PDA

Просмотр полной версии : телесно-ориентированная психотерапия


SergaABC
20.02.2009, 04:34
Доброго времени суток. Помимо прочих тараканов, я очень скованный человек, как швабру проглотил:eek:, это же проявляется и в голове. Недавно я узнал о телесно-ориентированной психотерапии, посмотрев информацию в интернете, я очень заинтересовался этим направлением. Уважаемые форумчане, есть ли тут приверженцы ТОТ? Хочу узнать о методах ТОТ и их эффективности, не является ли она просто релаксирующей на некоторое время процедурой?

Spiegel
20.02.2009, 11:07
Работа с телом дает хорошие результаты, если специалист понимает, что делает.
Поясню "на пальцах". Сокращение мышц управляется нашим "бессознательным", как компьютером. В нем записаны команды, как сокращать мышцы в разных ситуациях. Например, наклонять голову , когда потолок низкий. Убегать в случае опасности. Напрягаться, если кто-то рядом кричит. Большая часть команд записывается в раннем возрасте в процессе обучения и социализации и "охраняется" от изменения психическими защитами.
Работая с телом, можно придти к моменту записи команды и изменить ее. При чем внутренний цензор (сисадмин) откроет запись , если его "убедить", что это будет безопасно для личности. Хотя неэкологичные вмешательства тоже, наверное, возможны, поэтому будьте осторожны в выборе специалиста.

SergaABC
20.02.2009, 12:24
Спасибо большое за ответ
Хотя неэкологичные вмешательства тоже, наверное, возможны, поэтому будьте осторожны в выборе специалиста.

Был бы вам признателен, если бы вы сказали, как можно отличить хорошего специалиста от плохого? В интернете столько предложений, очень боюсь попасть к шарлатану, или еще хуже какому "магу"


Spiegel
20.02.2009, 13:09
Здесь можно узнать, что такое правильный психотерапевт
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если в словах специалиста будет много слов типа "карма", напускающих тумана и мистики с целью создания ощущения некой его "избранности" , то бегите подальше. Также Вас должны насторожить ритуалы типа прочтение молитв, зажигания свечей и т.д.
Грамотный специалист может все объяснить на доступном Вам языке. Даже теорию относительности и квантовую механику можно объяснить(дать представление) обывателю при глубоком понимании этих областей знаний.
Ознакомьтесь с книгой Минделла, чтобы иметь представление, как может происходить работа с телом и симптомами.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На мой взгляд, Минделл тоже ушел куда-то в мистику с возрастом, но начинал он очень даже разумно. Эта книга отражает начальный период его практики.

SergaABC
20.02.2009, 23:34
Здесь можно узнать, что такое правильный психотерапевт
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Видать вы там ошиблись, я почему-то считаю что вы имели ввиду это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А вы не могли бы назвать какие либо ресурсы где эти специалисты водятся? Был на сайте Ассоциации (АТОП), какая то не серьезная организация и не серьезные люди. А ничего другого я найти не смог. И еще, лучше чтобы этот специалист занимался только ТОП? никаких больших списков, типа а еще я знаю НЛП, гештальт, арт терпию...?

Spiegel
20.02.2009, 23:47
Видать вы там ошиблись, я почему-то считаю что вы имели ввиду это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И, правда , ошиблась.:ah:

А вы не могли бы назвать какие либо ресурсы где эти специалисты водятся? Был на сайте Ассоциации (АТОП), какая то не серьезная организация и не серьезные люди. А ничего другого я найти не смог. И еще, лучше чтобы этот специалист занимался только ТОП? никаких больших списков, типа а еще я знаю НЛП, гештальт, арт терпию...?
Ну почему только ТОП? Специалист может много иметь инструментов в своем арсенале.
Вам нужен специалист, который поможет убрать Вам "швабру"? И хотели через ТОП? Определитесь в своих целях.:) Какого специалиста Вы ищите , для решения каких своих задач и в каком городе? Может мы так быстрей сможем Вам помочь.


SergaABC
21.02.2009, 00:12
И, правда , ошиблась.:ah:
Ну почему только ТОП? Специалист может много иметь инструментов в своем арсенале.
Вам нужен специалист, который поможет убрать Вам "швабру"? И хотели через ТОП? Определитесь в своих целях.:) Какого специалиста Вы ищите , для решения каких своих задач и в каком городе? Может мы так быстрей сможем Вам помочь.

Как я понял специалист по ТОП убирает "швабру", в следствии чего происходят полезные сдвиги. Когда как у других швабра убирается после долгой работы и является следствием этих сдвигов в сознании. Я не думаю, что мне хватит денег на что то большее, а эта напряженность и скованность мне очень надоела, у меня даже иногда бывают что-то вроде нервных тиков. Я живу в Москве, студент, потому хочу не дорогого специалиста, но нормального).

Spiegel
21.02.2009, 12:06
Я живу в Питере. Может московские коллеги Вам смогут порекомендовать кого-нибудь через личные сообщения.

SergaABC
21.02.2009, 18:47
Видать не судьба, все равно спасибо за участие!)


Lyubimova
21.02.2009, 19:34
Первое - узнайте, есть ли в вашей поликлинике по месту жительства психотерапевт - они принимают по полису.
Если нет или не сложится - напишите личное сообщение Сергею Ивановичу Дивсенко ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) с просьбой порекомендовать хорошего специалиста, начинающего свою деятельность и по-этому работающего за не очень большие деньги. Молодость и неопытность вполне компенсируются энтузиазмом.

pliz
21.02.2009, 20:20
Рекомендации а) конкретного специалиста и б) бесплатной психологической помощи для студентов - отправлены в ЛС.

SergaABC
21.02.2009, 22:42
А почему у меня ЛС не отправляются?(

Первое - узнайте, есть ли в вашей поликлинике по месту жительства психотерапевт - они принимают по полису.
Если нет или не сложится - напишите личное сообщение Сергею Ивановичу Дивсенко ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) с просьбой порекомендовать хорошего специалиста, начинающего свою деятельность и по-этому работающего за не очень большие деньги. Молодость и неопытность вполне компенсируются энтузиазмом.
Спасибо большое! В поликлинику не пойду, был там, после чего пришлось переубеждался, что психотерапевты не такие ужасные люди:)
А Сергею Ивановичу напишу.

Рекомендации а) конкретного специалиста и б) бесплатной психологической помощи для студентов - отправлены в ЛС.
Спасибо за специалиста!Вот только ничего о ценах не нашел, не могли бы сказать ориентировочную стоимость?
А группа очень заманчивая группа, но боюсь пока туда рано, я со специалистом, то еле еле работал, а в группе так вообще закроюсь.
Спасибо за рекомендации!


Divisenko
23.02.2009, 04:19
Психотерапевтическая группа - это такая ситуация, в которой люди, даже самые закрытые - начинают раскрываться достаточно легко и быстро, когда чувствуют и понимают что их окружают доброжелательные люди, с похожими проблемами и переживаниями, которые могут принять тебя, и не отвергать и не осуждать.
Другой вопрос - нужно решиться пойти туда и продолжать ходить, дождаться, пока эти переживания начнут проявляться.
Да, и группа - это тоже достаточно бюджетный вариант.
Альтернатива - работа с начинающим ПТ за символические деньги, как я уже писал в других темах.

SergaABC
24.02.2009, 18:11
Я пока и представить не могу как так в группе работать... кроме того я и себя то недолюбливаю, и в последнее время начал замечать, что других людей, таких вот неудачников, просто не терплю, появляется какое то отвращение. неужели я все таки такой же...Насчет начинающих ....
А как так не знаете насчет начинающих? а я думал вы их и рекомендуете
Вы считаете, что группа будет лучше?

pliz
25.02.2009, 13:32
А как так не знаете насчет начинающих? а я думал вы их и рекомендуете
Вы считаете, что группа будет лучше?
Всё надо сравнивать с позиции "цена/производительность".
И групповая работа, и психотерапия может проходить в разных форматах и быть направлена на решение тех или иных задач.


SergaABC
26.02.2009, 09:13
Что-то я совсем запутался...не хотелось бы снова ошибиться.
А производительность как определить?

Varvarina
26.02.2009, 13:41
Serga ABC, если позволите, я тоже подключусь и порекомендую специалиста по ТОТ и ТДТ, который сравнительно недавно начал практиковать и поэтому цена его работы не очень высокая, а по качеству я думаю, он не уступит многим маститым. Главное что у него высокая степень способности к осознанности того, что происходит в работе. Я его координаты отправлю в ЛС.

SergaABC
27.02.2009, 12:30
Serga ABC, если позволите, я тоже подключусь и порекомендую специалиста по ТОТ и ТДТ, который сравнительно недавно начал практиковать и поэтому цена его работы не очень высокая, а по качеству я думаю, он не уступит многим маститым. Главное что у него высокая степень способности к осознанности того, что происходит в работе. Я его координаты отправлю в ЛС.
Спасибо, постараюсь позвонить
А ТДТ это танце двигательная?


Varvarina
27.02.2009, 23:43
А ТДТ это танце двигательная?
Совершенно верно

Divisenko
01.03.2009, 00:49
Я пока и представить не могу как так в группе работать... кроме того я и себя то недолюбливаю, и в последнее время начал замечать, что других людей, таких вот неудачников, просто не терплю, появляется какое то отвращение. неужели я все таки такой же...


А как так не знаете насчет начинающих? а я думал вы их и рекомендуете
Вы считаете, что группа будет лучше?
Насчет начинающих знаю. Что Вас интересует?

Насчет группы - в группах есть разные люди. Кто такие "неудачники"?
Я не могу назвать кого-то из участников моих групп "неудачниками".
Можно ли назвать, например, успешного бизнесмена неудачником, если он пришел на психотерапию, чтобы улучшить качество своей жизни?