PDA

Просмотр полной версии : Есть ли надежда помочь человеку? (49 лет, очень слабая воля, инфантилизм)


w77
13.03.2009, 21:49
Мужчине 49 лет. Абсолютно не может делать волевых усилий. К примеру, любой намёк на то, что нужно придерживаться намеченного графика, и для этого прервать какое-то приятное занятие ради нужного, вызывает протест, до скандала.

Одна из причин: до сих пор не избавился от детского идеализма. Имеет завышенные ожидания во всем (к примеру, жить абсолютно без режима, никогда не спешить, но всё успевать). Ожидания эти, естественно, в реальном мире не исполняются, и от этого он теряет даже тот небольшой энтузиазм, что был, и не хочет делать вообще ничего.

Недавно очень подвёл заказчика по срокам, тот не заплатил. И он, вместо того, чтобы извлечь уроки и усилить старания, вообще забросил все дела и третий день играет в Тетрис, часами. Курит (много), пьёт (пока понемногу).

Буду рада услышать совет, отвечу на дополнительные вопросы. Самому "пациенту" элементарно некогда, играет.

С психотерапевтом работать согласен, хотя слабо верит в успех. Ищем специалиста в Москве, бюджет ограничен.

stepbystep
13.03.2009, 21:52
w77, здравствуйте.

Кто Вы этому мужчине?

w77
13.03.2009, 22:17
Живу с ним уже три года, очень его понимаю, (потому что сама по природе такая, но смогла с собой справиться), и очень сочувствую.


stepbystep
13.03.2009, 22:22
Есть смысл поискать специалиста для себя.

w77
13.03.2009, 22:29
Да понятное дело, но со мной всё под контролем и потихоньку тоже делается (ещё упомяну, что я изучала психологию в институте, как сопутствующий предмет). Но озвученная мной проблема более актуальна. Раз в 10 :)

stepbystep
13.03.2009, 22:41
Но озвученная мной проблема более актуальна. Раз в 10 :)Лучший способ продвинутся в решении озвученной Вами проблемы - это самой пойти на психотерапию.


w77
13.03.2009, 23:05
"и потихоньку тоже делается " - уточню свои слова: уже хожу. Я предполагаю, что в результате по-вашему, должно происходить что-то, чего не происходит у меня. Если можно, конкретизируйте, что ЭТО?

А сама я даю мужчине советы, на мой взгляд, очень правильные, но он принципиально не хочет меня слушать потому что 1. "Я не имею диплома", 2. "Я - лицо заинтересованное".

stepbystep
13.03.2009, 23:26
"и потихоньку тоже делается " - уточню свои слова: уже хожу. Я предполагаю, что в результате по-вашему, должно происходить что-то, чего не происходит у меня. Если можно, конкретизируйте, что ЭТО?Хорошо, что ходите.

То, что я сейчас скажу никакого отношения к Вашей психотерапии не имеет. Психотерапия - дело интимное. Не резон мне без согласования с Вами и Вашим консультантом что-то говорить.

Но есть кое-что в этой небольшой теме, на что, на мой взгляд, есть смысл откликнуться. Если судить по тому, что Вы пишите, то состояние Вашего друга во многом является Вашей заботой. При этом вы характеризуете друга, как человека инфантильного. Возможно, что в большей или меньшей степени Ваша озабоченность поддерживает его инфантильность и безответственность.
Как считаете?

w77
13.03.2009, 23:27
И ещё о совете начать с себя: есть большая вероятность, что я отправлюсь в длительную служебную комендировку, человек будет жить один, но помочь ему, и отдать в хорошие руки профессионалат всё равно необходимо. Пусть я в своей командировке буду хоть с десятью лучшими специалистами работать, но его проблема остаётся на повестке.


w77
13.03.2009, 23:33
Если судить по тому, что Вы пишите, то состояние Вашего друга во многом является Вашей заботой. При этом вы характеризуете друга, как человека инфантильного. Возможно, что в большей или меньшей степени Ваша озабоченность поддерживает его инфантильность и безответственность.
Как считаете?
Он был точно таким же всю жизнь, из-за этого от него ушли две жены. С их стороны не было и доли моей озабоченности, обе относились к нему, как к нормальному мужчине, нагружая обязательствами и ответственностью. А это в его случае было всё равно, что дать хромому чемодан, вместо лечения. Он травмирует ногу ещё больше. Но им ждать некогда было. Семья, дети. А я согласна подождать и помочь. Насколько я могу судить, он сейчас никак не может насытиться свободой как раз потому, что ему её очень очень не хватало в прошлом.

Lyubimova
14.03.2009, 01:48
Здравствуйте w77.
Пусть Ваш муж начнет с врача. Во многих поликлиниках Москвы есть врачи-психотерапевты, работающие на основе ОМС (то есть по полюсу, без дополнительной оплаты) - узнайте, есть ли он в Вашей поликлинике.
В Москве так же работает Городская психотерапевтическая поликлиника № 223 (ГПП № 223), координаты и часы работы которой Вы можете найти на сайте Департамента здравоохранения города Москвы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ваш муж также можете обратиться в ПНД по месту жительства. На основании того, что Вы пишете - на учет никто Вашего мужа не поставит, а вот определить, есть ли психическое расстройство (тревога, депресиси и т.п.) смогут и в случае необходимости подберут необходимые медикаменты.
После консультации врача Ваш муж сможет работать как с псиотерапиевтом, так и с психологом над теми психологическими моментам, которые его не устраивают в его жизни. Психологов, принимающих на бюджетной основе или за умеренные деньги, так же можно найти в районном ПНД и наркодиспансере.
Для того, чтобы Ваш муж смог найти специалиста, более подходящего ему - можете распечатать и дать ему прочесть эту тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Удачи.

Divisenko
15.03.2009, 14:55
Присоединяюсь к мнению Алексея Вячеславовича и Надежды Сергеевны.
Если Ваш муж все-таки собрется к психотерапевту, пусть позвонит мне. Сам.
У меня есть список начинающих психотерапевтов, работающих за небольшие деньги, я ему продиктую их контакты... Мой тел. в профиле.