PDA

Просмотр полной версии : ИМТ в пожилом возрасте


ELENA_VLAD
29.03.2009, 20:32
Страховая компания проверила амбулаторные карты ТЕРАПЕВТОВ и сделала замечание, что не определяется ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА. Мне поручено обучить терапевтов. Считаю абсурдным определение динамики этого показателя у лиц старше 70 лет (и даже 65)! Ведь в этом возрасте понятие "риск заболеваний" звучит смешно, уже имеется остеопороз, атрофия мышц и т.д. Снижение массы тела не ставим целью.
насколько помню, существуют границы возраста, с которого определение ИМТ нерационально. Не могу найти рекомендации ВОЗ. Подскажите, пожалуйста.

LupusDoc
29.03.2009, 21:46
Страховая компания проверила амбулаторные карты ТЕРАПЕВТОВ и сделала замечание, что не определяется ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА. Мне поручено обучить терапевтов. Считаю абсурдным определение динамики этого показателя у лиц старше 70 лет (и даже 65)! Ведь в этом возрасте понятие "риск заболеваний" звучит смешно, уже имеется остеопороз, атрофия мышц и т.д. Снижение массы тела не ставим целью.
насколько помню, существуют границы возраста, с которого определение ИМТ нерационально. Не могу найти рекомендации ВОЗ. Подскажите, пожалуйста.
Рекомендации ВОЗ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Но Вы ошибаетесь, ВОЗ считает необходимым определять ИМТ в любом возрасте.

Rodionov
29.03.2009, 21:52
А у вас все кабинеты терапевтов оборудованы весами и ростомером?


ELENA_VLAD
30.03.2009, 16:54
Спасибо, значит, будем определять всем подряд. Перерыла много литературы и нигде не нашла. Весы и ростомер администрация поставит в кабинет доврачебного приема, там и будет проходить процедура определения показателя ИМТ. Должен же этот кабинет чем-то заниматься!

Но мы-то с вами понимаем, что у атлетов (вижу, консультируя силовые структуры, насколько это правомочно) и стариков этот показатель не работает. Рост в пожилом возрасте скорректированы остеопорозом, на вес влияет сердечная недостаточность! Смысл показателя теряется: ИМТ важен по стратификации рисков, связанных с проблемой ожирения. В пожилом возрасте имеются не риски, а конкретные заболевания. Снижение массы тела при остеопорозе вообще не показано. А большинство мужчин, доживших до 75 лет и старше на фоне андропаузы потеряли мышцы, как составную часть массы тела, страдают ХОБЛ и т.д. Толстяки- мужчины редко живут до 80 лет...