PDA

Просмотр полной версии : Высокий уровень 17 гидроксипрогестерона


julia54
28.02.2009, 11:05
Здравствуйте.
Мы с мужем планируем беременность. До этого не было беременностей (и даже попыток) и абортов.
Мне 26 лет, вес 60 кг, рост 172 см. Месячные начались в 14 лет, цикл 28 дней, овуляция 13-14 день цикла, обильность и болезненность средние.
На данном этапе сдали все анализы, назначенные врачем. Все анализы в норме, кроме 17 гидроксипрогестерон, еще не было иммунитета к краснухе -делали прививку, сейчас жду снижения IgM.
Вот результаты анализов на гормоны (на всякий случай привожу весь перечень)
1й анализ (18 день цикла):
17 OH-прогестерон 4,2 ng/ml (норма фол.фаза 0,2-1,2, лют.фаза 1,0-3,1)
ТТГ 2,47 uIU/ml (норма 0,4-4,0)
Т4 Свободный 16,6 pmol/L (норма 10,3-24,5)
АТ к ТПО 10,2 IU/ml (норма < 35)
ДГЭА-SO4 5,16 umol/L (норма 0,9-11,7)
ФСГ 5,44 mIU/ml (норма фол.фаза 2,8-11,3, лют.фаза 1,2-9,0)
ЛГ 3,79 mIU/ml (норма фол.фаза 1,1-11,6, лют.фаза 0-14,7)
Пролактин 201 mIU/L (норма фол.фаза 98-784, лют.фаза 104-848)
Тестостерон 1,82 nmol/L (норма 0-2,8)

2й анализ (5 день цикла)
17 OH-прогестерон 2,4 ng/ml (норма фол.фаза 0,2-1,2, лют.фаза 1,0-3,1)
ФСГ 8,85 mIU/ml (норма фол.фаза 2,8-11,3, лют.фаза 1,2-9,0)
ЛГ 4,51 mIU/ml (норма фол.фаза 1,1-11,6, лют.фаза 0-14,7)
Пролактин 211 mIU/L (норма фол.фаза 98-784, лют.фаза 104-848)
Тестостерон 2,19 nmol/L (норма 0-2,8)
Свободный тестостерон 3,9 pg/ml (норма 0-4,1)

Врач сказал, что уровень 17 гидроксипрогестерона высокий для нормального вынашивания, назначила пить Дексаметазон с 1 по 10й день по 1/4 таблетки, 1 раз в день, 3 месяца. С 14 по 27 день пить Дюфастон по 1 таблетке, 2 раза в день, 6 месяцев. Беременеть сказала нужно через цикл (в апреле) на фоне приема этих препаратов, после зачатия отменит Дексаметазон, Дюфастон буду продолжать принимать.
Вопрос у меня следующий - на столько ли высок уровень этого гормона, что нужно принимать дексаметазон, при чем на фоне возможной беременности? Не будет это вредно для ребенка?

Я очень прошу откликнуться на мой вопрос, может стоит попробовать сначала без всяких таблеток зачать ребенка?

J_Kom
28.02.2009, 16:10
Стоит прочитать ЧАВО, касающееся 17-ОН прогестерона.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На этом форуме очень много раз уже сказано, что повышение уровня 17-ОН прогестерона может препятствовать зачатию, но не вынашиванию. У Вас нет повышения уровня 17-ОН прогестерона, поэтому спокойно можете пробовать забеременеть, правда помня, что здоровой паре может потребоваться время (до года) для зачатия.

julia54
01.03.2009, 08:42
Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили... Как-то не очень хотелось пить дексаметазон, у этого препарата противопоказаний и побочных эффектов написано больше по объему, чем показаний.


Chebotnikova T.
01.03.2009, 10:12
К дексаметазону у российских врачей неоправданное влечение, которое не подтверждается никакими реальными фактами. В Вашей ситуации дексаметазон не нужен в принципе.

julia54
01.03.2009, 16:20
Я очень рада Вашей рекомендации - уж очень не люблю таблетки беспричинно глотать. Тем более, что с моим уровнем лейкоцитов (4,3 при норме, указанной на бланке анализа 6,0-8,0) прием дексаметазона будет наверно "убийственным"...

Chebotnikova T.
01.03.2009, 16:30
Прекрасно. Таблетки дексаметазона - выбросить, и жить дальше


julia54
22.10.2009, 08:53
попробую задать вопрос в этой теме...
О себе я рассказала выше.
Повышение 17 гидроксипрогестерона наблюдалось в обе фазы, на 5й день цикла 17 OH-прогестерон 2,4 ng/ml (норма фол.фаза 0,2-1,2), т.е. повышен в 2 раза.
Сегодня у меня 9й день задержки, последние месячные начались 16 сентября, тест на беременность положительный.
В этом цикле, еще не зная что беременная, сдавала анализ на 3 гормона

19 день цикла

17-гидроксипрогестерон 5.47 нмоль/л (норма 2 фаза 0.9-8.7)

прогестерон 57.2 нмоль/л (2 фаза 10-89)

Эстрадиол 180 пг/мл (2 фаза 70-200)

Насколько я понимаю 17-гидроксипрогестерон у меня сейчас в норме.

18.10.09 была на приеме у врача, опять назначила дюфастон.
10 мг 2 раза в день. Мне не понятно, почему назначают дюфастон, при том что 17 гидроксипрогестерон в норме. Насколько я знаю, дюфастон влияет на прогестерон.
Про то, что прогестерон у меня низкий ничего сказано врачом не было...только лишь, что дюфастон нужен, чтобы сформировалось полноценное "детское место", получается сам организм уже на это не способен у меня??
Объясните пожалуйста ситуацию, может я врача не правильно поняла, и все-таки дюфастон мне необходим?

Melnichenko
22.10.2009, 08:57
проблема в том , что для поиска нВДКН 17 опг смотрят на 3-4 день цикла - зачем смотрели в другие дни?

То , что Вам что -то непонятно , объясняется ПОЛНЕЙШИМ непониманием Вами ситуации: 17 опг - НЕ ПРОГЕСТЕРОН и НЕ НИЗКИЙ уровень его искали - это очень далекий предшественник всех стероидов ( вскоре после холестерина) и ищут его УВЕЛИЧЕНИЕ .
Назначение дуфастона НЕ ИМЕЕТ ни малейшего отношения к уровню 17 опг
Вы прочли ЧАВО ?

julia54
22.10.2009, 14:44
ЧАВО читала, во время беременности 17 ОПГ не смотрят...
я сама понять не могу зачем мне смотрят 17 ОПГ в другие дни цикла, когда спрашиваю врача, говорит, что референсные значения есть для каждой фазы цикла.

у меня вопрос уже в прогестероне (гормоне беременности) и дюфастоне, я сдала анализы на 5й день задержки, т.е. примерно 5 акушерских недель, прогестерон не низкий был по результатам, зачем мне тогда дюфастон... объяснение врача - что раз 17 ОПГ был повышен в свое время, значит у меня выработка прогестерона недостаточной будет, попасть я к ней на прием смогу только 30.10.09 повторно, дюфастон я все еще не пью... но боюсь, что делаю что-то не так.

и еше, почему мне раньше не назначали анализ на прогестерон, первый раз назначили наконец-то, и то получилось, что в цикле, в котором произошло оплодотворение
так нужен мне дюфастон или нет?


Melnichenko
22.10.2009, 16:07
когда спрашиваю врача, говорит, что референсные значения есть для каждой фазы цикла.

тт?

Тогда осталось спросить , что такое референсные значения и ЗАЧЕМ смотреть ?

julia54
22.10.2009, 17:37
Под референсными значениями имелось ввиду, что приведена норма для каждой фазы цикла, а зачем смотреть - хороший вопрос, я бы сама хотела на него ответь знать...но более этого мне хотелось бы знать зачем назначают дюфастон, если связи между 17 опг и дюфастоном никакой нет, а прогестерон собственно никогда не проверяли...поэтому я задаю вопрос на этом форуме, потому что доверяю авторитетному мнению врачей этого форума.
Мне бы хотелось, чтобы беременность протекала хорошо, и если для этого есть возможность без приема таблеток - дюфастона или еще чего-нибудь, то это самое главное.

Melnichenko
22.10.2009, 17:42
Под референсными значениями имелось ввиду, что приведена норма для каждой фазы цикла.
Вы ошибаетесь - рефернсные значение НЕ ЕСТЬ НОРМА и уж тем более не cut-off для принятия клинически значимого решения, обсудите это на досуге с доктором


julia54
22.10.2009, 17:52
Спасибо, что не ответили на мой вопрос, но мне как-то не до досуга, когда речь идет о полноценном развитии беременности, и когда к какому врачу не придешь - так назначают дюфастон как витамины какие-то, блин, всем - потому что во всяком случае хуже от него не будет, а так ли это???

Melnichenko
22.10.2009, 17:57
Юля , чем я повинилась перед вами ? О каких блинах идет речь ?

julia54
22.10.2009, 18:15
Вы ни в чем не повинились, блин адресован не вам, а системе здравоохранения, девушки, имеющие своей целью планировать и родить здорового ребенка, вынуждены сдавать кучу анализов, при чем не в те дни цикла, оказывается, при всем при этом из больниц и платных центров выходишь с какими-то смешанными чувствами, там тебя перепугают, но потом внутренняя интуиция, вера, и простой анализ ситуации хоть как-то ободряют.

Галина Афанасьевна, я уж не знаю спрашивать вас или нет, но все-таки, может для того, чтобы определиться с приемом дюфастона нужно еще какой-то анализ сдать, мне материала для исследования не жалко


Melnichenko
22.10.2009, 18:19
1/ в мире НИКОМУ в самом страшном сне не приходит в голову мысль сдавать кучу анализов и на том самом форуме , где вы меня костерите блинами и всю систему со мной , напечатаны в ЧАВО специально переведенные рекомнедации на сию тему из США для семейных врачей ( в ЧАВО )
2/ планирование беременности пресловутое вкратце сводится к исключению ЗППП , приему фолуиевой кислоты и , в России , если это не было сделано еще раньше , приготовлению пищи на иодирвоанной соли
курение , алкоголь и наркотики и беременность несовместимы
3/ любое обследование начинается после ГОДА половой жизни без предохрарения и отсутсвии беременности - в противном случае это игра в умную Эльзу из сказки братьев Гримм

julia54
22.10.2009, 18:27
Я бы очень хотела посмотреть и даже пожить в этом мире, о котором вы говорите, где не нужно всего этого сдавать. я бы эти 3 пункта очень хотела показать своему врачу, но делать этого не буду, потому что будучи на приеме после 4х месяцев половой жизни без предохранения мне начали рассказывать об инсеминации - вот это мой мир и не только мой, а миллионов людей...задумаешься уже о врачах-гомеопатах...

Melnichenko
22.10.2009, 18:36
Разве гомеопат поможет жить половой жизнью без предохрания?
Юля , я старая доктор полуслепая и полуглухая - на какой вопрос я еще не ответила ? В чем смысл жалоб на весь мир ? Вы сами попались в ловушку ненужных исследований - вам ничто не мешало проявить чуть - чуть смекалки и задать себе вопрос - и как это люди размножались без бланков с анализами ?
А ответ попрежнему на РМС в ЧАВО ( имею в виду не детали размножения и технику полового акту , а ЧТО надо делать в разумном мире для снижения рисков рождения потомства с дефектами )


julia54
22.10.2009, 18:45
Так в том то и дело, что помогать гомеопату в половой жизни мне уже не надо, я вроде как на 5-6 неделе беременности... а вопрос простой - для решения о назначении дюфастона нужен результат анализа на прогестерон, он во второй фазе у меня в норме (я писала об этом выше)...и что дальше пить значит, несмотря на результаты анализа - лишним не будет, или все-таки воздержаться?

Melnichenko
23.10.2009, 14:06
ЛЕЧЕНИЕ чего бы то ни было на свете проводится при НАЛИЧИИ болезни - какое заболевание мы лечим ?

julia54
23.10.2009, 15:58
не знаю...диагноз мне не поставили, сказала - для полноценного формирования "детского места"
в аннотации к дюфастону сказано про прогестероновую недостаточность,
дозу назначила как для привычного аборта или бесплодия, обусловленного лютеиновой недостаточностью
анализ на прогестерон похоже в норме
19 д.ц. прогестерон 57.2 нмоль/л (2 фаза 10-89)

я пью комплекс витаминный, фолиевую кислоту и дополнительно витамин Е, он вроде как повышает чувствительность клеток к прогестерону...витамин Е я сама себе назначила


Melnichenko
25.10.2009, 20:01
Вот с последним не надо - там есть и некоторые бякости