PDA

Просмотр полной версии : тонкая стенка матки


Aljona
03.02.2004, 17:25
по результатам УЗИ на сроке 5 недель передняя стенка 5мм, задняя 13. плюс шов от кесарева. какой шанс доносить такую беременность? какой риск разрыва матки?

Aljona
03.02.2004, 21:17
получила на е-мейл уведомление, что мне ответили. однако ответа нет. это ошибка нового движка?

yakov
03.02.2004, 21:35
В таком раннем сроке невозможно точно ответить на этот вопрос. Оптимальный срок для визуализации рубца на матке - 34-36 недель.


Tatiana Che
03.02.2004, 23:51
Алена,

я бы еще уточнила, когда была операция и ее причину. Яков, конечно, прав - сейчас совсем маленький срок.

Aljona
04.02.2004, 01:21
Кесарево было 4,5 года назад. экстренное- тазовое предлежание + слабая родовая деятельность.
Но мне врачи настаивают прерывать беременность именно сейчас- говорят, матка не выдержит и 20 недель. я бы, конечно, по возможности сохранила- мне если уж все равно наркоз- то лучше с ребенком. Но меня пугают, что я рискую своей жизнью, а у меня 2 детей. если я не послушаюсь и не пойду на аборт- какой Ваш прогноз?

yakov
04.02.2004, 09:46
Лично я не могу сделать прогноз на основании приведенных данных. Вероятно, у врачей, которые Вас наблюдают, если основания для подобных рекомендаций. Попробуйте очно посоветоваться с другими специалистами.


Aljona
04.02.2004, 16:05
Яков!
Одна врач делала кесарево и больше меня не видела. другая видела только УЗИ.
та, которая ведет меня постоянно, говорит- риск и так и так.
у нас маленький город и нет платных консультаций.
может быть, я попробую дать Вам недостающие данные- и Вы мне поможете? либо скажите статистику аналогичных случаев. я хочу сделать разумный выбор, а не рисковать напрасно. поймите- когда я была неопытна и слегка простыла и слегка "тянуло" на малом сроке- мне нагородили ужасов и я сделала аборт. при следующей беременности мне было еще хуже- кровотечения до 8 недель. и снова посылали на аборт. но я категорически, до последнего шанса сказала- буду бороться. и оказалось, что существуют магнезия, гинипрал и пр. я доносила и родила. Мне сейчас не хватает информации, чтобы быть уверенной, как поступить. Помогите мне, пожалуйста!

Tatiana Che
04.02.2004, 23:31
Алена,

еще раз другими словами, сформулирую уже высказанную здесь мысль. Ваша ситуация не для инета, а для активного, те пристального наблюдения акушеров. Все, что Вы нам здесь написали в реальном месте и времени может означать буквально все, что угодно: от нормально протекающей беременности у женщины с рубцом на матке, до не слишком приятных моментов. Надеюсь, что Вы с Вашим доктором несколько перестраховываетесь, но согласитесь, что оценить реальную ситуацию виртуально невозможно. Боль тянущего характера - совсем не редкость у беременных после акушерских или гинекологических операций даже при небольшом спаечном процессе. Но ведь ни я, ни Яков не можем подписаться под тем, что это - единственная причина. Возможно, в какой-то мере Вам и Вашему врачу поможет сделать выбор УЗИ и оценка состояния рубца.

Aljona
05.02.2004, 01:10
Простите еще раз, но я не прошу оценить лично меня. Я прошу рассказать, какие варианты течения беременности в таком случае. Как часто случаются разрывы? Наколько истончится матка в дальнейшем и какая критическая толщина? На каких сроках стоит обратить особо пристальное внимание? Существуют ли способы "поддержки" или особого питания? Медикаменты, помогающие "подстраховаться", укрепить матку? Опять же совет оценить состояние рубца и принять решение "сейчас" расходится с советом ждать до 34 недель :(


Tatiana Che
05.02.2004, 12:14
Не думаю, что в моих ответах прозвучал негататив по отношению к Вам.
Как бы то ни было, я рассчитываю, что Вы прислушаетесь к мысли о том, что ваша ситуация абсолютно невиртуальная, А вопрос о рисках... К счастью, разрывов матки по рубцу немного, но при разрыве акушерская ситуация настолько экстренная, что что этот факт вряд ли станет утешением.
Здоровый образ жизни и правильное питание никакой роли не играют, самый главный фактор - состоятельность рубца, оценить его (рубец) можно только по УЗИ (толщина), но на ранних сроках (в 1 триместре) разрывов не бывает, риск выше при многоводии или многоплодии, те если матка растет быстро и сильно увеличивается в размерах. Косвенно могут помочь данные о послеоперационном периоде при операциях на матке.

Aljona
06.02.2004, 18:47
после операции был сепсис, спайки и подозрение на кисту...
постараюсь это обсудить на очной консультации.
помогите разрешить последние сомнения: до какого минимально срока нужно доносить, если будет плохое состояние рубца, чтобы ребенок был жизнеспособен? (учитывая средства для ускоренного созревания легких и пр.) 28-30 недель? или это мало?

Tatiana Che
07.02.2004, 01:56
Киста - это не важно, но неплохо уточнить какая именно (УЗИ спустя какое-то время после операции). Сепсис и эндометрит, скорее , наоборот,эндометрит и сепсис,- действительно могут повлиять на качество рубца.

Ребенок может выжить уже после 28 недели гестации (в Москве и в очень хорошей детской реанимации), но его состояние, точнее, список заболеваний, будет внушительным. Хотя есть сведения, что Наполеон родился 7-месячным, и что потом не помешало ему стать императором. Больше уверенности внушают дети после 32 недели, - эти выживут, после 36 недель серьезных проблем у малыша не будет.


Aljona
07.02.2004, 17:43
Спасибо Вам большое! У меня появился оптимизм.
Только, полагаю, белорусам без мед.страховки бесплатное лечение в Москве заказано?

Tatiana Che
07.02.2004, 22:21
Алена,

москвичи также, как и жители СНГ и других регионов России, вынуждены оплачивать, если желаемое не входит в список обследований и учреждений, предоставляемых по полису обязательного медицинского страхования - те бесплатно. Вы находитесь в равных условиях с жителями Москвы.

ant_fugue
08.02.2004, 01:19
Дорогая Алена,

Не могу, конечно, посоветовать Вам насколько правы Ваши врачи... но я бы не стала делать аборт без нескольких согласных мнений. Вот форум примерно 300 беременных женщин на интернете:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Зайдите туда и попросите, чтобы Вам порекомендовали хорошего врача, либо в Вашем городе, либо в Москве/Петербурге. Для того чтобы написать свой пост, нужно создать свой журнал. Если Вам не хочется этого делать, напишите мне, и я задам вопрос от Вашего имени.

Удачи.


Aljona
10.02.2004, 14:56
Спасибо. Конечно, я стараюсь учесть все "за" и "против". Этот форум я уважаю прежде всего за компетентные ответы специалистов, и не стремлюсь собрать впечатления беременных женщин по всему миру. у всех случаи разные.

ant_fugue
10.02.2004, 17:45
Алена, я Вам отнюдь не предлагаю там обсуждать свою проблему так как для многих такое обсуждение станет эмоциональным, а не конструктивным. Просто попросите направление на врача специализирующегося в УЗИ и рубцах матки в Москве, если Вы не едете уже к конкретному специалисту.