PDA

Просмотр полной версии : Туберозный склероз


Tatiana82
11.04.2009, 00:22
Добрый день! дочери 9 месяцев. Развитие в норме и соотвествует возрасту: ползает (с 7,5 мес), самостоятельно садится, смеется, узнает родных, идет на руки, играет в игрушки, встает у опоры, говорит ма-ма да-да и т.п. очень общительна и эмоциональна. С рождения у нее есть два небольших белых пятнышка на теле (на запястье) + 3 кофе с молоком (одно на руке и два на ногах). Какое то время назад она когда злилась сильно напрягала и вытягивала ручки. Обратились к неврологу эпилептологу (Дорофеева М.Ю.) - она сказала что таких приступов нет. Сделали обычную ЭЭГ - все чисто. Но я уже очень много прочла про туберозный склероз - теперь вся на нервах - он ведь может и позже проявиться. Подскажите стоит ли на беспокоиться и какие обследования нужно еще пройти?

Dick
11.04.2009, 12:56
..она когда злилась сильно напрягала и вытягивала ручки...
Для эпилепсии, в т.ч. на фоне туберозного склероза, характерны спонтанные, неспровоцированные приступы. В вашем случае они явно связаны с ситуацией, кроме того Вы говорите об этом в прошедшем времени, что также указывает на их неэпилептическое происхождение.

nastassia
11.04.2009, 15:16
я имела опыт работы с мариной юрьевной, поэтому, сомнений в ее заключении лично у меня нет.
по поводу пятен. сфотографируйте их крупным планом, приложив линейку рядом с пятнами.
на данный момент достаточно раз в полгода наблюдаться у дерматолога, невролога, ортопеда, окулиста.


Dr. W.N.
11.04.2009, 15:31
Вы перечитали ненужного. Забудьте о судорогах и туберозном склерозе. Тем более после осмотра ведущего специалиста по ТС в РФ.