PDA

Просмотр полной версии : 3 года: "Папа, уходи!", "Бабушка, уходи!"


Anna_Masha
01.04.2009, 12:10
Здравствуйте, Полина!
Маше через пару дней будет три года.
У нас в принципе все в порядке. Ходим в садик с 2,6, уже выкарабкались из частых ОРВИ, в садик ходит с удовольствием, ей там нравится.
Меня волнуеют сейчас несколько вопросов.
1. Наступил, по-видимому, пресловутый кризис трех лет, любимые выражения - "не хочу", "не буду", "нет". Как-то справляюсь. Но вот Машина реакция на практически всех взрослых, кроме меня, меня выбивает из колеи. Она всем велит выйти из комнаты! Постоянно! Как реагировать? Игнорировать такое поведение, чтобы не закреплять, или говорить, что "папе неприятно, когда ты так говоришь"? Я веду себя по-разному - и так, и так. Спрашиваю "Почему ты хочешь, чтобы папа ушел?" Ответ: "Пусть уходит" - и все тут.
Это длится уже несколько месяцев. Как только видит Маша приближение папы или бабушек - сразу "уходи", вплоть до плача....
2. Меня настораживает, что сейчас к маме у Маши какая-то повышенная привязанность. Она хочет ласки, нежности, обнималок, телесного контакта, я ей все это, конечно же, даю. И, скорее всего, она меня ко всем ревнует. Но вот неоднократно читала, что три года - время привязанности к родителю противоположного пола. А у нас все с точностью до наоборот. О чем это может говорить и что нам нужно изменить?
3. Маша стала чаще, чем обычно, называть себя в третьем лице. В принципе "Я" появилось около двух с половиной и постепенно начало закрепляться в речи, вытесняя третье лицо. Но вот в последний месяц Маша стала больше говорить в третьем лице. (но если "хочу-не хочу" или "буду-не буду" - то только "Я".)Это нормально?
Спасибо. Надеюсь на ответ.

Spiegel
01.04.2009, 14:25
Я пока отвечу на Ваши вопросы. Полина добавит.

1. Наступил, по-видимому, пресловутый кризис трех лет, любимые выражения - "не хочу", "не буду", "нет". Как-то справляюсь. Но вот Машина реакция на практически всех взрослых, кроме меня, меня выбивает из колеи. Она всем велит выйти из комнаты! Постоянно! Как реагировать? Игнорировать такое поведение, чтобы не закреплять, или говорить, что "папе неприятно, когда ты так говоришь"? Я веду себя по-разному - и так, и так. Спрашиваю "Почему ты хочешь, чтобы папа ушел?" Ответ: "Пусть уходит" - и все тут.
Говорить ребенку, что папе неприятно не стоит. Это папины чувства, ребенок не несет за них ответственность. Опишите ребенку его чувства: "ты сердишься? злишься? ". Этим Вы покажете, что она имеет права на такие чувства, что их можно испытывать, научите их определять и выражать словесно. Можете показать, как еще можно выразить свою злость безопасным для нее и окружающих способом.
Во время этого кризиса можно показать ребенку, где он может "командовать", устанавливать свои правила. Это , конечно же, игра. Поощряйте его в этом. Пусть дочка говорит , что нужно Вам делать в игре.

Это длится уже несколько месяцев. Как только видит Маша приближение папы или бабушек - сразу "уходи", вплоть до плача....
Здесь хорошо бы понять, что беспокоит ребенка.
2. Меня настораживает, что сейчас к маме у Маши какая-то повышенная привязанность. Она хочет ласки, нежности, обнималок, телесного контакта, я ей все это, конечно же, даю. И, скорее всего, она меня ко всем ревнует. Но вот неоднократно читала, что три года - время привязанности к родителю противоположного пола. А у нас все с точностью до наоборот. О чем это может говорить и что нам нужно изменить?
В этом периоде важно показать, что отношения между папой и мамой крепкие. Ребенок проверяет насколько союз папы и мамы нерушим, при этом она будет совершать обратные действия, "разбивать" пару. Мы также проверяем на устойчивость стул, расшатывая его, чтобы убедиться в безопасности.
3. Маша стала чаще, чем обычно, называть себя в третьем лице. В принципе "Я" появилось около двух с половиной и постепенно начало закрепляться в речи, вытесняя третье лицо. Но вот в последний месяц Маша стала больше говорить в третьем лице. (но если "хочу-не хочу" или "буду-не буду" - то только "Я".)Это нормально?
Спасибо. Надеюсь на ответ.
Все абсолютно нормально. Психика готовится сделать качественный скачок.

Anna_Masha
01.04.2009, 15:03
Маша умеет называть свои чувства, часто говорит "Я злюсь" или "Маша рассердилась", иногда даже выдает: "Что-то мне как-то грустненько стало" или "Вот Маша обрадовалась!"
Я ее этому учила)))
Про ответственность за чувства других вспомнила, спасибо.
Только вот все равно не поняла - как же реагировать?))) То есть я спрошу ее "Ты злишься?" Она ответит: "Да, злюсь". И дальше что?
Я в том смысле, что не нужно ли уже девочке учиться социально-приемлемым формам поведения? Или рано и я многого хочу?
Да, и как можно научить выражать злось в приемлемой форме? Мы подушками деремся иногда))) Чувства называем - да. А как еще?

Здесь хорошо бы понять, что беспокоит ребенка.


А вот это, конечно же, причина и самое главное. Я в последнее время тревожусь больше, чем обычно, тревога вообще какая-то фоновая. Не одно, так другое...
Самое основное: мы на время переехали снова жить к моей маме. Постоянные конфликты на тему воспитания. При Маше((.
С папой тоже конфликты на тему: "жена бесхозяйственная, только о работе и думает"((
Наверное, Маша понимает, что близкие мне люди сейчас вызывают у меня в основном отрицательные эмоции. Мне кажется, что они все делают неправильно, я злюсь, обижаюсь... Маша это чувствует. Наверное, она чувствует, что мне хорошо тогда, когда близких рядом нет, только тогда я спокойна. Отсюда и "уходи".
Ох, написала и поняла. Лучший мой вклад в ее воспитание сейчас - мой собственный визит к психотерапевту.
Спасибо вам.


Spiegel
01.04.2009, 15:38
Маша умеет называть свои чувства, часто говорит "Я злюсь" или "Маша рассердилась", иногда даже выдает: "Что-то мне как-то грустненько стало" или "Вот Маша обрадовалась!"
Я ее этому учила)))
Очень радостно это читать!

Только вот все равно не поняла - как же реагировать?)))
С принятием и пониманием.:) Продолжать любить дочку сердитой и злой.
То есть я спрошу ее "Ты злишься?" Она ответит: "Да, злюсь". И дальше что?
Можно сказать : хорошо, злись, а я посижу здесь с тобой. Когда злиться перестанешь, будем делать то-то.

Я в том смысле, что не нужно ли уже девочке учиться социально-приемлемым формам поведения? Или рано и я многого хочу?
А разве злость, как чувство, это что-то из ряда вон выходящее для социума?
Да, и как можно научить выражать злось в приемлемой форме? Мы подушками деремся иногда))) Чувства называем - да. А как еще?
Потопать ножками, помахать ручками, порычать, но никого при этом не трогать, ни себя , ни других людей. Не наносить травмы себе и людям(детям)


А вот это, конечно же, причина и самое главное. Я в последнее время тревожусь больше, чем обычно, тревога вообще какая-то фоновая. Не одно, так другое...
Самое основное: мы на время переехали снова жить к моей маме. Постоянные конфликты на тему воспитания. При Маше((.
С папой тоже конфликты на тему: "жена бесхозяйственная, только о работе и думает"((
Наверное, Маша понимает, что близкие мне люди сейчас вызывают у меня в основном отрицательные эмоции. Мне кажется, что они все делают неправильно, я злюсь, обижаюсь... Маша это чувствует.
И защищает Вас, выражая то, что Вы не можете выразить прямо.

Наверное, она чувствует, что мне хорошо тогда, когда близких рядом нет, только тогда я спокойна. Отсюда и "уходи".
Вы можете высказать на доступном ей языке свое понимание ее злости и сказать, что Вы большая и сами можете за себя постоять. Что Вы любите и своих родителей и своего мужа при всем этом. Таким образом Вы будете показывать, что конфликт это нормально, что любовь при этом не заканчивается. Вариантов поведения в таких случаях множество. Главное не дать ребенку регулировать конфликты взрослых.
Ох, написала и поняла. Лучший мой вклад в ее воспитание сейчас - мой собственный визит к психотерапевту.
Спасибо вам.
Вы умница!:)

Anna_Masha
11.06.2009, 16:49
Здравствуйте, Людмила Николаевна!
Я ходила к психотерапевту (точнее - в группу (трансактный анализ) , я иногда посещаю). Успокоилась))) Маша тоже, она больше не велит папе и бабушке уходить, наоборот, демонстрирует им свои достижения и дарит подарки)))
Меня снова беспокоит третье лицо в речи. На какое-то время оно заменилось первым, причем полностью, а сейчас - опять "Маша пошла", "Маша подумала"... Если честно, меня это пугает. Было время, Маша в речи в основном комментировала от третьего лица свои действия, вот сейчас - тоже самое. Нам уже 3,2. Или можно не беспокоиться, так и должно быть - психика может готовиться к скачку волнообразно?

Spiegel
11.06.2009, 16:53
Как Вы проговариваете свои действия ребенку, от какого лица? Мама делает или "Я" делаю?


Anna_Masha
11.06.2009, 16:57
Мы с мужем - только от первого. Правда, есть еще бабушка (свекровь), с которой сейчас Маша проводит мое рабочее время, она частетько говорит "Маша делает", не могу сказать, какого лица в ее речи больше - и так, и так.

Anna_Masha
11.06.2009, 16:59
Иногда я Машу поправляю, говорю, нужно сказать "Я сделала". Она охотно исправляется, но следующая фраза - снова третье лицо.

Spiegel
11.06.2009, 17:01
Мы с мужем - только от первого.
Про свои действия? Не про дочкины.


Anna_Masha
11.06.2009, 17:05
Про свои действия. "Я сейчас пойду что-то сделаю".

Anna_Masha
11.06.2009, 17:06
Свекровь говорит "бабушка сейчас сварит тебе компотик"

Spiegel
11.06.2009, 17:09
Нам уже 3,2.
Но при этом Вы пишите так, как будто Вы одно целое с дочерью. И Вам тоже 3.2 года. :)
Ребенок начинает уверенно говорить "Я", когда осознает себя отдельной личностью, чувствует свои границы.


Anna_Masha
11.06.2009, 17:18
Я поняла))) Я вообще редко так говорю, только когда сильно волнуюсь за Машу.
Но это не похоже на регресс в развитии?
Мне в силу профессии (журналистика, причем - иногда о детской психологии) приходится много читать, иногда я очень пугаюсь того, что прочла, начинаю примерять "симптомы" на Машу(

Spiegel
11.06.2009, 17:21
Но это не похоже на регресс в развитии?

Что еще может Вас наталкивать на мысль о регрессе в развитии? Сосет палец, соску просит , просит ритуалы, от который уже отказались в силу возраста, просит за нее сделать то, что уже умеет сама?

Anna_Masha
11.06.2009, 17:31
Нет. Хотя вот два дня просит открыть для нее сок с трубочкой, хотя раньше открыть его самой доставляло ей огромное удовольствие. Но я как-то в таком ключе это не рассматривала))
Маша стала комментировать свои действия, хотя недавно был период, когда она больше рассуждала и задавала вопросы. Она, правда, и сейчас рассуждает и задает вопросы))
Есть еще особенность, которая меня пугает. Маша иногда может эхолалить. причем всгда - шепотом. Перед сном постоянно что-то шепчет, какие-то сказки пересказывает. Например, я скажу что-то, а она шепотом повторяет мою фразу или конец ее, словно "перваривает", заучивает напамять. Я когда-то писала статью об аутизме, очень испугалась.
Иногда я ей задаю вопрос - а она в точности за мной повторяет с победным видом. Я говорю: "Маша, ты не повторяй, а отвечай". Тогда отвечает.


Spiegel
11.06.2009, 17:45
Как то это похоже на сказку о Золушке, где пытались туфельку надеть сестрам, чтобы только стать женой принца.
Дети пытаются оправдать ожидания родителей. Вы пытаетесь найти признаки аутизма - дочь Вам через несколько дней их продемонстрирует.
Наверное, Вы недавно статью про регресс в развитии писали и читали очень много на эту тему?
Начните замечать только успехи в развитии своего ребенка, тогда она начнет Вам их демонстрировать.

Anna_Masha
11.06.2009, 17:53
Я таких тем больше не беру)))
Просто это началось как-то резко, неделю назад. Маша якала, а потом вдруг стала "Машкать". Я это не могла не заметить.
То есть вы считаете, что дело в психологии и никакой психиатрией тут не пахнет?

Spiegel
11.06.2009, 17:57
С чего это вдруг психиатрия? Прямо какое-то горе от ума (с) :)
Что изменилось неделю назад в Машиной жизни, в вашей семье?


Anna_Masha
11.06.2009, 18:06
Вместо садика Маша начала ходить к свекрови, пока я работаю. Но она и раньше с ней оставалась на целый день.
Еще было. Маша пришла с прогулки с папой, а у нас в доме было много гостей, причем абсолютно незнакомые для Маши люди. Она этого совсем не ожидала (гости у нас вообще редко, а постоянных друзей Маша хорошо знает). Но я бы не сказала, что она испугалась, скорее, насторожилась. Кстати, в этот же вечер стала "машкать" и я (и гости) обратили на это внимание.

Spiegel
11.06.2009, 18:33
У детей бывает регресс в поведении, когда они не справляются с повышенными требованиями, ожиданиями родителей, с внешними изменениями в окружающем мире.
Таким образом их психика как бы говорит: Я еще маленькая, мне нужна защита, забота.
Такой регресс носит временный характер.
Побольше обнималок-целовалок, покачайте ее , как маленькую и т.д. Дайте то, что просит психика ребенка.

Anna_Masha
11.06.2009, 18:42
Спасибо!
Сорри, повторюсь - это не может быть симптомом чего-то страшного?
Покачаю ее как маленькую с удовольствием)))


Spiegel
11.06.2009, 18:45
Не надо искать ничего страшного. Будете продолжать искать усиленно, то найдете там , где его и не было и не должно было быть.

Anna_Masha
11.06.2009, 18:52
Я все поняла. Спасибо вам огромное.
Показывать Машу очно кому-нибудь смысла нет?


Spiegel
11.06.2009, 18:57
Не надо лечить здорового ребенка !!!!

Anna_Masha
11.06.2009, 19:31
))))) фух.
Я успокоилась. СПАСИБО огромное.

Anna_Masha
25.06.2009, 18:29
Людмила Николаевна!
Хочу еще раз вас поблагодорить.
Маша вновь стала говорить от первого лица)))), вот эта ваша фраза о "Я еще маленькая, мне нужна защита, забота" и о "расплывчатости границ" мне очень помогла. Я в последнее время очень много работаю.... я как-то совсем забыла, что дочка у меня - очень маленькая и ей очень сложно смириться не то чтобы с моей занятостью, а с тем, что вечером после работы я уделяю ей мало внимания, я прихожу опустошенная и у меня не хватает сил озвучивать правила так, как ей это нужно... проще было разрешить ей делать то, что она хочет...по сути, я ее стала игнорировать((( Вот с этой ситуацией она и не справилась.... Спасибо, что помогли мне это понять.

Spiegel
25.06.2009, 23:54
Пожалуйста! Вы хорошая мама. Даже не сомневайтесь в этом. А идеальных мам не бывает.