PDA

Просмотр полной версии : АТ к бета-2-гликопротеину


Mex
07.03.2009, 23:25
Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, что вы считаете нужным делать или не делать в моей ситуации. Ситуация, собственно, следующая: 2 года бесплодия неясного генеза, в данный момент надеемся получить-таки беременность с помощью ВРТ. По анализам у меня на протяжении этих двух лет (пересдавалось около 4-5 раз) слабоположительный ВА (подтвержденный) и прологнированное АЧТВ (45,5 при норме 26-36 сек.), также всегда повышены или на верхней гарнице нормы РКФМ, Тромбиновое время, Фибриноген. Сдавала на антитела к фосфолипидам по классам, 4 вида - все отрицательны. А АТ к бета-2-гликопротеину = 22 при норме до 20.
Прочитав информацию на данном сайте, выяснила, что причиной бесплодия это все быть не может. Но меня волнует другой момент. У моей мамы были 4 замершие беременности на сроках более 12 недель, также тромбоз нижних конечностей.
Из всего этого, хочу спросить вашего мнения. Как думаете, стоит ли мне рисковать так дорого доставшейся беременностью (потери здоровья и денег очень существенные) и не обращать внимания на эти анализы и наследственность до того, как сама не потеряю беременность или пару?
Заранее спасибо за ответ!

LupusDoc
08.03.2009, 00:04
Из всего этого, хочу спросить вашего мнения. Как думаете, стоит ли мне рисковать так дорого доставшейся беременностью (потери здоровья и денег очень существенные) и не обращать внимания на эти анализы и наследственность до того, как сама не потеряю беременность или пару?
Я не могу ответить на Ваш вопрос, потому что это личный вопрос о приемлимом балансе рисков...
Но я задам свой - а что Вы можете сделать с этими анализами? Они такие, какие есть и способов повлиять на них нет.

Mex
08.03.2009, 11:15
Я не могу ответить на Ваш вопрос, потому что это личный вопрос о приемлимом балансе рисков...
Но я задам свой - а что Вы можете сделать с этими анализами? Они такие, какие есть и способов повлиять на них нет. Это понятно :) Хотелось бы узнать Ваше мнения, как специалиста, т.е. что бы Вы порекомендовали своему пациенту в данном случае?
По поводу анализов, хочется повлиять не на анализы, а на возможные негативные последствия, вызванные некоторыми изменениями в организме, на которые и указывают эти анализы :) Или это тоже невозможно? Т.е. если это, именно те же изменения, которые повлияли на беременности моей мамы, то что бы я не предпринимала, все равно ничего не поможет?
Очень интересно Ваше мнение, т.к. оно разнится с широко распространенным мнением гинекологов.
Тоже хотела спросить, откуда взялись эти мнения? Мой супруг недавно по работе повышал квалификацию по гемостазу, так 5 преподавателей, врачей различных специальностей учат гинекологов тому, что антифосфолипидный синдром может быть причиной бесплодия и замерших беременностей на ранних сроках! Если это безграмотность, то откуда такое распространение?


LupusDoc
08.03.2009, 23:15
Это понятно :) Хотелось бы узнать Ваше мнения, как специалиста, т.е. что бы Вы порекомендовали своему пациенту в данном случае?
В отсутствие дополнительных рисков - таких как тромбозы в анамнезе - никакого специального "антитромботического" лечения я бы не рекомендовал.

По поводу анализов, хочется повлиять не на анализы, а на возможные негативные последствия, вызванные некоторыми изменениями в организме, на которые и указывают эти анализы :) Или это тоже невозможно? Т.е. если это, именно те же изменения, которые повлияли на беременности моей мамы, то что бы я не предпринимала, все равно ничего не поможет?
Это для меня слишком сложная конструкция... Но ведь Ваша мама родила Вас, не так ли? Суть данного вопроса мне неясна. Вы - это Вы, а не Ваша мама, какое отношение имеют замиравшие беременности другого человека (пусть и близкого родственника) к Вам - непонятно.
Какие по-вашему у Вас есть "негативные изменения в организме"?

Очень интересно Ваше мнение, т.к. оно разнится с широко распространенным мнением гинекологов.
Тоже хотела спросить, откуда взялись эти мнения? Мой супруг недавно по работе повышал квалификацию по гемостазу, так 5 преподавателей, врачей различных специальностей учат гинекологов тому, что антифосфолипидный синдром может быть причиной бесплодия и замерших беременностей на ранних сроках! Если это безграмотность, то откуда такое распространение?
Не хочу и не буду комментировать откуда берутся разные заблуждения. Если Вашему мужу интересно и нужно - могу сделать подборку современных статей по проблеме.

Mex
09.03.2009, 00:36
В отсутствие дополнительных рисков - таких как тромбозы в анамнезе - никакого специального "антитромботического" лечения я бы не рекомендовал.

Это для меня слишком сложная конструкция... Но ведь Ваша мама родила Вас, не так ли? Суть данного вопроса мне неясна. Вы - это Вы, а не Ваша мама, какое отношение имеют замиравшие беременности другого человека (пусть и близкого родственника) к Вам - непонятно.
Какие по-вашему у Вас есть "негативные изменения в организме"?

Не хочу и не буду комментировать откуда берутся разные заблуждения. Если Вашему мужу интересно и нужно - могу сделать подборку современных статей по проблеме. Спасибо за ваше мнение!
Да, моя мама родила меня, с пятой попытки.
Значит вы считаете, что мои не очень хорошие показатели по лабораторной диагностике антифосфолипидного синдрома вряд ли получены в наследство.
Жаль, что не хотите комментировать заблуждения, очень уж меня волнует такая противоречивая ситуация в современной медицине. Подборку статей с удовольствием просмотрим!

P.S. Пока, как видите, не уверенна в своих дальнейших действиях. Если бы беременность получилась естественным путем и в первый год, конечно даже мысли не было бы о каких-то возможных проблемах. А сейчас... невозможно это объяснить, наверное нужно быть женщиной с диагнозом "бесплодие", чтобы понять :) разум отступает на второй план.
Очень страшно потерять беременность, при том, что могла это предотвратить. Причем это не моя мысль, эту мысль нагнетает масса врачей, и брать на себя ответственность в такой ситуации действительно страшно. Надеюсь разобраться, насколько мне это нужно, в данной проблеме и составить собственное мнение :)

LupusDoc
09.03.2009, 00:58
Ну раз уж организовался диалог - покажите полные результаты гемастазиограмм, результаты обследования на наследственные тромбофилии (если были).

P.S. Подборка статей - чуть позже.


Mex
09.03.2009, 10:40
Ну раз уж организовался диалог - покажите полные результаты гемастазиограмм, результаты обследования на наследственные тромбофилии (если были).

P.S. Подборка статей - чуть позже.
гемостазиограмму выложу. Результатов обследования на наследственные тромбофилии нет, а что это такое? Может мне это нужно? :)
Мутации системы гемостаза будут готовы только 24 марта. В скобках норма.
Протромбиновый индекс - 112,4 (70-120%)
МНО - 0,89 (0,85-1,15)
Протромбиновое время (по Квику) - 10,7 (9,8-12,7 сек)
Протромбиновый показатель - 122,7 (70-130%)
Агрегация тромбоцитов, % макс - 53,0 (25-75%)
D-dimer - 36 (менее 248 нг/мл)
Антитромбин III - 88,5 (70-130%)
АЧТВ - 45,5 (26-36 сек)
Волчаночный антикоагулянт - слабоположительный (отриц)
Количество тромбоцитов - 178 (180-320)
Протеин С - 82,3 (70-190%)
РКФМ - 3,38 (3,34-3,42 мг%)
Тромбиновое время - 20,7 (14-21 сек)
Фибриноген - 3,7 (1,8-3,5 г/л)
Фибринолитическая активность - более 12 (5-12 мин)
все :)

LupusDoc
09.03.2009, 21:07
гемостазиограмму выложу. Результатов обследования на наследственные тромбофилии нет, а что это такое? Может мне это нужно? :)
Это исследование мутаций, которые будут готовы 24 марта.

По поводу гемостазиограммы:
1. Это единственное исследование или были еще? Если были еще - приведите их с датами.

2. Во время (или накануне) выполнения анализов принимали ли вы какие-либо препараты - если да, то какие?

Mex
10.03.2009, 11:24
Это исследование мутаций, которые будут готовы 24 марта.

По поводу гемостазиограммы:
1. Это единственное исследование или были еще? Если были еще - приведите их с датами.

2. Во время (или накануне) выполнения анализов принимали ли вы какие-либо препараты - если да, то какие? а, понятно, спасибо :)
Гемостазиограммы были еще, вечером выложу обязательно. Они все очень похожи. Как и тромбоциты в общем анализе крови в последние 2 года всегда ниже нормы или на нижней границе.
Никаких препаратов не принимала.


Mex
10.03.2009, 21:17
Достала свои анализы, одна или две гемостазиограммы, к сожалению, утеряна.. Но и имеющихся немало:
07.07.07
Протромбиновый индекс - 92,6 (70-120%)
МНО - 1,07 (0,85-1,15)
Протромбиновое время (по Квику) - 12,9 (9,8-12,7 сек)
Протромбиновый показатель - 88,7 (70-130%)
Агрегация тромбоцитов, % макс - 37,6 (25-75%)
D-dimer - 69 (менее 248 нг/мл)
Антитромбин III - 99,6 (70-130%)
АЧТВ - 40,4 (26-36 сек)
Волчаночный антикоагулянт - слабоположительный (отриц)
Протеин С - 83,5 (70-190%)
Тромбиновое время - 18,3 (14-21 сек)
Фибриноген - 2,4 (1,8-3,5 г/л)
Фибринолитическая активность - 10 (5-12 мин)

31.07.08
Протромбиновый индекс - 111,1 (70-120%)
МНО - 0,90 (0,85-1,15)
Протромбиновое время (по Квику) - 10,8 (9,8-12,7 сек)
Протромбиновый показатель - 120,7 (70-130%)
Агрегация тромбоцитов, % макс - 34,3 (25-75%)
D-dimer - 149 (менее 248 нг/мл)
Антитромбин III - 99,3 (70-130%)
АЧТВ - 46,7 (26-36 сек)
Волчаночный антикоагулянт - слабоположительный (отриц)
Протеин С - 67,6 (70-190%)
Тромбиновое время - 23,1 (14-21 сек)
Фибриноген - 3,2 (1,8-3,5 г/л)
Фибринолитическая активность - 8,0 (5-12 мин)

17.01.09
Протромбиновый индекс - 104,2 (70-120%)
МНО - 0,96 (0,85-1,15)
Протромбиновое время (по Квику) - 11,5 (9,8-12,7 сек)
Протромбиновый показатель - 108,2 (70-130%)
Агрегация тромбоцитов, % макс - 28,6 (25-75%)
D-dimer - 24 (менее 248 нг/мл)
Антитромбин III - 115,7 (70-130%)
АЧТВ - 43,9 (26-36 сек)
Волчаночный антикоагулянт - слабоположительный (отриц)
Протеин С - 81,1 (70-190%)
Тромбиновое время - 21,7 (14-21 сек)
Фибриноген - 2,3 (1,8-3,5 г/л)
Фибринолитическая активность - 9,0 (5-12 мин)

И последняя, приведенная выше от 07.02.09.
Еще из двух общих анализов крови тромбоциты (норма 180-320):
10.03.08 - 196
18.08.08 - 179

LupusDoc
10.03.2009, 21:53
Ваши анализы свидетельствуют о необходимости исключения дефицита коагуляционных факторов VIII, IX и XI или наличия их ингибиторов, а также волчаночного антикоагулянта и болезни фон Виллебранда - какие коррекционные тесты выполнялись? Каким способом был исследован волчаночный антикоагулянт?

Mex
11.03.2009, 11:26
Ваши анализы свидетельствуют о необходимости исключения дефицита коагуляционных факторов VIII, IX и XI или наличия их ингибиторов, а также волчаночного антикоагулянта и болезни фон Виллебранда - какие коррекционные тесты выполнялись? Каким способом был исследован волчаночный антикоагулянт? Вы меня озадачили :)
На VIII фактор и фон Виллебранда могу сдать завтра, остальные факторы надо найти где сдать. Пыталась выяснить про коррекционные тесты и способ исследовния волчаночного антикоагулянта, был тест какой-то с ядом гадюки, что-то еще с разведением. В общем, завтра сдам кровь, заодно и свеженькие тесты сделают.


Mex
12.03.2009, 14:46
При добавлении нормальной плазмы в соотношении 1:1 к моей плазме происходит нормализации времени свертывания. В инструкции к данному тесту указано, что нормализация времени свертывания говорит о дефиците факторов, но при этом не опровергает наличие ВА.
При проведении обычного теста АЧТВ с разведением плазмы, нормализации время свертывания не происходит. (и не спрашивайте меня, почему первый необычный :) Как я поняла, первый тест-набор направлен на выявление дефицита факторов, но утверждать не буду)

При добавлении фосфолипидов к плазме пациента происходит нормализация времени свертывания.

Фактор VIII – 60,8
Фактор фон Виллебранда – 69,8

Где можно сдать факторы IX и XI в Москве? Я не могу найти.

Mex
13.03.2009, 12:05
Во вчерашнем анализе ВА уже не слабоположительный, а просто положительный :(

LupusDoc
13.03.2009, 18:54
Во вчерашнем анализе ВА уже не слабоположительный, а просто положительный :(
Покажите анализ целиком - с коррекционными тестами.


Mex
13.03.2009, 20:41
Покажите анализ целиком - с коррекционными тестами.
Протромбиновый индекс - 104,2 (70-120%)
МНО - 0,96 (0,85-1,15)
Протромбиновое время (по Квику) - 11,5 (9,8-12,7 сек)
Протромбиновый показатель - 108,2 (70-130%)
D-dimer - 43 (менее 248 нг/мл)
Антитромбин III - 125,4 (70-130%)
АЧТВ - 42,5 (26-36 сек)
Волчаночный антикоагулянт - положительный (отриц)
Протеин С - 97,1 (70-190%)
Тромбиновое время - 18,1 (14-21 сек)
Фибриноген - 2,2 (1,8-3,5 г/л)
Фибринолитическая активность - более 12 (5-12 мин)
Количество тромбоцитов - 180.

Волчаночный антикоагулянт определен скрининговым тестом.
Проведент подтверждающий тест с добавлением фосфолипидов - время свертывания не сократилось.
По инструкции к тест-системе, такой результат исследования подтверждает наличие волчаночного антикоагулянта и дальнейших исследований не требуется.

LupusDoc
13.03.2009, 20:51
Волчаночный антикоагулянт определен скрининговым тестом.
Проведент подтверждающий тест с добавлением фосфолипидов - время свертывания не сократилось.
По инструкции к тест-системе, такой результат исследования подтверждает наличие волчаночного антикоагулянта и дальнейших исследований не требуется.
Нет, не пойдет. Скринигновый тест не может подтверждать ВА - нужны (это в Ваших же интересах) коррекционные тесты и трехэтапное подтверждение наличия ВА.

Mex
13.03.2009, 21:39
Нет, не пойдет. Скринигновый тест не может подтверждать ВА - нужны (это в Ваших же интересах) коррекционные тесты и трехэтапное подтверждение наличия ВА. А тест с добавлением фосфолипидов - это что?
Человек, который делает этот анализ - мой муж, он врач клинической лабораторной диагностики, занимается гемостазом. Он уже не понимает, какие еще нужны тесты, все что полагается сделать в их лаборатории и даже больше он сделал. Объясните, что конкретно нужно сделать?
Какими реактивами? Если это возможно, купим и сделаем.
Анализ проводится реактивами Dade Behring:
LA1 - реагент для скрининга волчаночных антикоагулянтов и
LA2 - реагент для подтверждающего исследования волчаночных антикоагулянтов
Подтверждающий тест LA2 - с добавлением фосфолипидов, т.е. это тоже самое, что добавить фосфолипидов в плазму и провести тест с LA1.
Трехэтапное подтверждение - это что? удлинение ачтв - есть, несокращение времени свертывания при добавлении фосфолипидов - есть. С разведением нормальной плазмой - время сократилось, что в данном тесте не является опровержением наличия ВА, к тому же правильность проведения данного теста сомнительна.


LupusDoc
13.03.2009, 22:17
Чтобы определиться с ВА надо
1. Обнаружить антикоагулянт НЕ МЕНЕЕ чем в 2 скрининговых тестах, предпочтительны каолиновое время и тест с ядом гадюки Рассела, возможно разведенное АЧТВ и разведенное протромбиновое время - у Вас пока получается только один - АЧТВ. Что содержится в LA1 - неизвестно...

2. Надо подтвердить отсутствие нормализации этих показателей с нормальной плазмой (плазма должна быть без тромбоцитов) в разведении 1:1. Т.е. нужны фактические цифры после добавления нормальной плазмы.

3. Добавление фосфолипидов должно вызывать нормализацию показателей - за счет того, что фосфолипиды будут блокировать антитела, вызывающие пролонгацию коагуляционных тестов. Опять же, нужны фактические цифры изменений.

У Вас же по приведенным данным получается наоборот - фосфолипиды не нормализуют показатель АЧТВ, а нормальная плазма - нормализует, что говорит в пользу дефицита факторов, а не наличия ВА.

Из того, что есть в свободном доступе навскидку можно посмотреть здесь в разделе материалы и методы: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mex
13.03.2009, 22:26
Чтобы определиться с ВА надо
1. Обнаружить антикоагулянт НЕ МЕНЕЕ чем в 2 скрининговых тестах, предпочтительны каолиновое время и тест с ядом гадюки Рассела, возможно разведенное АЧТВ и разведенное протромбиновое время - у Вас пока получается только один - АЧТВ. Что содержится в LA1 - неизвестно...

2. Надо подтвердить отсутствие нормализации этих показателей с нормальной плазмой (плазма должна быть без тромбоцитов) в разведении 1:1. Т.е. нужны фактические цифры после добавления нормальной плазмы.

3. Добавление фосфолипидов должно вызывать нормализацию показателей - за счет того, что фосфолипиды будут блокировать антитела, вызывающие пролонгацию коагуляционных тестов. Опять же, нужны фактические цифры изменений.

У Вас же по приведенным данным получается наоборот - фосфолипиды не нормализуют показатель АЧТВ, а нормальная плазма - нормализует, что говорит в пользу дефицита факторов, а не наличия ВА.

Из того, что есть в свободном доступе навскидку можно посмотреть здесь в разделе материалы и методы: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] спасибо! Покажу мужу, поизучает.
Нашла в инструкции:
LA1 - Simpplified DRVV reagent to screen for the presence of Lupus Anticoagulants.
LA2 - Phospholipid-rich DRVV reagent for the specific correction of Lupus Anticoagulants.

Ааааа, это я виновата! Запутала Вас совсем, потому что ошиблась!!!
LA2 показал нормализацию времени свертывания!!!
В инструкции к тест-системе в данном случае пишут LA Present и дальше делать ничего не советуют, а в случае, если время не нормализовывается, предлагают сделать тест с нормальной плазмой. Хоть в моем случае его делать было не нужно, его сделали, а результаты (видимо оттого, что делать его в таких случаях не предусмотрено) не вписываются в предлагаемую табличку.

Mex
13.03.2009, 23:11
Первые два показателя - это LA 1, первый - Pacient Plasma, второй - Mix- Patient+Normal. Третий и четвертый - LA2, третий- Pacient Plasma, четвертый - Mix- Patient+Normal, последний - Diagnosis

N N N N : LA not detected
ABN ABN N N : LA present
ABN N ABN N : Factor deficient/OAT
ABN ABN ABN N : LA+ Factor deficient
ABN ABN ABN ABN: Other inhibitor

А у меня выходит:
ABN N N N


LupusDoc
14.03.2009, 00:00
Первые два показателя - это LA 1, первый - Pacient Plasma, второй - Mix- Patient+Normal. Третий и четвертый - LA2, третий- Pacient Plasma, четвертый - Mix- Patient+Normal, последний - Diagnosis

N N N N : LA not detected
ABN ABN N N : LA present
ABN N ABN N : Factor deficient/OAT
ABN ABN ABN N : LA+ Factor deficient
ABN ABN ABN ABN: Other inhibitor

А у меня выходит:
ABN N N N
Знать бы, что внутри...
Посмотрел отредактированное сообщение (так лучше не делать - потому что запутывает!) это разведенный яд гадюки Рассела.

спасибо! Покажу мужу, поизучает.
Нашла в инструкции:
LA1 - Simpplified DRVV reagent to screen for the presence of Lupus Anticoagulants.
LA2 - Phospholipid-rich DRVV reagent for the specific correction of Lupus Anticoagulants.

Ааааа, это я виновата! Запутала Вас совсем, потому что ошиблась!!!
LA2 показал нормализацию времени свертывания!!!
В инструкции к тест-системе в данном случае пишут LA Present и дальше делать ничего не советуют, а в случае, если время не нормализовывается, предлагают сделать тест с нормальной плазмой. Хоть в моем случае его делать было не нужно, его сделали, а результаты (видимо оттого, что делать его в таких случаях не предусмотрено) не вписываются в предлагаемую табличку.

Вы меня опять пытаетесь запутать? Цифры покажите.

Вот еще статьи для мужа, уже не из свободного доступа: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mex
14.03.2009, 10:57
Знать бы, что внутри...
Посмотрел отредактированное сообщение (так лучше не делать - потому что запутывает!) это разведенный яд гадюки Рассела.


Вы меня опять пытаетесь запутать? Цифры покажите.

Вот еще статьи для мужа, уже не из свободного доступа: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Извините, не хочу вас запутать, сама запуталась, но к ночи перевела инструкцию и разобралась.
Цифры:
LA 1 Pacient Plasma - 59,9; LA2 - Pacient Plasma - 29,2
LA 1 Mix- Patient+Normal - 40,2 LA2 - Mix- Patient+Normal - 29,5
Норма - до 44,5 сек.


LupusDoc
14.03.2009, 22:33
ОК, наличие волчаночного антикоагулянта в данном анализе принимается.
Помним, что для подтверждения его наличия потребуется повторное исследование через 8, лучше через 12 недель - с использованием той же методики.

Спросите мужа - какие наборы у них используются для анти-кардиолипина и анти-бета-2-гликопротеина-1.

Mex
14.03.2009, 23:55
ОК, наличие волчаночного антикоагулянта в данном анализе принимается.
Помним, что для подтверждения его наличия потребуется повторное исследование через 8, лучше через 12 недель - с использованием той же методики.

Спросите мужа - какие наборы у них используются для анти-кардиолипина и анти-бета-2-гликопротеина-1. Спасибо!
анти-кардиолипин и анти-бета-2-гликопротеин-1 у мужа не делают. Это тоже, что и АТ к кардиолипину и АТ к бета-2-гликопротеину? Если так, то эти анализы я сдавала в другой лаборатории и узнать подробнее не могу. Если посоветуете, где хорошо делают, буду благодарна.

Mex
15.03.2009, 17:48
В среду записалась ко врачу по данному вопросу, отправил мой репродуктолог на консультацию. Подскажите, на что обратить внимание в разговоре с врачом? Как определить, что конкретный специалист разбирается в этой проблеме и не имеет широко распространенных заблуждений, о которых мы говорили в начале?

LupusDoc
15.03.2009, 21:50
анти-кардиолипин и анти-бета-2-гликопротеин-1 у мужа не делают. Это тоже, что и АТ к кардиолипину и АТ к бета-2-гликопротеину? Если так, то эти анализы я сдавала в другой лаборатории и узнать подробнее не могу. Если посоветуете, где хорошо делают, буду благодарна.
Да, это тоже, что и АТ к кардиолипину и АТ к бета-2-гликопротеину. Прямо ответить на Ваш вопрос "где лучше" не могу, ибо не знаю. Оптимально - в лаборатории, использующей внутренний и внешний контроль качества и сертифицированные калибраторы, результаты выражают в единицах GPL / MPL.
Лучший вариант, если лаборатория может сделать т.н. анти-фосфолипидный скрининг - это анализ на антитела, в котором используется смесь разных фосфолипидов, без разделения на конкретные антитела, а также антитела к кардиолипину и антитела к бета-2-гликопротеину-1 раздельно по классам IgG и IgM.

Если есть возможность узнать, какие именно наборы используются в той лаборатории, где Вы планируете сдать эти анализы, то Вы можете написать это здесь.

В среду записалась ко врачу по данному вопросу, отправил мой репродуктолог на консультацию. Подскажите, на что обратить внимание в разговоре с врачом? Как определить, что конкретный специалист разбирается в этой проблеме и не имеет широко распространенных заблуждений, о которых мы говорили в начале?
Интересная постановка вопроса, спасибо... Наверное так, можно доверять, если:

1. Не будет сразу выставлен диагноз АФС - ибо критерии АФС у Вас не выполняются - это покажет, что врач знаком с современными критериями АФС;

2. Не будет предложено лечение "курсами" - ибо очевидно, что какие-то курсы смысла не имеет; Да и вообще речь не будет идти о немедленном лечении, а о том, что будет планироваться по результатам обследований (ибо не все результаты пока имеются);

3. Будет представлена информация о балансе пользы и рисков предлагаемых вмешательств;

4. Ну и стандартное - не будет гомеопатии, БАДов, озонотерапии...

Mex
16.03.2009, 12:04
Да, это тоже, что и АТ к кардиолипину и АТ к бета-2-гликопротеину. Прямо ответить на Ваш вопрос "где лучше" не могу, ибо не знаю. Оптимально - в лаборатории, использующей внутренний и внешний контроль качества и сертифицированные калибраторы, результаты выражают в единицах GPL / MPL.
Лучший вариант, если лаборатория может сделать т.н. анти-фосфолипидный скрининг - это анализ на антитела, в котором используется смесь разных фосфолипидов, без разделения на конкретные антитела, а также антитела к кардиолипину и антитела к бета-2-гликопротеину-1 раздельно по классам IgG и IgM.

Если есть возможность узнать, какие именно наборы используются в той лаборатории, где Вы планируете сдать эти анализы, то Вы можете написать это здесь.


Интересная постановка вопроса, спасибо... Наверное так, можно доверять, если:

1. Не будет сразу выставлен диагноз АФС - ибо критерии АФС у Вас не выполняются - это покажет, что врач знаком с современными критериями АФС;

2. Не будет предложено лечение "курсами" - ибо очевидно, что какие-то курсы смысла не имеет; Да и вообще речь не будет идти о немедленном лечении, а о том, что будет планироваться по результатам обследований (ибо не все результаты пока имеются);

3. Будет представлена информация о балансе пользы и рисков предлагаемых вмешательств;

4. Ну и стандартное - не будет гомеопатии, БАДов, озонотерапии... Спасибо!
Анализ "Антитела к фосфолипидам, 4 вида по классам (спектр)" я сдавала два раза в разных лабораториях, все отрицательно. Надо ли еще сдавать что-то подобное?
АТ к кардиолипину и бета-2-гликопротеину-1 сдам еще раз, нашла вроде в ЦИРе, попробую сдать там.
Информация по тактике врача для меня очень полезная, еще раз спасибо!

Mex
19.03.2009, 15:03
Получила свои мутации, сдавала только на 4 показателя, вот результаты:
Мутация гена фактора V Leyden -/-
Мутация гена протромбина G20210A -/-
Мутация гена MTHFR C677T +/+
Мутация гена PAI-I, 4G/5G +/+
Нужно ли сдавать еще 7 показателей?

Была вчера у врача, назначили мне тромбо-асс 50 мг и фраксипарин 0,3, через десять дней контроль гемостаза и может какие-то корректировки. Убедила меня, что ждать подтверждения через 8 недель для того, чтобы начать что-то принимать сейчас не стоит, т.к. я стимуляция уже идет и лучше не рисковать. Если эта стимуляция окажется неудачной, предлагает месяц перерыва, чтобы к следующей подготовиться.
Что скажете?

В субботу пересдам, как Вы рекомендовали, еще раз АТ к кардиолипину и бета-2-глипопротеину по классам.

LupusDoc
19.03.2009, 20:20
Получила свои мутации, сдавала только на 4 показателя, вот результаты:
Мутация гена фактора V Leyden -/-
Мутация гена протромбина G20210A -/-
Мутация гена MTHFR C677T +/+
Мутация гена PAI-I, 4G/5G +/+
Ситуация с одной стороны усложняется, с другой - упрощается. Несколько упрощается в плане определения тактики, усложняется в плане прогноза. В ситуации наличия двух минорных гомозиготных тромбофилических мутаций, если будет подтверждено наличие ВА, антикоагуляция во время беременности представляется достаточно оправданной.

Нужно ли сдавать еще 7 показателей?
Каких именно?

Была вчера у врача, назначили мне тромбо-асс 50 мг и фраксипарин 0,3, через десять дней контроль гемостаза и может какие-то корректировки. Убедила меня, что ждать подтверждения через 8 недель для того, чтобы начать что-то принимать сейчас не стоит, т.к. я стимуляция уже идет и лучше не рисковать. Если эта стимуляция окажется неудачной, предлагает месяц перерыва, чтобы к следующей подготовиться.
Что скажете?
К сожалению, тактика "курсового" и немедленного лечения все же возобладала :(.
Фраксипарин сейчас не нужен - НМГ потребуются начиная с 6-10 недели беременности.
Доза аспирина очевидно недостаточна - она должна быть не менее 75 мг в сутки. Рационально начать также прием фолиевой кислоты 4-5 мг/сут, а перед началом приема определить уровень гомоцистеина крови. Если зачатие будет удачным, дозу фолиевой кислоты со 2-го триместра уменьшить до 1 мг/сут.
Контроль гемостаза через 10 дней не нужен.

Вот статья, описывающая рациональную тактику антикоагуляции: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Mex
19.03.2009, 22:49
Ситуация с одной стороны усложняется, с другой - упрощается. Несколько упрощается в плане определения тактики, усложняется в плане прогноза. В ситуации наличия двух минорных гомозиготных тромбофилических мутаций, если будет подтверждено наличие ВА, антикоагуляция во время беременности представляется достаточно оправданной.


Каких именно?


К сожалению, тактика "курсового" и немедленного лечения все же возобладала :(.
Фраксипарин сейчас не нужен - НМГ потребуются начиная с 6-10 недели беременности.
Доза аспирина очевидно недостаточна - она должна быть не менее 75 мг в сутки. Рационально начать также прием фолиевой кислоты 4-5 мг/сут, а перед началом приема определить уровень гомоцистеина крови. Если зачатие будет удачным, дозу фолиевой кислоты со 2-го триместра уменьшить до 1 мг/сут.
Контроль гемостаза через 10 дней не нужен.

Вот статья, описывающая рациональную тактику антикоагуляции: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мутации, которые есть возможность еще сдать: мутации VII фактора (FVII), тромбоцитарного гликопротеина Gp-IIIa (GPIIb/IIIa), тромбоцитарного гликопротеина Gp-Iba, фибриногена (FBG), тканевого активатора плазминогена (PLAT), витамин К эпоксид-редуктазного комплекса (субъединица I (VKORC1)), фактора Хагемана.
Нужно это, или уже лишнее?
Фолиевую кислоту я уже принимаю 5 мг в сутки с начала протокола стимуляции. Как же теперь сдавать гомоцистеин?..
Про тактику врача - согласна, пыталась спорить, но не очень вышло. :(

LupusDoc
20.03.2009, 07:00
Мутации, которые есть возможность еще сдать: мутации VII фактора (FVII), тромбоцитарного гликопротеина Gp-IIIa (GPIIb/IIIa), тромбоцитарного гликопротеина Gp-Iba, фибриногена (FBG), тканевого активатора плазминогена (PLAT), витамин К эпоксид-редуктазного комплекса (субъединица I (VKORC1)), фактора Хагемана.
Нужно это, или уже лишнее?
Для определения тактики эти мутации существенной дополнительной информации не дадут. Если только из академического интереса...

Фолиевую кислоту я уже принимаю 5 мг в сутки с начала протокола стимуляции. Как же теперь сдавать гомоцистеин?..
Ну, тогда, два варианта - не сдавать (предпочтительно) или сдавать на фоне приема фолиевой кислоты, хотя существенной информации не получим...

Mex
20.03.2009, 11:03
Для определения тактики эти мутации существенной дополнительной информации не дадут. Если только из академического интереса...


Ну, тогда, два варианта - не сдавать (предпочтительно) или сдавать на фоне приема фолиевой кислоты, хотя существенной информации не получим... спасибо, мутации тогда сдавать не буду, дорогое удовольствие ради интереса-то..
Сколько нужно дней не принимать фолиевую, чтоб анализ на гомоцистеин был показательным? Дней 5 в начале следующего цикла, наверное, будет возможность не принимать.

LupusDoc
20.03.2009, 18:30
Сколько нужно дней не принимать фолиевую, чтоб анализ на гомоцистеин был показательным? Дней 5 в начале следующего цикла, наверное, будет возможность не принимать.
Не стоит заморачиваться.

Mex
08.07.2009, 19:25
Здравствуйте! Первая стимуляция закончилась неудачей. Также при приеме тромбо-асса 50 упали тромбоциты со 180 до 130, появились кровоподтеки. Так что и в первой, и во второй стимуляции применялся фраксипарин 0,3 и курантил 25*2. Наступившая со второй стимуляции с искуственной инсеминацией беременность замерла на 8-й неделе, кариотип эмбриона нормальный.
При применении фраксипарина ВА стал отрицательным через месяц, нормализовалось АЧТВ, с наступлением беременности АЧТВ стало постепенно удлиняться до 55, ВА был отрицательным. Через 3 недели после чистки, и соответственно отмены всех препаратов, ВА снова слабоположительный, АЧТВ также удлинено - 48,5.
Через месяц планируется новая стимуляция с искусственной инсеминацией, как и прошлая. В подготовке к программе назначили - 10 уколов мильгаммы через день, курантил 25*3, две капельницы иммуноглобулина и гирудотерапию (ходить как положено 2 раза в неделю я не смогу, так что пройду всего 2-3 постановки). Сказали, что по результатам анализа после капельниц (непосредственно перед стимуляцией), возможно назначат фраксипарин.
Как считаете, достаточно ли данной подготовки?

LupusDoc
08.07.2009, 20:19
1. Каковы повторные результаты анти-кардиолипина и анти-Б2-ГП1?

2. Мне кажется, мы с Вами уже обсудили, что НМГ (фраксипарин) во время стимуляции и до 10 недели беременности нецелесообразны - тем не менее, фраксипарин применялся, - зачем?

3. Вероятность того, что кровоподтеки появились из-за уровня тромбоцитов 130 крайне мала. Одновременно с аспирином были ли другие препараты?

4. Так называемая "подготовка" не выдерживает никакой критики - зачем колоть поливитамины (мильгамма)? Вполне достаточно приема фолиевой кислоты в таблетках. Зачем иммуноглобулин 2 раза? Наверное, для отъема денег, других причин не придумать... Эффективность и безопасность гирудотерапии неизвестны - я бы крайне не рекомендовал. По каким анализам можно решить необходимость назначения фраксипарина? Я таких не знаю...

В общем обсуждали-обсуждали - делаем, как всегда, наоборот. Зачем тогда обсуждали? Вы статью про тактику антикоагуляции смотрели?

Mex
09.07.2009, 10:28
1. Каковы повторные результаты анти-кардиолипина и анти-Б2-ГП1?

2. Мне кажется, мы с Вами уже обсудили, что НМГ (фраксипарин) во время стимуляции и до 10 недели беременности нецелесообразны - тем не менее, фраксипарин применялся, - зачем?

3. Вероятность того, что кровоподтеки появились из-за уровня тромбоцитов 130 крайне мала. Одновременно с аспирином были ли другие препараты?

4. Так называемая "подготовка" не выдерживает никакой критики - зачем колоть поливитамины (мильгамма)? Вполне достаточно приема фолиевой кислоты в таблетках. Зачем иммуноглобулин 2 раза? Наверное, для отъема денег, других причин не придумать... Эффективность и безопасность гирудотерапии неизвестны - я бы крайне не рекомендовал. По каким анализам можно решить необходимость назначения фраксипарина? Я таких не знаю...

В общем обсуждали-обсуждали - делаем, как всегда, наоборот. Зачем тогда обсуждали? Вы статью про тактику антикоагуляции смотрели?
1. пока не сдала
2. препарат назначают два врача. Объясняется это высокими дозами эстрогенов в протоколе.
3. Про другие препараты, уже, к сожалению, не помню. Такое падение тромбоцитов произошло за неделю, и даже в инструкции к нему сказано, что это показание для отмены препарата. После того, как отменили, через неделю тромбоциты опять стали 180.
4. ну от мильгаммы, думаю, хуже не будет, как и от иммуноглобулина. Об отъеме делег тут речь не идет. Почему вы не рекомендуете гирудотерапию? ведь эта методика признана официальной медициной?

Я не могу лечить себя сама, для этого есть врачи. Я могу понимать что угодно, но делать, в основном, я буду так, как скажет врач, благодаря которому я все-таки забеременнела. Единственное, что я не стала принимать, так это метипред.
Да, я делаю все, наверное, неправильно, но тем не менее, на этом неправильном фраксипарине впервые получилась беременность..
Тромбо-асс мне больше не прописывают, не могу же я начать пить его самовольно, это не безобидная витаминка. Пиявки будут отсилы 2 раза, если будут. Надеюсь сильного вреда от них не будет. Иммуноглобулины применяют в гинекологии сплошь и рядом, денег на них жалко, конечно, ну один курс сделать и сдать после гемостаз, посмотреть, будут ли какие изменения.
Ну по вашему - это все баловство. Получается подготовка только курантил и фолиевая. Этого мало? нужен тромбо-асс? теоретически я могу попросить врача заменить курантил тромбо-ассом (она предлагала 100 в день), а если история с падением тромбоцитов повторится?
И еще хотела узнать, чем так плохо, что я принимала фраксипарин, если при его приеме ВА стал отрицательным и АЧТВ в норме, да и к тому же наступила беременность?

LupusDoc
09.07.2009, 19:50
Уважаемая Mex, раз Вы приходите на форум, то это значит, что у Вас есть потребность в получении второго мнения. Было бы неплохо, если бы Вы хотя бы обсуждали с Вашими врачами ту информацию, которую Вы здесь получаете.

1. пока не сдала
От результатов может зависеть "агрессивность" антикоагуляции - поэтому имеет смысл сделать.

2. препарат назначают два врача. Объясняется это высокими дозами эстрогенов в протоколе.
То есть они расценивают Вас как "угрожающую по тромбозу"? Если да - хотелось бы уточнить, какие факторы риска они учитывают?

3. Про другие препараты, уже, к сожалению, не помню. Такое падение тромбоцитов произошло за неделю, и даже в инструкции к нему сказано, что это показание для отмены препарата. После того, как отменили, через неделю тромбоциты опять стали 180.
Очень маловероятно, что данные флуктуации числа тромбоцитов произошли из-за 50 мг аспирина. Существенного клинического значения такое снижения не имеет, кровоточивость развивается при уровне тромбоцитов ниже 30.
Более вероятна тромбоцитопения на фоне гепаринов.

4. ну от мильгаммы, думаю, хуже не будет, как и от иммуноглобулина. Об отъеме делег тут речь не идет. Почему вы не рекомендуете гирудотерапию? ведь эта методика признана официальной медициной?
Не уверен, что "хуже не будет" - в какой-то из тем я давал перечень побочных эффектов ВВИГ - воспользуйтесь поиском. И, кроме того, совершенно непонятна цель назначения ВВИГ - что "лечим"? Что говорит врач, назначая препарат?
Гирудотерапию я категорически не рекомендую в виду отсутствия данных по эффективности и безопасности. Формулировка "признана официальной медициной" мне непонятна. Это несанкционированный медицинский эксперимент, на проведение которого Вы должны дать добровольное информированное согласие.

Тромбо-асс мне больше не прописывают, не могу же я начать пить его самовольно, это не безобидная витаминка. Пиявки будут отсилы 2 раза, если будут. Надеюсь сильного вреда от них не будет. Иммуноглобулины применяют в гинекологии сплошь и рядом, денег на них жалко, конечно, ну один курс сделать и сдать после гемостаз, посмотреть, будут ли какие изменения.
Достаточно одной фразы - "ну один курс сделать и сдать после гемостаз, посмотреть, будут ли какие изменения" - чтобы утверждать бессмысленность такого подхода. Непонятно какие цели ставим, каких результатов ждем, как оцениваем эффект. Классические бессистемные метания...

Получается подготовка только курантил и фолиевая. Этого мало? нужен тромбо-асс? теоретически я могу попросить врача заменить курантил тромбо-ассом (она предлагала 100 в день), а если история с падением тромбоцитов повторится?
Аспирин намного лучше изучен в плане эффективности и безопасности, нежели курантил, поэтому я бы советовал обсудить все же именно аспирин, рекомендуемая доза 75 мг в сутки. Конечно, побочные эффекты возможны, если будут побочные эффекты, то придется отменять.

И еще хотела узнать, чем так плохо, что я принимала фраксипарин, если при его приеме ВА стал отрицательным и АЧТВ в норме, да и к тому же наступила беременность?
Было бы замечательно, если бы беременность сохранилась... Не могу исключить, что негативную роль сыграл именно НМГ - в периоде раннего развития эмбриона ему требуется относительная гипоксия, а "улучшение оксигенации" может провоцировать потерю эмбриона.
По представленным Вами данным более оправдано применение НМГ начиная с 10 недели беременности.
Тем не менее, с применением фраксипарина с момента начала стимуляции можно было бы согласиться, если риски применения и не применения оценены и взвешены тщательно и не будет "метаний" в зависимости от каких-то лабораторных параметров - т.е. приняли решение о применении фраксипарина - применяется постоянно.
На ВА фраксипарин не влияет, не может влиять - все эти флуктуации с фраксипарином не связаны.

Mex
09.07.2009, 20:56
Очередное спасибо вам!

Уважаемая Mex, раз Вы приходите на форум, то это значит, что у Вас есть потребность в получении второго мнения. Было бы неплохо, если бы Вы хотя бы обсуждали с Вашими врачами ту информацию, которую Вы здесь получаете.

От результатов может зависеть "агрессивность" антикоагуляции - поэтому имеет смысл сделать.

То есть они расценивают Вас как "угрожающую по тромбозу"? Если да - хотелось бы уточнить, какие факторы риска они учитывают?

Очень маловероятно, что данные флуктуации числа тромбоцитов произошли из-за 50 мг аспирина. Существенного клинического значения такое снижения не имеет, кровоточивость развивается при уровне тромбоцитов ниже 30.
Более вероятна тромбоцитопения на фоне гепаринов.

Не уверен, что "хуже не будет" - в какой-то из тем я давал перечень побочных эффектов ВВИГ - воспользуйтесь поиском. И, кроме того, совершенно непонятна цель назначения ВВИГ - что "лечим"? Что говорит врач, назначая препарат?
Гирудотерапию я категорически не рекомендую в виду отсутствия данных по эффективности и безопасности. Формулировка "признана официальной медициной" мне непонятна. Это несанкционированный медицинский эксперимент, на проведение которого Вы должны дать добровольное информированное согласие.

Достаточно одной фразы - "ну один курс сделать и сдать после гемостаз, посмотреть, будут ли какие изменения" - чтобы утверждать бессмысленность такого подхода. Непонятно какие цели ставим, каких результатов ждем, как оцениваем эффект. Классические бессистемные метания...

Аспирин намного лучше изучен в плане эффективности и безопасности, нежели курантил, поэтому я бы советовал обсудить все же именно аспирин, рекомендуемая доза 75 мг в сутки. Конечно, побочные эффекты возможны, если будут побочные эффекты, то придется отменять.

Было бы замечательно, если бы беременность сохранилась... Не могу исключить, что негативную роль сыграл именно НМГ - в периоде раннего развития эмбриона ему требуется относительная гипоксия, а "улучшение оксигенации" может провоцировать потерю эмбриона.
По представленным Вами данным более оправдано применение НМГ начиная с 10 недели беременности.
Тем не менее, с применением фраксипарина с момента начала стимуляции можно было бы согласиться, если риски применения и не применения оценены и взвешены тщательно и не будет "метаний" в зависимости от каких-то лабораторных параметров - т.е. приняли решение о применении фраксипарина - применяется постоянно.
На ВА фраксипарин не влияет, не может влиять - все эти флуктуации с фраксипарином не связаны. мне сложно обсуждать с врачами полученную тут информацию.. как врач, вы, наверное, представляете реакцию любого врача на пациента со словами "а я читала в интернете.." Так что просто пытаюсь получать разъяснения назначений и порой самовольно не принимаю какие-то препараты :(

Анализы сдам, просто пока не успела..

Как меня расценивают врачи и какие факторы учитывают не могу сказать.

ВВИГ - как я поняла (не уверена, что правильно), от него должно уменьшиться количество АФА. Наверное не буду делать, ибо денег тоже жалко. Вообще это большая проблема - сохранить добрые отношения со врачом не следуя его назначениям.

Про гирудотерапию я поняла, в любом случае я не собиралась проходить курс, может и вообще не пойду.

С аспирином тоже попробую договориться с врачом на ее возврат. Единственное - страшноватые там побочки при беременности.. А за какое время до протокола надо начинать? еще подумываю, не перенести ли его на сентябрь.. И в случае появления побочек от аспирина - что должно назначаться?

Фраксипарин как причина потери беременности у меня вызывает некоторые сомнения, ведь гемостазиограмма была нормальной, за исключением АЧТВ, а оно и без всяких препаратов такое. ну и большое количество удач в эко идут рука об руку с фраксипарином, хотя тут, конечно, все индивидуально.
Вообще оба врача не склоняются к проблемам с гемостазом как причине случившегося, хотя и допускают. ХГЧ с самого начала был низким и рос не очень хорошо, плодное яйцо тоже маленькое и росло медленно, правда на 7 неделе появился эмбрион с сердцебиением, но хгч был очень низким для этого срока (1900), и уже было очевидно, что беременность замрет. Назначили узи с доплером матки, посмотрим, мне кажется, там могут быть проблемы :( Еще по последнему узи, уже без сердцебиения, врач предполагала, что эмбрион разделился и сказала очень похоже на сросшихся близнецов.
По поводу метаний с фраксипарином - их не было, как начали при первой стимуляции, так и отменили только за день до чистки, на последнем узи. Получается почти 3 месяца.
Если есть какой-то смысл (может озвученных мною данных достаточно?) - могу выложить гемостазиограммы - на первой стимуляции, на второй, три при беременности и через 3 недели после операции.

LupusDoc
09.07.2009, 22:29
мне сложно обсуждать с врачами полученную тут информацию.. как врач, вы, наверное, представляете реакцию любого врача на пациента со словами "а я читала в интернете.." Так что просто пытаюсь получать разъяснения назначений и порой самовольно не принимаю какие-то препараты :(
Мне кажется, что это нормально, когда пациенты что-то читают и интересуются - гораздо хуже когда не читают и не интересуются :).
Судя по вопросам, адекватных разъяснений Вы все же не получили... А вот самовольно не принимать препараты - не лучший выход. Лучше в разговоре с врачом указать, что Вы не получили достаточных аргументов в пользу применения препарата и обсудить дальнейшую тактику без этого препарата.

Как меня расценивают врачи и какие факторы учитывают не могу сказать.
Задайте этот вопрос врачу на приеме.

ВВИГ - как я поняла (не уверена, что правильно), от него должно уменьшиться количество АФА.
А разве у Вас подтверждено наличие АФА? И каким таким хитрым способом ВВИГ уменьшит количество АФА у тех лиц, у которых он действительно есть? И зачем вообще уменьшать количество АФА, при том что риск тромбозов и/или невынашивания от количества АФА не зависит?

С аспирином тоже попробую договориться с врачом на ее возврат. Единственное - страшноватые там побочки при беременности.. А за какое время до протокола надо начинать? еще подумываю, не перенести ли его на сентябрь.. И в случае появления побочек от аспирина - что должно назначаться?
Побочные эффекты аспирина при беременности описаны для высоких доз, при использовании низких доз он безопасен. В отношении "когда начинать" - адекватного ответа нет. В большинстве исследований прием аспирина начинают с момента внесения эмбриона при ЭКО, для Вас, наверное, с даты ИИ.
Кроме аспирина из антитромбоцитарных есть курантил, который довольно широко используют, а также клопидогрель, опыт использования которого при беременности очень небольшой.

Если есть какой-то смысл (может озвученных мною данных достаточно?) - могу выложить гемостазиограммы - на первой стимуляции, на второй, три при беременности и через 3 недели после операции.
А зачем так много их делали? В этом нет никакого смысла...

Mex
10.07.2009, 09:50
Мне кажется, что это нормально, когда пациенты что-то читают и интересуются - гораздо хуже когда не читают и не интересуются :).
Судя по вопросам, адекватных разъяснений Вы все же не получили... А вот самовольно не принимать препараты - не лучший выход. Лучше в разговоре с врачом указать, что Вы не получили достаточных аргументов в пользу применения препарата и обсудить дальнейшую тактику без этого препарата.


Задайте этот вопрос врачу на приеме.


А разве у Вас подтверждено наличие АФА? И каким таким хитрым способом ВВИГ уменьшит количество АФА у тех лиц, у которых он действительно есть? И зачем вообще уменьшать количество АФА, при том что риск тромбозов и/или невынашивания от количества АФА не зависит?


Побочные эффекты аспирина при беременности описаны для высоких доз, при использовании низких доз он безопасен. В отношении "когда начинать" - адекватного ответа нет. В большинстве исследований прием аспирина начинают с момента внесения эмбриона при ЭКО, для Вас, наверное, с даты ИИ.
Кроме аспирина из антитромбоцитарных есть курантил, который довольно широко используют, а также клопидогрель, опыт использования которого при беременности очень небольшой.


А зачем так много их делали? В этом нет никакого смысла... Вы редкий врач :) (которому нравится, когда пациенты читают в интернете)). В основном это вызывает негатив, особенно в области репродуктологии. В общем, сложно все это. Не хочется настроить врача против себя, т.к. репродуктолог - это все-таки чуть больше, чем просто врач, хотя и понимаю, что я у себя одна, а у врача нас очень много.

Про ВВИГ поняла, спасибо за разъяснения.

Курантил (надеюсь, заменю на аспирин) мне назначили уже сейчас (за 3 недели до начала стимуляции). Если я начну его принимать, а анти-кардиолипин и анти-Б2-ГП1 сдам через неделю, это может как-то повлиять на результат?

Что гемостаз часто сдавала - знаю, что лишнее. Нужно было контролировать хгч и не смогла удержаться ))

LupusDoc
10.07.2009, 13:38
Курантил (надеюсь, заменю на аспирин) мне назначили уже сейчас (за 3 недели до начала стимуляции). Если я начну его принимать, а анти-кардиолипин и анти-Б2-ГП1 сдам через неделю, это может как-то повлиять на результат?
Нет, результат АФА никак не зависит от антитромбоцитарных препаратов.

Mex
10.07.2009, 13:42
Нет, результат АФА никак не зависит от антитромбоцитарных препаратов. спасибо большое! Как получу результат - напишу :)

Mex
22.07.2009, 12:51
Сдала, наконец-то, анализы! Все отрицательно! :) АТ к кардиолипину IgG, IgM; АТ к бета-2-гликопротеину-1 IgG, IgM.

LupusDoc
22.07.2009, 19:38
Таким образом, резюмируя, у Вас выявлены две минорные тромбофилические мутации в отсутствие признаков антифосфолипидного синдрома.
Наиболее изученной тактикой в таком случае является антикоагуляция НМГ после 10 недели беременности, но с учетом мнения врачей, обеспечивающих репродуктивную поддержку, возможно начало антикоагуляции с началом протокола стимуляции.
О применении антитромбоцитарных препаратов (аспирина, курантила) трудно говорить определенно, возможно они не являются необходимыми на протяжении всей беременности.

Mex
23.07.2009, 15:51
Таким образом, резюмируя, у Вас выявлены две минорные тромбофилические мутации в отсутствие признаков антифосфолипидного синдрома.
Наиболее изученной тактикой в таком случае является антикоагуляция НМГ после 10 недели беременности, но с учетом мнения врачей, обеспечивающих репродуктивную поддержку, возможно начало антикоагуляции с началом протокола стимуляции.
О применении антитромбоцитарных препаратов (аспирина, курантила) трудно говорить определенно, возможно они не являются необходимыми на протяжении всей беременности. спасибо! Нужно ли будет еще сдавать эти антитела? Например, если ВА снова будет положительным (в последнем анализе он слабоположительный, а до этого два месяца был отрицательным)? Или при наступлении беременности?

LupusDoc
23.07.2009, 19:05
спасибо! Нужно ли будет еще сдавать эти антитела? Например, если ВА снова будет положительным (в последнем анализе он слабоположительный, а до этого два месяца был отрицательным)? Или при наступлении беременности?
Нет, смысла исследовать антифосфолипидные антитела и ВА больше нет. Во время беременности - особенно.

Mex
15.02.2010, 18:08
Здравствуйте!
2 недели назад закончился неудачей первый эко протокол. С начала стимуляции был фраксипарин 0,3 и кардиомагнил 75. Гемостазиограммы в протоколе были в норме, в последней на 10-й день после пункции незначительно повышен д-димер - 260.
После отмены препаратов ухудшилось самочувствие, постоянная усталость, часто головная боль и головокружения, по вечерам болят ноги. Сегодня сдала гемостазиограмму, РКФМ = 11 (норма 3,34-3,42), д-димер 32 (норма менее 248).
Повышение РКФМ нормально? Или стоит сходить ко врачу и сообщить о своем самочувствии и показать анализы?

LupusDoc
15.02.2010, 19:06
Повышение РКФМ нормально? Или стоит сходить ко врачу и сообщить о своем самочувствии и показать анализы?
Конечно, стоит сходить к врачу и сообщить о своем самочувствии, но связь между Вашими жалобами и приведенными анализами очень маловероятна...

Mex
29.09.2010, 13:25
Здравствуйте!
Я беременна, с 3-й попытки ЭКО, 7,5 недель.
С начала стимуляции пила тромбо-асс 50, с переноса эмбрионов колола фраксипарин 0,3. При наступлении беременности ухудшилась гемостазиограмма - вырос д-димер, ркфм, и впервые за последние полтора года стал слабоположительным волчаночный антикоагулянт((
Увеличили тромбо-асс до 100, фраксипарин до 0,4. Через 2 недели началось кровотечение, отслойка.. Все вышеперечисленное отменили, назначили дицинон 2 мл 3 раза в день на 5 дней. По узи есть отставание почти на неделю.. Пересдала на 4-й день дицинона гемостазиограмму: Агрегация тромбоцитов, % макс - 7,23 (25-75 %)
Протромбиновый индекс - 97,1 (70-120%)
МНО (Международное нормализованное отношение) - 1,02 (0,85-1,15)
Протромбиновое время - 12,3 (9,8-12,7 сек)
Протромбиновый показатель - 96,3 (70-130 %)
Тромбиновое время - 19,6 (14-21 сек)
АЧТВ - 37,8 (26-36 сек)
Антитромбин III - 130,9 (70-130 %)
D-dimer - 173 (менее 248 нг/мл)
РКФМ - 5,5 (3,34-3,42 мг%)
Фибриноген - 4,1 (1,8-3,5 г/л)
Фибринолитическая активность >12 (5-12 мин)
Волчаночный антикоагулянт - Слабополож (отрицательно)
Протеин C - 147,4 (70-190%)

На основании этого анализа второй врач, которая консультирует по гемостазу, назначила после отмены дицинона пить транексам 3 таблетки в день.
Оправдано ли это назначение?
И насколько опасно значение ВА с учетом отмены антикоагулянтов?

Dr.Vad
29.09.2010, 16:16
Вмешательства (аспирин фраксипарин) в гемостаз при выполнении ЕКО были напрасными, дицинон Вам тоже не нужен, транексам может быть опасен развитием тромбозов. На основании етого анализа ничего не может быть назначено - ето вариант НОРМЫ при беременности