PDA

Просмотр полной версии : Гепатит В - куда обращаться?


IMA30
12.04.2009, 21:49
Доброго времени суток
Юсиф, Вы не могли бы подсказать куда можно обратиться за консультацией по поводу хронического гепатита В в Сургуте, Тюмени или близлежащих городах? Местный инфекционист ничего дельного не посоветовал.

bill
13.04.2009, 06:47
А что не дельного?:)

easl
13.04.2009, 14:22
Пожалуйста задайте вопрос в соотстветствии с правилами форума, может быть и искать не понадобится.


IMA30
13.04.2009, 16:43
А что не дельного?:)
Ну, в начале он ограничился положительным HBsAg и нормальными показателями АЛТ, АСТ. Позднее, когда пациент самостоятельно сдал ПЦР (где можно проверить HBeAg пациент так и не нашел) и получил 195415/мл плюс АЛТ, АСТ подросли до 49 и 44 соответственно, он посоветовал понаблюдать. Я мало чего понимаю в диагностике и лечении гепатитов, но мне кажется, что "понаблюдать" в настоящий момент не самая лучшая тактика.

easl
13.04.2009, 19:14
Сколько Вам лет? Конечно нужно HBeAg, HBeAb, HDVAb, PCR HBV, в случае HDVAb(+), то и PCR HDV. + общий анализ крови желательно полный (и с тромбоцитами).
Решение принимать пока рановато.
Где все это можно сделать в Вашем регионе, не знаю. Но поищите в частных лабораториях. Я заочно знаю только инфекциониста в г.Лентор (если надо). При общении по телефону впечатление хорошее.

IMA30
13.04.2009, 22:04
Пациенту 27 лет. Впервые HBsAg выявлен в ноябре прошлого года. Трансаминазы тогда были в норме. Я порекомендовал ему сдать HBeAg, HBeAb и HBV DNA. Пациент обошел если не все, то большинство лабораторий в Тюмени и Сургуте, но смог сдать только ПЦР. Это было в январе и результат был 195415 копий на мл. Я не знаю как точно пересчитать это в IU, но мне кажется что это все-таки выше того предела, после которого следует заняться более детальным обследованием (биопсия?) и лечением. Во всяком случае тут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
пишут, что повышенные трансаминазы и detectable HBV DNA есть показание к биопсии.


easl
14.04.2009, 14:20
Здравствуйте. Я правильно понял, к беседе подключился лечащий врач?
195415 копий/мл - это около 40000 IU/ml (коэфф. пересчета в среднем 5). Биопсия пока не обязательна, если можно расчитать APRI индекс, выполнить фиброэластометрию. При повышении АЛТ и вирусной нагрузке более 2000 IU/ml независимо от HBeAg +/- думать о лечении надо. Но ведь надо исключить коинфекцию Д и понимать, на что ориентироваться в процессе лечения - на сероконверсию HBeAg в HBeAb и АЛТ или только на вирусную нагрузку и АЛТ.

IMA30
14.04.2009, 21:42
Спасибо. Я на самом деле врач, но не совсем лечащий - я родственник пациента и живу в другом городе.
Боюсь, ему все-таки придется ехать в Москву, потому как если в лабораториях Сургута не знают что такое HBeAg, то про эластометрию, как мне кажется, можно не спрашивать.

easl
14.04.2009, 21:52
Если добраться до Москвы не проблема, то это оптимальный вариант.


Falx
15.04.2009, 12:29
В Тюмени есть гастроцентр. Там есть гепатологи. По Мельникайте, напротив Премьера.

Наталья П.
15.04.2009, 12:58
Так как мы получаем информацию через вторые руки, то у меня есть сомнения в точности информации о невозможности провести диагностику и лечение вирусного гепатита В в Сургуте.
Обследоваться на маркеры вирусных гепатитов можно в любом областном центре точно, а также скорее всего в любом городе, где есть инфекционная больница или Центр по профилактике СПИД. Схему диагностики и лечения знают инфекционисты, на этот счет у них давно существуют и обновляются Минздравом всякие приказы и методички.
Ехать или не ехать в Москву для этих целей - решение самого пациента, но тысячи людей получают эту помощь успешно на местах.

easl
15.04.2009, 17:46
Ждем результаты.


IMA30
15.04.2009, 18:25
Так как мы получаем информацию через вторые руки, то у меня есть сомнения в точности информации о невозможности провести диагностику и лечение вирусного гепатита В в Сургуте.
Обследоваться на маркеры вирусных гепатитов можно в любом областном центре точно, а также скорее всего в любом городе, где есть инфекционная больница или Центр по профилактике СПИД. Схему диагностики и лечения знают инфекционисты, на этот счет у них давно существуют и обновляются Минздравом всякие приказы и методички.
Ехать или не ехать в Москву для этих целей - решение самого пациента, но тысячи людей получают эту помощь успешно на местах.
Скорее всего Вы правы и проблема заключается в неспособности пациента "сориентироваться на местности". Потому, собственно, я и задал этот вопрос здесь.