PDA

Просмотр полной версии : клиническая ситуация


Svetlana_
11.02.2004, 11:49
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Сначала представлюсь:
Светлана Ушакова, клинический ординатор 1 года, акушер-гинеколог.

Вопрос.
Беременная женщина находилась на лечении в отделении патологии с ДЗ: Беременность 30 нед. Угроза преждевременных родов. О-гестоз легкой степени (4 балла по шкале GOCK в модификации Г.М. САВЕЛЬЕВОЙ). Анемия берменной (Hb= 107г/л).
Обследована. Пролечена. Состояние улучшилось. Общие анализы крови, мочи, биохимия крови - после лечения в пределах нормы. По УЗИ признаков угрозы нет. Планируется на выписку. Но результат анализа коагулограммы: фибриноген А - 3,2г/л, фибриноген В +, этаноловый тест +.
Подскажите, пожалуйста, тактику в данной ситуации.
Нуждается ли данная женщина в коррекции свертывающей системы? Если да, то чем?

Спасибо за ответ.

fredd
28.05.2004, 06:37
Уважаемая коллега! Насколько я понял, основной диагноз у женщины - угроза преждевременных родов. С этой проблемой Вы, видимо, справились. Учитывая, что показатели коагулограммы незначительно выходят за пределы нормы ( за исключением "фибриноген В +"), то ИМХО коррекции свертывающей системы не требуется, т.к. желая лучшего можно резко ухудшить показатели гемодинамики, что в свою очередь приведет к развитию геморрагических осложнений в родах. Единственное, что женщине нужно, так это продолжить лечение анемии (и то ориентируясь не только на показатели Hb, но и на Ht) и, естественно, лечебно - охранительный режим + контроль коагулограммы и ОАК не реже, чем 1 раз в 10 дней.

dr_medvedev
21.07.2005, 15:06
Я бы посоветовал провести более глубокое комплексное изучение гемостаза. Фибриноген В + как никак маркер хронического ДВС.