PDA

Просмотр полной версии : Склеротерапия как лечение варикозной болезни.


Donchili
28.03.2009, 08:45
Цитата:Не вылечивая варикозную болезнь и не исправляя нарушенную функцию клапанов, мы решаем конкретные задачи:
снизить риск тромбофлебитов, остановить/притормозить развитие ХВН, устранить косметический дефект.
И эти задачи могут высокоэффективно решаться с помощью склеротерапии

И последнее. Откуда такая категоричность к подходам в лечении женщин, планирующих беременность? Если имеется варикозная болезнь, то устранение варикозного синдрома по меньшей мере снижает риск тромботических осложнений в период беременности и родов.
Автору топика предлагаю предоставить более конкретную и подробную информацию, если есть вопросы, но советую не забывать о ПРИОРИТЕТЕ ОЧНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ.
P.S. Занятно слышать от сторонника "классической флебэктомии" данные об эффективности 50/50. С чем сравнивается, как сравнивается, что вообще имеется ввиду - клинический рецидив, резидуальный варикоз, рефлюкс в каких то "новых" сегментах - совершенно непонятно. Цифры, которые не говорят ни о чем, неизвестно откуда взялись, но могут произвести впечатление....

Ответ.

Уважаемый коллега.

Во первых, каким образом вы собрались при помощи склеротерапии "остановить/притормозить развитие ХВН"??????? По Вашему фибровейн является венотоником, ангиопротектором, а может он блокирует синтез простагландинов и препятствует лейкоцитарной адгезии на клапанный аппарат вен?
Во вторых, беременность - "как показали исследования Сигг, Леу, и Хейд Фишер число беременных женщин прямо отражается на распространенности варикоза". В.С. Савельев Журнал Флеболимфология №1 С.11.
У беременных встречаются разные формы хронической венозной недостаточности, самая распространенная их которых - варикозное расширение вен беременности.
Каждой планирующей беременность и беременной женщине необходимо знать, что частота варикозного расширения вен у беременных колеблется от 20% до 50%, а при учете всех форм - до 70%.
Каковы же причины развития варикозного расширения вен в процессе беременности?

*
Большая матка. Этот фактор вносит свою лепту в развитие варикоза только в третьем триместре беременности. Матка в это время уже сильно затрудняет кровоток по бедренным венам. По данным дуплексного сканирования, в среднем, на 50%.
*
Гормоны. Чем больше становится срок беременности, тем больше организм производит гормона прогестерона. Его уровень достигает 5 мкг/сутки. По сравнению с обычным состоянием, его концентрация увеличивается в 250 раз! Этот гормон необходим для сохранения беременности и снижает напряжение матки. В то же время он действует и на стенки вен, повышая их растяжимость до 150% от нормы. Показатели тонуса венозной стенки возвращаются в норму только спустя 2-3 месяца после родов.
*
Вероятность развития варикоза вен при беременности увеличивается с возрастом, если родственники страдают от этого заболевания, если беременность уже не первая.

Значит вы предлагаете женщине отдать 1000$ до беременности, и после нее для лечения рецидива???

Профилактика тромботических осложнений - трикотаж для беременных и Детралекс.

В четвертых, если Вы не знаете статистики по результатам оперативного лечения, то это не значит что их нет.
Цифры приведены на "Школе флеболога" 2007 год. Докладчики - И.Золотухин и Ю.Богачев. Уверен, Вам фамилии знакомы.
Кстати, проведенный мастер-класс по склеротерапии в исполнении специалистов из Санкт-Петербурга на одной из конференций- не впечатлил, и даже разочаровал.


Уважаемый Евгений, неужели Вы этого всего не знаете? Уверен что знаете. Попахивает риторикой.

Все рекомендации для пациентки носили и носят общий характер на основании приведенных данных. Это тоже надо понимать.
Однозначно, все решается на приеме.

Gallen
28.03.2009, 09:20
Я только одно спрошу. Чем отличается выключение вены из кровотока путём её удаления и путём её склерозирования в свете "решения проблем клапанной недостаточности в целом"?

Donchili
28.03.2009, 09:31
В косметическом плане - никакой.


Gallen
28.03.2009, 09:40
Спасибо. А в патогенетическом?

Donchili
28.03.2009, 09:52
Вы про какие вены спрашиваете? БПВ, притоки? Опять риторика?

Iluhin
28.03.2009, 10:39
Простите, не понял, как это риторикой может попахивать. Термин-то больше подходит для комплимента, а Вы, похоже, имели другу цель.
Попытался начать отвечать, но понял, что нельзя объять необъятное. Для пациентки я все что хотел - сказал.
Что касается "мастер-класса" - если что-то возмущает, с чем-то не согласны и хотите это обсудить - создайте тему в неконсультативном разделе, поговорим...


Donchili
28.03.2009, 11:01
Вам об этом надо было раньше подумать, если что-то возмутило.
И вообще - зачем написали? Сообщение не Вам было адресовано.
Какую цель хотели достигнуть ?

Gallen
30.03.2009, 00:19
Коллега Donchili. Мой вопрос был вполне однозначным, не требующим уточнений (какая разница какая вена?). "Риторикой которая попахивает" занимаетесь Вы, отвечая вопросами.

FRSM
30.03.2009, 00:43
Рекомендованный Вам склерозант ПРОТИВОПОКАЗАН к применению у больных с венозной клапанной недостаточностью.


CONTRAINDICATIONS

Sotradecol® (sodium tetradecyl sulfate injection) is contraindicated in previous hypersensitivity reactions to the drug; in acute superficial thrombophlebitis; valvular or deep vein incompetence; huge superficial veins with wide open communications to deeper veins; phlebitis migrans; acute cellulitis; allergic conditions; acute infections; varicosities caused by abdominal and pelvic tumors unless the tumor has been removed; bedridden patients; such uncontrolled systemic diseases as diabetes, toxic hyperthyroidism, tuberculosis, asthma, neoplasm, sepsis, blood dyscrasias and acute respiratory or skin diseases.

В Великобритании Фибровейн представлен под именем Sodium Tetradecyl Sulphate (STS).


Iluhin
30.03.2009, 07:23
Простите, а почему зашла речь о "Sotradecol"? У топикстартера вижу лишь упоминание о Фибро-вейне. Кстати, в аннотации к нему говорится почти то же самое, но не совсем:
Противопоказания:Гиперчувствительность, острый поверхностный тромбофлебит, обширное и выраженное варикозное расширение вен (в т.ч. глубоких) с недостаточностью клапанов, варикоз вследствие опухолей (абдоминальных, малого таза), мигрирующие флебиты, облитерирующий эндартериит, артерио- и флебосклероз, острый тромбоз и непроходимость глубоких вен (голени, бедра); болезни сердца с явлениями декомпенсации, лихорадочные и аллергические состояния; острый целлюлит, сахарный диабет, токсический гипертиреоз, бронхиальная астма, онкологические заболевания, острые инфекции, туберкулез, сепсис, нарушения клеточного состава крови, острые респираторные или кожные заболевания, общие заболевания, требующие постельного режима, беременность, кормление грудью.

Фибровейн - один из двух склерозантов, разрешенных у нас к применению. Производство - Великобритания.

FRSM
30.03.2009, 13:32
Фибро-веин в UK называется Сотрадекол, а информация переведена на русский неправильно.

Неужели Вы не смогли разобраться?

Iluhin
30.03.2009, 14:16
Да причем тут Сотрадекол и UK вообще??
Фибро-вейн производит "STD Pharmaceutical Products", достаточно зайти на их оф.сайт и посмотреть. Россия его закупает в каком-то виде и расфасовывает.
Естественно, как препарат для склеротерапии, он используется в том числе и при клапанной несостоятельности.
В противопоказаниях:
Significant valvular incompetence requiring surgical treatment.
Так на этот пункт скорее надо докторам из UK указывать, у нас пока подходы к варикозной болезни более чем "хирургические".
Второй препарат, который у нас разрешено применять для склеротерапии - полидоканол. И тетрадецилсульфат натрия в его современном исполнении, и полидоканол примерно одинаковы - одни и те же минусы. Используется правильно - хороший результат, неправильно - соответствующий.

Вам не кажется, FRSM, что Вы неправы в таком заявлении: Рекомендованный Вам склерозант ПРОТИВОПОКАЗАН к применению у больных с венозной клапанной недостаточностью. и такое заявление дезориентирует пациентов, читающих топик.


FRSM
30.03.2009, 14:37
Повторяю, Сотрадекол и Фибро-вейн - одно и тоже, один из самых скандальных в последнее время препаратов, которому было посвяшено ох уж какое большое количество обвинений и разьяснений и в Англии, и в Америке. Не Ваша беда, что Вы читаете только русские аннотации.

Небольшой пример в конце моего участия в захватываюшей дискуссии:

The Division of Drug Marketing, Advertising, and Communications (DDMAC) has reviewed the product brochure (MLC203 Rev A) for Sotradecol TM (sodium tetradecyl sulfate injection) ...... The product brochure is false or misleading in that it presents numerous efficacy and safety claims but fails to reveal material facts, minimizes the risks associated with Sotradecol treatment, broadens the indication, includes unsubstantiated claims, and presents misleading graphics. Thus, the product brochure misbrands the drug in violation of the Federal Food, Drug, and Cosmetic Act (Act), 21 U.S.C. §§352(a) and 321(n). See 21 CFR 202.1(e)(6)(i) and (e)(6)(xviii). These violations are concerning from a public health perspective because they suggest that Sotradecol is safer and more effective than has been demonstrated......

Background

According to the FDA-approved product labeling (PI):

Sotradecol® (sodium tetradecyl sulfate injection) is indicated in the treatment of small uncomplicated varicose veins of the lower extremities that show simple dilation with competent valves. The benefit-to-risk ratio should be considered in selected patients who are great surgical risks....

The product brochure is also misleading because it implies Sotradecol is safe and effective for use in a broader patient population and under broader conditions than has been demonstrated by substantial evidence. The Indications section of the PI specifically states, "Sotradecol® (sodium tetradecyl sulfate injection) is indicated in the treatment of small uncomplicated varicose veins of the lower extremities that show simple dilation with competent valves. The benefit-to-risk ratio should be considered in selected patients who are great surgical risks." (Emphasis added.)

FRSM
30.03.2009, 14:40
"Вам не кажется, ФРСМ, что Вы неправы в таком заявлении:
Цитата:
Рекомендованный Вам склерозант ПРОТИВОПОКАЗАН к применению у больных с венозной клапанной недостаточностью."

Абсолютно не кажется, ибо я прав, а Вы безграмотны.

Brand Names

Sotradecol (US, UK)
Fibro Vein (PL)
Fibro-Vein (AU, AU, GB, IE, IT, IT)
Fibrovein (ZA)
STD (AU, ZA)
STD-Injection (GB)
Trombovar (FR, FR, IT, IT, NL, NL)

Iluhin
30.03.2009, 22:36
Конечно, этот препарат не противопоказан при лечении варикозной болезни с клапанной недостаточности.
Если посмотреть последние стандарты по лечению хронических заболеваний вен, опубликованные в 2007 году в журнале "International Angiology", то можно увидеть, что ограничение на склерозирование вен "без клапанной недостаточности" (в общем смысле этого понятия - туда относятся и ТАЭ, и ретикулярные вены, и подкожные вены малого калибра без рефлюкса) касается только жидких форм препарата. А вот в показаниях к foam-form склерооблитерации уже есть и варикозные притоки, и перфоранты, и, даже, магистральные подкожные вены с клапанной несостоятельностью. А уж по поводу foam-form склерооблитерации под контролем УЗИ - сплошные дифирамбы.
В разделе "Склерозанты" говорится о том, что актуальны сегодня детергенты (то есть и тетрадецилсульфат натрия, и полидоканол), и от калибра сосуда зависит лишь выбираемая концентрация препарата. Я не беру в расчет продолжающиеся споры по поводу того, чем образовывать пену, соотношение газа и жидкости в пене и т.п. - это не столь существенно, но иллюстрирует эмпиричность метода.

Верю, что Фибро-Вейн не зарегистрирован у Вас, так же как в Штатах. Верю, что аннотация к препарату составлена некорректно. Могу даже поверить, что Сотрадекол абсолютно идентичен Фибро-Вейну. Ну и что?
Тетрадецилсульфат натрия (если подчеркивать именно действующее вещество, а не торговую марку) можно применять и он применяется в виде микропены для склерооблитерации варикозных вен с клапанной недостаточностью, в том числе магистральных подкожных. В нашей стране это Фибро-Вейн. Ваше заявление в консультативном топике некорректно и не соответствует действительности.


FRSM
30.03.2009, 22:49
М-дась....Впечатление, что Вы не понимаете о чём идёт разговор перешло в уверенность :ah:. "Сюда я больше не ездец" (с)