PDA

Просмотр полной версии : Бугорки на корне языка


mamzelka0
16.03.2009, 16:00
Здравствуйте!
Около недели назад я заметила на корне языка небольшие бугорки - справа, слева и чуть дальше посередине. Они по цвету чуть светлее, чем язык, плоские, из такой же ткани, как и язык (такое ощущение, что это увеличенные сосочки, извините, если не правильно называю, я не имею мед. образования). Не болят.
Вот такие:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
(немного малиновый цвет на фото вокруг них - это от фукорцина)

Дискомфорта почти не доставляют, только чувствуется, что буд-то что-то мешает во рту.

Подскажите, что это такое может быть. И как от них избавиться.

С уважением, Марина.

Booker
16.03.2009, 16:50
Это похоже на сосочки языка. Фукорцин зачем пользуете?

mamzelka0
16.03.2009, 17:11
Про Фукорцин по моему описанию проблемы сказала знакомая стоматолог (я 1 день им мазала), но она меня не видела, я сейчас выбраться пока не могу никуда, с ребенком маленьким дома сижу.

Если это сосочки, то почему они раньше не ощущались, а теперь вот стали? Или они увеличились, но от чего это могло случиться (острое, соленое я не ем, не болею, болела ОРВИ пару месяцев назад)? Ощущение, что буд-то там мешает что-то, сухо как-то, так бывает после того, как орехи поешь (ну это по моим субъективным ощущениям).


Booker
16.03.2009, 22:06
По этой фотографии плохо видно, надо бы посмотреть очно. Но всё равно склоняюсь к мысли, что это сосочки. Отчего не замечали раньше, не знаю. Причин может быть много.

Foxa
16.03.2009, 22:57
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

№4 - грибовидные сосочки. Не надо от них избавляться. Там находятся органы вкуса. И фукарцином их тушировать тоже не надо.
№7 - язычная миндалина, но Вы её вряд ли увидите (лично у меня не получается без использования посторонних предметов).
Если ничего не болит - ничего специального не надо делать. Не забывайте чистить зубы и язык дважды в день.

mamzelka0
16.03.2009, 23:30
Спасибо вам большое! Не знаю, может и правда не замечала раньше. Но иногда все же кажется, что что-то мешает.