PDA

Просмотр полной версии : Супервизия


Nataya
06.03.2009, 21:26
Уважаемые коллеги!
Я прошу вас выразить свое мнение по поводу консультирования мною случая по теме "Злоба". Буду благодарна за критику и рекомендации.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.

illusion
06.03.2009, 22:43
Уважаемая Наталья Тихоновна, супервизия на форуме РМС может быть запрошена участниками групп "Врачи" и "Специалисты" и получена в разделе, закрытом для остальных участников.

Nataya
11.03.2009, 11:53
Молчание коллег наводит меня на грустные размышления. До супервизии я не доросла, впечатлений у специалистов нет.
Это дискуссионный клуб? Я не ошиблась?


illusion
11.03.2009, 18:45
Уважаемая Наталья Тихоновна, позвольте ответить Вам словами Фредерика Перлза, известными как "Молитва гештальтиста":

Я делаю свое, а ты делаешь свое.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
А ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты это ты, а я это я.
И если нам случится найти друг друга – это прекрасно.
Если нет, этому нельзя помочь.

Nataya
12.03.2009, 09:58
Виталина Александровна, спасибо за ответ. Хочется надеяться, что он появился не только по долгу службы модератора. Не возражаю против слов Ф.Перлза, но для описания полной картины человеческого взаимодействия в моем понимании хочу добавить следующее:
«Мы являемся тем, что мы являемся, только благодаря общности взаимного сознательного понимания» (К.Ясперc)

C уважением, Яковлева Наталья Тихоновна

boris71
12.03.2009, 13:30
Наталья Тихоновна.
Добрый день. Мне кажется, что если вы хотите конкретной информации, Вы могли бы задавать конкретные вопросы. Правда? :)


stepbystep
12.03.2009, 18:15
Наталья Тихоновна.
Добрый день. Мне кажется, что если вы хотите конкретной информации, Вы могли бы задавать конкретные вопросы. Правда? :)Именно. Супервизия может начаться с супервизорского запроса.


В чём проблемы?

Nataya
12.03.2009, 22:14
Здравствуйте Борис и Алексей Вячеславович! Наконец-то меня услышали.
Мой вопрос: возможно ли рекомендовать клиенту применить методику парадоксальной интенции в теме "Злоба":
а) на форуме;
б) на очной консультации.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.

boris71
12.03.2009, 23:16
а) нет. не видя пациента нельзя предсказать последствия
б) в общем случае - под контролем специалиста и при условии необходимости и уверенности, что клиент выдержит нагрузку.
ИМХО.