PDA

Просмотр полной версии : Я НОРМАЛЬНАЯ мамаша, но...


krasnodar
20.02.2009, 17:07
День добрый. :) У меня такая ситуевина: я счастливый человек, имею одну замечательную, горячо любимую полугодовалую дочь, не менее любимого супруга. Мне с легкостью дается все, что связано с уходом за ребенком, общением с ним, все домашние дела и заботы, я в хорошей физической форме. Мне мешают неприятные воспоминания о беременности, которая была связана с многочисленными сохранениями, стрессами, потом с длительным выхаживанием ребенка опять в больнице. Не было еще ни дня, чтобы мне не лезли в голову эти воспоминания. Может быть еще не пришло время забыть все?! Отношение к нашему ребенку, как мне кажется, очень адекватное - безмерная любовь. Ну разве что бывают обеспокоенности: вдруг начнется землетрясение или потоп какой-нибудь или война, вдруг я не смогу уберечь ребенка (боюсь того, чего не смогу контролировать). Прокручиваются "видеосюжеты" о том, как я отдаю свою жизнь во спасение нашей дочки и как же она будет без меня. Аж ком в горле. Иногда бывают приступы совести, когда больше, чем обычно посижу в интернете или завышиваюсь, но с этим я быстро справляюь: ведь и ребенку и мне нужно личное время и пространство и занимаюсь я своими делами в то время, когда дочка сытая, веселая занимается своими делами. Со здоровьем ребенка сейчас все хорошо. Ребенок первый, желанный. Нам с мужем по 29 лет. Живем отдельно. Вот.

Spiegel
20.02.2009, 22:19
Какую помощь Вы хотите получить здесь на форуме?

krasnodar
24.02.2009, 10:49
Здесь на форуме я хочу, чтобы мне сказали: "да не переживайте Вы, Ваши негативные воспоминания о прошлом сейчас компенсируются радостью настоящего материнства и супружества. Не так много времени прошло. А Ваши обеспокоенности по поводу внезапных природных катастроф объясняется тем, что Вы боитесь того, чего не сможете контролировать. Вы излишне стараетесь подвергнуть все собственному контролю. Расслабтесь и получайте удовольствие от жизни и предоставьте больше возможностей для инициативы Вашему супругу. У Вас все хорошо!:)"
Ну вот, как-то так:)


Spiegel
24.02.2009, 10:51
От кого в реальности Вам бы хотелось услышать такие слова поддержки?

krasnodar
24.02.2009, 22:37
В реале мне хочется, чтобы кто-нибудь предоставил мне свои уши, чтобы я могла рассказать о всех своих "беременных неприятностях". Только я не пойму: зачем мне это нужно и сомневаюсь, что это хоть в какой-то мере избавит меня от воспоминаний:bn: Я подумываю о кандидатуре супружьих ушей, но у нас ведь такая замечательная доча и когда муж приходит с работы, то начинается веселое семейное общение.

Spiegel
25.02.2009, 01:18
Что особенно Вас "притягивает" в воспоминаниях? Какие-то отдельные картинки или все целиком? Что Вы пытаетесь "переварить", не давая себе возможности полностью погрузиться в радость общения с ребенком и мужем?


krasnodar
25.02.2009, 10:17
Что особенно Вас "притягивает" в воспоминаниях? Какие-то отдельные картинки или все целиком?
Скорее эпизоды.
Что Вы пытаетесь "переварить", не давая себе возможности полностью погрузиться в радость общения с ребенком и мужем?Иногда я сама "про себя" проигрываю случившийся в реальности эпизод, но с некоторыми дополнениями. Т.е., мне кажется, что надо было сделать или сказать что-то, чего я на самом деле не сделала тогда. Ну, ситуация как бы осталась не пролефлексирована с моей стороны.Вот одна такая ситуация: после кесарева наша дочка в реанимации по причине недоношенности и маленького веса (1220 гр), а я с другими такими же мамочками в отдельной палате. Все переживаем за своих деток, у всех слезы после первой "встречи" с ними, когда заходишь в палату с детками в кювезах и ищешь глазами - где мой ребеночек?И вот вызывают одну мамочку (у девочки что-то с сердечком-надо везти на консультацию в кардиоцентр). Везут. Мамочку не берут. Она очень переживает, т.к один ее ребенок умер в младенчестве. Ночью ее вызывают. Приходит - плачет. Нас в палате было 6 человек. Все делают вид, что спят. Я спрашиваю:"Света, что?" Ответ: "она умерла". Я больше ничего не сказала, уткнулась в свою подушку и пускала сопли, переживая за свою дочку. Оставшуюся часть ночи Света пела песни, раскачиваясь на кровати и собирала вещи.

Spiegel
25.02.2009, 12:30
Мне мешают неприятные воспоминания о беременности, которая была связана с многочисленными сохранениями, стрессами, потом с длительным выхаживанием ребенка опять в больнице.

Ну разве что бывают обеспокоенности: вдруг начнется землетрясение или потоп какой-нибудь или война, вдруг я не смогу уберечь ребенка (боюсь того, чего не смогу контролировать). Прокручиваются "видеосюжеты" о том, как я отдаю свою жизнь во спасение нашей дочки и как же она будет без меня.

Она очень переживает, т.к один ее ребенок умер в младенчестве. Ночью ее вызывают. Приходит - плачет. Нас в палате было 6 человек. Все делают вид, что спят. Я спрашиваю:"Света, что?" Ответ: "она умерла". Я больше ничего не сказала, уткнулась в свою подушку и пускала сопли, переживая за свою дочку. Оставшуюся часть ночи Света пела песни, раскачиваясь на кровати и собирала вещи.
Вы возвращаетесь к тем воспоминаниям, как будто бы не нашли ответ на мучивший Вас вопрос, который возник в тот период? Что это за вопрос или вопросы?

krasnodar
09.03.2009, 20:39
Вы возвращаетесь к тем воспоминаниям, как будто бы не нашли ответ на мучивший Вас вопрос, который возник в тот период? Что это за вопрос или вопросы?

Что-то я не очень понимаю Вас:bn: Мне просто кажется, что тогда очень хотелось помочь этой женщине хотя бы словом, обнять ее, утешить как-то. Мне кажется, что надо было проявить больше участия. Искренне. Вот и все. А ничего не было сделано.


Spiegel
10.03.2009, 10:22
Мне просто кажется, что тогда очень хотелось помочь этой женщине хотя бы словом, обнять ее, утешить как-то. Мне кажется, что надо было проявить больше участия. Искренне. Вот и все. А ничего не было сделано.
Если бы Ваша подруга , к которой Вы относитесь безусловно, т.е. без критики и оценки, рассказала бы подобную ситуацию, что она сейчас понимает, что что-то не доделала в прошлом, не смогла тогда, а вот сейчас бы сделала то-то и то-то..... И что это ей не дает жить спокойно, что бы Вы ей сказали на это, как бы ее успокоили, как любящая подруга?

krasnodar
10.03.2009, 13:00
Я бы сказала: что ситуация была сложная, в том числе и потому, что слишком велико было беспокойство за жизнь своего ребенка. Жуткий страх, что смерть в буквальном смысле ходит совсем рядом (умершая девочка лежала в кювезе в метре от моей доченьки). И это чувство в тот момент не позволило бы тебе искренне утешить эту женщину. А сделать мину сочувствия из приличия было бы нечестно по отношению к этой несчатной женщине. И по большому счету, ей в тот момент было не до твоих сочувствий. Так что, все, что случилось тогда, адекватно отражало ситуацию. А то, что ты чувствуешь какие-то угрызения совести - так ты просто добрый, сочувствующий человек. Разве это плохо?! И помни, что человеку выпадают те испытания, которые он может вынести. Бог дает крест, но и дает силы. У тебя сейчас все хорошо. И эта женщина, я уверена, справилась с этим. Ведь у нее есть уже одна замечательная дочь. И смысла продолжать себя грызть дальше просто нет. Или тебе не хватает острых ощущений?!

Spiegel
10.03.2009, 13:11
Если Вы услышали это от своей любящей подруги, или другого любящего Вас человека, услышали бы последний вопрос, то что бы Вы ответили? Может быть предпочли бы скрыть ответ?


krasnodar
06.05.2009, 07:55
Уважаемая Spiege, скрывать ответ я бы не стала. Да и думаю, что этот вопрос был задан скорее всего для красного словца:) что касается этих самых острых ощущений, то меня вполне устраивает нынешнее спокойное течение времени. Все свои активные виды деятельности и хобби я сменила на спокойные шитье и вышивание.
И меня уже не мучает моя ситуация. т.е. ситуация почти исчерпана. Я вспоминаю иногда, но теперь исключительно тогда, когда есть для этого повод и меня это не особо беспокоит. время лечит. Но и Ваша помощь пришлась как нельзя кстати:) Спасибо большое.

Spiegel
06.05.2009, 11:37
Спасибо, что сообщили о своих изменениях. Спасибо за благодарность. Лично мне важно знать, что разговор здесь был небесполезен. Важна обратная связь.
Удачи Вам и Вашей семье.