PDA

Просмотр полной версии : СНОВА ГСД


ELENA_VLAD
06.04.2009, 16:38
Уважаемая Галина Афанасьевна! В конце апреля в Красноярске очередная краевая конференция акушеров-гинекологов, на которой мне поручено сделать сообщение об эндокринологических проблемах, в том числе ГСД. Сегодня рекомендации Ассоциации акушеров-гинекологов отличаются от наших алгоритмов 2007. Мое выступление для врачей значимо.
Пожалуйста, дайте совет, могу ли я им предложить тест с 75 граммами как более простой. Поддерживая 2-этапный скрининг до последнего времени, я вижу, что он труден для краевых , отдаленных учреждений. 100 граммов все боятся, направляют в стационар.
2 проблема - с определением глюкозы НЕ ИЗ КАПИЛЛЯРНОЙ КРОВИ! Настаивать ли? Насколько я понимаю, в наших алгоритмах цифра 7,8 ммоль/л - данные по капиллярной крови. У акушеров - 8,6 , также используется цифра через час. Это усложняет оценку и вряд ли обеспечивает качество скрининга.
Значит, вводим акушерам красноярского края алгоритмы эндокринологов?

Melnichenko
19.04.2009, 13:14
Запоздала с ответом - не увидела и не знаю ответа - на нашей популяции НЕТ сравнения двух протоколов.. То есть все наши решения - сугубо волевые

ELENA_VLAD
19.04.2009, 19:49
Спасибо за ответ. Доклад составила для практиков - акцент на капиллярную кровь, а ИХ, акушерские критерии просто упомяну. Сложно представить, что в Богучанской ЦРБ будут трижды брать кровь их вены. Непросто нам работать на периферии.... Главное, пусть обследуют поболее. Прочла статьи об использовании Метформина в Австралии и Новой Зеландии. Интересно.
За весну две девушки с СД 1 и пролиферативной ретинопатией отказались прерывать беременность. Причем приходят с мамами. Мамы не понимают, что воспитание этих детей ляжет на их немолодые плечи. У вас много таких?


Melnichenko
20.04.2009, 08:03
В теории противопоказание единственное - пересаженная почка

J_Kom
20.04.2009, 11:00
А ХПН разве не противопоказание или относительное?

Melnichenko
20.04.2009, 12:07
Уремия - показание к пересадке почки, в теории ситуация уремия и беременность конечно, тоже противопоказание - но на деле я такого казуса не припомню ,,
Между прочим, скоро конгресс диабет и почки - так что обновим наши представления.


ELENA_VLAD
20.04.2009, 18:10
Для оформления командировки на конгресс нужен приказ кого-нибудь из МЗСР о том, что администрации учреждения следует делегировать специалистов. Иначе придется ехать в счет отпуска, а не в командировку. Очень понравилась программа! Квот по делегатам почему-то нет. Будут ли такие документы?

Впрочем, это уже другая тема. Пока все красноярские беременные со всеми эндокринными заболеваниями в хорошем состоянии. Правда, случился казус: беременность у дамы с врожденным гипотиреозом и умственной отсталостью - родила и отказалась от ребенка. Бывает...

Melnichenko
20.04.2009, 18:31
Этот конгресс в программе МЗ - так что дб квоты на регионы
Это лучше знает Алиса Витальевна

ELENA_VLAD
22.03.2010, 14:25
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]