PDA

Просмотр полной версии : Плохая свёртываемость крови во время беременности


corsa
24.02.2004, 20:18
Здравствуйте, доктор! Впервые на Вашем сайте и хочу задать следующий вопрос: у меня 27 недель беременности. До этого все анализы были в норме, а по результату последнего анализа выяснилось, что у меня плохая свёртываемость крови. Мне прописали "Тромбоас" в течение 2 недель, а до этого я 4 недели принимала "Трентал". Скажите не противопоказаны ли эти препараты во время беременности? И чем грозит мой диагноз мне и малышу?
Заранее спасибо за ответ!

mariamm
24.02.2004, 23:31
Препараты не противопоказаны, все назначено правильно. Если повышенную свертываемость не корригировать, она затрудняет кровоток в сосудах плаценты, и ребенку плохо притекает кислород и другие полезные вещества в составе крови. поэтому выполняйте назначения врача и пересдавайте гемостаз через 2 недели.

corsa
25.02.2004, 12:35
Большое спасибо за ответ! Вы меня очень успокоили! Значит "плохая свёртываемость крови" - это значит повышенная? Я почему-то подумала, что, наоборот, пониженная, потому что, например, когда у меня последний раз брали кровь из вены я сидела с ваткой вместо положенных 10 минут более 40 минут, потому что кровь не переставала идти:( Это о чём-нибудь говорит?


Dr.Vad
25.02.2004, 13:06
"Плохая" свертываемость в отечественной интерпретации может обозначать как повышенную так и пониженную свертываемость, поэтому неплохо бы взглянуть на результаты анализов. Физиологически во 2-3 триместрах повышается свертываемость крови и не представляет никакой опасности при нормальной беременности. Аспирин не влияет на показатели коагуляционного гемостаза и может вызывать гипоагрегацию тромбоцитов, влиять на некоторые показатели ТЭГ и удлинять время остановки кровотечения (косвенно, можно судить, что последний показатель у Вас увеличен, если Вы отмечаете ухудшение кровеостановки).

corsa
25.02.2004, 22:29
Спасибо за Ваш комментарий! Во время следующего визита к врачу я обязательно уточню у неё, что она имела ввиду под "плохой" свёртываемостью. Единственное, что я помню, что она говорила про мою свёртываемость, это то, что из-за этого у меня повышается риск кровотечения во время родов и плохого снабжения плацентой кислородом и питательными веществами. Я так поняла, что если есть риск кровотечения, то это пониженная свёртывемость крови или это не так?

mariamm
25.02.2004, 23:06
нет, судя по назначенным препаратам все-таки скорее всего свертываемость повышена + может быть есть признаки внутрисосудистого свертывания - впрочем, что гадать - действительно если вы приведете конкретные результаты анализов, всем будет проще, только теперь уже проще дождаться 2 недель после последнего анализа и пересдать свежий гемостаз.
тромбоасс - это не просто аспирин, а всего 100 мг/сут - это классическая профилактика/терапия гестоза именно у беременных в 3 триместре, вряд ли она вызовет осложнения в виде гипоагрегации...


Dr.Vad
26.02.2004, 12:08
Уважаемая Мариамм!

Минимально эффективная доза аспирина по угнетению функции тромбоцитов а также клинически - 30 мг в сутки. Гипоагрегация - это ожидаемое действие аспирина, а не осложнение, наоборот - отсутствие гипоагрегационного эффекта - это проблема, регистрируемая у 15-30% принимающих (так называемая аспиринорезистентность) и ассоциируется с худшим прогнозом. Тромбоасс такая же ацетилсалициловая кислота как и менее дорогие, но только в дозе 100 мг. Если кому-то будет не лень ломать на 4 части аспирин 325, то это было бы рациональнее (дешевле) и может быть с меньшими поб. эффектами со стороны ЖКТ.

mariamm
26.02.2004, 12:41
Я с Вами во всем согласна, мне показалось что Вы боитесь гипоагрегации как побочного эффекта в данном случае при вероятно(?) удлиненном исходно времени свертывания и поэтому против аспирина.
Давайте дождемся результатов нового гемостаза.

corsa
26.02.2004, 13:02
Уважаемые доктора, спасибо за Ваши ответы! Буду дожидаться результатов следующего анализа крови на свёртываемость. Просто хочу уточнить, что я принимаю "Тромбо АСС" по 50 мг. в сутки, а не 100 мг. Вроде слышала, что 100 уже много и выписали 50!