PDA

Просмотр полной версии : Гепатит В. Ошибка в анализе?


Yuliana
21.02.2009, 20:46
Здравствуйте! В 2004 году при подготовке к госпитализации (по поводу операции на носовой перегродке) у моего брата (на тот момент ему было 18 лет) был обнаружен гепатит В. Тогда это было как гром среди ясного неба, т. к. жалоб на печень у него никогда не было и нет. В связи с этим в 2004, 2006,2007 он проходил обследования в гепатологическом центре. Во всех трех выписках написано следующее.
Диагноз: Хронический гепатит В (интегративная форма).
Результат ИФА: в крови обнаружены НВsAg, antiHBe, antiHBcoreIgG
ПЦР на ДНК-НВV: отрицательный
Заключение УЗИ: без патологии.
Общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови: все показатели строго в пределах нормы (если понадобится, я потом напишу в цифрах).
Гепатосцинтиграфия (2006): Изображение печени с неровным, нечетким нижним контуром, умеренно увеличено в размерах. Нижний край печени расположен на 2-2,5 см ниже реберной дуги. Накопление препарата в РЭС активное, снижено в ее нижних отделах, особенно в междолевой области. Распределение препарата диффузно-неравномерное. Заключение: Сцинтографические признаки умеренных диффузных изменений в печени по типу хронического гепатита. Гепатомегалия.
Сейчас вновь при подготовке к госпитализации (по поводу все той же носовой перегродки) он сдавал стандартный набор анализов, в том числе и на гепатит В: НВsAg отрицателен. Как такое может быть? Что это значит: спонтанное выздоровление (ведь никакого лечения за эти 4 года не было назначено и не проводилось) или просто ошибка в анализе? Не может ли это означать что-то плохое?

atini
21.02.2009, 21:02
Вашему брату необходимо сдать анализы на antiHbcor Ig M b Ig G, HbeAg, antiHbe. Дело в том, что бывают HbsAg-негативные формы гепатита В, при которых этот антиген не определяется, а другие маркеры инфекции есть.

Yuliana
21.02.2009, 21:27
То есть может так быть,что НВsAg был в течении последних 4 лет, а потом исчез, а остальные маркеры остались? А выздоровление исключено? Я читала, что изредка бывают случаи спонтанного выздоровления, или, если гепатиту уже несколько лет, это не возможно?


easl
21.02.2009, 21:39
Какими методами проводились исследования в прошлые годы и в последний раз?
Следует скорее всего повторить HBsAg другим методом и/или в другой лаборатории, а также проверить наличие HDVAb.
Имеющиеся результаты анализов выложите, пригодятся.

Yuliana
21.02.2009, 21:58
Честно говоря, не знаю каким методом было проведен анализ в последний раз, а до этого ИФА. HDVAb при обследованиях в гепатологическом центре всегда был отрицательный. Мы в общем-то так и думали, что анализ нужно перепроверить. Просто с одной стороны тревожно, вдруг это что-то нехорошее означает, а с другой стороны прочитали о возможности выздоровления, подумали, может и у нас такой случай.

easl
21.02.2009, 22:17
Спонтанное выздоровление при остром гепатите до 95%, но не при хроническом.
При сцинтиграфии -гепатомегалия. Заключение УЗИ - без патологии. Не увязывается. Повторите УЗИ в доверенном месте, заключение подробно сюда. Общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов, АЛТ,АСТ.


Yuliana
22.02.2009, 18:26
Про неувязку сцинтиграфии и УЗИ я уже и сама думала. Биохимию крови он делал на этой неделе для оформления дневного стационара. На следующей неделе я выложу, сейчас истории на руках нет. К этому времени он как раз, думаю, сделает УЗИ и пересдаст анализ на гепатит.