PDA

Просмотр полной версии : ПЦР гепатита С при беременности


choko
19.03.2009, 13:06
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие варианты развития событий при след ситуации:
Антитела к гепатиту С находили с 2002 года. При этом до текущего времени при ежегодной проверке ПЦР был отрицательный. Наступила беременность, на 10й и 24 неделе беременности ПЦР отрицательный. На 30й неделе беременности ПЦР - положительный. АЛТ и АСТ по биохимии и все прочие показатели в норме. УЗИ печени - норма.


Заранее спасибо за ответы!

choko
20.03.2009, 08:51
Уважаемые доктора гепатологи! прошу вас, подскажите, разве возможна ситуация что при 6-7 летнем отрицательном ПЦР на гепатит С он становится положительным? Или это ошибка лаборатории, или ложноположительный результат возможно както связанный с беременностью?
благодарю вас за участие и ответы. это критично важно, для беременной женщины на 31 неделе.
спасибо.

easl
20.03.2009, 16:33
Принципиально возможны оба варианта.
Какая аппаратура вам доступна для проведения ПЦР(какой нижний лимит детекции)?
Если последний анализ выполнен на более чувствительной аппаратуре, чем предыдущие - допустимо предполагать достоверный результат.
Однако встречаются и ложноположительные результаты.
Что делать? Повторить ПЦР.
При любом ответе спокойно дохаживаете беременность.


choko
20.03.2009, 18:19
все анализы на ПЦР сдавались в одной и той же лаборатории инвитро, туда я звонила задавала вопрос по возможным изменениям в произ-ве анализов, и со времени сдачи последнего анализа в феврале (когда пцр был отрицательный) до марта (когда показал положительный) никакие реактивы и технологии в лаборатории не менялись.
известно ли вам чтолибо о влиянии беременности на вирус?

easl
20.03.2009, 22:19
Мы говорим не предметно. Повторите анализ. Течению беременности угрозы нет. Влияние беременности на вирус клинического значения не имеет.

choko
26.03.2009, 22:34
Повторила анализы в НИИ Эпидемиологии. РНК вируса не выявлено.


choko
29.03.2009, 21:49
Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста.
Прочитала на сайте лаборатории что для анализа ПЦР диагностики : для получения достоверных результатов, анализы на выявление возбудителей бактериальных инфекций должны проводиться не менее чем через 2 недели после последнего приема антибиотиков и (или) антибактериальных препаратов.
А я в течение последних двух недель принимаю препарат "Цитросепт" - Цитросепт - экстракт семян грейпфрута, растительный антибиотик широкого спектра действия.
Мог он както повлиять на результат анализа ПЦР гепатита С?

спасибо.

Annabella
29.03.2009, 21:57
Последние две недели Вы, беременная, принимаете облегчительное для своего кошелька, и дай бог, чтобы только.
Даже если бы это был реальный антибиотик, то никакого влияния ни на какой вирус он бы не оказал.
Ну зачем Вы пьете бог знает что? Не страшно?

easl
29.03.2009, 22:37
Choko, вам просто повезло, что Анна Сергеевна первая ответила. Мягко так намекнула, что не то вы делаете.
Вам сейчас радоваться надо, а не рекламную муть глотать.


choko
30.03.2009, 01:12
Уважаемые Анна Сергеевна, Юсиф Алзахов!
спасибо за оперативные ответы. Эту "муть" я пью для укрепления иммунитета перед родами, поскольку имеют место быть рецидивы герпеса. Это полностью растительное средство не имеющее побочных эффектов, которое мне посоветовали на курсах подготовки к родам. Это не для лечения гепатита :)
Основное что мне хотелось от вас услышать - мог ли прием этого лекарства повлиять на достоверность результата анализа. спасибо.

choko
30.03.2009, 01:15
Да, и конечно я очень рада своим результатам. Как я поняла в предыдущем анализе просто произошла ошибка (стоившая мне недельного стресса и нескольких седых волос).

BBC
30.03.2009, 01:28
Иными словами, уважаемая choko, Вы во время беременности пьете вещество не имеющее никакого доказанного эффекта, вещество с безопасностью неизученной для течения беременности, вещество, которое имеет только коммерческую (не для Вас), но не клиническую ценность.
Безответственно для будущего ребенка применять малоизвестные составы и бессмысленно «укреплять иммунитет», если Вы не имеете состояний, достоверно приводящих к его снижению (облучение, химиотерапия, использование некоторых лекарственных препаратов). Не стоит, право.


Annabella
30.03.2009, 07:16
Глупость людская не имеет предела. Попробуй-ка назначь беременной что-то по показаниям... Начинается сразу судорожное чтение всей медлитературы...
А вот какая-нибудь, извините, безответственная "типа акушерка" на курсах посоветует - съедят все, и не поморщатся. И "акушерка" и сама высокоумная беременная не понимают, где вирус, где бактерии, что такое антибиотики и что они на вирусы не действуют...
То, что во время беременности иммунитет снижается, чтобы сохранить эту самую беременность, а не выкинуть ее, не знают...
У Вас сейчас ребенок родится, его в целях купирования своей тревожности тоже травить будете всем, что добрые тети посоветуют?