PDA

Просмотр полной версии : Кто первым должен здороваться?


nikomyneveru
10.03.2009, 08:53
Добрый день, такая смешная на первый взгляд ситуация.
В семье происходят постоянные конфликты: моя дочь (7,5 лет) от первого брака не всегда первой здоровается с отчимом. Раньше я внимание не акцентировала, но сейчас, по словам мужа, ему первым надоело здороваться. Он считает, что тот кто младше - должен здороваться первым. Особенно утром, у дочери коматоз, долго просыпается, может мимо пройти и не поздороваться, а с другой стороны всегда на "Здравствуйте" отвечает.....Но иногда может не ответить на вопрос, приходится по несколько раз ее переспрашивать или просто она может не слышать если ей удобно.:eek:
Может есть какие-нибудь нормы приветствия: типа кто первым в помещение входит, кто младше например ......ПОМОГИТЕ, :bc:я разрываюсь между двумя полюсами, это ведь ребенок мужу не родной, и отношение к сож. "неродное"....я итак ребенка постоянно под него прогибаю, здесь не то, тут не так, они мало в принципе общаются. Воспитательный процесс весь в основном на мне...но может здесь перебор? Боюсь потерять доверие ребенка, если постоянно принимать сторону мужа...
Я в принципе всегда прививаю дочери правила хорошего тона - здравствуйте, спасибо. пожалуйста....но если в жизни это формируется постепенно само собой, если забыла - напоминаю....то дома я постоянно боюсь конфликта. Может это у мужа бзик?... он не любит ребенка...
После праздников, когда долго находились вместе, много моментов, когда приходилось повторять дочери много раз какую-нибудь просьбу....у меня у самой нервы уже сдали, и утром не выдержала после очередной ссоры с мужем по поводу "Доброе утро", сказала дочери, что нужно всегда здороваться - в ответ тишина, ну и сорвалась дала затрещину:eek:.
Мне сейчас так плохо от этого:bc:, я знаю бить детей не хорошо. И еще, если у мужа такое предвзятое отношение к дочери из-за постоянного раздражения к ней.....может он всегда будет недоволен ее поведением? что бы она не сделала....УЖАС
Помогите разрулить грамотно ситуацию.

BBC
10.03.2009, 10:49
Я ничего не понимаю,
- если речь идет о психологической проблеме автора, то у нее есть тема, зачем плодить сущности
- если речь о проблемах мужа, то мы не можем обсуждать постороннего нам человека за его спиной и без его согласия,
- если вопрос задан серьезно, то какое отношение вопросы этикета имеют к специфике РМС (входящий и младший приветствуют первыми)?

nikomyneveru
10.03.2009, 15:37
Я ничего не понимаю,
- если речь идет о психологической проблеме автора, то у нее есть тема, зачем плодить сущности

хорошо, могу ли я переместить вопрос в другую тему? Удалить не получается.
если речь о проблемах мужа, то мы не можем обсуждать постороннего нам человека за его спиной и без его согласия,

я не хочу обсуждать постороннего человека ни в коем случае. Здесь просто есть конкретная ситуация с ребенком, и я запуталась в правильности решения - что есть правильно. Хотя наверное это абсурд, эталона правильности нет. Не хочется ломать ребенка и совершать ошибки.
если вопрос задан серьезно, то какое отношение вопросы этикета имеют к специфике РМС (входящий и младший приветствуют первыми)?
вопрос задан серьезно. Но мы же живем в социуме, где есть какие-то правила, подлежащие соблюдению. Хотя все глубоко индивидуально. Повторюсь, что для меня не принципиально, и так как я запуталась, хотулось бы узнать свежее мнение, свежий взгляд что-ли...