PDA

Просмотр полной версии : Застарелые миомы


Afa
02.03.2009, 23:44
Здравствуйте!

Afa
02.03.2009, 23:50
Мне 54 года Впервые миомы были обнаружены 22 года назад.
Последине 2 года как начали увеличиваться. Я сама нащупываю большую
Месячные регулярно. Иногда бывают боли не сильные. Сопутствуют им множественные кисты молочных желез. Вопрос: нужно удалить матку или можно подождать менопаузу?
Буду благодарна за ответ.

DrTatyana
03.03.2009, 00:17
Осмотр очный гинеколога, УЗИ малого таза, данные о себе, согласно правилам форума


Afa
04.03.2009, 00:25
Ответ УЗИ: На задней стенке на широком основании субсерозный миомный узел размером 69*52
На передней стенке два интимно разположенных узла d=20 и21мм
На дне матки субсерозный узел(узел в узле) 30 мм и 73*60
На дне справа узел 26*23 на фоне диффузно повышенной зернистости, штриховатости миометрия. Полость матки не расширена,эндометрий толщиной 7 мм.
Правый яичник гомогенной структуры. Левый не отчетливый.
Гинеколог советует удалить матку. Еще у меня узловой зоб и множественные кисты молочных желез. Скажите пожалуйста какие данные мне представить о себе?
Спасибо за ответ

DrTatyana
28.03.2009, 01:46
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В Вашем возрасте и при таких размерах конечно имеет смысл рассматривать оперативное лечение. Узловой зоб и кисты молочных желез - не противопоказания к операции, а повод к наблюдению у соответствующих специалистов.

Afa
28.03.2009, 17:34
DrTatyan, приветствую Вас.
Извините за беспокойство еще раз.Просто месячные стали чаще. Я думаю скоро наступит климакс. Может стоит подождать? И еще я очень боюсь операции(из-за проблем с почками). Ваше мнение важно для меня.Спасибо заранее


DrTatyana
28.03.2009, 22:22
Не могу ничего сказать, так как Вас не вижу. Приближение климакса можно только приблизительно указать, но крайне неточно. Про почки Вы ничего не писали, укажите тогда хотя бы диагноз.
Во-первых, это не месячные, а кровотечения. Во-вторых, из приведенных Вами данных есть как минимум показания для операции - множественная миома матки с крупным узлом, болевой синдром, возможно анемия - Вы не пишите.
К тому же, крайне редко, но бывает, возможно наличие атипических клеток внутри миоматозного узла, это никто не узнает, пока матку не исследуют....
Обсудите со своим врачом - показания к операции, операционные риски конкретно у Вас, как их можно снизить, общее соматическое здоровье Вашего организма, анестезию и доступ.

Afa
30.03.2009, 20:14
Про почки: Хронический пиелонефрит. правая почка сморщена,в 2 раза уменьшилась. Нагрузка на левую почку.Креатинин выше нормы.есть признаки почечной неностаточности. гемоглобин 110.Давление постоянно высокое(170*90)
постоянно пью таблетки. Своего врача нет.А мои почки их не интересуют.
Что вы думаете ?

DrTatyana
30.03.2009, 21:29
Думаю, что Вам нужна консультация ОЧНО в приличном месте, желательно в многопрофильном стационаре, у оперирующего врача-гинеколога и где есть нефрологическое отделение и диализ.


Afa
01.04.2009, 22:48
Спасибо Вам! Я на днях пойду к генекологу(оперирующему) .Посмотрю.что он мне предложет.Потом посоветуюсь с вами.

Afa
04.04.2009, 23:22
Была сегодня на консультации у оперирующего хирурга. После осмотра он сказал категорически-:
множественные миомы, размер матки 13-14 недель., вам 54 года, зачем вам такая матка- надо удалять. пока не стало хуже,почка ваша выдержит ,назначайте день операции, хотите удаляйте шейку,хотите нет. Все, до свидания

Но мне важно ваше мнение. Удалять ли и яичники и шейку матки(которые в норме).Как я буду чувствовать себя после операции.Не стану ли я развалиной с психическими расстройствами ,депрессией ,приливами и головной болью. Ведь в принципе сейчас я чувствую себя хорошо(хотя у меня и узловой зоб и множественные кисты молочных желез). Меня гложат сомнения и нерешительность. Как поступить чтобы не пожалеть?

DrTatyana
05.04.2009, 09:25
1. В этом возрасте целесообразно выполнить полный объем (с шейкой) - онконастороженность в отношении дальнейшей жизни. В отношении яичников все не так однозначно. С одной стороны, Вы еще менструируете, значит - яичники еще работают, ух удаление повлечет за собой резкое начало климактеричесого синдрома. С другой стороны хирургов можно понять - онконастороженность.
Если в Вашей семье не было случаев рака яичников, если картина по УЗИ яичников без патологии, а онкомаркеры - СА125- в норме и это ВАше желание - можете настаивать на объеме операции с сохранением яичников.
Удаление матки само по себе не приводит к каким-либо последствиям, а часть женщин начинает чувсвовать себя лучше - ничего не болит, кровь не тераяют, страха перед кровотечениями нет....


Afa
05.04.2009, 11:28
Яичники: правый 37*18*22 структура нормальная, левый 34*20*23 структура нормальная,есть фолликул. Полость матки без изменений,шейка в норме,свободной жидкости нет. Кровотечений нет.Единственное что беспокоит тянучие боли в течении 5-6 дней после окончания месячных в области правого яичника.Врачи предлагают удалить все. Доктор,если яичники функционируют,нельзя ли операцию отложить до менопаузы? Мне уже 54 года.
Если нет,то после операции я останусь работоспособной или нет. Можно ли эту операцию сделать путем лапароскопии ? Чтобы легче перенести.
Спасибо .Я очень доверяю вам. Жду ответа.

DrTatyana
05.04.2009, 21:11
После операции работоспособность восстанавливается через 2-3 недели. При таких размерах лапароскопия возможна.