PDA

Просмотр полной версии : Есть ли риск передачи ВИЧ и почему?


Swetlanka
13.04.2009, 08:32
Здравствуйте! Совсем потеряла покой, пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию. Моя дочка ходит в детский сад. У нее в группе, правда по слухам, есть инфицированный ВИЧ ребенок. Я знаю, что бытовым путем ВИЧ не передается, но дело в том, что у моей дочки на попе всегда диатез и, естественно, поврежденная кожа в этом месте от расчесов (порой чешет до крови). Есть ли риск передачи ВИЧ, если мой ребенок и инфицированный (обе девочки) пользуются одним сиденьем унитаза? Я также знаю, что в каплях мочи содержится мало вируса и заражение маловероятно. Но есть ведь влагалищный секрет. Может ли теоретически произойти заражение, если влагалищный секрет инфицированного ребенка попадет на ранки на попе моего ребенка?
Сколько может вирус ВИЧ жить на сиденье унитаза?
Извините, если мои вопросы покажутся какими-то ..., но я мать и мое беспокойство за собственного ребенка не знает границ. С уважением, из Санкт-Петербурга.

Annabella
13.04.2009, 15:29
Успокойтесь, так заразиться невозможно.
Люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, незаразны в быту, никак и никаким образом.
А что касается слухов, то на заборе бывает что написано? А за забором - дрова!!!

mydrost
14.04.2009, 00:02
Я много узнавала на эту тему. Исправьте меня если мое мнение не правильное. Только не эффектом плацебо, а фактами. На тему ВИЧ-инфекции многие врачи используют метод плацебо. (Чаще малыми знаниями именно об этом вирусе) но он не для всех эффективен.
Можете закидать меня камнями или замечаниями, но это моя демократическая точка зрения.


mydrost
14.04.2009, 00:03
Все-таки, за какое время умирает вирус во внешней среде? А если ребенок укусит ребенка? Ведь дети часто кусаются в детских садах. Вы знаете, дело даже не в слухах, ведь по статистике, МНОГИЕ ДЕТИ с ВИЧ-инфекцией ходят в дет. сады. Просто мы не знаем кто именно, а они есть.
Вот странно.....дети с туберкулезом ходят в отдельные дет. сады, или с положительной манту. А вот с ВИЧ, в общий. Хотя кто бы что не говорил, есть вероятность заражения, маленькая конечно, но есть.....

Annabella
14.04.2009, 00:18
Дети с туберкулезом обычно ходят по территории детской туберкулезной больницы или санатория. Сады - пережиток советского строя, это не нужно. К 20 годам и так все инфицированы.
Ребенки кусаются, но не до крови же? При всей Вашей демократичности зания у Вас по нулям.
При излишней мнительности можно завернуть дитя в вату и держать при себе. Через 20-25 лет дитя либо превратится в ипохондрика, которому поседевший Dr даст совет вести ночную жизнь, употреблять вино и целовать женщин, либо дитя будет писать в пси-раздел, где помолодевшая Spiegel будет разбираться в том, отчего человек ищет у себя болезни и почему бывают мужчины, дико боящиеся женщин, или женщины, у которых вся жизнь наперекосяк. Все просто - тревожная мама любовью задушила.

mydrost
14.04.2009, 00:34
Вот интересно вы пишите...
Кусаются до крови, к сожалению((
Вы можете говорить, конечно, о психологии воспитания, но материнский инстинкт НИКУДА не спрятать. И мне кажется при нынишней ситуации это так должно быть . Вот есть дети которых родители научили , что покупать себе (детям) продукты с Е201, Е230 и т.д. нельзя. И ребенок подходя (без маминого присутствия) к ларьку с всякими вкусняшками, выбирает, где в составе отсутствуют эти показатели. И это нормально, т.к. прошли те времена здоровой пищи (природной). И это я все к тому...что на сегодняшний день есть вещи, от которых желательно перестраховываться. В первую очередь от распространения ВИЧ -инфекции. А Вы приписали вот этот отрывок - "При излишней мнительности можно завернуть дитя в вату и держать при себе. Через 20-25 лет дитя либо превратится в ипохондрика, которому поседевший Dr даст совет вести ночную жизнь, употреблять вино и целовать женщин, либо дитя будет писать в пси-раздел, где помолодевшая Spiegel будет разбираться в том, отчего человек ищет у себя болезни и почему бывают мужчины, дико боящиеся женщин, или женщины, у которых вся жизнь наперекосяк. Все просто - тревожная мама любовью задушила." Это вообщем о воспитании. Я свободу даю ребенку, и много, но в этом вопросе есть сомнения. О которых я решила спросить: "Я много узнавала на эту тему. Исправьте меня если мое мнение не правильное. Только не эффектом плацебо, а фактами. На тему ВИЧ-инфекции многие врачи используют метод плацебо. (Чаще малыми знаниями именно об этом вирусе) но он не для всех эффективен."
"Все-таки, за какое время умирает вирус во внешней среде? А если ребенок укусит ребенка? Ведь дети часто кусаются в детских садах."


Наталья П.
14.04.2009, 08:28
От распространения ВИЧ-инфекции страховаться нужно в основном применением презервативов и неупотреблением внутривенных наркотиков нестерильными шприцами. Излишняя невротизация от ВИЧ-инфекции не поможет, только жизнь испортит себе и окружающим.
Психологические проблемы - решать у психолога.

Swetlanka
14.04.2009, 08:56
Спасибо всем за ответы! Но вот вчера я сама была свидетелем, как детки после дневного сна один за другим идут "по-маленькому". Конвейер.... Один сделал и сразу садится следующий. За 30 сек. разве может вирус вич погибнуть вне организма человека? Я спрашиваю именно об этом.... Очень много говорят сейчас о недискриминации вич- инфицированных, все это понятно.... Но и я имею права отдалиться от источника, я просто переведу своего ребенка в другой сад. Мне нужно знать, нужно ли это в моей ситуации.

Annabella
14.04.2009, 09:07
Так переводите. А лучше всего - забирайте домой.
Имеете полное право.Однако лучше всего будет внушить ребенку несколько позже о презервативах и наркотиках, так как в моче ВИЧ не содержится, за 30 лет не доказано ни одного случая бытового заражения, но если такая психика у мамы нестабильная, то лучше поберечь...
Кстати, привит ребенок от гепатита В? Тот вот бытовым путем очень даже. А то прививка - тоже "ненатуральная", генно-инженерная.
Я о воспитании совершенно серьезно. От гиперопекающих родителей как раз сбегают в плохие компании, где и наркотики, и секс черт знает как. Задумайтесь.


Наталья П.
14.04.2009, 09:20
А еще в садиках скорее всего есть носители менингококка, коринебактерии дифтерии, гемофильной палочки типа b, пневмококка, вируса гепатита В, вируса гепатита С. То же самое среди соседей, родственников и домочадцев.
ВИЧ - малозаразный возбудитель, даже при уколе заведомо инфицированной использованной инъекционной иглой риск заражения 0,3%. Люди заражаются половым путем или через кровь.

Swetlanka
14.04.2009, 09:25
Так переводите. А лучше всего - забирайте домой.
Имеете полное право.Однако лучше всего будет внушить ребенку несколько позже о презервативах и наркотиках, так как в моче ВИЧ не содержится, за 30 лет не доказано ни одного случая бытового заражения, но если такая психика у мамы нестабильная, то лучше поберечь...
Кстати, привит ребенок от гепатита В? Тот вот бытовым путем очень даже. А то прививка - тоже "ненатуральная", генно-инженерная.
Я о воспитании совершенно серьезно. От гиперопекающих родителей как раз сбегают в плохие компании, где и наркотики, и секс черт знает как. Задумайтесь.

Спасибо за интересную дискуссию. Я знаю, что через МОЧУ, слезы, пот вич не передается. Я в своем первом посте написала про влагалищный секрет. Предположительно инфицированный ребенок - девочка. Если бы это был мальчик, то я бы не переживала. Если на сиденье остался влагалищный секрет и через 20 сек. садится на это сиденье другой ребеок с поврежденной кожей, то вот мои волнения.

Swetlanka
14.04.2009, 09:26
А еще в садиках скорее всего есть носители менингококка, коринебактерии дифтерии, гемофильной палочки типа b, пневмококка, вируса гепатита В, вируса гепатита С. То же самое среди соседей, родственников и домочадцев.
ВИЧ - малозаразный возбудитель, даже при уколе заведомо инфицированной использованной инъекционной иглой риск заражения 0,3%. Люди заражаются половым путем или через кровь.

Так я и говорю через кровь. У моего ребенка постоянно попа в расчесах и бывает, что и до крови (((


Наталья П.
14.04.2009, 09:28
Тогда у Вашего ребенка есть риск заражения гепатитом В, если он не привит. Для заражения ВИЧ-инфекцией нужны объемы крови, а не незаметные глазу частички крови, моча или слюна.

Swetlanka
14.04.2009, 09:31
он привит )

Swetlanka
14.04.2009, 09:32
Тогда у Вашего ребенка есть риск заражения гепатитом В, если он не привит.

Вы мне не ответили на предыдущий пост


Swetlanka
14.04.2009, 09:33
Тогда у Вашего ребенка есть риск заражения гепатитом В, если он не привит. Для заражения ВИЧ-инфекцией нужны объемы крови, а не незаметные глазу частички крови, моча или слюна.

я говорю про ВЛАГАЛИЩНЫЙ СЕКРЕТ. У того ребенка не сочится кровь нигде, Слава богу

Наталья П.
14.04.2009, 09:41
Это хорошо! :)

Swetlanka
14.04.2009, 09:47
Это хорошо! :)


так что Вы можете сказать про контакт влагалищного секрета инфицированного и расчесов с кровью здорового? Есть риск?


Наталья П.
14.04.2009, 09:48
Влагалищным секретом ВИЧ-инфицированных женщин даже живущие с ними без предохранения половой жизнью мужчины далеко не всегда заражаются.
Для повышения риска заражения ВИЧ-инфицированной нужно долго (вплоть до месяцев и лет) и по многу раз тереться вульвой с обильными выделениями об расчесанную попу Вашей девочки.
Я не обязана Вам отвечать, мне все равно будет Ваш ребенок ходить в этот сад или нет. Это проблемы Вашей тревожности. Ответ дан - риска в описанных Вами ситуациях нет. Это во всем мире так.

Annabella
14.04.2009, 09:51
Успокойтесь, ничего не произойдет.
К тому же, сейчас дети от ВИЧ-инфицированных матерей рождаются здоровыми, так как проводится профилактическое лечение мамы во время беременности, и ребенок рождается здоровым. Если мать водит ребенка в сад, то она - социально благополучная, заботится о ребенке, наверняка принимала профилактику и ребенок здоров.
Вот только вообще, на месте этой матери, я бы пошла в суд и хорошо влетело бы за разглашение, потому что я представляю, как могут относиться к бедному ребенку. И Вам бы - за моральный ущерб, если бы точно знала, что это Вы. Потому что я ДО СИХ пор помню, как в 2004 году такие же малознающие доктора (!!!) предложили мне перчатки, когда я просто слушала стетоскопом ВИЧ-инфицированного пациента. То, что я зашла к нем без намордника, перчаток и поздоровалась с ним за руку, довело этого человека, посаженного в отдельный бокс, чуть не до слез - он не видел к себе человеческого отношения. Уже пять лет я работаю с этими людьми. Разумеется, при необходимости манипуляций соблюдаются все меры защиты, но в бытовом плане... И встретив на улице ВИЧ-положительную пациентку с ее ребенком, которая когда-то перенесла плеврит и сейчас здорова, я никогда не буду оттаскивать своего ребенка от ее дочки - потому что это просто не по-человечески...

Swetlanka
14.04.2009, 09:51
Влагалищным секретом ВИЧ-инфицированных женщин даже живущие с ними без предохранения половой жизнью мужчины далеко не всегда заражаются.

потому что не так просто попасть в кровоток мужчины. А тут - вот он. Попа расчесана - ворота для инфекции получается (((( Я правильно ведь все понимаю?


Swetlanka
14.04.2009, 09:53
[QUOTE=Annabella;713927] Если мать водит ребенка в сад, то она - социально благополучная, заботится о ребенке, наверняка принимала профилактику и ребенок здоров.
QUOTE]

К сожаленю, семья асоциальная. Родители наркоманы и состоят на учете. Это не скрывается, все знают об этом.

Наталья П.
14.04.2009, 09:54
Инфицирующей дозы недостаточно. Для гепатита В достаточно, а для ВИЧ - нет.


Swetlanka
14.04.2009, 10:00
Успокойтесь, ничего не произойдет.
К тому же, сейчас дети от ВИЧ-инфицированных матерей рождаются здоровыми, так как проводится профилактическое лечение мамы во время беременности, и ребенок рождается здоровым. Если мать водит ребенка в сад, то она - социально благополучная, заботится о ребенке, наверняка принимала профилактику и ребенок здоров.
Вот только вообще, на месте этой матери, я бы пошла в суд и хорошо влетело бы за разглашение, потому что я представляю, как могут относиться к бедному ребенку. И Вам бы - за моральный ущерб, если бы точно знала, что это Вы. Потому что я ДО СИХ пор помню, как в 2004 году такие же малознающие доктора (!!!) предложили мне перчатки, когда я просто слушала стетоскопом ВИЧ-инфицированного пациента. То, что я зашла к нем без намордника, перчаток и поздоровалась с ним за руку, довело этого человека, посаженного в отдельный бокс, чуть не до слез - он не видел к себе человеческого отношения. Уже пять лет я работаю с этими людьми. Разумеется, при необходимости манипуляций соблюдаются все меры защиты, но в бытовом плане... И встретив на улице ВИЧ-положительную пациентку с ее ребенком, которая когда-то перенесла плеврит и сейчас здорова, я никогда не буду оттаскивать своего ребенка от ее дочки - потому что это просто не по-человечески...


Извините, если задела за живое. Я никого не хочу обидеть, тем более таких людей как вич + Стоять на улице с ними, здороваться и т.д. вообщем, все то, что называется бытом - конечно безопасно!!! Я не псих и вполне грамотный человек, и я это понимаю. Я только спросила про БОЛЕЕ ТЕСНЫЙ КОНТАКТ - про контакт влагалищного секрета инфицированного и расчесов с кровью здорового. Ведь это не тоже самое, что разговаривать с вич +, ведь так? Тут можно соприкоснуться с жидкостью вич + человека. Поэтому я и спросила, есть риск или нет?

Наталья П.
14.04.2009, 10:18
Кстати вот в нашем разделе Ссылки давно уже размещена информация

Риск передачи ВИЧ

Источник - Cost-effectiveness of postexposure prophylaxis after sexual or injection-drug exposure to human immunodeficiency virus.
Arch Intern Med 2004 Jan 12;164(1):46-54.

Принимающий партнер при анальном введении — 2 %
Принимающий партнер при вагинальном введении— 0.1 %
Вводящий партнер при анальном или вагинальном контакте — 0.06 %
Принимающий партнер при оральном сексе с мужчиной — 0.04 %
Прочие сексуальные контакты — 0.004 %
Укол иголкой или шприцом — 0.3 %

Это к тому, что риск заражения мужчины через влагалищный половой акт с женщиной, инфицированной ВИЧ - 0,06%. Это надо ввести половой член во влагалище и производить там фрикции. Это не имеет отношения к случаю Вашей дочери.

Эпидемиология ВИЧ-инфекции изучается уже 25 лет, случаи инфицирования были зарегистрированы при половой жизни, в родах, переливании крови и зараженных инъекциях, или травмах с использованным острым и режущим мединструментарием у медиков.

ОльгаШа
14.04.2009, 15:44
Добавлю для тех, кто не понял: при половом акте всегда происходит микротравматизация слизистых, т.е. всегда есть пусть маленькая, но раневая поверхность..
И второе, у девочек раннего возраста в норме влагалищный секрет не выделяется за пределы вульвы в таком объеме, чтобы испачкать сидение и попасть на кожу другого ребенка.

alisa_v
14.04.2009, 19:48
Светлана, я, конечно, понимаю, что Вы не врач... но ведь любая женщина когда-то была девочкой и должна помнить, что до периода полового созревания "влагалищного секрета" не существует. Это особенность половозрелых особей

mydrost
14.04.2009, 21:46
нельзя! отрицать факт, что нельзя заразиться в дет. саду, т.к. при укусе есть вероятность заражения. К сожалению..(
Вы можете удалить это сообщение, но это факт.

Annabella
14.04.2009, 21:58
Слушайте, мамочка, никто не заставляет тащить Ваше чадо в сад. Его там научат ругаться и говорить пугающие дедушек и бабушек слова разного свойства.

mydrost
14.04.2009, 22:15
Я хочу всего лишь донести до Вас, что высказывания с такой уверенностью должны быть обоснованными, нельзя брать на себя такую ответственность, отвечав так.
Я Уважаю Ваше мнение Annabella, Вы спасли многие жизни и помогли очень многим людям.
Но в этой теме почему так тяжело объяснить и вникнуть...что заразиться есть вероятность такая.:confused:

Успокойтесь, так заразиться невозможно.
Люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, незаразны в быту, никак и никаким образом.
А что касается слухов, то на заборе бывает что написано? А за забором - дрова!!!

mydrost
14.04.2009, 22:16
Слушайте, мамочка, никто не заставляет тащить Ваше чадо в сад. Его там научат ругаться и говорить пугающие дедушек и бабушек слова разного свойства.

а если нет выхода, воспитываю ребенка одна, и при этом переживаю за его здоровье.

Annabella
14.04.2009, 22:29
Ну я тоже воспитываю одна, и что? Мне медаль за это дать? Тема превратилась во флуд, поэтому я ее прикрою. Вопросы материнской тревожности надо решать не за счет ребенка, а с помощью психотерапевта.