PDA

Просмотр полной версии : Пролактин,ТТГ(ДТЗ) и достинекс:что делать?


sevastyanova
24.03.2009, 18:38
Добрый день,уважаемые доктора!
Помогите,пожалуйста,решить следующую проблему.
У меня СПКЯ(диагноз подтвержден лапароскопически),гиперпролактинемия(в 1,5-2 раза выше нормы). Плюс ДТЗ в ст. клинической и биохимической субкомпенсации.
Лапароскопия(резекция) по поводу кистомы ЛЯ в июле 2008г. в НЦАГиП.

Начала подготовку к ЭКО,т.к. еще и МФ(ОАТ синдром).
Для начала необходимо было привести пролактин в норму.Начала с приема достинекса по причине непереносимости бромкриптина,с 1/8 таб. – из-за тех же побочных явлений. Затем сдала анализ крови на гормоны ЩЖ: Т4 своб. и Т3 – в норме, ТТГ 0,24(N0,27 – 4,2). Получается,что,принимая любой агонист дофаминовых рецепторов для снижения пролактина, я снижаю ТТГ и могу вызвать т.н. ятрогенный субклинический тиреотоксикоз (спасибо за Тиронет).

Есть ли выход?Пробовать опять бромкриптин, стараться перетерпеть?Я терпела,на фоне приема бромкриптина и постоянной заложенности носа развилась дисфункция евстахиевой трубы,с трудом пришла в норму после отмены и лечения у ЛОР-врача.
Может быть,есть другие препараты? Но ведь их нужно принимать и в протоколе эко,а безопасность подтверждена только для брмкриптина...

С надеждой на Вашу помощь.

J_Kom
24.03.2009, 19:07
Читая Ваши вопросы и ответы не встретила ответа на вопрос о макропролактине. Только после определения макропролактина можно начинать лечение (если потребуется). Пролактин часто повышается при СПКЯ, принимаете ли Вы метформин?
п.с. расшифруйте МФ (ОАТ синдром)

Melnichenko
24.03.2009, 19:17
Снизив ТТГ достинексом , Вы в самом страшном сне НЕ ВЫЗОВИТЕ ( !!!!!!!!!!!) субклинический тиротоксикоз - ГДЕ ВЫ ВЗЯЛИ ТАКОЕ ?
Из того , что низкий ТТГ при нормальном Т4 и Т3 В ОТСУТСТВИЕ приема ТТГ - снижающих медикаментов при повторном подтверждении этого явления указывает на субклинический тиротоксикоз ну никак не следует, что бромкриптин ВЫЗЫВАЕТ тиротоксикоз.
Господи, ну когда начнут преподавать логику в младших классах средней школы - никак не можем научить людей понимать прочитанное .
А вот темы зачем плодить - чтобы доктоора время потратили в поисках старых тем?


sevastyanova
24.03.2009, 23:55
Уважаемые J_Kom и Галина Афанасьевна,
Большое спасибо за Ваши ответы.

Уважаемая J_Kom,к сожалению,бигпролактин у нас нигде не определяют :( Однако,в недалеком прошлом,после 2-х месяцев приема бромкриптина,пролактин снизился до нормы.
Метформин мне не назначали,видимо,по той причине,что все равно планируется эко,потому что у нас еще мужской фактор(МФ) - олигоастенотератозооспермия(ОАТ). Извините за сокращения,так написано в карте подготовки к эко.

Уважаемая Галина Афанасьевна,простите,действительно сразу не нашла свою старую темку,т.к. расстроилась до слез из-за ТТГ,столько препятствий на пути к долгожданной беременности,и возраст еще поджимает :( И по этой же причине невнимательно читала Тиронет.Сейчас перечитала и поняла,что в спешке «сморозила» глупость.

Остался еще один вопрос:
Можно ли принимать достинекс в протоколе эко?Если не ошибаюсь,читала у Вас,Галина Афанасьевна,что есть совершенно здоровые дети,рожденные «на достинексе».Если да,то до какого момента нужно будет принимать достинекс: до момента подтверждения беременности анализом на ХГЧ или всю беременность?

Спасибо!

Melnichenko
25.03.2009, 18:02
Достинекс до зачатия

sevastyanova
23.07.2009, 11:13
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Хочу поделиться своей радостью:нам удалось забеременить самостоятельно!А достинекс я так и не начала принимать.На сегодняшний день акушерский срок 11нед.3дня,срок по УЗИ - 11нед.6дн.Первое ген.УЗИ отклонений не выявило.
Но,к сожалению,не обошлось без ложки дегтя.Пару дней назад я почувствовала учащенное сердцебиение в покое,макс.-90 в мин.,но чаще 82-88 в мин.,хотя бывает и норма.Сдала горм. анализ:T4 своб. - 27.4 pmol/L (12-22),T3 общ. - 6.08 (0.8-2).АТ к рТТГ у нас нигде не делают.Понятие "физиологический гипертиреоз" во время беременности для меня не актуально?
Неужели придется начинать принимать пропицил(ни разу не пробовала)?Если да,посоветуйте,пожалуйста,с какой дозы начать?К врачу попаду не раньше,чем через неделю.И еще я сейчас немного простудилась,темп. была от 36,9 до 37,2,лейкоциты 11.8(3.5-9.0),ост. показатели в норме.Можно ли в таком состоянии начинать лечение,если оно необходимо?


Melnichenko
23.07.2009, 16:51
На 8-12 неделе полагается делать всем беременным св Т4 и ТТГ , Т3 не надо, но не суть -а почему не может быть гестационного гипертироза?

sevastyanova
23.07.2009, 18:29
а почему не может быть гестационного гипертироза?
Я решила,т.к. у меня уже есть диагноз ДТЗ(хотя я и забеременела в период компенсации),то в случае чего сразу о нем нужно думать.Хорошо,что может быть гестационный.Буду теперь надеяться,что это он.
ТТГ сдам завтра,результат будет готов в субботу,я его обязательно сообщу Вам.

Melnichenko
23.07.2009, 18:33
Может вы и правы - я пойду посмотрю Вашу старую тему

В старой теме за 2007 год упоминание о ТРЕХ месяцах с момента постановки диагноза и формулировка темы была такова , что не обсуждалась правильность диагноза - давайте уточним , как долго лечились и почему все таки поставил ДТЗ а не , скажем , деструктивный ?


sevastyanova
25.07.2009, 10:28
давайте уточним , как долго лечились и почему все таки поставил ДТЗ а не , скажем , деструктивный ?
Диагноз был поставлен на основании анализов(были повышены св.Т4,Т3,АТ к ТПО,снижен ТТГ) и УЗИ ЩЖ(диффузно увеличена до 1ст.,так по-моему).
Принимала мерказолил и L-тироксин больше года(точно не помню),анализы нормализовались,до сегодняшнего дня вопросов не возникало.

Сегодня получила результаты:
TSH 0,031 (0,27-4,2 mME/ml).

И еще сделали Т3св. 7,08 (2,8-7,1пм/л и 3,9-6,8пм/л) и
АТ к ТПО 506,7 (0-34МЕ/мл).

Повышение Т4 и Т3 вроде незначительное?

Вот теперь вопрос:гестационный(с надеждой) или ДТЗ?
И главное:лечить или не лечить?(В 2007г. у меня гормоны превышали норму в 2-3 раза,сердцебиение было от 100 и выше,выраженная потливость и т.д.)

Melnichenko
26.07.2009, 19:42
Если лечили год , то похоже на правду , что был ДТЗ
Примем за исстину эту версию , нужн АтрТТГ - АТТРО не нужны, нужен св Т4 - ориентироваться с лечении надо на него и надо чтобы доктор назначил пропицил
Цель - высоконормальный св Т4

sevastyanova
27.07.2009, 10:00
Галина Афанасьевна,

у меня от 20.07 T4 своб. - 27.4 pmol/L (12-22),а АтрТТГ у нас нигде не делают :(
Галина Афанасьевна,посоветуйте,пожалуйста,с какой дозы начинать пропицил,учитывая не очень большое повышение.Если честно,я не очень доверяю эндокринологу в поликлинике(к сожалению,были основания),а врач из городского эндокринологического диспансера пока в отпуске.


Melnichenko
27.07.2009, 10:16
Пропицил дробят - те по 25 мг х 3 раза или х 4 раза , контроль св Т4 через две недели , ОАК + тромбоциты
И без врача ни шагу !!!

sevastyanova
07.08.2009, 10:14
Галина Афанасьевна,
снова очень нужен Ваш совет.
Пока ждала врача из отпуска и ничего не принимала,пересдала анализ.Результат:
Т4 св. - 21,67 (9,2 - 23,9 пм/л),ТТГ - 0,123 (0,5 - 4,67 мМЕ/л).Получается,что Т4 св. пришел в норму без лечения?Этот анализ был сдан через 2 недели после предыдущего при сроке беременности 13 недель.Лаборатория одна и та же.
Как поступить в такой ситуации?

Anna_Shvedova
07.08.2009, 10:59
В такой ситуации пропицил пока не нужен. Не факт, что он был нужен и до того, при небольшом повышении свТ4 и Т3 - поэтому и решает вопрос с назначением тиреостатиков доктор после очного осмотра. Если клиники тиреотоксикоза нет, подавлен ТТГ и немного повышен свТ4 при неизвестном уровне АТ к рТТГ - я бы ограничилась наблюдением.


sevastyanova
24.11.2009, 00:00
Уважаемые доктора!
Снова обращаюсь к вам с надеждой за советом.
До настоящего времени мой ДТЗ никак не напоминал о себе.
Сейчас срок беременности 29 недель,ТТГ 0,01 (0,47 - 4,68), Т4св. 0,61 (0,78 - 2,19),и врач сразу назначила L-тироксин 50мкг/сут.Не хочется думать о плохом,но что это может быть?
При этом ранее при сроке беременности 19нед.4дня беременности: ТТГ 0,01 (0,27 - 4,2), Т4св. 18,4 (12 -22).
Может быть,просто повторить Т4св. через какое-то время?Или проверить дополнительно др. показатели?
Несмотря на беременность,без вашего совета начинать прием L-тироксина страшно,т.к. проявления ДТЗ трудно забыть.

Anna_Shvedova
24.11.2009, 18:26
Я бы посмотрела свТ4 еще раз. ТТГ остается подавленным, тиреостатиков Вы не принимаете - вполне вероятно, что речь идет о лабораторной погрешности.

Не переживайте, не о чем :) Удачи.

sevastyanova
22.06.2010, 21:11
Уважаемые доктора,
большое спасибо вам за ваш труд,за предыдущие консультации!В январе родился мой сынок.И вот,спустя 4 мес.,опять появились признаки тиротоксикоза:потеря веса,выпадение волос,сердцебиение(вначале было до 130 после физ.нагрузки,теперь 108-112),потливость.
Исследование от 8июня:
АТ к ТПО(микросомальные) 945.3 МЕ/мл (норма меньше 12)
св.Т3 32.07 пмоль/л (2.80-7.10)
ТТГ,3-е поколение 0.007 (0.270-4.200)
св.Т4 6.09 нг/дл (0.80-2.30)

В общ. анализе крови лейкоциты 3.5 10х3 (3.8-11.0)
моноциты 15.1% (0-14.9),ост.-в норме.

Врач считает,что это послеродовый тироидит,несмотря на предыдущие 2 эпизода ДТЗ и отсутствие значения АТ к рТТГ,т.к.,с его слов,основанием является очень высокий показатель АТ к ТПО("за всю сво жизнь такого высокого не видел).Я просила назначить АТ к рТТГ,но он,видимо,пропустил мимо ушей.Врач-терапевт.

Прав ли он,что этих показателей достаточно,чтобы говорить о послеродовом тироидите?И соответственно,обойтись бета-блокатором(до получения результатов он мне сразу назначил ПТИ,который я принимала неделю нерегулярно в дозе 150мг/сут.)?


Anna_Shvedova
22.06.2010, 23:06
Наиболее вероятен рецидив ДТЗ. Высокий уровень антител к ТПО не может быть использован для дифференциальной диагностики - потому, что такой показатель характерен для любого аутоиммунного заболевания железы, в т.ч. для ДТЗ. Их не нужно было смотреть вообще.
Рецидив ДТЗ происходит обычно через 3-4 мес после родов. Тиреотоксикоз у Вас выраженный, судя по анализам. Для соблюдения всех формальностей можно посмотреть АТ к рТТГ. Прерывать прием пропицила оснований нет. Вы кормите грудью?

sevastyanova
23.06.2010, 00:02
Анна,спасибо Вам за оперативность!
Да,кормлю :( .Мне было назначено еще до результатов анализов 300мг пропицила в 3 приема,но я принимала 150 в течение недели и кормила,но сцеживалась через 3-4часа после принятия таблеток.Честно гворя,сил уже почти нет на постоянное сцеживание.А без этого страшно: прочитала,что хоть и редко,но может вызывать у ребенка артрит,lupus :(((

Как Вы считаете,стоит прекратить грудное вскармливание,принимая 300мг?

Melnichenko
23.06.2010, 08:37
Проблема не столько в артрите, сколько в гипотирозе у ребенка - но 150 мг практически безопасны ( имеет смысл посмотреть тТГ у ребенка ) и вообще-то надо планировать радикальное лечение Вам


Anna_Shvedova
23.06.2010, 11:28
"Кормлю" - это не :(, а :)
150 мг пропицила (до 200 мг) считается безопасной дозой для ребенка. Для собственного спокойствия можно посмотреть ребенку ТТГ через пару месяцев после начала приема пропицила. Рекомендаций "постоянно сцеживаться" при приеме небольших доз пропицила не существует.
Радикальное лечение планировать стоит после завершения ГВ.
Сейчас можно посмотреть АТ к рТТГ, можно окончательно решить вопрос с диагнозом через 1-2 мес, исходя из динамики гормональных показателей. Сомнений в рецидиве ДТЗ практически нет :(

sevastyanova
25.06.2010, 20:13
Уважаемые доктора,
звонила медсестра моего врача и сказала,что "ТТГ АТ отрицательны".
Это те самые АТ к рТТГ или есть еще какие-то ТТГ АТ? Такое вообще может быть,учитывая мои предыдущиеанализы, или лабораторная ошибка?Посоветуйте,пожалуйста,что делать?


Anna_Shvedova
25.06.2010, 23:48
Нет, так не пойдет. Что там сказала медсестра по телефону, непонятно, нужен бланк анализа. Есть антитела к рецептору ТТГ, есть антитела к ТГ. Что сделано и каким методом, неизвестно..

sevastyanova
12.07.2010, 01:13
Уважаемые доктора,
была на приеме у своего врача,АТ к рТТГ отрицательны.Выписан пропранолол,пока его не принимала.ПТИ отменен.На сегодняшний день пока ничего не принимаю,уже в течение 16 дней.С момента первого анализа прошло чуть больше месяца.Нужно ли сейчас его повторить?Сейчас сердцебиение 106-110,после небольшой совсем физ. нагрузки около 118-120,сильная слабость.Может ли быть такое,что АТ к рТТГ отрицательны при ДТЗ в каком-то небольшом проценте случаев?
Подскажите,пожалуйста,что сейчас делать?

Melnichenko
12.07.2010, 07:53
"Кормлю" - это не :(, а :)

Сейчас можно посмотреть АТ к рТТГ, можно окончательно решить вопрос с диагнозом через 1-2 мес, исходя из динамики гормональных показателей. Сомнений в рецидиве ДТЗ практически нет :(

При использовании наборов первой генерации вероятность отрицательных показаний АтрТТГ больше , чем при использваонии препрататов второй генерации,вместе с тем , как писала д-р

Шведова, время позволяет оценить динамику собственно тироидных гормонов

sevastyanova
22.07.2010, 21:08
Уважаемые доктора,
пересдала гормоны(для сравнения в скобках вышеуказанные данные от 8 июня):
Т3 св. 48,16 (32.07)
Т4св. 7,37 (6.09)
т.е. они повысились
Перед сдачей 25 дней ничего не принимала.Разница с вышеуказанными анализами-1,5 месяца.

Значит,
Сомнений в рецидиве ДТЗ практически нет :(
?
Если да,достаточно ли принимать 150мг пропилтиоурацила?

Anna_Shvedova
22.07.2010, 23:16
Да, динамика в пользу ДТЗ. АТ к рТТГ в небольшом проценте случаев при ДТЗ отрицательны, а при использовании наборов первой линии даже и не в небольшом..
ИМХО, пропицил нужен. Можно начать с 200 мг в четыре приема, тоже доза безопасная при ГВ.