PDA

Просмотр полной версии : Хочу быть хорошей мамой.


Fedora2
07.04.2009, 23:01
А не получается. Мне 32 года, женского полу, вес-57-58кг, рост 168см.
Собственно не получается, т.к. все время срываюсь на ребенка. Ему скоро уже 8 лет, в школе трудности, медленно всё делает, не слышит меня (да и не только меня) после нескольких обращений в его адрес. Делает только то, что ему интересно и важно, а точнее ничего, пока не гаркнешь-рявкнешь, да так что стыдно самой становится. Его, бедного трясти начинает, а я не могу ничего с собой поделать, завожусь с пол оборота. Понимаю, что порчу с ним отношения таким образом, но ничего не могу с собой поделать. В моем детстве мама не могла со мной спокойно разговаривать, только ор. К средней школе я уже научилась отключать мозг от ее криков. Доверительных отношений нет. Я не хочу таких же отношений со своим сыном, а вижу, что к этому всё идет.
Еще беспокойство вызывает то, что на слезу скора. Не могу смотреть по телевизору передачи, где страдают люди - сразу реву. Серьезный разговор на личные темы сразу вызывает дрожь в голосе и слезы в глазах.
А еще меня беспокоит, что ни с того ни с сего у меня вырываются в голос фамилии моих бывших молодых людей, причем только тех, с которыми я не поддерживаю дружеские отношения на данный момент и очень жалею об этом. И что странно, что только фамилии. Такие ситуации происходят спонтанно, в основном, когда я в одиночестве, как мне кажется, а на самом деле мои выкрики слышат и муж и ребенок. Ужос. Мне стыдно. Еще память ухудшилась, а мне с моей менеджерской работой не позволительно иметь плохую память, специфика работы.
Но всё же основное моё беспокойство - это отношение с ребенком.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 25.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
________________________________________
Алекситимия: 78
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста


Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
________________________________________
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Наталья
________________________________________
Ложь: 2
Аггравация: 2
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 2
Агрессивность: 3
Ригидность: 6
Интроверсия: 0
Сензитивность: 7
Тревожность: 8
Лабильность: 6
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Spiegel
07.04.2009, 23:10
Здравствуйте! Сначала вопрос про тело, потом будет про душу. У эндокринологов были?

Fedora2
07.04.2009, 23:28
Была, бестолку. Прогестерон повышен. Со спецами напряг. Грамотного эндокринолога еще поискать надо. Такое впечатление, что платно работают только на первичный прием и что бы к ним больше не приходили, а бесплатные в ЖК вообще "туши свет". Я правильно поняла, что мне в ветку эндокринологии?


Spiegel
07.04.2009, 23:30
Я пригласила сюда врачей. Подождем.

Anna_Shvedova
08.04.2009, 09:12
Уважаемая Fedora, с какими жалобами Вы обращались к эндокринологу? Какое обследование проведено? ТТГ в норме? Из Вашего описания не складывается впечатления об эндокринологической патологии.

Fedora2
08.04.2009, 09:51
К эндокринологу обращалась по поводу поликистоза яичников и всё той же слезливости, которая в моей жизни с отрочества. ТТГ в норме (1,3), щитовидка при пальпации в норме. Анализ сдавала до М и после. Прогестерон до М 2,3 - после 33, вчера результаты анализа еще раз посмотрела, ЛГ-38, еще узи есть малого таза, результаты на память не помню к сожалению, но ничего плохого там не обнаружено.


Anna_Shvedova
08.04.2009, 11:56
То есть связать Ваши жалобы, описанные в первом посте, с патологией эндокринной системы нельзя. Если Вы хотите получить консультацию по поводу поликистозных яичников - посмотрите ЧАВО про СПКЯ, и создавайте свою тему у нас или в гинекологии.

Fedora2
08.04.2009, 12:49
Спасибо огромное, обязательно посмотрю указанные темы, и создам свою. Надеюсь направите по нужному пути.

Людмила Николаевна, меня так и направляют эндокринологи к психологам, а те в свою очередь к эндокринологам. Может в параллели рассмотреть мой вопрос?(например как гастроэнтеролог и ЛОР)

Melnichenko
08.04.2009, 12:51
Направивший к психологу эндокринолог ДО направления ТТГ исследовал? Вы сообщили уже нам об имевшей место консультации и ее результатах? ( нпрм ТТГ )


Fedora2
08.04.2009, 13:45
Серьезным образом не консультировалась у психолога. Ниразу. Эндокринолог в виде рекомендации порекомендовал обратиться, т.е. непосредственно обычного бумажного направления не было. У психолога в первую очередь возникал вопрос про эндокринолога, и пока не исключу эндокринологию, просили не беспокоить.
У эндокринолога были сначала анализы, потом назначения в виде контрацептива Диане 35 и пиявок (которые только помогли частично убрать псориатическую корону). Так как консультации у психолога не было, то и результатов соответственно нет. ТТГ 1,3 (6 пост)

Melnichenko
08.04.2009, 14:12
Таким образом нарушения работы щитовидной железы НЕТ , а СПКЯ сам по себе не является непосредственно влияющим на эмоционально - личностные проблемы заболеванием.
Вообще лечение СПКЯ различно в различные периоды жизни и при различных первоочередных задачах.
Словом, передаем психологу со спокойной душой ( хотя в глубине своей души я очень хочу, чтобы Вы чуть лучше понимали , что такое СПКЯ ) и, если того захочет психолог ,имеет смысл чтобы Вы как- нибудь обсудили то место, которое занимает СПКЯ как факт диагноза в вашей жизни

Spiegel
08.04.2009, 14:30
Серьезным образом не консультировалась у психолога. Ниразу. Эндокринолог в виде рекомендации порекомендовал обратиться, т.е. непосредственно обычного бумажного направления не было. У психолога в первую очередь возникал вопрос про эндокринолога, и пока не исключу эндокринологию, просили не беспокоить.
У эндокринолога были сначала анализы, потом назначения в виде контрацептива Диане 35 и пиявок (которые только помогли частично убрать псориатическую корону). Так как консультации у психолога не было, то и результатов соответственно нет. ТТГ 1,3 (6 пост)
Если Вы сможете согласиться с мнением наших уважаемых докторов, то какой вопрос станет следующим перед Вами? Как бы Вы его сформулировали на языке психологической проблемы? Я могу помочь Вам сформировать запрос для дальнейшей очной работы с пси-специалистом.


Fedora2
08.04.2009, 20:26
Если Вы сможете согласиться с мнением наших уважаемых докторов, то какой вопрос станет следующим перед Вами? Как бы Вы его сформулировали на языке психологической проблемы? Я могу помочь Вам сформировать запрос для дальнейшей очной работы с пси-специалистом.
Со специалистами безоговорочно согласна, особенно после прочтения статьи в ЧАВО.
Следующий и главный вопрос это взаимоотношения с ребенком. Хочу научиться его принимать, безоговорочно и не срываясь на истерический крик нанося таким образом ему психологическую травму.
С формулированием мыслей, да еще на языке психологической проблемы, у меня сложности. Очень надеюсь, что вы поможете мне сформировать запрос.
С очной работой могут возникнуть трудности (финасы, ребенок, работа).
На втором месте по важности это раздражающая плаксивость

Spiegel
09.04.2009, 01:26
Следующий и главный вопрос это взаимоотношения с ребенком. Хочу научиться его принимать, безоговорочно и не срываясь на истерический крик нанося таким образом ему психологическую травму.
Вы научились быть такой мамой в своей родительской семье, как я поняла? Т.е. повторяете свою маму в чем-то?
В моем детстве мама не могла со мной спокойно разговаривать, только ор.

Если Вы переосмылите свой детско-родительский опыт и отреагируете его, многие автоматические реакции уйдут.

С очной работой могут возникнуть трудности (финасы, ребенок, работа).
Какие Вы еще видите варианты решения своих психологических проблем?
На втором месте по важности это раздражающая плаксивость
В детстве Вам разрешалась плакать? Вы плакали рядом с родителями или в одиночестве?

Fedora2
10.04.2009, 11:43
Вы научились быть такой мамой в своей родительской семье, как я поняла? Т.е. повторяете свою маму в чем-то

Если Вы переосмылите свой детско-родительский опыт и отреагируете его, многие автоматические реакции уйдут.


Какие Вы еще видите варианты решения своих психологических проблем?

В детстве Вам разрешалась плакать? Вы плакали рядом с родителями или в одиночестве?
1. В том-то и дело, что во многом, в основном это импульсивность, и моментальный ор. Большинство фраз с интонацией командира.

2. Я его постоянно переосмысливаю. Тока на деле всё ж другая картина. Часто внутри какое-то раздражение, оно зачастую не связано с ребенком, но катализатором взрыва эмоций становится именно он. Мне очень стыдно потом за свой поступок, я извиняюсь перед ним, но поезд уже ушел. "Ложки нашлись, а осадок всё равно остался". Прям калька какая-то своей мамы. Ведь будучи подростком слово себе давала, что никогда такой не буду (постоянно кричащей). Не получается.

3. Всё же хотелось попробовать очные встречи, если финансово смогу потянуть. Как раз ребз в санаторий уезжает, есть момент уделить себе внимания чуток.
Я просто даже и вариантов-то не знаю, кроме как очное консультирование и он-лайн.


4.Нет, не разрешалось. Сразу в грубой форме пресекались такие попытки, я в основном из дома уходила куда-нить и ревела в голос, либо под одеялом, тихонечко. После Вашего вопроса подумала, как я с сыном поступаю в данной ситуации, так если это слезы от физической боли, то я его жалею, сопереживаю, ищем, как помочь организму. А вот моральные аспекты тяжелее мне даются. Например делать уроки не хочет - после нескольких напоминаний, я в крик - он в слезы - меня это еще больше бесит, в грубой форме прошу не реветь (а-ля моя мама).


Spiegel
10.04.2009, 12:43
А еще меня беспокоит, что ни с того ни с сего у меня вырываются в голос фамилии моих бывших молодых людей, причем только тех, с которыми я не поддерживаю дружеские отношения на данный момент и очень жалею об этом. И что странно, что только фамилии. Такие ситуации происходят спонтанно, в основном, когда я в одиночестве, как мне кажется, а на самом деле мои выкрики слышат и муж и ребенок.
Федора, опишите подробнее такую конкретную ситуацию со своими мыслями и чувствами. Что-нибудь из недавнего, что легко вспомнить.

Fedora2
10.04.2009, 13:38
Федора, опишите подробнее такую конкретную ситуацию со своими мыслями и чувствами. Что-нибудь из недавнего, что легко вспомнить.
Стою в пробке автомобильной, и вдруг, не понятно с чего происходит этот выкрик. Это может быть фамилия, а может и просто крик АААА (из недавнего просто крик), но это именно крик, т.к. даже горло потом болит. Мыслей никаких нет, просто слушала радио. А когда уже прокричусь, стыдно сразу, хоть и не слышал никто и мысли о том что со мной какая-то ерунда происходит. Еще очень часто хочется жать на клаксон без повода и долго его держать и ехать доновременно (этим я занимаюсь в деревне, душу отвожу).
Благодаря Вашему вопросу, начала вспоминать, и поняла один момент. Такие выкрики в основном происходят на фоне монотонной работы. Во время готовки (пассировка овощей), мытье посуды, стояние в пробке (всё это я делать не люблю). Свои мысли до выкриков не помню, скорей всего их не было...

Spiegel
10.04.2009, 13:49
А как Вы относитесь к монотонной работе, стоянию в пробке? Какие чувства вызывает такая перспектива?


Fedora2
10.04.2009, 14:07
Плохо отношусь. Жаль прожитого в пустую времени, сначала расстраиваюсь и почти сразу раздражаюсь. А если опаздываю куда-то из-за пробки, то вообще раздражительность просто зашкаливает, начинаю лихорадочно думать, как объехать эту ситуёвину. И если после рассмотрения всех возможных вариантов остается только один - плыть по течению, чувство безысходности что ли накатывает, от того, что не могу никак повлиять на ситуацию, и мне надо просто смириться.

Spiegel
10.04.2009, 14:14
Попрошу Вас вспомнить теперь конкретную ситуацию из детства:
В моем детстве мама не могла со мной спокойно разговаривать, только ор. К средней школе я уже научилась отключать мозг от ее криков.
Так же ее подробно описать с чувствами. В какой момент и при каких ситуациях Вы отключали мозг?

Fedora2
10.04.2009, 14:52
Сижу, делаю уроки в комнате, мама на работе, сестра в саду. Приходит мама, сначала с проверкой, что я делаю, потом на кухню (у нее тяжелый физ. труд крестьянский в совхозе). Сидит на кухне и что-то мне говорит, я ничего не слышу, т.к. я в дальней комнате и за закрытой дверью. Влетает ко мне и начинает кричать, что я не помыла посуду, я сказала, что уроки делаю (т.к. погулять вечером хотела) в ответ я слышу что должна сделать когда будут закончены уроки (список как у золушки перед балом). И всё это ором, и так ходит пол часа и говорит, какая я "трудолюбивая" и "замечательная". По сути я слышала только конструктивные вопросы, а когда начинался монолог критики и ругани в мой адрес, то мозг отключался. Я просто не обращала внимания.
Чувства. Боже, как я ее ненавижу, ну почему она орет всё время? Страх (могли тряхонуть хорошенько). Поскорее бы уже вырасти и свалить отсюда.
По сути, по такому сценарию проходил почти каждый день.
Забыла сказать, у мамы плохой слух, она носит аппарат. Еще за счет этого у нее громкий голос, но когда аппарат на ней, она говорит нормально, пока что-нить не начнет её раздражать.
Вспомнила еще момент. Я уже взрослая девочка, живу отдельно. Сестра живет то у меня в городе, то у своего МЧ. В общем мама живет одна. И так получилось, что мы с сестрой приехали к маме вместе. Так что вы думаете, ситуация один в один как я вам описала выше. тока там уже претензии были к двоим сразу. Просто с порога, прошлась по квартире и началось... Но тогда мне уже было всё равно.


Spiegel
10.04.2009, 14:57
Чувство безысходности было в детских ситуациях?

Fedora2
10.04.2009, 15:02
наверное да. когда что то запрщалось наотрез. Например я хотела пойти на "кошмар на улице вязов", а меня заставили с сестрой в песочнице сидеть. ух как я ревела тогда


Spiegel
10.04.2009, 15:04
Я имела ввиду в ситуациях, когда мама орала, а Вы отключали мозг.
Вы могли маму как-то остановить? Что могло остановить мамин крик на Вас?

Fedora2
10.04.2009, 15:13
Я имела ввиду в ситуациях, когда мама орала, а Вы отключали мозг.
Вы могли маму как-то остановить? Что могло остановить мамин крик на Вас?

Не, это было бесполезно. Остапа несло. и только отсутствие реакции и диалога, могло сократить "монолог ругани". Даже попытки что-то начать делать сразу же, бросая всё, лишь бы не кричали, как будто еще больше подхлестывало ее крик.
Чуть старше я тоже начала кричать ей в ответ иногда. что-то вроде "Хватит орать" или "Сколько можно кричать", а потом спокойным голосом "ты говори спокойнее, я слышу" помогало но не на долго. А когда, лет в 16 я попробовала поговорить с ней в ее манере, получила в нос (реально, с кровотечением таким, не слабым).
Еще переключение внимания с меня на сестру могло остановить крики в мой адрес, но сестру тоже орали и даже похлеще.

Spiegel
10.04.2009, 15:27
а когда начинался монолог критики и ругани в мой адрес, то мозг отключался. Я просто не обращала внимания.
Опишите подробнее это состояние в отключении мозга, погрузившись в конкретное воспоминание. Как он включался?

Fedora2
10.04.2009, 15:44
Вспомнила. я заглушала её крик мыслями "как я тебя ненавижу" и таким образом я не слышала, что мне говорят. Это как будто бу-бу-бу где то рядом, а в голове как пульс ненавижу-ненавижу-ненавижу.
Как только она замолкала, я переключалась на какое-то занятие или уходила из дома под благовидным предлогом. Смена обстановки или занятия включали мозг.
Боже, прочитала, что я написала и страшно стало.

Spiegel
10.04.2009, 15:51
А еще меня беспокоит, что ни с того ни с сего у меня вырываются в голос фамилии моих бывших молодых людей, причем только тех, с которыми я не поддерживаю дружеские отношения на данный момент и очень жалею об этом.
Какие еще чувства есть к бывшим молодым людям кроме сожаления? Представьте лицо любого из них, мысленно посмотрите на него и почувствуйте.

illusion
10.04.2009, 23:57
Уважаемая Fedora2, я бы порекомендовала Вам посетить невролога и психиатра "очно". Если эти специалисты исключат "свою" патологию - значит, работа с психологом в Вашем случае - то, что доктор прописал (с)! Удачи!

Fedora2
13.04.2009, 09:17
Какие еще чувства есть к бывшим молодым людям кроме сожаления? Представьте лицо любого из них, мысленно посмотрите на него и почувствуйте. Чувство тоски, грусти, обиды.

Fedora2
13.04.2009, 09:22
Уважаемая Fedora2, я бы порекомендовала Вам посетить невролога и психиатра "очно". Если эти специалисты исключат "свою" патологию - значит, работа с психологом в Вашем случае - то, что доктор прописал (с)! Удачи!
У невролога была. Проблема с остеохондрозом и межпозвонковыми грыжами, пока не большими. А еще с чем к нему, у меня вроде больше и жалоб-то нет по неврологической части.
С психиатрами сложнее, я бы сходила, но вот вопрос к кому... Может, Людмила Николаевна подскажет в каком направлении двигаться:ah:

Spiegel
13.04.2009, 10:30
У меня есть еще один вопрос.
А еще меня беспокоит, что ни с того ни с сего у меня вырываются в голос фамилии моих бывших молодых людей,

Если я правильно поняла Вас, то Вам свойственно в некоторых ситуациях , в которых Вы испытываете некомфортные для Вас чувства, погружаться в какие-то состояния, в них Вы перестаете их чувствовать (?), потом что-то происходит и Вы слышите, что выкрикиваете фамилии бывших молодых людей. Вы их, действительно , выкрикиваете ?

Fedora2
13.04.2009, 11:30
Да, действительно выкрикиваю. Это меня пугает. В последнее время выкрикиваю имя сына (тут хоть придумать что-то можно, когда он подбежит и спросит чего звала). Муж как-то сказал, что во время близости я назвала его другим именем. Я такого не помню.

Spiegel
13.04.2009, 11:57
Может, Людмила Николаевна подскажет в каком направлении двигаться:ah:
Я психолог, не психиатр.
Я вижу у Вас способ ухода от неприятных переживаний, который Вы называете "отключать мозг". Такому автоматическому поведению Вы научились в детстве, общаясь с мамой. Вы можете в очной работе с психологом или психотерапевтом "переучиться", убрать автоматизмы, которые "отключают мозг". "Включаете мозг " - криком. Почему таким образом - пока не поняла, но ответ надо искать внутри Вас.
Но было бы спокойнее, если бы Вы очно встретились еще с психиатром ( мы можем порекомендовать), чтобы он назначил при необходимости медикаментозную терапию, которая поможет быстро справиться с депрессией и исключил бы психические проблемы.
Про невролога уточнит Виталина Александровна.

Fedora2
13.04.2009, 12:10
Но было бы спокойнее, если бы Вы очно встретились еще с психиатром ( мы можем порекомендовать), чтобы он назначил при необходимости медикаментозную терапию, которая поможет быстро справиться с депрессией и исключил бы психические проблемы.
Про невролога уточнит Виталина Александровна.
Буду рада рекомендациям. Интересно, а городе возможно получить помощь психиатра по ОМС?
Пойду еще займусь СПКЯ, пока мелкий санаторится.

Spiegel
13.04.2009, 12:20
Буду рада рекомендациям. Интересно, а городе возможно получить помощь психиатра по ОМС?
В ПНД Вашего района.

Fedora2
13.04.2009, 12:23
В ПНД Вашего района. Спасибо.
Очень жду ваших рекомендаций. на ПНД надежды мало.

Spiegel
13.04.2009, 12:32
Написала в ЛС.

illusion
14.04.2009, 12:34
Уважаемая Fedora2, насколько я понимаю, невролог "свою" патологию исключил. Тогда следующий шаг - к психиатру, а уж потом - к психологу. Берегите себя!