PDA

Просмотр полной версии : Вопросы.....


Tatka_T
20.02.2004, 17:49
Здравствуйте,
Меня беспокоят выделения из молочных желез (только при надавливании)желтоватого цвета. Сама грудь не беспокоит.
Год кормила грудью малыша. Затем наступила беременность на фоне грудного вкармливания, которая закончилась выкидышем (неразвивающаяся беременность 9-10 недель). На фоне приема антибиотиков отлучила ребенка от груди.
С ноября 2003 года по сегодня беспокоят (?) эти выделения. Мое беспокойство обусловлено и вопросом могу ли я принимать КОК.
И нормально ли это ?
(До беременности первой такого не было)
Заранее благодарна за ответ.

Melnichenko
20.02.2004, 22:00
Отделяемое из молочных желез в норме может наблюдаться на протяжении нескольких лет после окончания беременности ( чем бы она не окончилась ) . Самоститмуляция соска при попытках получить отделяемое в несколько раз увеличивает уровень пролактина - гормона , стимулирующего образование молока и поддерживает лактацию .

Tatka_T
22.02.2004, 12:34
Спасибо за ответ. Но мне бы очень хотелось знать... при таком моем состоянии можно ли принимать контрацепцию оральную ? (Жанин). Я понимаю, что такие вопросы должен решать врач на очной консультации, но хотелось бы понять и знать ваш ответ (на теоретической основе). Как альтернатива :)
Заранее благодарна за ответ.


Melnichenko
22.02.2004, 16:00
Если я права , и речь идет только о лактации , разумеется ,можно .
Я могу ошибаться ( с крайне малой вероятностью в Вашем случае ) , и Ваши выделения могут быть первым симптомом заболевания\ заболеваний ,протекающих с повышением уровня пролактина , в этом случае прием любого КОК , приводящий к появлению менструально- подобных реакций , будет создавать иллюзию благополучия . Тоже не страшно , но ведь потом Вы же меня будете ругать .
Вопрос решается просто - сдается кровь на пролактин ( условие - иммунохемилюминесцентным методом с предварительным осаждением полиэтиленглиоклем - на случай , если у ВАс редкий вариант повышенного уровня особого пролактина .. )
Чувствую , Вы уже плохо понимаете меня , да и не знаете , как это объяснить врачу .Поэтому даю инструкцию-

а\Если Вы москвичка , исследуйте пролактин в лаборатории ММА -
Еланского , 2 .
б\ если Вам некогда , Вы не москвичка , исследуйте где угодно - при нормальном получайте контрацептивы , при повышенном - см. пункт а
в \ если Вы фаталистка , и верите . что скорее всего бывает то , что чаще всего бывает - получайте , после визита к врачу , контрацептивы