PDA

Просмотр полной версии : Психоз у мамы: возможно ли повторение?


NastyaG
10.03.2009, 15:31
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Болеет мама (62 года).
В июне 2008 произошел психоз, после которого маму госпитализировали. Перед этим было несколько таких же состояний, вероятно, менее тяжелых, из которых она смогла выйти сама.
Врачи в больнице сказали, что болеет она давно, несколько лет. Опишу навязчивые состояния, которыми мама страдала тогда.
По характеру мама очень чувствительный человек, по ее словам ее «выжили» из двух школ, где она преподавала, директора и коллектив. По моим ощущениям, она шла всегда наперекор, отстаивала «справедливость». Очень любит добиваться чего-то: от переноса остановки автобуса до возвращения некачественного товара в магазин.
Почти 4 года назад в течение полугода тяжело болела бабушка, мама ухаживала за ней, лежачей больной, и днем, и ночью. Вероятно, это усугубило ее состояние.
Во время приступов своей болезни она вызывала бригады «скорой помощи», требовала ей помочь. Была очень подозрительной, думала, что папа против нее. Бегала с ним по району – например, в банк, где у нее вклад. Боялась, что ее обманывают, не верила никому, даже родным, посылала злобные смс-ки, часто непонятного содержания.
В конце концов у нее случился психоз, вовремя которого она не спала несколько суток подряд, чувствовала запахи, ей казалось, что с ее дети умерли, казалось, что в кошачьем корме наркотики, кричала, повторяла отдельные слова, не осознавала, где находится. Госпитализировали в психбольницу, где она провела месяц.
После лечения ей назначили препарат Инвега, которую она принимала 1,5 месяца, но участковый психиатр отменил ее и назначил более легкие препараты. Сейчас мама ходит по врачам, обследуется у разных специалистов, пьет таблетки горстями, не хочет работать. Участковый психиатр около месяца назад предложил госпитализацию – отказалась.
Сейчас она более-менее спокойна, но снова плохо спит, ОЧЕНЬ сильно потеет, когда ходит по улице, под глазами снова появились черные круги. Сказала, что «от этих таблеток» она плохо себя чувствует.
Мы очень боимся повторения приступа психоза. Подскажите, возможно ли его повторение и можно ли его предотвратить? Как вылечить маму?!

Gilev
10.03.2009, 19:07
Консультирование через третьих лиц не является этичным. Сейчас Ваша мама посещает участкового психиатра?
Что назначил участковый психиатр (с дозировками)?
Скорее всего, у Вашей мамы обострение заболевания, Ваш доктор очно увидел необходимость госпитализации, это подтверждается Вашими словами о изменениях в поведении и режиме сон-бодрствование.
Вашей маме необходим постоянный прием лекарств, без перерывов, в течении длительного времени, возможно пожизненно и регулярное наблюдение у психиатра. При исполнении этих условий, можно добиться стойкой ремиссии.

NastyaG
10.03.2009, 21:42
Артем Андреевич, спасибо огромное за ответ!!!
Лекарства мама пьет такие:
1) Асентра 50 мг х 1 раз в день
2) Флюанксол 1 мг х 2 раза
3) Индапамид 2,5 мг х 1 раз

Сегодня была на приеме у психиатра, он сказал, "возможно обострение" и назначил вместо флюанксола Мидокалм (1-1-2) и Хлорпротиксен (1-1-2).

Плюс пьет от давления (не назначал психиатр!):
4) Метопролол-ратиофарм - 1/4 таблетки
5) Кавинтон - 5 мг х 2 раза
6) Пустырник форте
7) Витамин Алфавит 50+
8) Климаксан

Что заметила сегодня вовремя визита к врачу: трясутся руки, очень замедленна, лицо постоянно напряженное, озабоченное.


Gilev
11.03.2009, 20:28
5) Кавинтон - 5 мг х 2 раза
6) Пустырник форте
7) Витамин Алфавит 50+
8) Климаксан Не вижу смысла в бесполезных препаратах.
Во время приема инвега, были такие смптомыЧто заметила сегодня вовремя визита к врачу: трясутся руки, очень замедленна, лицо постоянно напряженное, озабоченное.После отмены инвега, когда изменилось состояние? Вашей маме не делали инъекции пролонгов (укол "на месяц")?

Самым оптимальным вариантом, будет госпитализация.

NastyaG
12.03.2009, 14:13
Не вижу смысла в бесполезных препаратах.
Во время приема инвега, были такие смптомы После отмены инвега, когда изменилось состояние? Вашей маме не делали инъекции пролонгов (укол "на месяц")?
Нет, уколов точно не делали.
Инвегу она принимала после выписки из больницы - в июле-августе прошлого года. Всего 1,5 месяца. После этого Инвегу отменили и назначили другие препараты. Вовремя приема этого препарата - с моей точки зрения - было улучшение.
Тремор рук, взгляд вникуда и пр. наблюдала вчера... Состояние стало таким примерно месяц-полтора назад, в январе-феврале.

Самым оптимальным вариантом, будет госпитализация.ОК, поняла. Попытаюсь убедить...

Gilev
12.03.2009, 14:18
Нет, уколов точно не делали.
Инвегу она принимала после выписки из больницы - в июле-августе прошлого года. Всего 1,5 месяца. После этого Инвегу отменили и назначили другие препараты. Вовремя приема этого препарата - с моей точки зрения - было улучшение.
Тремор рук, взгляд вникуда и пр. наблюдала вчера... Состояние стало таким примерно месяц-полтора назад, в январе-феврале.

ОК, поняла. Попытаюсь убедить...
Обязательно расскажите лечащему врачу в стационаре, о динамике в состоянии мамы при изменениях в лечении. Удачи Вам.