PDA

Просмотр полной версии : Хронический?


143853V
27.03.2004, 17:45
Здравствуйте! У меня вопрос: В каком случае врач имеет право поставить пациенту диагноз"Хронический пиелонефрит".
Если я правильно понимаю должна быть болезнь повторяющаяся периодически?!
Пациентку положили в больницу с диагнозом "Острый пиелонефрит". Был повышен белок в моче (70). В результате тщательных обследований еще поставили диагноз"Нефроптоз 2 стадии справа". Я тут прочитала Ваши высказывания по поводу нефраптоза (что если опущение до 5 см, то волноваться не стоит, если нет др.осложнений). Девочку выписали и в течении последующих 3-ех лет она не обращалась к урологу, но в карточке зачатся эти болезни как хронические и ее поставили на учет.
Забыла добавить, что опущение незначительное(4 см), а наши врачи настаивали на операции( в то время ей было 20 лет) и говорили что если не сейчас, то в дальнейшем операция обязательная, так как не сможет выносить ребенка и все в таком духе. Неужели врачи так не компетентны?
На протяжении последних 3-ех лет жалоб нет. Ну бывает иногда подстынет бегает часто в туалет, поясничка побаливает. Но мы тут же заставляем ее одеть бандаж и поим травкой, все очень быстро проходит
Кстати моей сокурснице подшили одну почку(опущение было 7 см) и затем она родила нормально(самостоятельно, причем через 10 месяцев после операции) и сейчас ее заставляют подшивать вторую(незнаю насколько опущена).
Спасибо, что выслушали, с уважением!

Zhivov
27.03.2004, 18:04
Как уже говорилось подвижность почки в пределах одного позвонка (5 см) считается нормальной и оперативного лечения не требует. Если пациентку ничего не беспокоит (боли в поясничной области, повышенное артериальное давление, рецидивирующие инфекции мочевых путей), не морочьте себе голову и постарайтесь больше не обращаться к врачам, которым по большому счету все равно кого и зачем оперировать. Насчет беременности можете заранее не беспокоиться. Скорее всегь все пройдет нормально.

Если начинается частое и болезненное мочеиспускание - первое что нужно сделать - общий анализ и посев мочи. И потом обратиться к ГРАМОТНОМУ урологу.

Vladlen
27.03.2004, 18:32
Уваж. 143853.
Сразу предупреждаю, что я не уролог, а детский врач.
"Хронический пиелонефрит" - это диагноз, который может быть обоснован или результатами патологического исследования почечной ткани или результатами радиологических исследований (экскреторной урографии и таких как изотопное исследование с DMSA - димеркаптосукциниловой кислотой, меченной технециумом - или КТ, проведенной по специальной технике). Цель этих исследований - выявить рубцовые изменения в почках.
Только на основе клинической картины этот диагноз можно лишь заподозрить, при этом означенная картина довольно неспецефична. Кроме того есть еще один диагноз "Интерстициальный нефрит", который трудно отличим от "Хронического пиелонефрита". У детей и подростков , кроме повторных инфекций мочевыводящих путей, некоторых метаболических растройств и пр., важным предрасполагающим фактором является пузырно-мочеточниковый рефлюкс, одной из возможных причин которого являются некоторые пороки мочевыводящих путей.
Согласно предоставленной Вами информации, ни один из вышеперечисленных диагнозов у девушки не был подтвержден принятым способом. Впрочем, это не означает их автоматическое отсутствие. Просто Вам нужно обратиться к квалифицированному специалисту очно и обсудить с ним беспокоящую Вас проблему, как Вам уже и посоветовал уважаемый доктор Живов.