационарное лечение, и был назначен препарат Миразеп (химический состав Миртазапин), по 15-30 мг в сутки. Объяснили, что этот препарат мне показан, так как обладает седативным действием, а препараты Ципралекс, пароксетин, сертралин, флюоксетин мне не показаны, так как они не обладают седативным свойством и слабы в моём случае. Было, также сказано, что в отделении будут ставить капельницы.
Прокомментируйте, пожалуйста, лечение.

Divisenko
08.05.2009, 00:53
Мы не можем дискутировать с очным врачом.
Миртазапин - препарат, в принципе, хороший.