PDA

Просмотр полной версии : Обследование при бесплодии


bikuni
23.03.2009, 15:30
Добрый день!
Меня зовут Ольга.

Прохожу обследование при вторичном бесплодии.
Первая, и пока единственная, беременность закончилась выкидышем на 11 неделе.
Перед той беременностью делала ГСГ - трубы проходимы.
По УЗИ с 2006 года определяются анэхогенные образования в верхней трети цервикального канала. Причем в одной поликлинике пишут "кальциты? полип?", т.е. не уверены в диагнозе; в другой - полипа не видят совсем; в третьей - говорят, что определенно полип, без сомнений.
Врач готовит к госпитализации, удалять полип.

Вопрос у меня в следующем. Посоветуйте, нужно ли его удалять, если он под вопросом? Беременность ведь у меня наступила на фоне этих "анэхогенных образований".
И если да - какие обследования можно сделать параллельно по поводу проходимости труб? Ведь, как я понимаю, после выскабливания после выкидыша ситуация с проходимостью могла измениться.

Подскажите!!!

Dr. Nika
23.03.2009, 23:13
Напишите подробнее - когда была беременность? Скольо времени вторичное бесплодие? Что уже обследовали и какие результаты?

Проходимость труб можно проверить гистеросальпингографией.
Полип беременности не помеха. Но полипы все же рекомендуют удалять и делать гистологию - не ради беременности, а ради вашего блага, чтобы не пропустить чего другого. Но это не срочно-критично в вашей ситуации, если Вы планируете беременность в скором будущем.

bikuni
24.03.2009, 09:43
Спасибо за ответ!

История вкратце:

172 см, 78 кг. Мес. с 12 лет, регулярные сразу, не обильные, раньше были болезненные, сейчас нет. До замужества цикл был как часы - 27-28 дней, теперь "скачет" - 26-32 дня. Температурная кривая -2хфазная, нормальная.

В 2003 году мне удаляли полип цервикального канала, кот. дал сильное кровотечение. О полипе я понятия не имела, потому как до того времени у гинекологов не была.

В 2005 году вышла замуж. С июля 2005 не предохранялись. Беременности не было. Обследовалась: гормоны- N, по УЗИ- N, проходимость труб (ГСГ) - трубы проходимы. Врач назначала дюфастон, с чего я за полгода приема поправилась на 10 кг и сбросить не могу до сих пор. Через 6 месяцев после отмены дюфастона в отпуске наступила беременность (сентябрь-ноябрь 2007 года). 29.11.2007 - самопроизвольный выкидыш, аборт в ходу, выскабливание 2 раза в больнице.
Январь 2008 года - по УЗИ все хорошо, яичники, матка в N.
С того времени не предохраняемся, беременности нет.
Анализы и обследования:
- гормоны, в т.ч. и щитовидной железы - N,
- фосфолипидные антитела - 14,
- коагулограмма - не знаю точно (карту в ЦП на руки не дают), но не очень хорошо, врач назначала повторно,
- гомоцистеин - N,
- полиморфизмы генов свертываемости крови - мутация гена ингибитора активатора плазминогена (PAI-1), гетерозиготные гены - метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR), интегрин Альфа-2 (GP1A).
Врач говорит, что из-за этого мог быть выкидыш.
С эти понятно. Не ясна причина бесплодия.
Ее и ищем.


Dr. Nika
24.03.2009, 18:26
А мужа обследовали?

bikuni
25.03.2009, 09:25
Да, конечно!
Я не скажу с ходу параметры - анализы дома, но несколько врачей сказали, что можно позавидовать его спермограмме. И количество, и подвижность, и морфология - все хорошо.
Сдавал 2 раза, с перерывом 2,5 года.

Забыла сказать, что я сдавала также и ВА - нормально.
Может, причина в том, что как только подходит время следующих месячных, я начинаю дергаться, т.е. муж меня дергает, когда они наступают. Его, как он сам выражается, "клинит". Но с этим что делать - я ума не приложу.
А может, есть какая-то вполне объективная причина отсутствия беременности. Может, мы что-то не обследовали еще?!

bikuni
08.04.2009, 08:47
Здравствуйте!

Назначили мне операцию по удалению полипа на 9 апреля.
Трубы смотреть не будут. Врач сказала, что если через полгода после операции беременность не наступит, - тогда будем делать фертилоскопию.
А сейчас - полип и взятие ткани эндометрия полости матки, на анализ.

Только как это все долго!!!
Сейчас одно, через полгода - другое.
А время идет, биологические часы тикают...


bikuni
27.04.2009, 15:15
Сегодня была на приеме у врача в ЦПСиР.
Приносила протокол ГС и РДВ и результаты гистологии. (см. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Врач еще раз внимательно посмотрела карту, все анализы, УЗИ.
Подтвердила необходимость приема тромбо-асс (до беременности), фолацина, нейромультивита.
Сказала, что если беременность не наступит в течение 6-8 месяцев, будем делать фертилоскопию. И что до тех пор ничего более смотреть пока не надо.

Мне нужно мнение: действительно ли просто "стараться" и ждать наступления беременности или стоит еще что-то посмотреть, возможно, упущенное? Анализы, исследования, н-р...

Спасибо!

bikuni
21.08.2009, 10:30
Добрый день, уважаемые специалисты!

После последнего моего сообщения у нас пока без изменений.
Стараемся вовсю :), а результата нет...
Отслеживаем овуляцию по тесту и по графику, фрукты-овощи, хорошее настроение, прием назначенных средств (нейромультивит, фолацин, тромбо-асс, йодомарин). Как мне думается, прилагаем все усилия!

Мой вопрос остается в силе - достаточно ли действий и проведенных обследований с нашей стороны?
Не нужно ли "форсировать события"? Что-то посмотреть самостоятельно помимо плана обследования в ЦПСиРе? Там тоже поток, я понимаю, но жалко, если будет упущено время... Мне 33 года...

Прошу совета!
Спасибо!