PDA

Просмотр полной версии : низкий вес у ребенка


Evelin
11.03.2009, 19:45
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать в данной ситуации.
Ребенок, мальчик, 2года 7 месяцев.
В последнее время совсем не набирает вес, даже похудел немного. В два года при росте 90,5 весил 11.600. Затем был около 12кг, 12100... теперь (2,7): рост 95 см, вес 11600-11700.
Общее состояние: визуально очень худой, ПЖК- развита славбо, кожа бледновата, сухая, особенно на ножках. На левой голени есть семь небольших пятнышек, шелушащихся, около года, ставят локальный псориаз . Руки и ноги холодные, особенно после сна (пока не поест). В последнее время очень потеет во время сна, хотя одет вроде не сильно.
После смены педиатра ,наконец, стали обследовать по поводу низкого веса и общего состояния ребенка : раздражителен, несколько капризен, не очень хороший аппетит, правда бывает по-разному. Ребенок плохо переносит промежутки между едой, если опаздываем со временнем приема пищи (появляются "голодные истерики", пока не поест), съедает немного, хотя раз на раз тоже не приходится. В еде: не ест совсем фрукты, искл. яблочный сок- очень любит, иногда яблочные пюре. В остальном: ест мясо, рыбу, овощи - не всегда, каши, хлеб.
Очень просит в последнее время сахар и сладкое, а также участились ОРВИ.
Взяли кровь из вены на болезни обмена веществ: результат ждем, , кал на наличие антител к глиадину.
В биохимии: основные показатели были нормальные, только повышена глюкоза до 7,4 ммол,л. Анализ брался из вены, перед этим был завтрак утром, и за полчаса до анализа был еще еда - сок с хлебцами. В ОАМ на след. день патологии не обнаружено (белка, сахара, ацетона - нет). Гормоны щитовидной железы не изменены, ревмо фактор не повышен, с печенью и почками вроде тоже все в порядке.
Сейчас ждем остальные анализы.
У меня несколько вопросов:
Возможен ли при таких анализах диабет, или нужно уточнять сахарную кривую.
Как и чем кормить ребенка?: убрать ли полностью сахар (из пищи тоже, давать ли глютенсод. пищу...)

И в каком напривлении проводить дальнейшее обследование?
Спасибо большое за внимание.

Anna_Shvedova
11.03.2009, 20:07
7,4 через полчаса после приема быстрых углеводов - норма. Можно пересдать сахар натощак, однако при отсутствии сахара в моче и нормальном результате после завтрака и сока смысла я этом не вижу.
Так что речь здесь идет не о диабете. Подождем, что скажут педиатры.

Dr.Vad
11.03.2009, 20:59
общий анализ крови тоже неплохо бы увидеть...


Evelin
11.03.2009, 23:16
Спасибо большое за ответы и внимание. Обнадеживает Ваш ответ по поводу глюкозы и диабета. , очень :bo:.
С общим анализом крови - пока никак, брали только из вены, и вроде в этом анализе обычные показатели не смотрели. Но если надо, то в след. раз заострим на этом внимание. Здесь (в Германии) с анализами довольно сложно, к ним нужны опред. показания, к сожалению, за последние полтора года общий анализ крови так никто и не видел (здесь детям планово их не делают, также как и анализ мочи). : (
До года проблем в общих анализах не было, все показатели в пред. возврасных норм. Вес в год был 9500, при росте 78 см, родился - 3050 при росте 50 см.
А чем можно обосновать общий анализ? или какую идею заронить педиатру. Педиатр у нас сейчас довольно грамотный и хороший, но просто так тоже ничего делать не будет.
Да, и еще небольшое дополнение: стул у ребенка регулярный, 1-2 раза в сутки, чаще оформленный. Живот при пальпации мягкий , безболезненный.
Еще раз спасибо за ответы. Возможно педиатры тоже внесут свою лепту, чем может быть вызван ненабор веса у ребенка.

Light
12.03.2009, 00:08
Для общего анализа крови сейчас берется кровь из вены.
Имеет смысл повторить исследование сахара крови через 2 часа после обычного кормления ребёнка.
Серьёзных оснований для тревоги, как и Анна Евгеньевна, не вижу.

Evelin
12.03.2009, 01:18
Для общего анализа крови сейчас берется кровь из вены.

Вероятно, вы правы, в таком случае показатели общего анализа крови соответствовали норме, по- крайней мере не вызывали настороженности. Я это еще уточню при след. посещении.
Спасибо.


Dr.Vad
12.03.2009, 01:34
Если ребенок бледный, то ОАК для исключения анемии...

Evelin
12.03.2009, 02:02
Вадим Валерьевич, спасибо. Посмотрим обязательно (надо смотреть гемоглобин, если я правильно понимаю, гематокрит).
Да, врач , вроде упоминала, что уровень железа тоже хороший. А холодные руки и ноги? Это может быть вызвано анемией? Возможна ли наследственная предрасположенность?
У меня самой и у сестры руки тоже часто мерзнут : ))

Evelin
12.03.2009, 18:04
Еще раз спасибо всем за ответы. Возможно, педиатры тоже внесут свою лепту, чем может быть вызван ненабор веса у ребенка.

Спасибо


Evelin
04.04.2009, 18:44
Вадим Валерьевич, здравствуйте. Извините, что спрашиваю в этой теме, не могли бы вы прокоментировать анализы ребенка. Я результаты анализов выложила в разделе педиатрия : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но, к сожалению, у педиатров нет мнения по моему вопросу. Нормален ли общий анализ крови у ребенка. Анализы сдавались почти через месяц после перенесенного гриппа и приема антибиотика.
Спасибо

bill
11.04.2009, 09:42
А на сколько подвижен Ваш ребенок?

dr.Ira
11.04.2009, 17:46
раздражителен, несколько капризен, не очень хороший аппетит, правда бывает по-разному. Ребенок плохо переносит промежутки между едой, если опаздываем со временнем приема пищи (появляются "голодные истерики", пока не поест) Это все может быть вариантом нормы для 3-хлетнего ребенка убрать ли полностью сахар (из пищи тоже, давать ли глютенсод. пищу...)

Сахар исключать не надо, тем более, не надо заменять его искусственными "заменителями сахара". Кормить только "шоколадками" тоже не надо.:) По-поводу глютена - дождитесь результатов анализа на целиакию ( только, почему кала, а не крови?), тогда и решите ( хотя, для целиакии больше характерна задержка роста, чем веса. У Вашего же ребенка все в порядке с ростом.)

. Педиатр у нас сейчас довольно грамотный и хороший, но просто так тоже ничего делать не будет.

Вот и доверьтесь своему педиатру.
Анализы не делают "просто так". Судя по всему ( из Ваших же слов ) Ваш педиатр знает, что делает.


Evelin
12.04.2009, 22:12
Уважаемые врачи, большое спасибо за ответы. Владимир Михайлович, ребенок довольно подвижный, на месте сидит не часто, только если очень болеет : )) или чем-то увлечен.
Результаты анализов мы получили, правда я их выложила в разделе педиатрия, осталось сделать только ФГДС.
Вот ссылка:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ребенок сам по себе несолько мелкий, ОГ- 48-47,5см; ОГр.кл. 49см., черты лица тоже некрупные.
Настораживает несоответствие роста и веса, и меня немного пугает ФГДС, вроде бы ее будут делать под обшим наркозом. Отсюда шквал вопросов6
А надо ли это обслдедование (ФГДС)?
Может ли быть такая норма (веса и роста)?...
dr.Ira, врачу доверяем, и очень рады, что ее наблюдениям. С сахаром вроде все нормально, тогда был просто результат выпитого сока и ланча (отсюда прыжок глюкозы). : ))
спасибо.