PDA

Просмотр полной версии : Так бараклюд или интерфероны...?


sal
08.04.2009, 10:23
Какие препараты по лечению гепатита В все-таки эффективнее: бараклюд ( энтекавир) или тот же пегасис (пегелированный инетрферон аьфа-2а)?
Мой врач усиленно "рекламировл" энтекавир как самое современное средство почти без побочных эффектов и без "привыкания" вируса.
А на прошедшей конференции "Гепатология сегодня-2009" проф. Ф. Бонино сделал сенсационный доклад, согласно которому "клиническое излечение гепатита В на сегодняшний день стало возможным благодаря применению пегасиса (пегелировнного интерферона альфа-2а) в качестве первой линии терапии".
Понятно, что назначение препаратов индивидуально в каждом конкрентном случае. Поэтому вопрос задаю в принципе, какое направление лечения гепатита В перспективнее? Тем более, думаю что мои анализы мало кого интересуют...

easl
08.04.2009, 15:09
В принципе оба препарата могут использоваться для терапии первой линии. Имеется различие в протоколах для оценки эффективности терапии. В опубликованных клинических рекомендациях Европейской Ассоциации Изучения Печени все современные аспекты проблемы нашли свое отражение.

Если у вас есть конкретная проблема, постараемся помочь. Задавайте ваш конкретный вопрос.

sal
22.04.2009, 13:26
Уважаемый Юсиф!
Спасибо за ответ.
Вратце история моей болезни... Мне 47 лет, вес 68, рост 170
Первый раз анализ показал наличие гепатита два года назад. В декабре 2007 было проведено обследование.

4.10.07
HBeAg - не обнаружен
Anti-Hbe - обнаружен
HBsAg - обнаружен
Anti-Hbc - обнаружен
Anti-Hbs - <3мМЕ/мл
HBV-ДНК - не обнаружен
Колич. HBV-ДНК - не обнаружен
HCV-PHK - не обнаружен
Аnti-HCV - не обнаружен
ALT - 17,8
AST - 20,9 (остальные биохимические показатели в норме)
ALB - 63,9
a1 - 3,1
a2 - 6,6
b - 10,0
g - 16,4
УЗИ - повышенная эхогенность портальных вен, незначительное увеличение печени, УЗ-признаки диффузных изменений печени
Назначен фосфоглив и урсосан.


Через год анализы показали наличие колич. HBV-ДНК:
9.12.08
HBV-ДНК - обнаружен
HBV-ДНК - 17066
ALT - 8,02
AST - 15,0
GAMMA-GT - 4,1
Total bilirubin - 26,9 (остальные биохимические показатели в норме)
ALB - 62,1
a1 - 3,0
a2 - 8,0
b - 9,9
g - 17,0
УЗИ - УЗ-признаки диффузных изменений печени.косвенные УЗ-признаки дискенизии желчевыводящих путей,незначительных изменений поджелудочной железы (диффузного характера)
Назначен бараклюд и гепабене.


После 2 месяцев приема бараклюда был сделан повторный анализ:
6.04.09
HBV-ДНК - не обнаружен
Колич. HBV-ДНК - не обнаружен
ALT - 18,8
AST - 21,3
Urea - 9,05(остальные биохимические показатели в норме)

В связи с последним анализом у меня есть вопросы.
1. Что означает отсутствие колич. HBV-ДНК в последнем анализе?
2. Имеется ли необходимость в продолжении приема бараклюда в моем случае? Общий прописанный курс – 97 недель ( а это два года...)

Заранее благодарен, Салават


easl
22.04.2009, 23:45
Салават, у вас HBeAg-негативный вариант хронического вирусного гепатита В. Лечение энтекавиром - минимум 48 недель с контролем ПЦР каждые 12 недель. Длительность и схема лечения зависят от промежуточных результатов. Пока все нормально.