PDA

Просмотр полной версии : Смущает назначение инсулина при дебюте СД в 43 года, на фоне субкомп. гипотиреоза


SKYLW
17.03.2009, 16:52
Женщина, 43 года, рост 157, вес 49. В анамнезе АИТ, гипотериоз субкомпенсированный (доза л-тираксина 100). Впервые выявленный диабет, декомпенсация, гепатоз. Диагноз поставлен на основании анализа - сахар натощак 16,3, и признаков - жажда, полиурия, вагинальный кандидоз. На осмотре при пальпации - печень увеличена. Назначены дополнительные анализы. Не дожидаясь анализов назначены капельницы и уколы. Переписываю то, что написано в выписке (прошу прощения за неточности)- в/в капельно: тиогаммед, актовегин, кокартоксилоза, вит С и инсулины (актопиед+протафан). Сделано 2 капельницы. Прокомментируйте, пожалуйста, назначения. Для меня очень важно знать, продолжать ли лечение. Очень смущает назначение инсулина.

Alex Bird
17.03.2009, 17:00
Скоро подоспеют врачи, а пока могу посоветовать перейти по ссылке на страничку форума.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Anna_Shvedova
17.03.2009, 17:48
Если диабет манифестирует так - сахар натощак 16,3, и признаков - жажда, полиурия, , то независимо от типа его и сопутствующих заболеваний инсулин является препаратом выбора для коррекции углеводного обмена в условиях стационара. Вопрос о переводе на таблетированные препараты решается после достижения субкомпенсации.

Кем Вам приходится эта женщина и почему назначение абсолютно бессмысленных препаратов (актовегин, тиогамма, кокарбоксилаза, вит С)Вас не волнует, в отличие от инсулина?

Какой ТТГ и что мешает гипотиреозу быть компенсированным?


SKYLW
17.03.2009, 17:58
Спасибо за ответ. Эта женщина я сама. Нужен только инсулин, все остальное ни к чему? Инсулин смущает из-за обычных пациентских страхов, это я сама начинаю понимать. Назначения сделаны в частной клинике. Вероятно, стоимость процедуры просто увеличена засчет ненужных препаратов? Честно говоря, список того, что вводится, я сегодня практически с боем отвоевывала у лечащего врача.

SKYLW
17.03.2009, 18:00
Забыла написать, гипотериз компенсирован, уровень ТТГ в норме. Ошибка в заголовке поста, администратор его немного некорректно переименовал

J_Kom
17.03.2009, 18:30
Не вероятно, а так и есть. Если уж хочется тратить деньги, тратьте на глюкометр, тест-полоски и школу диабета.


SKYLW
17.03.2009, 18:39
:) Правда , улыбнуло ваше красноречие, хотя мне сейчас и не до смеха. Глюкометр есть. Если уверенно назовете врача, которому можно доверять, буду благодарна. Для меня немаловажно еще и оперативно попасть на прием и не провести в очереди целый день, я просто не могу себе этого позволить в ближайшие несколько дней.

Anna_Shvedova
17.03.2009, 18:44
Нужен только инсулин, все остальное ни к чему?

Да, перечисленные препараты ни к чему. Принципы инсулинотерапии Вам объяснили? Действия в случае гипогликемии?
Какие обследования Вам проводили/планируют провести? Кетоны в моче были выявлены при манифестации?

Anna_Shvedova
17.03.2009, 18:45
Вам отвечают два врача - из Брянска и из Воронежа. Судя по всему, Вы москвичка (москвичи обычно считают, что город упоминать не нужно) :)?


SKYLW
17.03.2009, 19:12
Аня, спасибо. Да, я действительно в Москве, прошу прощения за "шовинизм". Я знаю, что Вы в Воронеже. Анализы HbA1C, С-пептид, липидный профиль, глюкоза через два часа после еды, еще что-то, что я не могу толком разобрать, вероятно, A1Т, AsT, ТТm, . Завтра пойду в клинику за результатами анализов. Мочу буду сдавать завтра, мне пришлось уточнять у врача самой, нужно ли это. Договорилась о консультации в ЭНЦ, но только на послезавтра. Думаю, лечиться там, где я начала, смысла нет. Пока не знаю, что делать с завтрашней капельницей, инсулин мне, как Вы написали, нужен, а вот спорить по поводу всего остального мне будет, наверное, сложно.

Anna_Shvedova
17.03.2009, 20:00
Послезавтра - это уже скоро. Конечно, Вы можете отказаться от любой процедуры, при этом спорить необязательно. На форуме консультируют прекрасные эндокринологи из Москвы - Ольга Юрьевна Демичева (Light) и Олег Викторович Удовиченко (o_udovichenko), оба ведут пациентов с диабетом, насколько мне известно.

SKYLW
17.03.2009, 20:18
Аня, спасибо большое за оперативные и информационные ответы.


SKYLW
19.03.2009, 18:16
Аня, я хотела бы по возможности получить ваши дальнейшие комментарии по моей проблеме. Получила результаты анализов: HbA1C -10,6% (реф 4,5-6,3); глюкоза в плазме через 2 ч после еды - 14,6 ммоль/л (реф 3,9-5,8); C-пептид 612 пмоль/л (реф 298-1324), в моче сахар не обнаружен, кетоновые тела тоже (такое может быть, что в моче ничего нет?). Сахар натощак в последние три дня 8,7; 10,5; 7,9 (кровь из пальца). Была сегодня на консультации. Назначено : Амарил 2 мг 1 раз в день, контроль глюкозы, диета. Это назначение на ближайшую неделю, дальше коррекция по результатам. У меня возник дополнительный вопрос - несколько последних дней я очень рассеяна, со мной такого еще не было. Может ли это быть временным состоянием из-за повышения сахара, или нужно принимать какие-то меры?

J_Kom
19.03.2009, 19:53
Может я что-то упускаю, но Вам с такими результатами гликемии отменили инсулин и назначили амарил?

SKYLW
19.03.2009, 21:22
Да так и есть. Неправильно? В ЭНЦ я сегодня консультировалась. Назначен самоконтроль глюкозы: натощак - до еды- через 2 часа после. Как я поняла, в зависимости от результатов может быть коррекция.


Anna_Shvedova
19.03.2009, 22:31
Диабет заочно не лечат, как Вы понимаете. Но вот такие мои соображения: Ваш гликированный свидетельствует о выраженной декомпенсации в последние месяцы; Ваш возраст, индекс массы тела, имеющийся АИТ и яркая клиника делают желательными определение антител к бета-клеткам, инсулину и GAD. Можно этого и не делать, а просто попробовать таблетированные препараты и быстро вернуться к инсулину, если целевой уровень гликемии не будет достигнут. Но мне тоже странно назначение 2 мг амарила при десятке натощак и 14 - после еды. По крайней мере, можно было оставить продленный. Хотелось бы увидеть Ваш дневник завтра.
Про школу диабета был разговор?

SKYLW
19.03.2009, 23:09
Аня, спасибо за ответ. Про школу диабета разговора не было. На приеме мне подробно рассказали о принципах питания, подсчете ХЕ и ведении дневника. У меня несколько лет назад был гестационный диабет, скомпенсированный диетой, поэтому основные навыки самоконтроля есть. Про самостоятельное введение инсулина я пока ничего толком не знаю, но при необходимости освою, страха перед инъекциями у меня уже точно нет, в т.ч. и благодаря материалам на форуме. Завтра выложу дневник. Спасибо еще раз за внимание к моей проблеме.

SKYLW
20.03.2009, 22:42
Дневник :
19.мар

натощак 7,9
до еды 6,5
обед 5ХЕ
после еды 12,8
до еды 6,8
ужин 2ХЕ
после еды 8,6


20.мар
натощак 7,8
завтр 3ХЕ
после еды 8,4
2 завтр 1ХЕ
после еды 7,8
обед 4ХЕ
после еды 8,3
полдник 1ХЕ
после еды 8,6
ужин 2ХЕ
после еды 8,7

"после еды" - через 2 часа; за вчера записаны не все показания; за сегодня записано все и показания после еды это одновременно и показания перед следующей едой; оба дня принимался Амарил 2 мг в первой половине дня, сегодня вместе с завтраком.


Light
21.03.2009, 00:22
По сравнению с исходной гликемией и хронической декомпенсацией диабета (о чём на поведал HbA1c) положительная динамика есть. Надо планомерно двигатьтся к компенсации. Пожалуй, я бы порекомендовала пока не увеличивать дозу Амарила и добавить к лечению метформин (Сиофор, Глюкофаж и т.п.) в начальной дозе 850 мг 2 раза в день во время еды (завтрак, ужин).

В принципе, Вас уже наблюдает эндокринолог. Обсудите с ним эту рекомендацию. И обязательно возьмите направление на Школу Диабета.

SKYLW
21.03.2009, 00:37
Ольга Юрьевна, спасибо за отклик. Как Вы считаете, можно ли оставить на ближайшие 6-7 дней только Амарил, а потом уже добавлять другой препарат в зависимости от измерений глюкозы? Мне планово на прием в конце следующей недели.

Light
21.03.2009, 00:40
На ближайшие 6-7 дней - можно. В принципе, "шагом" для коррекции сахароснижающей терапии считается двухнедельный период (за исключением декомпенсации - тогда нужны срочные меры).


SKYLW
18.04.2009, 22:49
Спасибо всем, кто уже отвечал на мои вопросы. Хотелось бы получить комментарии по поводу нынешнего положения дел. По рекомендации врача я по-прежнему принимаю Амарил 2 мг. По измерениям в течение последних 2х недель сахар натощак от 5,6 до до 7. Через 2 часа после еды до 7,5, но такие максимальные значения раз в два-три дня, в основном по вечерам, остальные значения от 3,6 до 6. Диета низкоуглеводная, на 1 прием пищи приходится от 1 до 2 ХЕ, всего за день обычно 6-7 ХЕ. При последнем посещении врача назначен в дополнение к Амарилу Гептрал 2 раза в день по 400 мг. Рекомендовано определение гликированного гемоглабина в начале июня, до этого времени коррекции в назначениях не предполагается. Меня беспокоит то, что компенсация пока не достигнута. Из погрешностей питания сейчас вижу только наличие углеводов на ужин. Думаю, без них смогу обойтись. Стоит? Может ли помочь Гептрал? Можно ли считать лечение адекватным?

Anna_Shvedova
19.04.2009, 08:47
По какому поводу назначен Гептрал? Как это объяснил врач?
Обсуждалось ли расширение диеты, добавление метформина?
Малоуглеводной диета стала по Вашей инициативе или это обсуждалось с врачом?


SKYLW
19.04.2009, 14:32
Врач особых объяснений насчет Гептрала не дал. Сказано было, что плохо, что натощак нет нормы сахара, что это м.б. связано с работой печени, поэтому назначается "поддерживающий" препарат на месяц. По диете изначально было рекомендовано не больше 12-14ХЕ в сутки. На последнем приеме врач задал вопрос, почему мало углеводов, ответ, что так получается, дальнейших обсуждений не вызвал. Я не знаю, насколько такая диете устраивает организм, на самочувствии пока не сказывается, психологически мне тоже не сложно. Добавление Метформина не обсуждалось, для снижения уровня глюкозы врач не предлагает пока ничего, кроме продолжения приема Амарила. Напишу на всякий случай еще результаты анализов, м.б. они важны для выбора тактики лечения.

Дата забора пробы 25.03.2009
№ Показатель Результат Ед изм. Референсные значения
1 Анти-ТПО 243,0 МЕ/мл <35
2 Антитела к b-клеткам поджелудочной железы 0,80 коэф. позитив. <1.0 - отрицательный, >1,0 - положительный
3 Антитела к инсулину 0,36 коэф. позитив. <1.0 - отрицат., >1.0 - положит.
4 АТ к рецепторам ТТГ 0,01 Е/л <1.0
5 AT-GAD 0,99 Е/мл <1.0 - отрицательный, 1,0 - 1,05 - сомнительный, >1,05 - положительный

Аня, спасибо за внимание к моей теме.

Melnichenko
19.04.2009, 14:39
Мне не совсем понятно, зачем нужны АТТРО - если гипотироз есть , их смотреть бесполезно, я не могу понять , почему не добавлен метформин и ОЧЕНЬ хотела бы знать , у кого вы были в ЭНЦ на консультации и почему ен обсуждали школу.Атр ТТГ почему назначены, спрошу у врача сама - как только узнаю, кто консультировал ..

SKYLW
19.04.2009, 17:21
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо за отклик. Анализы были назначены до обращения в ЭНЦ, в частной клинике, где я пыталась начать лечение. Неинформативность АТ-ТПО при гипотериозе даже мне очевидна, но у страха глаза велики, я просто тупо выполняла все предписания, прежде, чем прийти на РМЦ со своими сомнениями и обратится за очной консультацией в ЭНЦ. Прошу прощения, но пока я не готова писать, кто именно меня консультирует в ЭНЦ. Если общее мнение врачей с сервера таково, что необходим Метформин, который не прописан, мне будет психологически проще обратиться к другому врачу, а не "закладывать" нынешнего. Вряд ли у нынешнего врача есть какие-то дополнительные данные, т.к. кроме дневника и результатов анализов на приеме ничего не обсуждается. Честно говоря, врач меня ни разу не осмотрел, приемы проходят в форме бесед.

Melnichenko
19.04.2009, 17:24
да, но мне -то надо знать , кто и как консультирует - иначе зачем же я нужна ?

SKYLW
19.04.2009, 17:30
Галина Афанасьевна, мне некоторое время нужно для того, чтобы расстаться с иллюзиями по поводу человека, которому я доверяю. Когда смогу, напишу Вам по этому поводу лично.

Melnichenko
19.04.2009, 17:37
Буду ждать - но иллюзии и проблемы конкретной консультации не суть синонимы, мб масса привходящих моментов - нпрм, сейчас я только что написала письмо с просьбой к проф Тюльпакову помочь разобраться в одном неведомом мне гене- мы все учимся каждый день, это особенность профессии.. Кстати, пока отвечала вам , сообразила- я же могу Нату -к спросить , вот и еще реальная польза от РМС

Anna_Shvedova
19.04.2009, 19:23
Гептрал не является препаратом для лечения диабета (даже близко), и не может быть назначен по причине неудовлетворительного тощакового сахара. Логика "поддержки на месяц" неясна. Антитела к бета-клеткам, инсулину и GAD не обнаружены - это довольно важная информация. Глюкоза после еды поддерживается в нормальных пределах на небольшой дозе амарила, пусть и на нефизиологичной малоуглеводной диете - это тоже важная информация.

Сейчас нужно обучение, коррекция питания и медикаментозной терапии (придется сходить за метформином к другому врачу). И все должно получиться.

SKYLW
12.05.2009, 00:25
Спасибо всем, кто уже отвечал на мои вопросы. Я сходила к другому врачу, в филиал ЭНЦ, на Каширской. Вопреки моим ожиданиям Метформин рекомендован не был. Вместо Амарила выписана Янувия 100 мг 1 раз в день. Врач также порекомендовал сдать биохимический анализ крови на показатели, характеризующие работу печени, и сделать УЗИ брюшной полости. По результатам исследований печень в норме. Гептрал отменен. Янувию я принимала с 22.04 по 30.04. По результатам самоконтроля ситуация с тощаковым сахаром не изменилась по сравнению с периодом приема Амарила. Я смогла добавить к диете физические нагрузки - 1,5- 2 часа быстрой ходьбы вечером каждый день. Сахар снизился. С 30.04 я не принимаю таблетки. Продолжаю диету и нагрузки. В течение последней недели натощак глюкоза от 5,1 до 6, в течение дня 5,5-6 до еды, 6-7,5 через 2 часа после еды. Я не знаю, что делать дальше. Звонила в ЭНЦ по телефону, который дан на сайте для записи в школу диабета. Со мной обстоятельно поговорили и объяснили, что занятия для диабетиков со 2 типом на неинсулиновой терапии мне не помогут, т.к. большая их часть посвящена теме снижения веса. Сейчас я вешу 46 кг при росте 157. За последнюю неделю я расширила диету и стараюсь поддерживать ее сбалансированной. Что делать дальше?

Melnichenko
12.05.2009, 08:05
Янувия- новый препарат, относящийся к группе ингибиторов дипептидилпептидазы и разрешенный к применению в нашей стране,
думаю, что имеет смысл нам встретится - в среду - чтврг я буду рада видеть Вас ( в среду в коротком интревале с 11 .30 до 13 ) в ММА - Погодинская , 1
Как пишут в музеях - It is free

SKYLW
12.05.2009, 11:15
Галина Афанасьевна, большое спасибо. В среду в 11.30 буду на Погодинской.