PDA

Просмотр полной версии : Уважаемы коллеги! Нужна ваша помощь: стентирование инфаркт-несвязанных аретрий


azbon
08.03.2009, 01:33
Получил задание от шефа: сделать литературный обзор по теме "Стентирование инфаркт-несвязанных артерий при экстренном ЧКВ на ОИМ". Т.е., открыл острую окклюзию, почему бы заодно не "починить" и значимые стенозы в других сосудах? (Работаю кардиологом в отеделении АиР, основная группа больных - ОКС с подъемом сегмента ST; основной метод лечения - ЧКВ и ТЛТ)
Просмотрел все доступные рекомендации, литературные источники, статьи, пообщался с коллегами-рентгенхирургами, кардиологами: мнение одно единое у всех - производить ангиопластику только инфаркт-связанных аретрий, за редким исключением (кардиогенный шок; пластика 2-х артерий, кровоснабжающих один бассейни т.п.). О чем и написал краткое сообщение шефу. Шеф не доволен. Где, грит, противоположное мнение?
Так вот, буду крайне благодарен, если поможете ссылками, статьями или же просто своим личным мнением на эту тему. Как говорит шеф, нужны противоположные мнения. Сам найти их не смог. :wall:
П.с.:На форуме впервые, если что не так - подксажите :)

audovichenko
08.03.2009, 19:36
Приветствую Вас на Форуме!
Думаю, что отсуствие мнений - есть МНЕНИЕ! :)
Клятвенно обещаю попозже глянуть; думаю, коллеги тоже закончать поздравлять и подтянутся.

Chevychelov
08.03.2009, 19:54
Если Вы не смотрели последний гайд по критериям показаний к реваскуляризации, посмотрите (там все мнения ранжированы)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А таже мой посильный руский перевод
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


azbon
10.03.2009, 03:01
Спасибо за сочувствие )) и за ссылку, а тем более - за перевод. Но в том то и оно, что рекомендации ему не инетересны. Нужно найти хоть пару статей, где авторы сказали б: "да, возможно, надо сразу стентировать все". И все будут довольны - шеф, от того что получил противоположное мнений, а я - что задание выполнил (в том формате, который требуют от меня) :) Лишь бы не навязали это потом в работе.

dmblok
10.03.2009, 14:23
Например:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

audovichenko
10.03.2009, 15:21
Еще
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] anel.Pubmed_DefaultReportPanel.Pubmed_RVDocSum

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] anel.Pubmed_DefaultReportPanel.Pubmed_RVDocSum

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] anel.Pubmed_DefaultReportPanel.Pubmed_RVDocSum

Ну и так далее по поисковому запросу complete revascularization MI, non culpit lesion revascularization MI и т.п.


azbon
11.03.2009, 18:48
Спасибо за ссылки, помоему то, что надо! :)

Правда мой английский хромает, причем на обе ножки :) Но это не проблема, справимся :)))

Saparmyrat
26.05.2016, 22:20
Приветствую коллеги! У меня такой вопрос - при стабил.стенокар можно всех сосуд починит ?! т.е. стентироват ?!

angio
26.05.2016, 22:30
при стабил.стенокар можно всех сосуд починит ?! т.е. стентироват ?!

Можно, то можно. А вот нужно ли?


Saparmyrat
26.05.2016, 22:37
Вот поэтому спрашиваю …